Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
А еще есть мнение авторитетеных людей, которые считают, что плохая жизнь на протяжении многих веков сопровождает именно страны православного толка, на втором месте католические государства, а на первом протестантские державы. И здесь не поспоришь- факт неоспоримый,чем богаче религиозный обряд, тем беднее народ, чем скромнее религиозный обряд, тем лучше живет народ
garbi.kiev.ua• 12 ноября 2018
Ответ дляГейСюда
Про разные религии не слышали? Католики и христиане. Нет?
Католики тоже христиане. Не слышали?
Ответ дляfetana
конечно утопия- это была шутка с моей стороны
А ведь не сложно же - и только от самих людей все и зависит, но нет, как тупое слепое стадо баранов вечно ведутся на провокации и уничтожают друг друга. Ведь если человек хороший, адекватный - то какая разница черный он или белый, христианин или мусульманит, гетеро-гомо-или бисексуал ну и так далее
Полтора вомбата• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
разницу я почувствую, когда у нас в стране курбан-байрам станет государственным выходным
и рош ха-шана
Не, ну вообще идея неплохая. Больше выходных, хороших и разных!
Ответ для4мама
это сложно. Потому,что у грубого слова ’стадо’ есть синоним- общество. Общество навязывает свои стереотипы, мнение и обществом умело управляют по принципу,который вы назвали ’разделяй и властвуй’. Этот принцип еще не подводил не одного правителя от эпохи древнего мира. А Белых ворон принято осуждать и уничтожать, тех, которые выделяются из общества(стада)
Поэтому по поводу ’мира во всем мире’ была моя горькая шутка
Ответ дляfetana
вот именно, празднуй рождество две недели, по серединке новый год. Не нагулялся - празднуй три недели, до старого нового года...
У нас тут вообще аут, с декабря до февраля период называется ’йой, то ся буде вже після свєт’ - как в том анекдоте ’Кто такой этот Тося и когда он наконец будет!?’
Как начинается 1 декабря Романа - так пошло-поехало
У нас одна бригада ’після свєт’ так и не вернулась, уж 4 года прошло
, видать так напраздновались, что забыли куда им возвращаться надо
Ответ дляПолтора вомбата
Ой, как по мне, то лучше бы весной праздников добавили или майские оставили (без полит. подоплёки). Потому что зимой тех праздников-выходных и так перебор, а весной очень тяжко маслать без продыху
Ответ дляpofig
а как вы празнуете новый год во время поста?
новый год - светский праздник, рождество - религиозный
в нашей стране (как и во многих других) церковь от государства отделена, праздновать светские праздники или религиозные - это личный выбор каждого. Потому что в стране живут не только христиане, и все они как-то умудряются совмещать светскую жизнь со своей религией. Православный пост - это цветочки по сравнению с рамаданом, например. Но мусульманам никто не дает месяц отпуска на рамадан, верно? И они как-то умудряются его соблюдать и работать одновременно - а там вообще ни есть, ни пить нельзя, пока солнце не сядет.
Ответ для4мама
автор этого поста из ботофермы ’дедывоевали’, сейчас в методичках другое ’забрать нашу веру’ - по факту двух строчек из ’Верую...’ такие сказать не могут.
Я никого не защищаю, но ’шоб було як у всіх’ и ’шоб можна було олів´є на Новий рік їсти з майонезом і ковбасою’ тоже такие себе аргументы
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
как страна может быть более или мене православная? потому что у нее там в конституции записана религия? это не делает ее более православной, это делает ее более религиозной, однако, законодательно установленная единая религия есть далеко не у одной греции...
Верно. Но в Греции это именно православная религия. При чем именно греческое православие наиболее глубокое, оно именно внутреннее, без лишней мишуры и обрядовости. В Церковь женщины ходят с непокрытой головой, во время службы можно сидеть и т.д. Лично для меня Греция- образец в этом плане. И от того, что Рождество у них 25,а не 7, они не кричат, что у них ’веру православную отнимают’
Dzvina_Dzvinochok• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
А що Вам заважає зараз святкувати 1 раз?
Заважає. Тому що всі ільшість святкують 7. Всі святкові заходи відбуваються в цей період. Дух рідвяних Свят в повітрі витає. А 25 такого нема. Тому ми дуже скормно 25. Те саме на Пасху. Дуже хочеться щоб об’єднали.
Когда я была маленькая, то бабушка 1924 года рождения отмечала Рождество 25 декабря по старому стилю и 7 по новому. Дело в том, что Рождество должно предшествовать Новому году. Новый год в 1918 году перенесли с 14 января на 1 января. С Юлианского времяисчисления на Григорианское и при этом отменили полностью церковь, религию и Рождество (За то что я колядовала меня чуть не исключили из пионеров.) Но поскольку официально Рождество не перенесли, народ его продолжал праздновать по старой дате. Коммунистов запретивших Рождество разогнали, а теперь Церковь решила вернуть праздник на место. На сегодняшний день, мы Новый год празднуем по Григорианскому календарю, а Рождество по Юлианскому.
А потому, те кто кричат о католиках, вы сначала разберитесь, когда должно быть православное. В каком порядке идут церковные праздники.
Ответ дляMasja
Наши предки праздновали рождество 25 декабря, пока не перешли на другой Календарь, так почему не вернуться к истокам? И логичнее сначала Рождество, потом НГ, у нас все смешалось!
Но просто почему-то многие считают что это мы повторяем за Европой) но нет, мы тоже праздновали 25 декабря, как показывает нам история)
А чего например в 2012 году никто к истокам не стремился и все дружно наминали салатики и холодец 7 января?! а тут вдруг вспомнили про истоки. Прочла все комменты..да уж..