Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
ПесиКот• 12 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
а чому рівнятися на росію, а не на решту цивілізованого світу?
Удалено администрацией...
Оля_с_киркою• 12 ноября 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Тема конечно для срача. Но я категорически против переноса Рождества.
вас не спросят и ваше мнение не учтётся. так что расслабьтесь.
Вбигудях• 12 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
а зачем вообще равняться.
мы ж такие независимые...
Беззубовна• 12 ноября 2018
Ответ дляКарапулька
якщо так гарно розмовляєш українською, то май на увазі, що власні назви пишуть з великої літери, не принижуй українську мову своїми знаннями
ми на ти не переходили, а ще одну кнопку натискати ліньки
Волшебная лампа• 12 ноября 2018
ну так пусть введут у нас евро и зп в евро как в еУропе
и отпразднуем с ними!
Тамбовский мел• 12 ноября 2018
Ті хто тут захищає «православне» Різдво 7 січня від «католицького» 25 грудня, просто співставте цю різницю у два тижні ще й між Новим роком 1 січня та «старим» Новим роком 14 січня. Як думаєте, чому виникло це дивне свято? Та тому, що люди раніше святкували Новий рік після Різдва, і після того, як Різдво раптово перенесли на 7 січня, за звичкою продовжували зустрічати новий рік ще й після нього, як «Новий рік за старим стилем».
Вбигудях• 12 ноября 2018
Ответ дляasjaua
я объяснила почему 25.12 логичнее- на НГ верующие уже разговелись, а не сидят над тушоной капустой с лимонадом в бокале. И постующим веселиться как бы особо тоже нельзя, так что помолились и спать, а не ночной праздничный концерт по тв)
вы много видели таких ’верующих’?
большинство ест-пьет теперь и 25 декабря, и 1 января всю ночь, и далее по 7 января включительно.
Швидка Настя• 12 ноября 2018
с религиозной т.з мне по-барабану. а вот, что выходной 25 декабря - ні в тин, ні в ворота. пару дней после -новый год, выходные. лучше бы 8е марта оставили выходным
Беззубовна• 12 ноября 2018
Ответ дляПесиКот
Удалено администрацией...
в нашій країні поширений іудаїзм? різдво 25 числа святкують у всьому світі (з тих, хто взагалі його святкує)
Телочка• 12 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Категорически против. По сути, у нас в стране убивается христианская религия. 25 декабря это католическое рождество
а что у нас не убивается? медицина, образование и полиция уже того...
тянитолкайка• 12 ноября 2018
Ответ дляТамбовский мел
Здавна люди дотримувалися посту до Різдва, а на Новий рік уже готували що завгодно, з м‘яса, яєць, молока. А після оцієї плутанини з Юліанським та Григоріанським календарями, яку затіяли московські попи більше сотні років тому, відповідна каша з‘явилася і у головах багатьох людей. Які тепер впевнені, що католики, то не християни, що є католицьке та православне Різдво. Різдво одне, і так було завжди, але ж православним московським священникам треба було стати в позу, і разом з переведенням звичайного календаря на два тижні вперед, вони додумалися і церковні свята змістити на ті два тижні. Багато православних церков інших країн таким не займалися, і продовжували святкувати Різдво у грудні.
100%
Беззубовна• 12 ноября 2018
Ответ дляВбигудях
а зачем вообще равняться.
мы ж такие независимые...
краще свою третю дату придумати
ежик в тумане• 12 ноября 2018
Ответ дляТамбовский мел
Наші предки че пару сотень років тому святкували Різдво саме 25 грудня, перед Новим роком. То вже потім, при переходах на нові календарі, православна церква росії попереносила усі дати.
І з католиками це аж ніяк не пов‘язано, віра у нас одна, християнська, обрядовість різна. Я за повернення до 25 грудня.
А таки є АДЕКВАТНІ люди тут!!!
Мозговая пилочка• 12 ноября 2018
Ответ дляТамбовский мел
Для меня достаточно того, что и мои бабушки, и мои родители, и мы праздновали рождество 7 января. А все эти переносы имеют исключительно политический подтекст и никак не заботу о верующих. Чем в большей ...опе страна, тем больше за уши притягивают антимоскальскую политику, запреты, переносы.
AnnLipa123• 12 ноября 2018
Ответ дляМира всем
У нас хотят забрать даже веру.А ведь запорожские казаки именно против униатства боролись и за веру православную...
Абы шо
Меряю от единицы• 12 ноября 2018
Аноним_1543• 12 ноября 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Так никто не переносит же...
ПесиКот• 12 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
знаете, иногда кажется что украинцы - заблудившаяся часть древних иудеев
вечно несчастные, недовольные и угнетенные
Ответ дляБеззубовна
в нашей стране распространен католицизм? для сравнения - православными себя в украине называют 70% жителей, оставшиеся 30 - на всех, с католиками, индуистами и атеистами
Ответ дляВбигудях
вы много видели таких ’верующих’?
вооот... Я о том же- люди такие верующие, что путаются в течениях христианства и не постятся, но при этом категорически против сместить даты начала алкомарафона)
Беззубовна• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
православні теж святкують 25 грудня
Вумна вутка• 12 ноября 2018
Ответ дляТамбовский мел
Девушка, мы 7 января Рождество отмечаем много лет подряд. Должны менять свои традиции и привычки из-за того, что Вам так захотелось? Я даже не хочу эту разницу искать, Рождество ’случайно’ перенесли около 100 лет назад, а теперь срочно появилась необходимость его отменять? Поэтому не нужно здесь рассказывать про странные праздники, Вы открыто оскорбляете чувства верующих.
Аноним_1543• 12 ноября 2018
Ответ дляasjaua
Кто крайний?• 12 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Какая глупость! Не позортесь!
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляКарапулька
удивительно
а что у них может Библии разные или как
Я сама здивувалась. Мені в школі розказували, що і Католики і Православні, то християни. І я росла з певненістю в цьому факті. І Святе Писання нас ніби одне. Але Совєтчиці мене переконують з року в рік, що так не правильно. Ех...
Мозговая пилочка• 12 ноября 2018
Ответ дляКарапулька
не поделили финансовые доходы от паствы, это единственное что их беспокоит, ну а наш ’остаточне прощавай’ ловко им всем подлизывает и носится со своим томосом как дурень, замыливает глаза недалеким