Леди_в_ночи• 12 ноября 2018

Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня

Разом із всією Європою
ol_luk• 12 ноября 2018
Ответ дляLALET
Надо хоть немного быть в курсе по какому богослужебному календарю идут службы в православных храмах, прежде чем пытаться показать себя великими аппологетами церкви
чому ж тоді, наприклад, Благовіщення перенесли на 7 квітня, а Різдво ні?

Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
да, но тогда церковь и государство были более едины так скажем а сейчас времена меняются
Сейчас очень сильный каламбур со всеми праздниками! Рождество в любом случае сначала идет первое, потом НГ, по хорошему и НГ бы праздновать 14 января, все смешалось сильно, НГ празднуем со всем миром в один день, а рождество по новому , а потом снова НГ по старому отголоски
Akssanka• 12 ноября 2018
Ответ дляГейСюда
Про разные религии не слышали? Католики и христиане. Нет?
Про ’не идти в ногу с Россией’ не слышали, нет? Что за дурные комменты?
lisulya• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
Речь в теме о том, что могут перенести рождество на 25 декабря, и много не довольных, но ведь он и так был 25 декабря до революции и все праздновали!
А ещё раньше вообще не праздновали...
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
нг это вообще ближе к язычеству сейчас скорее светское мероприятие, так что привязка нг к рождеству мне кажется натянутой
Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
А ещё раньше вообще не праздновали...
Вообще отлично и все жили мирно и счастливо
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
А ещё раньше вообще не праздновали...
если углубиться в истории тогда может надо Перуну поклонятся?
lisulya• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
Вообщем вот он корень всех бед - праздники )))
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
вряд ли но насаждение христианства тоже было не мирным

Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
100%
Akssanka• 12 ноября 2018
Ответ дляГейСюда
И католики вообще-то тоже христиане, только другого обряда. Не слыхали?
МаМишка• 12 ноября 2018
Ответ дляОльгаБур
Вы пишется с большой буквы.
кто сказал?
lisulya• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Поклоняться не нужно, но ДР Перуна можем и отметить, праздников много не бывает )))
Анна Сухорукова• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
А почему нас должно смущать то,что происходит у других? Зачем вообще на них оглядываться? Они это они, мы это мы.
так у українців же і було різдво завжди 25 грудня!!! (завжди - мається на увазі після язичництва, а то почнете ще чіпляться до слів). Поки росія не поміняла календар.
Чи ви не з України
Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
Анна Сухорукова• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я буду тільки за. По факту ця дата дуже приблизно. Поскільки Різдво було весною.
так, навесні є логіка, але і 25 теж є астрономічна прив´язка. А от 7 січня - ну немає за що зачепитись. Ви не згодні?
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
да можно только с обязательными жертвоприношениями народных депутатов, хоть парочку до утопить)
МаМишка• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Вы соблюдаете пост?
Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Я за!!!

asjaua• 12 ноября 2018
Ответ дляlisulya
а когда у этого Перуна старого днюха?)
МаМишка• 12 ноября 2018
Ответ дляol_luk
Это как?
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляАнна Сухорукова
Я ж згодна. Можете прочитать мої коментарі. Я тут доказую, що нічого страшного якщо ми Різдво знову почнем святкувати 25 грудня не станиться. Думаю там, показую пальцем в верх, не образяться.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляМаМишка
Вы соблюдаете пост?
что мой ответ вам даст? хотите узнать как я праздную нг? так я никогда не нажираюсь ни в праздники ни в будни. вот и все)
МаМишка• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
нажираетесь или нет меня не волнует.
вопрос о другом.
Но есть люди которые соблюдают пост .
И рожденственский в разгар празднования нового года.
Поэтому логично завершить пост Рождеством и после новый год.
И раз вам по боку когда ненажираться,как вы гоорите,то что за такое сопротивление перенести Рождество на 25?
lisulya• 12 ноября 2018
Ответ дляАнна Сухорукова
Чи ви не з України
З України, з України, не переживайте. Не знаю де там шо було, а моя бабуся, мої батьки святкували Різдво 7го січня. І вже це для мене є підставою продовжувати святкувати Різдво саме в цей день. Без прив´язки до політики комуністичної партії
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
давайте признаем что раньше у народа выбора не было, а теперь больше свобод вот люди и могут выбирать, а раньше анафема и испорченная жизнь или еще чего похуже, не сравнивайте наше время и тогда.
lisulya• 12 ноября 2018
Ответ дляasjaua
а когда у этого Перуна старого днюха?)
Вам какое число больше нравится? Сегодня ваш день - как скажете, так и будет))
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляМаМишка
нажираетесь или нет меня не волнует.
вопрос о другом.
Но есть люди которые соблюдают пост .
и что? кто сказал что соблюдать пост должно быть легко? или мы любим только легкие обязанности?
МаМишка• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Какая демагогия от человека который его не соблюдает.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Я згодна. Просто тут виходить знову 2 табори: 25.12 - ображені одні 07.12 - ображені інші. Треба шукати компроміс.
Раніше можна було анафему отримати тільки за те, що ви не докінця служби були в церкві, а зараз в церкву на службу кожної неділі ходить не так багато людей і нічого, і вважають себе релігіозними (і мають право, бо віра має бути в серці), і розводять полеміку, як от ми з вами, на форумі...