Стало интересно, из такой рыбы как хек, минтай, салака можно приготовить рыбные котлеты? Или они будут сухие? Что в фарш добавлять кроме стандартного набора яйцо+лук+сухари+сало? Морковь? Она дает только сладость?
В общем, озадачилась я), семья требует рыбных котлет, а я готовила их только из щуки и бычков)) Хотелось бы поэкспериментировать и приготовить из чего-то нового. Буду признательна, если поделитесь своими "ходовыми" рецептами.
Щас ухожу• 16 ноября 2018
Делая из филе минтая, лук с морковкой пережариваю, яйца не лобавляю, добавляю манку, сало. Панирую в кукурзной муке.
Манный комочек• 16 ноября 2018
Из хека отличные котлеты, добавки те же делаю, очень вкусно. В сезон можно зеленого лучку еще добавить, морковки. А можно и ничего не добавлять, а с пюрешекой и соленым огурчиком слопать)
Ответ дляЩас ухожу
убираете хребет и шкурку? а шкурка легко отделяется?
Железный коготь• 16 ноября 2018
Я конечно не по теме... Спасибо вам за рецепт капусты квашеной. Очень вкусная. Делала уже несколько раз.

Ответ дляМанный комочек
а какие пропорции примерно? допустим, на 1 кг хека?
Ответ дляЖелезный коготь

Пожалуйста) Да, нам тоже очень-очень нравится. Вот купила капусту, нужно приготовить. Муж уже настойчиво требует))) Да и мне нравится. Действительно вкусная. Это моей свекрови спасибо))) Она научила.
Пукимончиг• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
автор а можно рецепт капусты ???
Железный коготь• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
Свекрови тоже
.
Любимка-анонимка• 16 ноября 2018
Брала минтай, хек, треску. Лучше если тушки крупные. Сама снимаю филе. В котлеты обязательно добавляю сало или кусочек жирной подчеревки по рецепту моей бабушки. Кроме этого - хлеб, яйцо, лук.
Пробовала из филе пангасиуса и минтая - не то, на вкус паршивый, минтай водянистый, аж плывет.
Из речной и мелкой рыбы никогда не готовила.
Ответ дляЖелезный коготь
Свекрови тоже
.
Передам, ей будет приятно)
Ответ дляПукимончиг
автор а можно рецепт капусты ???
Конечно. Вот здесь тема https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-2224956
Манный комочек• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
Ой, я всегда на глаз. Но примерно на 1 кг филе - 1 яйцо, сухарь с две ладони, сала граммов 80-100 и две луковицы. Сухарь замачиваю, отжимаю и все промалываю в мясорубке, туда яйцо, можно зелень, вымешиваю и прямо так жарю, не панирую. Под крышкой на сильном огне одна сторона зарумянится - переворачиваю, огонь убавляю, опять под крышкой еще минут 15 жарю
Кидстаффовка• 16 ноября 2018
На котлеты беру филе трески, добавляю что обычно, булочка, яйцо, соль и перец, без сала. Котлеты получаются не сухие.
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Т.е. вы готовите из хека, верно я поняла?
Это мне свекровь про мелкую рыбку наговорила ))) Вспоминала, как в 90-е, когда им ЗП не платили, готовила котлеты их тюльки мороженой и паштет делала из свиной головы)
Из бычков я готовила котлеты - они вкуснючие. Я отделяла мякоть от костей - нудно это все. Но реально вкусно.
Ответ дляМанный комочек
Спасибо!
Ответ дляКидстаффовка
Тоже на треску посматриваю, интересно попробовать.
Пукимончиг• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
спасибо
Кстати, про капусту))) А кто-то готовит капусту ’пелюстка’ , вроде так называется. Со свеклой она квасится, кусочками режут капусту, а не шинкуют. Если можно - рецептик проверенный. Нашла как-то в инете один - такая гадость получилась... Может что-то не так делала.
Кидстаффовка• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
Я люблю на ярмарках затариваться, там реально неплохой выбор рыбы, так купишь кг филе трески и хватает на несколько раз. Не надо чистить, правда встречаются крупные косточки, но то выбрасываешь, а пару мелких на мясорубке проходят.
Мадам Подлинник• 16 ноября 2018
Хек суховат для котлет, я его обычно в кляре жарю. Морковь в котлеты не идет. На котлеты можно и судака, и толстолобика
Мадам Подлинник• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
биточки из тюлечки - это ж цимес :) мы в Одессе едим регулярно
Ответ дляМадам Подлинник
Супруг просит приготовить маринованного толстолобика. Сказал, на котлеты не переводи!)))
Манный комочек• 16 ноября 2018
Ответ дляman_darinka
Из трески еще вкуснее, но она и дороже. Еще дешевая морская рыба нототения - с нее хорошие котлеты.
А с мелкой рыбешки - это наши одесские битки мы делаем, из тюльки, сардельки, даже из феринки, старый знаменитый рецепт)
Делается тесто типа кляра и туда целые тушки мелкой рыбешки, без голов и хребтов. И ложкой зачерпываешь и на сковородку как оладушки, объеденье))
Ответ дляМанный комочек
а где этот ’старый знаменитый рецепт’ найти можно?)) заинтриговали.
Ответ дляРегионщица
никогда не делала рыбные котлеты. надо попробовать.
ммм, вкусно. мы готовим не так чтобы часто, но все же. паровые тоже отлично идут))) муж любит рыбу, маринования-квашения всякие, вот извращаюсь))
Трактор Вика• 16 ноября 2018
В фарш добавляю сырой лук и жареный, сало, булку и филе рыбы. Делала из разной рыбы и речной, и морской, получалось вкусно. Фарш два раза перекручиваю, затем
дрбавляю яйцо, соль, перец и в сухарях обваливаю перед жаркой.
Ответ дляТрактор Вика
спасибо!