Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
tanechka.t• 12 ноября 2018
Ответ дляLALET
Уже который раз ловлю себя, что нельзя заходить в такие вот ’заведомо срачные’ темы и тем более отписываться. Ничего, крича друг другу, тут никто не докажет. Только начитаться негатива на свою голову
Удаляюсь
Вы правы....к сожалению....
Ответ дляKuala
Я за, так как сначала Иисус родился 25 декабря а потом на 7 дней его обрезали, а НГ это праздник ’ обрезания Господнего ’
а у нас получается сначала Иисуса ’обрезали’ , а потом он родился
ЗАБЫТОЕ ОЧЕВИДНОЕ
ЧТО ОТМЕЧАЮТ В НОВЫЙ ГОД?
Праздник Обрезания Господня, но это умалчивается
ЗАБЫТОЕ ОЧЕВИДНОЕ
ЧТО ОТМЕЧАЮТ В НОВЫЙ ГОД?
Прикольно, вот как-то не задумывалась даже
Ответ для4мама
так я тоже
а когда, год назад, начался срач с 25 декабря меня просветили историки
вот еще ссылка
В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.
В праздник Обрезания в храмах после литургии совершается молебен о Новолетии, которое началось с того времени, как император Петр I повелел, в соответствии с европейским летоисчислением, считать начало года с 1 января (14 января по новому стилю).
Праздник Обрезания Господня, хотя относится к великим праздникам и имеет праздничный знак, но не принадлежит к двунадесятым праздникам и празднуется один день – без предпразднества и попразднества. По традиции в этот день совершается молебное пение на Новый год с коленопреклонением.
вот еще ссылка

УПЦ прокомментировала перенос Рождества
Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) опроверг информацию, появившуюся накануне в СМИ, что после получения автокефалии Рождество будет отмечаться 25 декабря, а не 7 января.

“Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих “новостей“ как “факт“, что единая поместная УПЦ якобы “будет использовать новый стиль“ церковного календаря. Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине“, - отметил архиепископ Евстратий Зоря. По его словам, идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных оппонентов. “Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не нарушается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований в этом в томосе, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось“, - подчеркнул пресс-секретарь Киевской патриархии. Он напомнил, что в прошлом году законом Украины 25 декабря был признан праздничным днем. “И все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас, вопрос томоса и автокефалии с этим никак не связан“, - сказал архиепископ Евстратий Зоря.
Источник:
© News.bigmir.net
Little jewel• 12 ноября 2018
Ответ дляБожий одуванчик
А вы слышали?
Христиане-это и есть католики.
И кстати,25 декабря Рождество празднуют не только католики.
Христиане-это и есть католики.
Little jewel• 12 ноября 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
За що бан? Інформація « гуляє» поосторами інтернету. Я вже нічому не дивуюсь
Где гуляе ?
Давайте я еще добью некоторіх - когнитивного диссонансика так сказать - есть еще такие ’звери’ как греко-католики
, у нас, на ЗУ, их наверное 90% населения (судя по храмам, опрос не проводила), они тоже 7 празднуют пока что. Только римо-католики 25 (из тех кто у нас тут есть).
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, а почему должно?На Афоне, в Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской. В остальных 10- 25 декабря. И это не делает их менее православными. Я Грецию привела в пример именно потому, что считаю, что нет более православной страны, чем Греция.
как страна может быть более или мене православная? потому что у нее там в конституции записана религия? это не делает ее более православной, это делает ее более религиозной, однако, законодательно установленная единая религия есть далеко не у одной греции...
Ответ дляLittle jewel
А вообще я только ЗА праздновать Рождество со всем миром в один день
Правильно, Бог ведь один и ВСЕ христианские конфессии это утверждают
Мне в общем-то по-барабану
В Бога верю, в остальное вникаю постольку поскольку - скорее дань традициям, чем реально надобность. Службы мне нравится в римо-католических Костелах больше всего - органная музыка там, сидишь себе на лавочке (иногда встаешь), не особо долгая она.
Мне в общем-то по-барабану
Ответ для4мама
Мне в общем-то по-барабану
И попы не напоминают новогодние елки. Вот это реально раздражает в православии.
Ответ для4мама
Мне в общем-то по-барабану
И мне нравится
Ответ дляКиппи
А православные тогда кто?
православные тоже христиане - византийская ветвь. Изначально разногласие касалось спора, ’Что было раньше Бог Отец или Дух святой’ об этом спорили ученые богословы лет 100-150, но вероятно дело совсем в другом. Дело в распаде Священной римской империи, одна столица была в Риме, другая в Византии. Выбор делал , как мы знаем, Владимир и делал он его по политическим соображениям, а не на основании веры. Сам Владимир был язычником и очень любил языческого бога Перуна, да и чему удивляться- он был воспитан в язычестве. Что касается Рождества никто точно не знает когда родился Иисус и в Библии об этом не говорится. Подтверждение этому то, что Ирод не зная когда именно родился Спаситель приказал уничтожить мальчиков от новорожденных младенцев до 3-4 лет. Есть свидетельства археологов о массовых захоронениях малолетних детей. Что касается календаря юлианского и григорианского , то они были приняты совершенно в разное время и фраза ’от рождества христова’ как бы условна, имеется ввиду наступление новой эры,христианской. Или эры Нового Завета, в отличии от Ветхозаветной эры. Поэтому речь о привязывании календаря к моменту обрезания Иисуса не имеет смысла