Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
так у нас рассизм до сих пор. Или вы спокойно примите черного мужа своей дочери или черную жену сына?
О да! А если еще вспомнить тутышние темки про геев, так ’толерантность’ зашкаливает. Совок еще долго будет из наших голов выветриваться, тут и 40 лет мало будет.
Ответ дляСанька-4b93
скорее всего вы говорите о конце 90-х, потому как в их начале не было ни долларов и ни бизнеса никакого. Была та самая унылая советская стабильность, а когда она рухнула, много предприятий не работало, пока не перестроились на новый режим, перепрофилировались. И соответственно, многие люди оказались без зарплаты. Или за зарплату полученную в начале месяца можно было к концу купить один пирожок, гиперинфляция это называлось. Так что да, и голод был, и нищета.
Да не было прямо так всё плохо.
В 91 мы получили большую квартиру, на массив Подол переехало много новосёлов (то есть хорошо было не только мне). В магазин, на базар я ходила лет с 7, листок с которого кассир вырезала купоны помню, как и то, что полки в магазинах отнюдь не были пустыми. Вереницы киосков в которых продавался импортный алкоголь, жевачки и все сладости из рекламы тоже помню как и то что люди этот товар покупали.
В 93 доллары точно были, так как на первом этаже нашего дома был валютный магазин, в котором продавали мебель, бытовую технику, и настоящих Барби. И люди ведь отоваривались в этих магазинах, значит не у всех нищета была.
Гиперинфляцию помню (Вы о ’’мульйонах’’ведь?) как и ваучеры. Даже и скандал в очереди за мясом помню, как и то что в классе пятом пару раз вечером не было света. Ну вот только эти два эпизода, как самое плохое о 90-х, могу вспомнить, как и то, что в моём кругу общения никто не жил в те годы в нищете.
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляША все! я пришла
Для меня лучшие это 80-е, мое детство, мы жили в Москве, все было, и одежда и деликатесы и детский сад с бассейном, театры, балет и прочее. А потом мама вышла замуж за отчима, мы в 91 переехали в Киев и началась жопа по всем фронтам.
Москва - это всегда было отдельное государство, вся страна все самое лучшее отправляла в Москву, вы нашли что сравнивать))
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Ви все одно кажете, що дощ... Не всі їли ковбасу та апельсини бо не скрізь вони були. Не скрізь зарплати були 120-300, і не тому, що люди не хотіли працювати, а тому що так у них життя складалось. От і згадали і 50-ті і 40-і. Ви ж своє- добре було... Добре, то й з´їжте. І запийте вже холодною водою.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляЭлочка LA
Да не было прямо так всё плохо.
Це вже не ссср.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Не забагато незгодних із системою? Особливо якщо врахувати неможливість виїхати з країни, на відміну від сьогодення.
Ну вот опять, так история ничему не учит? СССР плохой, но мы используем его методы, просто условия сегодня другие, так? Это конечно, все меняет.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Які методи? Мені здається ви країни поплутали.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
а что же вы памятью дедов туды-сюды спекулируете, а потом фото дедов в урны бросаете? Или вы не из тех, кто ’можем повторить’? И не из тех, кому 9 мая самый большой праздник, несмотря на то, что людей бросали в топку не только 70 лет назад, но и в Афганистане, и в Чечне, и в Таджикистане? Теперь вот Сирия, Украина, Ингушетия. Или вас ’материал’ не интересует, если нет профпропоганды?
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Ответ дляАноним_1521
Удалено администрацией...
Вот только когда смотришь фильмы, ну например, «трое мужчин и младенец в люльке», французская комедия 1985 года, так там даже одноразовые подгузники у ребёнка были, а у нас зато ракеты в космос пускали. Реально, в 60-80 хорошо жили работники заводов военных, верхушка, органы, инженеры и представители торговли. Своё детство я вспоминаю с ужасом, моим детям сейчас гораздо лучше. При том, что мы жили в столице.
Что сейчас плохо? Еда есть, одежды полно, возможность мир посмотреть-пожалуйста, деньги заработать всегда можно.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляЭлочка LA
Я все школьные да и дошкольные годы, хоть на месяц, но ездила к бабушке в село Зарубенцы, Житомирская область , Андрушевский район.
Так вот- именно в начале 90-х там появились фермерские хозяйства, стала частной собственностью и расширилась местная птицефабрика, построили новое кафе и ещё один магазин, соответственно дали рабочие места .
Удалено администрацией...
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Удалено администрацией...
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Вот, а потом такие подружки сидят тут и рассказывают, как хорошо в совке жилось)))
идиотов хватает))
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Господи, спасибо интернету и анониму, а то смотрю такие современные, свободные, толерантные и либеральные граждане спокойненько, совсем по-советски, стуканули бы уже куда надо, постыдили на каком-нибудь собрании и с удовольствием подержались за горло. Вам же хочется, правда?
А вот не такая, цивилизованно веду беседу, никого не оскорбляю, никуда не посылаю, ничего плохого не желаю. Спасибо маме с папой и советской школе
Удалено администрацией...
Ответ дляПрилипало
домохозяйки были до 60 годов, потом все должны были работать, была даже статья за тунеядство, а домохозяйка не считалось работой. В начале 80, когда был Андропов уже днем ходили работники ведомственных служб, или как их там назвали, по магазинам, кинотеатрам и т.д. и интересовались, почему в рабочее время вы вдруг в кино сидите. Помните такое?
О да! А ещё мне свекровь рассказывала, что оним мужем платили какие-то штрафы, поскольку 6 лет вместе жили, а детей не заводили.
У них просто не получалось, благо, потом эти штрафы отменили, но свекровь до сих пор говорит, что большего униженияона не ощущала. Вот такая была толерантность.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
Після вашого опусу мене склалось враження, що це я совок тут розхвалюю. Зараз перечитаю свої коментарі.
Але подробиці цікавлять. Це хто в нас і за що сидить? І що поганого в ’Слава Україні’?
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляmamaМия
налог на безденость, в простонародье его ’налог на яйца’ называли )
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Ну про Коцабу хоть слышали? Сидел? Сидел. Бузину убили? Убили. Муравицкий сидит? Сидит. И еще двое за Ютуб канал, фамилий не помню, лень гуглить.
Кто они как не узники совести?
Слава Украине - прекрасно, если бы из этого не сделали пустословный лозунг, по сути ничем не отличающийся от лозунгов СССР, да еще и с неоднозначной репутацией.
Кто они как не узники совести?
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Я переконую шо було по різному, а Ви стверджуєте що тільки погано, я наводжу приклади гарного, що дійсно було. Навіть якщо це було не з Вами, але це всеодно існувало.
Мы же не равняем нашу новую историю по бомжу дяде Грише, живущего у нас под балконами, а говорим что у нас есть возможность посмотреть мир и заработать сколько угодно много денег. Где здесь истина? Может посредине?
не соскакивайте с состава. Вы буквально недавно обвиняли в том, что те, кто не принимают ссср, не имеют чести, совести, памяти и чего-то ещё. А теперь вы решили переобуться в воздухе?
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
мадам, а вы можете режим лозунгов выключить и говорит о конкретике?
Слава Украине в этой теме нико не кричал, а я жду ответа кто сейчас сидит за несогласие с правительством. Тех кто за раскол страны в расчет не берем, но они к сожалению и не сидят.
Ответ дляСССРовна
Удалено администрацией...
Я молодая как вы написали раньше, и с памятью у меня всё отлично:))
В своих претензиях на истину в последней инстанции вы просто смешны.
Про ’отжим’’ мне известно намного больше чем вы можете себе представить, бандиты тоже люди с ними можно было договориться:)
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Кто они как не узники совести?
почитала про Коцабу,вот уж реально узник совести )
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСанька-4b93
Удалено администрацией...
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Кто они как не узники совести?
І хто ж це вбив Бузину? Ви знаєте?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
І хто ж це вбив Бузину? Ви знаєте?
Я знаю, а Вы конечно нет. Время такое... железное оправдание на все времена!
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
Не хамите. Или когда сказать нечего, хотите уйти из темы красиво, прямо в бан?
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляmamaМия
Да, назывался налог на бездетность.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляЭлочка LA
Да не было прямо так всё плохо.
вы не слышали, что в жевательные резинки проклятые капиталисты добавляют осколки лезвий? Это пока не было жвачек советских. А потом слизали свои, жлобские шары с синтетическим вкусом. А вы не в курсе, как пытали людей утюгами, кстати?