Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Markiza_D• 20 ноября 2018
Самоучка• 20 ноября 2018
Мой папа дворником 10 лет отработал, чтобы получить однушку служебную в хрущевке. Я в ней выросла, родители до сих пор в ней живут. А дом для сотрудников института так и не достроили. Может кому то квартиры и давали, моим родителям не повезло. Время говорите спокойное? Неделю назад читала обвинительный приговор о чикатило, 55 детей, которые сами ходили на кружки и ездили на электричке. Никаких прелестей в 80-90 годы я не вижу, 70 ые я не знаю.
Аноним_1456• 20 ноября 2018
Блин. Да сколько можно!!! Лучше потому что молодость, юность, беззаботность, восприятие другое. И ВСЕ. Другое поколение скажет 2000е зашибись. И так далее.
asa.morozova• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
меня лично какой-то дядя-’летчик’ в центре Киева таскал за руку среди бела дня по ЦУМу и до моего перекрестка. Пристал дорогу показать, типа он из то ли Нижневартовска, то ли Новосибирска
Отделалась только пообещав, что в 17.00 я покажу ему Владимирскую горку. Он был похож на актера в фильме ’Экипаж’, которого жена бросала. По моему, этот фильм. Мне было лет 11, думаю. Не пошла. Маме рассказала буквально пару лет назад. Она была в шоке. Мы много́ чего не знаем и не узнаем, не было не интернета, ни Фейсбука.
Вот это Ваше: Мы много чего не знаем и не узнаем и далее по тексту’, натолкнуло на крамольную мысль. А может хорошо, что не знали, аа? Сейчас же со всех информационных щелей льется столько грязи, боли, ужасов. Поневоле будешь бояться и транслировать это вокруг. Не претендуют на истину. Так... Мысли вслух
asa.morozova• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Я жила в небольшом городе, у нас были двухэтажки такие себе с самовольно построенными летними кухнями во дворе.
Так вот все толкались в тех летних кухнях, в сквере на лавках сидели возле дома, а квартиры не закрывали на ключ, потому что мама в летней кухне, ребенок носится туда-сюда сюда в квартиру, то за скакалкой, то за мячом, муж в гараже копошится.
Сейчас в такое даже трудно поверить.
И ключ у нас в ходу был один, когда уходили, вешали его в летней кухне на гвоздик.
И все соседи так, и все это знали, и никакого воровства.
а у нас под коврик возле двери ключи ложили
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляMarkiza_D
фото
Дивлюсь фото і розумію, що ніякої ностальгії у мене немає. Бачу тільки убогі іграшки... А те, що усі в один момент бігли дивитись ’Рабиню Ізауру’ свідчить про високий розвиток радянського кіно і ТБ.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляasa.morozova
А у вас було що красти? Чи стандартний набір речей в квартирі як у всіх?
asa.morozova• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Наверное так здорово было в СССР жить и прекрасно, что весь цивилизованный мир ржал над нашим уровнем жизни.
А сейчас цивилизованный мир доволен нашем уровнем? Мы оправдали их надежды? Под ’мы’ я имею ввиду пересичных украинцев, коих процентов 70% уже, не меньше. Ещё 15% где- то средний класс. Про остальных скромно умолчу
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляasa.morozova
Те що ви не знали в дитинстві заздрощів та ненависті свідчить тільки про те, що ви були дитиною. Вам про це знати не потрібно було. А грязь... Ви фільм ’Чучело’ бачили? Історія далеко не з пальця висмоктана. ’Дорогая Елена Сергеевна’ теж про щасливу юність. Це звичайно не порівняти з теперішнією інформацією, але... Просто думки вголос.
ol_kin• 20 ноября 2018
Ответ дляСамоучка
И он же, тварь, не просто убивал, он же мучал страшно, я когда то передачу про него смотрела неделями потом спать не могла. детей некоторых седыми находили от мучений и ужаса. Как родителям доживать со знанием этого.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляasa.morozova
Сьогоднішній середній клас живе в набагато кращих умовах і має більше можливостей, ніж в союзі.
Аноним_1519• 20 ноября 2018
а я помню очереди за арбузом часа 2 летом в жару стояли вдоль лесопосадки, за молоком стояли с утра до открытия ларька и пока не привезут, зимой за мандаринами. А тотальный дефицит мыла- стиральных порошков. Да и мясо в таких количествах никто не ел. Два раза в год свинью бабушка зарежет и растягиваем на три семьи пол года. У меня только вопрос - где бралось время на все очереди? еще и стирали вручную тоже куча времени надо.
МЕСТО_Встречи• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Были очереди и дефицит, за ковром надо было отмечаться ходить месяц, ни шмоток, ни обуви нормальной, ни косметики, из музыки Кобзон, из еды тоже не густо было, хлеб, килька и винище в свободном доступе были, да, и плавленный сырок Дружба.
А я наоборот помню Мираж, Ласковый май, Сандра, Пинк Флоид, икра красная черная банками, рыба такая вкусная что просто абзац и солёная и копчёная и не дымом жидким, кефир в стекле с зелёной крышкой, джинсы монтана, магнитофон sony, путешествие в Прибалтику на машине, колбаса была не было я ее не ем, дед ещё кролей, кабанов, бройлеров держал. У родителей была копейка, каждое лето на месяц в Крым с палаткой в горы. Красота . Денег было столько, что потратить было невозможно, еда вкусная, музыка пусть и Кабзон но не фуфел попсовый ну и тд
Бензопирен• 20 ноября 2018
Ответ дляПочемучка
Стоматология весь период ссср чарующая)
ага,зубы сразу выдёргивали(((и не лечели с анестезией
БЦАшка• 20 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
У меня тоже выбивается. Родителям предлагали на выбор, либо отцу на заводе Арсенал, либо маме от Кристала. Отец взял трешку. Ему на тот момент было 25 и двое детей. Молодые специалисты. Арсенал строил жилье. Я понимаю, что не все работали на военных заводах, но кто хотел, шел туда, где оно строилось.
А мои на Кристал повелись и всю жизнь отпахали на нем. Папа терпеть не мог центр
БЦАшка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну это уж не врите про Кобзона. Пугачевой не было, Леонтьева, Антонова, Высоцкого в конце концов? ВИА разные, модные и у папы моего кассеты были с Бони М, Арабеска или как-то так.
Шмотки привозились из Москвы и Ленинграда, обувь, косметика и особые вкусняхи оттуда же. Хлеб и килька? Рили? Даже в забитом селе моей бабушки, где было 48 хат, в магазине всегда была колбаса, не ровня сегодняшней.
В село колбасу привозили дети из города. В сельском магазине колбасу лучше было не покупать. 3й сорт свежести:))) В Москву и Ленинград не все ездили. Далеко не все
гражданинГрубиян• 20 ноября 2018
’Найкращі роки’ 32-33. Ностальгуючим за СРСР раджу придбати книгу пам´яті жертв голодомору і читати перед сном, щодня.
Ежик Хрюха• 20 ноября 2018
Ответ дляЖенщинас
В советские времена никто не шел куда хотел. Было слово распределение.
Это не совсем так. И мои родители, и я выбирали профессию самостоятельно. Где работать, так же. Но это рабочие специальности. Шли работать вначале после ПТУ, и затем работая, шли от производства учиться, а не наоборот. Вот если наоборот, могли заслать куда нибудь по распределению.
БЦАшка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, что-то Вы совсем сгустились краски.
И Высоцкий с каждого окна пел, и Машина времени, и Цой и Лоза, и т.д.
Никто не слушал из молодежи Кобзона, что за сказки)))
Цой, Лоза, Антонов - 2я половина 80х
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Это точно , в сельском магазине забитом в покупали крема Дзинтерс , иногда технику мелкую бытовую , бабушка работая в колхозе за маленькие деньги , ездила в санаторий каждый год , потому что здоровье очень плохое было , как она это все делала , не знаю .Обычная колхозница .Были и хорошие моменты , если бы взяли из прошлого положительное в настоящее сегодня , а не ломать и отрекаться от всего , может и жили бы в сто раз лучше .
asa.morozova• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Было. Золота много. Магнитола. Шубы. Коляска у меня была для кукол ’лежачая’ большая. Миниатюрная копия большой. Но у нас и соседи не бедно жили все. Дом новый, квартиры молодым специалистам выдали: шахтеры, инженеры, химики.
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
Со второй смены в 8 вечера сами возвращались домой со школы , ничего не помню плохого , чтобы случилось тогда с кем то .
asa.morozova• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Та я не идеализирую то время, ни в коем случае. Буллинг у нас в классе был во всей красе. Я про то, что дети Сами гуляли, сами на кружки и секции ездили, я за детским питанием каждый день каталась на трамвае.
zana076• 20 ноября 2018
Ответ дляС перепою
Да. Потому что я в 85 в первый класс пошла.
и я пошла
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, что-то Вы совсем сгустились краски.
Вообще не помню Кобзона , у родителей на бабинах записи обновлялись постоянно , 1984 год помню Modern Talking на дискотеке в школе .
анна 1986• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Зато сейчас все есть,но не каждый может себе позволить. Пенсионеры на 1500грн голодают.
анна 1986• 20 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
У меня папа тоже военный,в части работал и в 25л уже была своя двушка. Кто хотел,тот работал и добивался.