Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Ну, я же не утверждаю, что это было массово).
Воровали с мясокомбинатов ( на себе выносили), с пищевкусовой фабрики ( арахис, розовую эссенцию).Меня все подружка пытала - а что твои родители приносят с работы? А у меня оба строители, правда мама мастер, а отец главный инженер. Ничего не несли с железобетонного комбината).
У меня мама работала на молокозаводе,на проходной,через забор был мясокомбинат!И ей отстегивали(как сейчас говорят)за то,чтоб она не проверяла очень тщательно от обычного рабочего до водителя молоковоза!Каждую мамину смену нам домой водитель привозил литров 30 сливок,кусок масла сливичного кг на 3 и сумяру разной колбасы!
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляДа будет так
Не придумывайте чепуху
Первые джинсы б/у купила себе в 1988 году у подружки, а ей они достались от её двоюродной сестры, у которой мама работала в универмаг Украина . Но их не было в свободной продаже, только для сотрудников магазина.
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляТвоя подруга
да, давайте сделаем вид, что этого всего не было. СССр - это ведь только дешевая колбаса и ’бесплатные’ квартиры. А голоды и массовые издевательства и убийства - это неинтересно, пластинку меняйте.
не бесплатные квартиры, хочу заметить, про бесплатные - это миф
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Такое впечатление, что вы про союз тот и не знаете ничего. Как можно было заработать, например, учителю и врачу? Или продавцу? Или библиотекарю? Как можно вообще сравнивать то время и возможности сейчас
а как сейчас можно заработать учителю, врачу и библиотекарю?
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp
у меня тоже сейчас есть знакомая получает больше 100 тыс грн зарплаты, в месяц, без особых способностей и заслуг и переработок.
Просто повезло. Ее дети будут через 30 лет вещать как в 2018 году было все хорошо и споаведливо.
кому повезло?!
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Я не хвалю. Я и тогда жила неплохо, и сейчас нормально вполне.
Просто все эти страшилки о совке я не воспринимаю, ибо видела своими глазами совершенно другое, а не такие страсти, как здесь пишут
Вы знаете,люди из совка,вспоминают свое детство,как вы,кто- то свою юность и молодость. Потому что тогда они были молодыми и здоровыми,а в молодости,как вы знаете,и трава зеленее и небо голубее!
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
в любом времени есть что-то хорошее и что-то плохое.
каждый умный человек это понимает.
ДаЗдраПерма• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Не было статьи для женщин замужних.
Моя бабушка по папе ни дня в своей жизни не работала.
Никаких проблем, никаких приходов участковых, как здесь писали, не было ни разу
прабабушка мужа тоже ни дня не работала, но она и пенсию ВООБЩЕ потом не получила, жила на пенсию деда, а потом вроде 30 рублей социальную дали, но ее сін фактически с невесткой содержали, т.к. не за что біло бі жить.
лично моя бабушка говорила, что ’ото при Брежневе в начале 70-х немного пожили - купили ковер, телевизор и холодильник. телевизор и холодильник -саміе первіе на улице, бо дед бригадиром работал’. наверное тогда и дом строили. дом біл на 2 комнаті -20 м и 8 м, и вход/кухня с печкой..
Мама вспоминает 50-е-60-е как относительно тяжелое время- мясо только по праздникам и отцу лучшее, детям и матери - крылышки, печеночку. одевала ее персонально бездетная тетка, которая с нею нянчилась. вместо кровати у нее был ящик с подушкой (50-е).
В 70-е вроде было хорошо, мама была ’богатой’ невестой - у нее было свадебное платье из ткани, привезенной еще после войны из Германии, и тетки сложились и купили ей трюмо)))) у молодых, папа говорил, что денег иногда не хватало и у них был популярный салат -просто лук с уксусом. не знаю, как бедно жили, но мне этим ’салатом’ в 80-е тыкали, что мол, вы едите лучше, чем родители в молодости. в 80-е уже помню ’черные рынки’, мороженое только в одном магазине и раз в месяц.. короче хреновое распределение явно было, и неранвомерное производство. мама в основном себе все шила в ателье, ткнаь гребли всю, что продавали -у нее до сих пор залежи не пойми чего и куда это вообще можно приткнуть. обои - это был шик, у нас долго были просто беленные стены, счас аж смешно))
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
Я точно знаю,что в 88 любительская стоила 2.20 и не копейкой больше!Батоны были по 2.5 килограмма!
Настоящая любительская стоила 2-80). Докторская 2-20.
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Тянули и всем хватало. Я живу скйчас в селе, 60 км от Киева. Обычное задрипаное село. Местные, которым под 60 очень жалеют о временах совка, говорят, что в селе был колхоз, комбикормовый завод, сахарный завод, дом быта, магазины, кирпичный завод. И у всех была работа. Все были довольны.
Ну вот за этим и жалеют!Что тянуть уже нечего!
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Могли прокормить с дохода от поодажи мяса. Можно было с колхоза тянуть - тянули. Все просто.
Так,а если б не тянули с колхоза,вы думаете,что они бы держали СТОЛЬКО свиней,на зарплату доярки и сторожа?
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Нет, Любительская была по 2,80. Докторская по 2,20.
Неа!Любительская,с салом!
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
Неа!Любительская,с салом!
любительская с салом стоила 2-80
и батонов по 2,5 килограмма не было никогда.
Ответ дляSvetlova
В основном по всем праздникам по радио и телеку был Кобзон :) по радио еще классическая музыка была в приоритете, а модные исполнители раз в неделю в Утренней почте и в Голубом огоньке. Зарплаты в 120 рублей на колбасу не всегда хватало, до зарплаты добивали килькой. В селах, кстати, обеспечение сельмагов иногда было получше. Касеты говорите? Бабинник невозможно купить было, кассетники в конце 80-х по блату с переплатами. Я рада за ваших родителей, которые имели возможность мотаться за шмотками в Москву и Ленинград, близкий свет, мы тоже как-то привезли немецкие обои из Москвы, мама всего полдня в очереди постояла.
Что Вы несете? Колбасы, самой дорогой, по 2р.20 коп. на з/плату 120 рублей можно было купить 54,5 кг. А теперь посчитайте, сколько можно приличной вареной колбасы купить на нынешнюю з/плату???
25-27 кг
Так когда лучше жили?
И да,моя мама,инженер,получала тогда 180 рублей и можно было купить 82 кг колбасы!!!
25-27 кг
Так когда лучше жили?
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
Вот именно!
А сейчас реально страшно за детей: то крадут,то сбивают,то телефоны отбирают
У нас за последнюю неделю 3 школьников сбили и это город с населением 100 тысяч(не считая того,что половина на заработках)
Ответ дляРяженка
А Донбасс-это какой-то особенный город?Донбасс-это территория!Я тоже,как вы говорите с донбасса,но такого изобилия,да еще чтобы дефицит свободно продавался,это вы ,мягко говоря ЗАЛИВАЕТЕ!
Какой год рождения и город?
Я не заливаю, извините, а пишу то, что было у нас
Ответ дляirina _d
Я жила на Донбассе, в магазинах было все.
У меня школьницы, были бюстгальтеры Триумф ( 12 рублей), японский зонт три слона (. 15 рублей), тушь Луи Филип, Ланком ( 6 рублей), и т.д.
Это все продавалось в магазинах свободно, заходи и бери.
В конце 80-х уже был дефицит, очереди, талоны и прочая радость
Абсолютно согласна! Не помню,чтобы в чем-то нуждались
Ответ дляpeterman
25-27 кг
Так когда лучше жили?
25-27 кг
Так когда лучше жили?
это с премиями квартальными , возможно, илии на спец.заказах(оборонка). В УСССР з.плата инжинера в аэропорту не больше 120рублей была, ведушего + 10рублей.
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1533
любительская с салом стоила 2-80
Ну у вас не было,а у нас продавалась!Луганская обл.Здоровенный батон,с обеих концов метал.клипсы.Всегда лежала на эмалированном белом противне во всю его длину и стоила 2.20!
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
все инженеры работали в одном аэропорту?
я занималась в музыкальной школе, оплата была от нуля до 15 рублей в месяц, в зависимости от зарплаты родителей. мои платили максимум, потому что по справкам совокупный доход был более 400 рублей.
при этом мама еще чертежницей работала, у нее не было в/о, зарплата была 95 рублей. а папина инженерская была куда побольше.
Мы жили неплохо. Родители имели рабочие специальности. Уехали на год на заработки и заработали на взнос на кооперативную трешку.
И кушали хорошо и одевались, и в кино ходили. Даже машину копейку купили.
Но папа потом водителем работал на мясокомбинате, мутил наверно что-то..не знаю..
Ряженка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Какой год рождения и город?
Северодонецк!Промышленный регион!С продуктами проблем особых не было!А все остальное ДОСТАВАЛИ и когда рассказывают,что просто зашли в магазин и купили японский зонтик,то это просто смешно!Может это у вас было в 90е?А то здесь многие уверены,что 92-93года,это еще ссср!
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”
Да будет так• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Они в 1985 были в свободной продаже. Мы из Москвы привозили. Туда за вещами ездили.Апельсины. бананы, сгущенку и кофе растворимый.
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляРяженка
из Севера в Харьков бабушка посыли отправляла с ворошиловоградскими конфетами ’Гулливер’. в таких фанерных ящиках с сургучными печатями.
как же я их ждала...хотя своих конфет в Ха было навалом, но вот Гулливеров не было