Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Кто хотел зарабатывать, тот и при Союзе не сидел на попе ровно.
Все точно так же, как и сейчас.
Кто-то работает и имеет, кто-то сидит на минималке, не перерабатывать, и плачет о тяжкой доле
Такое впечатление, что вы про союз тот и не знаете ничего. Как можно было заработать, например, учителю и врачу? Или продавцу? Или библиотекарю? Как можно вообще сравнивать то время и возможности сейчас
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
А в странах загнивающего капитализма уже лет 50 как строят всё , учитывая потребности всех. А в прекрасном совке не строили. И вот мы сейчас пытаемся это менять. С трудом, но всё же сдвиг идёт. А не было бы совка, глядишь, и мы бы уже в цивилизации жили.
Все можливо. Саме в совку навчились не працювати, а тягнути все додому... Тепер порядної влади хочуть. А влада наша теж родом звідти.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляПффф 100%
поспорим?
у нас токшоу политические и у них. кого приглашают туда ( для справки все наши политологи трутся там) и кто-то у нас был хоть один оттуда? ( если бы был, его бы просто прибили сразу же, хотя они все в списках на не въезд)
найдите отличия

интер, ньюсван - их надо закрыть по вашему? все верно? это и пытаются сделать.
так где же свобода слова?
Я не смотрю телевизор, не в курсе всех тем токшоу.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1474
Вы ошибаетесь, были еще моряки, руководители предприятий, работающие на севере и т.д.
Да, на севере платили очень хорошо.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляЭлочка LA
Если чего нехватало в гастрономах, то на базаре или в валютных отделах универсамов точно было.
Валютні відділи універсаму? Мабуть в кожному селі таке було.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Я уже устала доносить, что зарплаты нормальные были, и сидеть на з/ п 60 рублей всю жизнь это был личный выбор работника, а не невозможность заработать больше
Доносите не тем, кто жил в этом жил.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
50 лет? Кое-где 50 лет назад была в ходу сегрегация.
В союзі теж.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Можно было заработать. На Дальнем Востоке, в Сибири, у цеховиков в конце-концов.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
В союзі теж.
Яка сегрегація була в совку?
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Цитата:
Я уже устала доносить, что зарплаты нормальные были, и сидеть на з/ п 60 рублей всю жизнь это был личный выбор работника, а не невозможность заработать больше[/

Нормальные - это какие? Озвучте. Вот закончили институт и сколько вам платили ? 300 или 500? Или все таки 120 первые пять лет?

Не выдумывайте - почтальйон 70 руб, инженер 120 - 150 руб. Поехать в крым дикарем на 10 дней стоило семье из трёх человек 130 руб на дорогу и 250 рублей жилье и столовка. Это три средние зарплаты!!
Сейчас в такие условия в состоянии поехать даже нищий.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Квартиру тогда давали практически ’на шару’.
Как это ’на шару’? Чтобы получить квартиру. надо было где-то работать и стоять в очереди. И квартира была государственной. Лучше бы давали людям возможность самим заработать на квартиру. И вообще умиляет вот это вот ’в ссср давали квартиры’. А весь мир бомжевал, ничего не строил.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляLenika77
И на столах праздничных пусто не было. Стояли в очередях за дефицитом, да. Но на фоне наших дней-это ерунда.
да ну нафиг, ни за что не хочу туда снова
бибизяна• 20 ноября 2018
Сижу читаю и думаю, наверное через 30 лет также будут спорить, одним хорошо жилось в 2018, другим - не очень...
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Наш спор о том, что слаще, хрен или редька. Что тогда при власти были негодяи, что сейчас. Что тогда библиотекарь и санитарка были нищие, что сейчас. Не о чем спорить.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Следствием не ТОГО периода, а следствием развала СССР в 90-х. Никакая из перечисленных вами стран не переживала такого краха, как СССР.
Можно ведь было сделать простой нэп, но кому-то захотелось просто уничтожить все подчистую.
Нет, именно следствием того периода. И крах был именно потому, что такая вот система не может существовать вечно.
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
В 70-х по 17 рублей?
Ну сказки ведь. Нормально в колхозах получали, а комбайнеры, к примеру, так почти как шахтеры получали.
У меня родня на Кубани, в 70- е жили очень и очень достойно.
Дома добротные у всех даже по меркам сегодняшним, в каждом дворе если не машина, то мотоцикл были уже
Вы знаете,родители моего мужа тоже жили очень достойно!Мама была дояркой,а папа обычным сторожем.Мужу каждый год новый мотоцикл покупали.Держали они 12 свиней!И на их питание они не тратили НЕ КОПЕЙКИ!Все с колхоза ТЯНУЛИ!Я очень сомневаюсь,что на свои зарплаты они бы смогли их прокормить.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ длябибизяна
Даааааа!!!
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Ничто не может существовать вечно.
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1533
мой дед зарабатывал 600 рублей и больше.
полковник, начальник ИТК.
папа - ведущий инженер, руководитель группы в НИИ авиапрома - больше 300 рублей.
мама на сборке плоек и утюгов работала в заводе, больше 200 рублей.
в 1988 году я пошла работать архивариусом в ’п/я’ - моя зарплата с премией была до 200 рублей, 19 лет мне было.
девочки-монтажницы имели до 450 рублей, регулировщики аппаратуры в моем цехе - до 800.
у меня тоже сейчас есть знакомая получает больше 100 тыс грн зарплаты, в месяц, без особых способностей и заслуг и переработок.

Просто повезло. Ее дети будут через 30 лет вещать как в 2018 году было все хорошо и споаведливо.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляБлагоуханочка
Вы историю только в школе во время СССР учили? Странно, что Вы не понимаете, почему мы разные и с какой стати мы должны быть одинаковые??.... особенно, когда вымерла часть населения от голода, и кто заехал потом в пустые хаты. Или за какие заслуги любить ЗУ тех, кто сначала захватил, потом расстрелял, вырезал или отправил целыми семьями в Сибирь... Вот надо же! Как это предки раскулаченных и предки тех, кто морил голодом и расскулачивал не понимают друга друга...
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
Тянули и всем хватало. Я живу скйчас в селе, 60 км от Киева. Обычное задрипаное село. Местные, которым под 60 очень жалеют о временах совка, говорят, что в селе был колхоз, комбикормовый завод, сахарный завод, дом быта, магазины, кирпичный завод. И у всех была работа. Все были довольны.
Дружная семейка• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Т.е. для вас мотаться по всему союзу за дефицитом кажется нормальным? А не просто выйти в супермаркет возле дома за необходимым? :) Мясо было на рынке, дорого, в магазине суповой набор - кости.
в основной отдел (хлеб, молочка, консервы) одна очередь, в мясной - другая, за маслом - еще одна.
сметану разметали за пару минут, не успел - без сметаны; за мясом и маслом приходилось пару часов и тоже могло не хватить
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1474
В СССР любой мог получить высшее образование, почему мама не училась, зарплата была бы совсем другая.
все не могут иметь высшее образование по разным причинам, да и всегда будут профессии с низкой ЗП - обществу нужен обслуживающий персонал
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
и я чего-то 2.80 любительскую помню. Еще ее жарили смачно на сковородочке с яйцом ))))
Я точно знаю,что в 88 любительская стоила 2.20 и не копейкой больше!Батоны были по 2.5 килограмма!
бибизяна• 20 ноября 2018
Девочки, помните в школе мы изучали Некрасова ’кому на Руси жить хорошо?’ Такая правдивая поэма, причем ничего ведь по сути не изменилось с тех времен :)
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
Могли прокормить с дохода от поодажи мяса. Можно было с колхоза тянуть - тянули. Все просто.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
Нет, Любительская была по 2,80. Докторская по 2,20.
Элочка LA• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Про села я писала тоже, перечитайте, даже конкретное местонахождение указала.
Не одна я ведь пишу, что и в селах было все довольно неплохо. Многие согласасились, что по-разному всё у всех было, что тогда, что сейчас.
А вы упорно доказываете, что есть только два мнения - ваше и неправильное. Откуда такая упертость? Свидок пАкращАння на ставке?
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляЭлочка LA
Так, в селах продмаги були кращі, ніж у Києві.
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Скоріше за все ваші батьки. І таких як ви.
Какое отношение мои всю жизнь работающие родители и тем более я имели к вашему несчастливому детству?
Я так понимаю, что и сейчас у вас все плохо. Иначе откуда столько негатива?