Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ви особисто будете святкувати 7-го в робочий день? Є ще вечеря, коли хрещеники ходять до хрещених. Як з цим святом?
Да, лично я и моя семья будем праздновать Рождество 7 января.
Для меня 25 декабря просто выходной день.
Но если государство пойдет на отмену 7 января не буду удивлена...
Мирослава_• 12 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Категорически против. По сути, у нас в стране убивается христианская религия. 25 декабря это католическое рождество
Католики - это и есть християне. Изначально праздновали 25 числа праздник. Это в союзе навязали другой календарь
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляЛизочек
я что-то не вкурила, понедельник - день тяжелый, у нас два официальных выходных теперь?
З минулого року ще.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляфорелька
Никого не смущает что Европа- КАТОЛИКИ! А МЫ-ПРАВОСЛАВНЫЕ! Совсем с ума уже выжили со своей Европой. Зарплаты лучше бы и дороги сделали европейские.
Нет, не смущает. Православных Церквей 15, и только 5 из них празднуют Рождество 7 января. А в Греции Православие вообще государственная религия, что закреплено в их конституции даже, а Рождество у них 25 декабря.
Вас это не смущает?
Ответ дляПульт от линолеума
Так а почему православные должны тянуться к католикам? Особенно в нашей стране, где процентное соотношение православных намного больше
так а почему кто-то должен куда-то тянуться? Два самых больших течения кристианства в Украине - православие и католицизм. Почему у одних есть официал праздник, а у других нет? Вот теперь (с 2017) свой официальный государственный вых. имеют оба течения. Все справедливо.
Я вообще не верующая. Буду проводить время с детьми, мне нрав!
Ответ дляпостою_послушаю
Вас это не смущает?
А почему нас должно смущать то,что происходит у других? Зачем вообще на них оглядываться? Они это они, мы это мы.
Халли Галли• 12 ноября 2018
Ответ дляфорелька
то есть все, кто живут в Украине, православные?)) среди моих друзей и знакомых есть римо-католики. и 25 декабря празднуют не только они, но и протестанты.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
если ваши друзья православные - вам рождество 25 декабря на НГ подбор блюд не облегчит
потому что государство не может переносит религиозные праздники, нет у него таких полномочий)))
Сейчас будет формироваться новая УПЦ, и, вполне возможно, что возьмут за основу григорианский календарь.
Businka_05• 12 ноября 2018
Ответ дляmedvedica
К этому все и идет.
Ответ дляпостою_послушаю
Вас это не смущает?
при этом на Афоне рождество 7 января - вас это не смущает?
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Та при чому тут католики? Йде мова, щоб вирівнять церковні календарі з Християнами світу, не тільки з Католиками. Тільки в 5 православних помістних церков Різдво 07 січня, решта 10 святкують його 25 грудня.
’У русских православных. И у еще 4 поместных православных Церквей. А у еще 10 из 15 поместных православных Церквей Рождество 25 декабря. ’
ПС. Для мене логічніше і більш інтуітивно зрозуміло, коли Різдво до Нового року.
Businka_05• 12 ноября 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Католиков у нас меньшенство. Если будет 2 праздника, то отлично. Но, с большей долей вероятности, 7 января отменят.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Як я на це надіюсь.
Savanna-Oksana• 12 ноября 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Ещё раз специально для вас, сегодня 30 октября по церковному календарю. Зайдите в церковную лавку при православном храме и попросите календарик маленькой такой книжечкой на каждый день с указанием святых дня, Евангельских чтений, молитв, тропарей. И вы будете удивлены, что в церковному календарю и сейчас дата Рождества Господня 25 декабря
Посмотрите на ваш скрин, что я могу в нем понять?
Ответ дляBusinka_05
отлично будет, когда у нас всем конфессиям сделают религиозные праздники выходными
до тех пор - это исключительно реверансы в пользу ’европейских ценностей’ и того региона, который имеет бОльшую плотность католиков на квадратный километр, западной части страны, являющейся основным электоратом текущей власти
Ответ дляasjaua
я за, т. к. настоящим верующим, соблюдающих пост, будет удобнее и веселее на НГ быть уже разблокированными, а мне (как принимающей стороне) не нужно будет выискивать постные блюда на безяичном майонезе для подруг.
настоящие верующие знают, что если в гостях, то можно немного, умеренно поесть то что дают.
Ответ дляasjaua
ну 25.12 Рождество удобнее и логичнее. Это ж вам не новый год с сентября на январь перенести- пару недель всего))) ведь день великой октябрьской революции 7 ноября мало кого смущал раньше)
нужно тогда все праздники религиозные переносить на 2 недели - и это делать должны только церковники - и никак не правительство.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
Нет, а почему должно?На Афоне, в Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской. В остальных 10- 25 декабря. И это не делает их менее православными. Я Грецию привела в пример именно потому, что считаю, что нет более православной страны, чем Греция.
любительница• 12 ноября 2018
Я за! А то получается, перевели на новый стиль, до революции все праздновали по старому.
Samostoyatelnaya• 12 ноября 2018
В Европе в Рождество не работает ни один гендель, люди отмечают в кругу семьи. А у нас абы нажраться в говно лишний повод
Ответ дляпостою_послушаю
У русских православных. И у еще 4 поместных православных Церквей. А у еще 10 из 15 поместных православных Церквей Рождество 25 декабря. И как будет у новорождённой самостоятельной украинской православной Церкви одному Богу известно. Лично я за 25 декабря.
Филарет для вас уже Бог?
Samostoyatelnaya• 12 ноября 2018
Ответ дляasjaua
так правительство просто выходной один добавило, а ничего не переносило)
Удалено администрацией...
Ответ дляфорелька
А ничего, что почти вся западная Украина это грекокатолики и они тоже имеют право иметь выходной день на Рождество 25 декабря? При чем тут Европа!
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляЖвачка
А лично я - за 7! И шо, драться будем? Или останемся людьми и будем праздновать сообразно своему пониманию и традициям своей семьи?
Традиции семьи и праздники, установленные Церковью, это немного разные вещи.
Я церковные праздники предпочитаю праздновать с Церковью.В традициях многих семей было вообще в храм не ходить, а священников расстреливать. Моя семья нецерковная, и новый год мы отмечали очень бурно и весело. Сейчас я христианка, но Новый год люблю по прежнему, и мне было бы приятнее, если бы он не выпадал на время поста.
Ответ дляМозговая пилочка
Для меня достаточно того, что и мои бабушки, и мои родители, и мы праздновали рождество 7 января. А все эти переносы имеют исключительно политический подтекст и никак не заботу о верующих. Чем в большей ...опе страна, тем больше за уши притягивают антимоскальскую политику, запреты, переносы.
исключительно, чтобы столкнуть людей друг с другом..., еще мало из страны уехало...