Танцепесенная• 12 октября 2013

Как наказать УЧИТЕЛЬНИЦУ?

Очень нужен совет как лучше поступить. Дочка учится в неплохом киевском лицее. Второй год жизнь отравляет учительница истории. Взъелась не на шутку и пожирает ребенка. Все не так – не так стоит, не так смеется, не так отвечает ( рассказывает параграф своими словами – плохо, не знаешь. Выучила наизусть – заучила и не понимаешь о чем говоришь). Под настроение может включить полный игнор, не разговаривать и не здороваться с ребенком, а потом летят фразы : «Чего ты ржешь как кобыла», «Ты все доносишь родителям, предательница», «Ты не заслуживаешь тех оценок, которые я тебе ставлю» и т.д.
Любимый прием – сказать, чтобы дочка подготовила реферат оправдать свои якобы незаслуженные хорошие оценки, потом заплевать и сам реферат и доклад, поставить плохую оценку, следом вызвать слабенького мальчика, демонстративно поставить ему высший балл и смотреть на реакцию нашей дочки. Может сказать «Ну что, довольна?» То же самое с дополнительными вопросами. Я сама с дочкой эти вопросы готовлю. Имея 2 высших образования и заканчивая аспирантуру я думала, что умею работать с информацией – тщетно, результат всегда один и тот же: «Вопрос не раскрыт. Двойка»
Особо настораживает тот факт, что каждый год из лицея уходит по одной-две яркие девочки – активистки и красавицы. И все – из-за этой учительницы. Она их тиранит до тех пор, пока они не забирают документы и не уходят. В назидание она рассказывает другим детям, что с особо «умными» будет то же самое. Очень её радует тот факт, что ей никто за это ничего не сделал и не сделает, и что она будет делать что захочет. Пугает детей своим братом (или мужем), который якобы занимает такой пост, что тем родителям, которые жалуются, будет только хуже. Призывает детей не рассказывать ничего дома родителям, называя слабаками и «малышней сопливой» тех, кто все-таки с родителями делится.
Печально, но те родители, которые приходили и пытались что-то наладить уходили ни с чем, на детей после этого выливалось еще больше придирок и негатива. Делается все это так, чтобы никто из начальства или других учителей не видели и не слышали, а потом выставить ситуацию таким образом, что ребенок придумывает из-за строгости учителя и желания научить. Не имею права писать о преподавательских качествах, ибо не видела своими глазами, но дети считают её крайне глупой, вульгарной (на уроках сидит, развалившись на стуле раскорячив ноги, речь как у таксиста – э, чё, лАднА), незнающей свой предмет.
А теперь собственно вопрос – что предпринять? Понятно, что подходить и договариваться бесполезно. Также понятно, что любая жалоба в вышестоящие органы потянет за собой проблемы у руководства лицея, а это конфликт уже не только с учителем, но и с администрацией.
При попытке решить этот вопрос с завучем была интересная ситуация – завуч её вызвала, та округлила глаза, сказала что ценит нашу дочь за то, что та старательно учится, что не относится к ней плохо, что  искренне не ожидала жалоб или претензий с нашей стороны. А потом втихаря сказала дочке, что удушит её, если из-за неё еще раз будут проблемы.
Вот такая ситуация.
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляЗяблик протестант
честно говорю автор. пришла за шкварник взяла и сказала бы - ещё хоть пол слова - убью! ребёнок на ваших урок снаряжён диктофоном и канал СТБ ждёт трансляцию!
Ой, не искушайте... Я еще и из-за этого не иду на личный разговор к ней. Сорвусь, тогда меня точно вся школа от неё отдирать будет...

Ванна Тазиковна• 13 октября 2013
Ответ дляРяженка
По этому поводу следует общаться с директором школы. Написать официальное письмо на его имя. У моих близких родственников сейчас в некоторой степени похожая ситуация. В семье родной сестры моего мужа с двухлетнего возраста воспитывается мальчик-сирота, которого взяли из больницы, где он в два годика был никому не нужен, не разговаривал совершенно, питался исключительно макаронами больничными и с трудом держлал голову. ему сейчас 11 лет, обычный ребенок, несколько нервный, но при этом достаточно добрый и хороший мальчишка. Сестра мужа принципиально не сдает деньги в школу на ’подарки’ и прочую чушь, по этому поводу классная руководитель этого мальчика жестоко тиранит, настраивает детей против него, делает его изгоемо, публично оскорбляет ребенка, и вообще делает такие вещи услышав о которых у меня волосы дыбом стоят, что так себя ведет преподаватель. Мальчик подвергается разного рода унижениям со стороны этой учительницы и некоторых босяков из класса, к стати учительница ’психолог’. Пока мальчик выходит из спортивной раздевалки, одноклассники роются у него в портфеле, достают от-туда вещи и потом при нем начинают по ним топтаться, бьют этого ребенка, естественно он дает сдачу, учительница принципиально ’не видит’ того что драку начал другой мальчик, во всем виноват Андрей. Каждый день эта учительница заходит в класс и спрашивает у детей, ну как сегодня вел себя Андрей К., т.е. одноклассники должны за ним следить. Обзывает его всякими малоприятными эпитетами. И все в таком духе. На сегодняшний день ребенок ложится в больницу с сотрясением мозга после того как его избил одноклассник. Приемная мама чуть ли не каждую неделю ходит то к директору, то к социальному педагогу с просьбой угомонить классного руководителя и решить проблему в классе. Сейчас вмешался мой муж - адвокат, в милиции города Бровары (именно там происходят события) уже лежит заявление о вымогательстве со стороны классного руководителя, а так же заявление о нанесении телесных повреждений. Директор школы начал суетиться крайне активно. Я вообще в шоке от ситуации, даже если отпустить такой важный моральный аспект, что ребенок сирота с кучей проблем со здоровьем, он уже и так настрадался; так ведь классный руководитель - педагог-психолог, это что, педагогичное поведение? Если бы таким образом человек обращался с моим ребенком, я бы ее просто разорвала на мелкие тряпочки. Так что дамы, не те нынче педагоги, уже не те... Я вспоминаю свою классную руководительницу, которая со мной совершенно безвозмездно после уроков оставалась заниматься химией если мне было что-то не понятно, ни разу за все свои школьные годы я не помню чтобы с моих родителей требовали деньги на какие-либо нужды, кроме ремонта класса. И как-то закончила я школу без этих шоу-программ и инвестиций в ’фонд класса’.
Напишите номер школы, пожалуйста. А то у моей сестры тоже есть учительница-психолог, которую не очень любят дети....
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
До этого места я читала и впечатлялась насколько похожая у нас ситуация в школе. Но вот эта фраза - практически дословно ..... Не понимаю... Я тоже второй год дала себе на разруливание, если не сложится в 7-ой будем переходить в лицей..... Дочь то готова бежать куда глаза глядят, то говорит, что будет скучать за подружками..
Но у нас на днях появилась надежда, учительниц в свои 35 с лишним таки вышла замуж, а вдруг ее попустит!!?
Пожалуйста, пишите как у вас будет решаться ситуация. Дочка отличница и сначала ее учительница как свою правую руку использовала, пока та не отказалась идти на олимпиаду, мы уезжали, она извинилась, предупредила заранее. И вот с тех пор все началось. Выхода я не вижу. Мои разговоры только обострили ситуацию, она пересказывает с издевкой наши с ней разговоры детям, вспоминает меня через урок с цитатами, вообщем я и дочь теперь такие себе изгои)).
Мы что, в одном лицее? (шутка) Наша тоже при всех в классе издевалась, рассказывая детям, что такая-то нажаловалась на меня родителям, а те позвонили (приходили), вот видите какая стукачка, сейчас сидит смотрит на меня и не стыдно ей в глаза мне смотреть...
Я поэтому и создала тему, что на сегодняшний день наши действия защитить своего ребенка делали только хуже.
Ушла и Пришла• 13 октября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Я хочу это сказать ей в лицо в кабинете директора. В присутствии её начальства озвучить все то, что терпеть больше нет ни сил ни желания. Смотрите - когда я прихожу к ней, я как бы прошу, или договариваюсь, или иду на компромисс, или же давлю на неё. У неё есть повод потом сказать директору, что я приходила угрожать ( а дальше можно наплести всего чего угодно, никто ведь не слышал. А дама любительница подличать). А когда разговор идет в кабинете руководства, то маневра для неправильной интерпретации просто нет. Я буду с ней говорить, но её вызовут для этого, а не я буду стоять под кабинетом и ждать. Ну я как-то так это все вижу.
Вам бы тоже диктофончик не помешал (на всякий случай телефон, если там есть эта функция, носите поближе)

Да, педагоги разные бывают. Меня вот тоже интересует, почему дети не засняли еще на видео эту пришибленную? Сейчас дети такие, что даже самого сурового учителя пытаются тихонько записать, а потом в инет слить. Я когда в школе работала, ездила на конференцию в одну из престижных школ нашего города. Так конференция была сорвана тем, что дети из 8 класса зашли к нам в кабинет и начали требовать, чтоб их услышали. Подобная учительница, только по математике, их терроризировала. То, что занижала оценки, обзывала - цветочки. Она еще и по классу ходила с линейкой такой большой деревянной и если девочка плохо сидела (голову опустила, осанка не правильная) - просто стукала по спине, по подбородку и приподнимала голову. Ну и классика - угрожала всем. И вот весь класс к нам пришел (а там сидели еще из гороно люди, еще какие-то специально приглашенный из Киева). Мероприятие было сорвано и наконец то директор их услышала. Начала оправдываться, что она думала, что это все выдумки (хотя и дети аловались, и родители приходили жаловались). А все почему? Не многие хотят идти работать в школы, если б она уволила того пЭдагога, просто не кем было бы заменить.
Masha Marmeladova• 13 октября 2013
Автор, я не понимаю - если все это длится второй год - почему до сих пор не записали на диктофон или камеру? Мини-камера в виде ручки-брелка-калькулятора и т.д. стоит копейки,почему вы так долго тянули с тем, что бы зафиксировать происходящее и уже по факту пойти к директору для начала?
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Вот что у меня написалось при составлении заявления директору. Дополняйте, создадим текст который может быть еще кому-нибудь послужит. У меня незаконченно как-то получилось.
Сначала описываю всю ситуацию, а в конце вот так:

Ввиду всего вышесказанного прошу:
- разрешить мне посещать уроки истории вместе с нашей дочерью. Если это не представляется возможным, позволить нашей дочери использовать диктофон для записи своих ответов и комментариев учительницы, а также позволить записывать все уничижительные замечания в её адрес и в адрес других детей.
- в случае невозможности выполнения первой моей просьбы, прошу перевести нашу дочь ……….на экстернат по истории с возможностью сдавать предмет в индивидуальном порядке ДРУГОМУ учителю
- при невозможности удовлетворить ни одну из наших просьб, довожу до Вашего ведома, что наша дочь с нашего разрешения посещать уроки истории в лицее НЕ БУДЕТ.
- также прошу рассмотреть вопрос профпригодности ……….Ланы Владимировны
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Я Вам отвечу. Потому что это предмет история, которая 2 раза в неделю. Потому что это не так много и не так ощутимо было в большом количестве позитива. Потому что это не классный руководитель (который ближе и чаще), потому что вспышки гнева и ехидства сменялись каким-то затишьем. Потому что у меня родился третий ребенок и он был крошечный а я невыспавшаяся и погруженная в него целиком и полностью. Нас уговарилвали, что все образуется, и классный руководитель, и завуч, а потом опять завуч. Ну и вот. Теперь никто ждать не будет)

Masha Marmeladova• 13 октября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Очень жаль вашу дочь - что ее третировали в школе, а вы из-за третьего ребенка не обращали на это должного внимания. Извините, может я резка в этом вопросе,но мне всегда до боли жаль старших детей если им каким-то образом перестает доставать внимания родителей из-за появления младших.
Но мне все-равно непонятно - раз вы говорили с классной, с завучем - значит вопрос поднимался. С ваших слов - и другие дети подвергались нападкам и чьи-то родители тоже приходили. Почему же не составили коллективную жалобу, не попросили сменить преподавателя? Помню громкий случай, когда школьник наложил на себя руки из-за нападок педагога (ни в коем случае не провожу параллелей, просто подчеркиваю насколько все серьезно),ну и вот - я просто не понимаю - если все так, как вы описали, если есть свидетели (ученики), если другие родители,родители ушедших девочек в конце-концов - почему же всем вместе не удается ’одолеть’ одну единственную училку? Да если бы даже трое, четверо семей обратились с жалобой к директору, пригрозили оглаской - педагога вам поменяли бы, более чем уверена.
velikiy32@rambler.ru• 13 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
брат-сват там какой-то упоминался,может его боится директор?
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Мне бы не хотелось оправдываться, но не утрируйте. Если бы ситуация сразу была бы серьезной, такой как стала сейчас - никто бы не ждал, и никакой малыш, а также еще один наш ребенок в выпускном классе того же лицея не стали бы помехой. Если бы дочь была грустной, если бы её эта ситуация по-настоящему угнетала - мы бы приняли меры сразу. Накаляться все начало с начала этого года, когда покинули школу предыдущие ’жертвы’, когда наши обращения и жалобы начали бесить эту учительницу и это бешенство начало выливаться уже в серьезной форме на нашу дочь.
И отвечу на Ваш второй вопрос - заменить этого педагога НЕ НА КОГО. В данном лицее в старших классах один учитель истории.
Masha Marmeladova• 13 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Да какой брат-сват пойдет вступаться за неадекватную бабу? Если она реально себя так с учениками ведет - то там о вменяемости говорить не приходится,я думаю, родственники в курсе. А директора обычно боятся одного - что б не сняли, если пригрозить оглаской (да еще подкрепить какими-никакими доказательствами) - заменят педагога мигом. Нет,не уволят, но от греха подальше - заменят обязательно.
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Может. А может не боится, а у них дружба какая-то, не знаю.
Masha Marmeladova• 13 октября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Лицей, в котором один преподаватель истории в старших классах? Хм. Я училась в очень маленькой школе, один выпускной класс, и тем не менее у нас в школе было три учителя истории, не говоря о тех,кто вел смежные дисциплины. Ни разу не слышала об укомплектованных штатах преподавателей, где одного педагога некем заменить. Ну да ладно, это ведь недоказуемо.
Если все так, как вы описали - покупайте мини-камеру, записывайте уроки на диктофон. Но в вашем присутствие на уроке вообще смысла не вижу - может училка ваша и невменяемая, но не клиническая же дура, что бы из ряда вон вести себя при вас. Собирайте доказательства, свяжитесь с родителями ушедших девочек в конце-концов. Я бы так действовала.
velikiy32@rambler.ru• 13 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
согласна,на все сто!
TashaDM• 13 октября 2013
Вы знаете, у нас похожая ситуация в ВУЗе была. Адская преподша, которая получала удовольствие от гнобления студентов. Всех. Считала своим долгом довести до слез. Не важно, насколько хорошо\плохо учишься, мальчик\девочка, красивый\урод, бедный\богатый... Просто стерва. Начальство знало, но по факту сделать ничего не могло, внутренние какие-то заморочки. Кончилось тем, что один студент носил с собой диктофон на несколько занятий (с замдекана, волшебной женщиной, была устная договоренность). Потом студент передал копию записи в деканат. Уж не знаю, что там именно произошло. Преподшу не уволили, но вести она себя стала на порядок адекватнее. Ненавидела нас все так же, если не больше. Могла издевательски спросить, все ли нас устраивает. Вместо того, чтобы гнобить всех начала выбирать типа любимчика и говорить ’Вот Вася молодец и ясный ум, не то, что вы’, хотела расколоть группу таким образом. Но мы держались сплоченно. И по сравнению с тем, как она раньше буйствовала это были просто милые цветочки. Но это все же ВУЗ, уже как-то можно пытаться за себя постоять. В школе я бы или переводила в другую школу, или переводила на индивидуальное обучение по предмету, обязательно к другому учителю, или боролась. С заявлением или без - диктофон очень желателен. Имхо, просить присутствовать на уроке - бесполезно. Ну не до выпускного же вы будете на уроках сидеть. Недельку-другую она побудет образцовым педагогом, потом проверка закончится, вы уйдете, а детям только хуже станет.
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Я писала выше, что у нас один учитель истории, который ведет среднюю школу (лицей с 5 класса), а один - старшую. Поэтому один учитель на старшую школу. Мое желание посещать уроки с дочкой продиктовано не желанием подловить учительницу на хамстве ( я же понимаю, что при мне она не станет этого делать). Если предыдущие наши обращения её взбесили, то меня берут сомнения в том, что после беседы у директора она не сорвется. Мое присутствие её бы охладило.
Спасибо за Ваши советы. Идеей с камерой обязательно воспользуемся.
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляTashaDM
Я боюсь, что это учитель не сможет быть образцовым педагогом даже если захочет. Я хочу добиться того, чтобы наша дочка с ней не контактировала (не посещала её уроки). Потому что на мой взгляд рано или поздно будет рецидив. А даже если о, чудо, этого не случится, то дочка будет все равно негатив этот, даже подавленный, на себе ощущать.
автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Всем спасибо, иду спать. Завтра по возможности отпишусь, основная же информация будет у меня в понедельник после общения с директором
Рогнеда Карповна• 13 октября 2013
А почему самая реальная идея с профессиональным диктофоном так старательно игнорируется???

автор Танцепесенная • 13 октября 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
Нет, не игнорирует, что Вы. В обязательном порядке будет сделано. Другое дело что я пока думаю как лучше это сделать. Представьте себя на месте девочки, которая боится учительницу. А тут тебе нужно эту страшилку еще и записать - руки дрожат, ладони потеют. Да еще после угроз. Это мы взрослые понимаем, что эти угрозы яйца выеденного не стоят. А когда 100 килограмм живого веса на тема наползает и глазками поросячьми вращая шипит в лицо - как объяснить ребенку, чтобы не боялся?

Если бы я точно имела план действий, была уверена в том как действовать и с чего начинать и чем закончить - не создавала бы эту тему. По ходу обсуждения многое проясняется, за что я всем очень благодарна. И если не отвечаю на какие-то сообщения, то потому что сразу беру идеи на вооружение)))
Божий одуванчик• 13 октября 2013
терпения вам и успеха в этом деле! буду ждать продолжения и хорошего окончания истории....
Хомяк с пастой• 13 октября 2013
Автор, добивайтесь, чтобы учительницу уволили, напишите на стб. Она же неадекватная, такого прощать нельзя.
Я не Тролль• 13 октября 2013
У нас так с математикой было. Думала дочь правда не тянет. Зашла ради прикола в соседнюю школу (не туда, где дочь учится) нашла учителя математики, заплатила 50 грн, попросила проэкзаменовать. Итог - твердая 9. В школе за год 3 и 4 (геометрия алгебра) Пошла в отдел образования, написала заявление, что не согласна с оценкой, прошу переэкзаменовать. Переэкзаменовали. Девятка )))
А по поводу оскорблений - зажала ее в тихом коридорчике и сказала, что положу в сумку ребенку диктофон и не дай бог чтоб там хотя бы крик был. Я такой шум в центральной газете подниму, что оно вам точно не надо (благо работа у меня такая - журналист)) ). Хватило просто угрозы. Разговоры по-хорошему - не помогали
Пьяная вишня• 13 октября 2013
Не решайте вопрос на уровне школы, пишите в вышестоящие инстанции, пусть присутствуют люди из районо или гороно. Соберите подписи от других родителей пострадавших детей. Выживите грымзу пусть дома семки щелкает)
сЛАдКОежКА• 13 октября 2013
все директора школ и заведующие детсадов очень боятся огда родители пишут в инстанции повыше- это я вам пишу, как дочь заведующей дет садом. Поэтому , если вы уже обращались к директору или заучу , а вам не помогли разобраться в этом вопросе, то имеете полное право , а в этом случае - даже моральное право , писать выше и жаловаться. Только не звонить , а именно писать. А еще лучше написать сначала в школу и и меть копию заверенную от школы ,а потом ответ от школы. А потом и выше пишите и прилагайте копию и ответ от школы
Масяня Я• 13 октября 2013
Автор могу посочувствовать, сама попадала в такую ситуацию. К сожалению я никак не смогла проучить учительницу. Учитель математики просто из меня дуру делал, очень любила влепить 3 когда за такие же ошибки ’любимчикам’ ставила 5 -, и переэкзаменовка была а всё равно учитель ’всегда прав’ Очень жалею что 15 лет назад не было таких мобильных телефонов и диктофонов, потому как ситуация для меня была караул.
Автор сколько дочке, в каком классе? Может действительно записать поведение учителя? А на счёт коллективного заявления это хорошо только в теории когда касается собрать родителей и пойти к директору то все в кусты. Решайте сами свои проблемы. Напишите потом что да как всё закончиться.
Пушап Ми• 13 октября 2013
тут только 2 выхода вижу - или вы девочку в другую школу или училку ! Соберите доказову базу обратитесь куда надо пусть помогут правильно собрать и все! Диктофон камеры хоть что и вперед она же всем так жизнь угробит с..а крашеная !
Rabbit2012• 13 октября 2013
Уважаемый Автор, у нас была похожая ситуация, правда с учителем физкультуры, ненавидел моего сына за то, что занимается борьбой, а не футболом. Сначала просто снижение баллов, затем поовоцировал ситуации унижающие ребенка. Мы пытались решить вопрос через классного руководителя, личные беседы-все тщетно, у ребенка стабильно была 6, а у сына завуча, который еле двигался и вообще не ходил на физкультуру стабильно 12. Я написала заявление на имя директора, изложила все факты и ситуации ( нам не важна абсолютно оценка, но унижение, особенно перед другими детьми должно быть наказуемо!). В обращении к директору я настаивала на смене педагога или на возможности ребенку сдавать нормативы другому учителю в индивидуальном порядке. Есть еще вариант в особо клиническом случае, когда Ваш классный руководитель присутствует на уроке, в Вашем случае это урок истории!
Девочки, будте внимательны к таким ситуациям, особенно мамы подростков! В душе подростка и так кипит буря эмоций, зачастую мы не можем спрогнозировать как вот такой постоянный прессинг негативом со стороны учителя скажется на внутреннем состоянии ребенка. Это важный момент ( из опыта работы психологом).
Анка-пулемётчица• 13 октября 2013
Я бы жаловалась, судилась, привлекала прессу. А если бы не помогло, поправила бы прическу училке, это если бы было на чем. Думаю наш папа не сдержался бы.
Jacqueline• 13 октября 2013
мама делайте выводы! Значит не такой хороший ваш лицей. В лицее где мы учимся - такая ситуация в принципе невозможна. У нас на каждое родительское собрание в каждый класс лично приходит директор и спрашивает всем ли довольны дети и родители. Если директор и завуч не могут справиться с ситуацией, значит не тот уровень.