Нога на ногу• 01 ноября 2018
Брат скотина. Или я гоню?
Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів:
1509 (84.54%)
Автор права
154 (8.63%)
вариант в комментах
122 (6.83%)
Автор неправа
неДодекаэдр• 02 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Мама в трубку рыдает просто...
Но блин, я не могу ее правоту принять, вот честно. Ну внуку же хоть алименты положены, как так, от своей кровиночки отречься...
Не верят люди в такое. А я вот свекрови намекнула, чтоб она свое имущество переписала на внуков, которые от старшего сына, а он им алиментов никогда не платил. Мы не нуждаемся совсем, а так было бы правильно. Я не была понята...
Неваляшкина• 02 ноября 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Согласна с вами, автор молодец! Читаю комментарии и в шоке. Многие не только не промолчали бы, а ещё и были бы с мамой заодно
И это очень печально
Те к и так считают, желаю, чтоб в жизни с ними случились такие же ситуации, может это бы заставило их быстро передумать. А со мной и мамой поступила свекровь также, но моя мама тянула такого как брат автора десять лет, и в итоге осталась на улице, потому что дитятку свекрови нужна двухкомнатная квартира, а то что он ребёнка сделал и надо его обеспечивать, они не понимают
ЛедиДи• 02 ноября 2018
Ну смысл обсуждать какая невестка, а надо было так, а нужно было по другому. На сегодняшний день есть маленький ребенок, который брату сын, автору племянник, бабушке внук. И выгнать его на улицу общими усилиями, оставить без угла, это не то что не порядочно, это мерзко и низко. Поэтому, автор, я на вашей стороне.
Ленивица-красавица• 02 ноября 2018
Автор, с ваших слов поняла,что мать ваша далеко не глупая женщина. Почему же она так сглупила изначально с покупкой квартиры, ведь невестку она не очень любила? Тем более квартиры у нее были , зачем еще покупать,да еще такую которая по закону делится ? Как то не правдоподобно все это .
Ленивица-красавица• 02 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вышла замуж за бестолкового, родила от бестолкового, а должны ей теперь его родители? Отвечать самой за свои решения? Не, не слышали.
Согласна с вами . Некоторые девушки ( не о всех говорю!)любой ценой ,ни взирая ни на что ,хотят выйти замуж, хоть за кого нибудь. А дальше они же жертвы, они родили ребенка для мужа для его родни, все им должны.
Админко• 02 ноября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор уже отвечала: понты она кидала перед сватами, типа она больше молодой семье дала
Анчо Ус• 02 ноября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
им не должны, а ребенку должны
Однозначная• 02 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
им не должны, а ребенку должны
Ребенку должны родители. Вот пусть невестка мужа своего и трясет.
Нога на ногу
• 02 ноября 2018
Отписываюсь. Суд сегодня постановил - невестке долю деньгами или жилплощадью, плюс алименты, минимальные. Квартира куплена в браке, делится пополам.
На меня родственники обиделись жутко, звонили сегодня и обвиняли в том, что поспособствовала разделу (я в суд не явилась, т.к. от меня требовалось не совсем честное свидетельство в сторону невестки, плюс обязанности свои материнские не выполняет, ребенок в ненадлежащих условиях живет, типа папа ему остегнул на надлежащие, ага, плюс адвокат вел речь о том, что она гулящая и выпивает - это до беременности пиво пила, и с ребенком пару раз из дому после скандалов к друзьям уходила ночевать)
Гадко, мерзко, с невесткой разговаривала сегодня. Она сказала, что от меня ни копейки не возьмет, а за квартиру из принципа будет воевать, потому что с малым просила брата погодить пару лет, ей обещали должность администратора в супермаркете и повышение, а он, говорит, обещал работу сменить, в салон кованных изделий типа хотел устраиваться, он сварщик по образованию... В итоге ни работы, ни денег, ребенок на руках, алиментов пока ни копейки, я памперсы недавно завозила и продукты, ее родители малого нянчат, она подрабатывает на разборке секонда два раза в неделю в магазине рядом с домом...
Ну вот как так?
Думаю, через пару лет она, 《сельская кобыла》, как тут писали, выбьется в люди, потому что умеет работать, а мой городской братец с жильем так и будет пиво сосать и грузчиком за две сотни ишачить...
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
Ну вот как так?
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
Нога на ногу
• 02 ноября 2018
И еще что подумала - будь у меня сын, то я бы за такое отношение к женщине, которую выбрал и ребенка ей заделал, не простила бы, хоть и мой сын, но знать бы не желала такого козла и лодыря.
У меня свекровь с мужем не ладит, разругались давно, я ее поддерживаю, и она не один раз говорила, что ей дочь досталась вместо сына, с которым много лет конфликт (он из дому ушел в двадцать и со мной жить стал)
И я знаю, что хоть у меня и замечательный муж, но если б не дай бог разругались, то свекровь бы меня и приняла с ребенком, и помогла бы, и квартиру не первый год предлагает на внучку отписать, хоть я и не соглашаюсь, но завещать будет внучке, хоть у внучки и есть жилье. Вот это и есть человечность и порядочность.
Анчо Ус• 02 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Ну вот как так?
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
Ну вот как так?
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
это все хорошо, только не представляю, как заставить реально квартиру поделить. Исполнитель арестовывает и выставляет на прдажу?
Ленивица-красавица• 02 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
им не должны, а ребенку должны
Ну так пусть и спрашивает должное у бывшего мужа , а не у его мамы. Может бабушка должна и алиментами внука обеспечить раз сыночек не может? Неужели не видела за кого замуж шла или изначально на это и рассчитывала .
Единорог_помог• 02 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартиру брат покупал, на себя, но мама денег давала и сама квартиру выбирала, сразу после свадьбы.
Городок небольшой, квартира стоила 15000у.е. двушка. Есть вариант разменять на две однушки с доплатой, но никто не согласен.
А я б с чистой совестью доложила 5000 у.е. на это, чтоб девушка и мой племянник были при жилье, но это полный развал, меня проклянут и до конца жизни ж будут грязью поливать, что я предала свою семью.
автор, ваша мама купила своему сыну жилье. Почему это жилье нужно делить с женой ??? Я понимаю,брат нехороший в плане ответственности, да-алименты согласна с вами,автор. Но вот жилье-никогда бы не поделила бы. У невестки и вашего племянника тоже есть родители.
Единорог_помог• 02 ноября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор, если деньги на квартиру дала мама, но оформлена она была как купля продажа на имя брата в период брака- и без ваших свидетельств поделят напополам. Если куплено на маму или брата до брака - невестка не получит ничего. А насчет алиментов - тут без вариантов, в любом случае брат платить должен. Так что на вашем месте , я сказала бы правду в суде - квартира за счет маминых денег . Вы бы хотели, чтобы недвижимость, купленную за ваши деньги сыну, располовинили и отдали невестке?
если мама сможет доказать ,что деньги ее и она фактически их давала сыну- а тут придется побегать= то ничего не поделят.
Нога на ногу
• 02 ноября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Квартира считается купленной в браке, но деньги на нее мама давала, после свадьбы.
Покупку на брата оформляли.
Мама и рассчитывает ее отсудить и брату отдать целиком.
Но тут писали много про то, что квартира непосильным трудом заработана и пр... Я уже отписывалась - нет, не непосильным, хоть и отношения не имеет к делу. У мамы есть своя трешка, плюс отчим коттедж ей оставлял, она его продала и купила одну квартиру на сдачу, одну брату на свадьбу, плюс бизнес у нее от отчима остался.
Почему она брату раньше не дала квартиру?Потому что балбес, он с ней жил это все время до свадьбы, самого его жить не отпускали, ибо ветер в голове, и дать ему квартиру - это головную боль нажить.
С голым задом никто не остается в любом случае, об этом и речь, никого невестка не обдирает до ниточки...
Покупку на брата оформляли.
Праздничный сервиз• 02 ноября 2018
Автор я вас поддерживаю а брат скотыняка
Квартира куплена после брака? Да = значит совместное нажитое имущество = разделят по суду и присудят алименты. Брат мальчик взрослый? Пусть ведет себя как взрослый! И отвечает за свои поступки! Семья есть? Жена и ребенок не растения водой и солнцем не питаться не могут!
А если брат снова решит подженился снова? Вы опять ему сопли будете вытереть?
А на счет матпомощи племяннику и жене потом в тихаря поможете.
А мамины истерики не слушать . И жыть по справедливости и уму.
Где тут 0?• 02 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Ну вот как так?
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
Ну вот как так?
И да, брата не жалко, хоть и брат.
Свои мозги не поставишь.
сварщик?! так это золотая специальность! заработать можно немерено!
Из Кукуева я• 02 ноября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Это сказки,мама никак не докажет,да и не важно это,в браке делят пополам
Из Кукуева я• 02 ноября 2018
Ответ дляГде тут 0?
Это если хотеть. Брат автора лентяй
Нога на ногу
• 03 ноября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Я считаю, что брат должен обеспечить сына. Раз сам его привел в этот мир. Своего ума нет?Есть жилье от мамы, никто его целиком не отбирает. Ему однушку и БЖ однушку, и нефиг было год на шее у 《сельской кобылы》 сидеть и кушать вкусненько, ходить в стиранном и наглаженном, раз весь типа самостоятельный.
СовНарКом• 04 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
автор, а если компромисс?) вы предлагаете доплатить и доплачиваете чтобы племянник остался с жильем), а невестка отказывается от алиментов? ну типа квартира в счет алиментов. вы же все равно будете иногда помогать племяннику) раз такая ответственная). тем более вы можете и должны в суде сказать ПРАВДУ! а правда в том, что квартиру оплатила ваша мама!
а с брата ей брать нечего и так(. может такой расклад всех примирит? поплачет мама и брат, что вместо двушки у него однушка. зато алименты платить не надо). и вы вроде хорошая будете) - помогли внуку). может невестка согласится ее однушку на ребенка оформить? - это немного успокоило бы бабушку тоже).
а так... вашу маму понимаю на счет квартиры и не понимаю на счет алиментов(. простите, но она и брата вашего не воспитала мужчиной и сейчас лишает его шанса стать взрослым(. но это их выбор с братом. а вам не позавидуешь( - между 2-х огней и еще каких! внутренние принципы против кровных уз - вот это вы попали(. сочувствую вам(
3@йk@• 05 ноября 2018
Мама квартиру по-да-ри-ла! Это ее решение и сын мог квартиру заложить, продать, проиграть. Это было решение мамы. И кстати половина отошла не жене, а ребенку. Прямому кровному родственнику. Я не понимаю почему мама ребенка должна отказываться от алиментов? И пол квартиры и алименты по закону принадлежат ребенку. Все мы смертны и в случае чего, ребенок все ровно унаследует папино имущество.
И нет разницы сельская кобыла или зефирная принцесса родила сына. Ребенок родился с участием отца и имеет права как на жилье, так и на алименты.
Автор вы в этой ситуации остались человеком. Нельзя прикрывать мерзость, даже если мерзко поступают родственники.
Единорог_помог• 05 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
да, наверное тут соглашусь с вами, если брат реально жил на средства свекров и невестки. И да, я считаю,что алименты родитель обязан платить, если второй содержит и растит общего ребенка. Другой вопрос,что раз платит алименты- может претендовать потом на многое,в том числе и на общение с ребенком (ну вот стукнет ему через пару лет,что у него оказывается сын есть, или на старости подаст на такие же алименты чтоб его,старого,содержал его сын). А я вот против таких ’папаш’ и ну его в пень те копеечные алименты,честно. Знать бы не знала таких родственников.
Единорог_помог• 05 ноября 2018
автор, в любом случае- вы большая умничка,что у вас такое большое сердце. И я вас поддерживаю,что вы решили помогать невестке и своему племяннику, даже вопреки своим прямым родственникам.
Тюрюнь_Тюнь• 05 ноября 2018
Як пише слово Боже відносьтесь до інших якби ви хотіли щоб відносились до вас. Дуже приємно читати що ви мудра жінка, яка дбає за свого племінника і шкода вашу маму. Бо це її вина що виховала такого сина, що не вміє брати відповідальність за свою сімю. Хай береже вас та вашу родину БОГ.