РозаЛюксен• 13 октября 2013
Раздел кредитного имущества
Здравствуйте, есть след вопрос!
В разводе 1,5 года, при этом не подавала на алименты и на раздел имущества.. Есть устная договоренность, бм исправно платить алименты 3 года уже в оговоренной сумме, была поделена машина.. Вопрос касается квартиры, купленна в браке, и сейчас она находится в залоге у банка, бм исправно выплачивает, я являюсь поручителем. Квартира была оформленна на мужа. Доки на нее у нас на руках! Прописаны в ней только я и ребенок 5 лет! Опять же есть устная договоренность, что кв остается ребенку, ну естественно я с ним в ней проживаю!
Может ли бм после истечения трех лет после офиц развода, выплатить кредит за нее и стать полноценный хозяином ее? Может ли он нас выселить? И главное, что сделать, что бы обезопасить и обеспечить ребенка этой квартирой? Спасибо за ответы.
Range Rover• 13 октября 2013
Кто владелец? Вы? Если да, то никто и ничто Вас не выселит. Кто поручитель кредита?
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Это скользкий вопрос. Исходя из законодательства, квартира купленная в браке на имя мужа является совместной собственностью мужа и жены. НО! так как только часть кредита была погашена в период брака, а остальную часть кредита муж погасил самостоятельно, то бывшая жена может претендовать только на 1/2 часть суммы, выплаченной в период брака за квартиру. Бывший муж выплачивает ей эту часть и становится полноправным хозяином квартиры.
Это в теории, судебная практика неоднозначна, каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно.
До 18-летия ребенка, его выписать из квартиры нельзя.
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Обезопасить себя - просить мужа переоформить квартиру на ребенка (если вы все равно договорились) после погашения кредита и выведения квартиры из залога.
До этого момента лучше ничего не делать, так у вас будет шанс сказать, что по договоренности с мужем выплачивали кредит вместе.
Чтобы быть полностью застрахованной, нужно было сразу подать на раздел, и разделить кредитные обязательства.
РозаЛюксен
• 13 октября 2013
Ответ дляRange Rover
Владелец муж, я поручитель
РозаЛюксен
• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А сейчас на раздел уже поздно подавать? Ну и при разделе кредитных обязательствах я не в состоянии оплачивать даже минималку кредита...там очень большие суммы.. Ну я просто боюсь, что он может передумать, накрутить будущая например жена и дите останется без ничего(((
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Владелец муж, я поручитель
после выплаты кредита, квартира станет собственностью мужа. А если к тому времени истечет 3 года с даты развода, то вы уже не сможете подать на раздела имущества.
На ребенка сейчас переоформить квартиру нельзя, т.к. она в ипотеке. А подать на раздел можно. Но при этом нужно будет переоформлять дог. ипотеки. И остается открытыми вопрос с банком. Для раздела имущества его согласие не нужно, а как будут разделены выплаты по кредиту во многом зависит от решения бывшего мужа. Ситуация и судебная практика по этому вопросу неоднозначная и лучше обратится к юристу.
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Банк не даст согласие на переоформление квартиры на ребенка.
Голубая фишка• 13 октября 2013
Ну что вам сказать, вы тоже очень интересно устроились, муж выплачивает за свои деньги кредит, а квартиру вы себе хотите, при этом еще и алименты выплачивает!!!! С такими мужьями не разводяться
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Как так можно судить?) Автор не себе квартиру хочет, а своему ребенку, который и ребенком БМ тоже является, кстати)
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Тогда какой смысл подавать на раздел если платить не могли и не можете? Придерживайтесь договоренностей. По закону если папа перепишет на ребенка недвижимость, он освобождается от алиментов.
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Вы увидели вторую часть предложения - ’после погашения кредита и выведения квартиры из залога’?
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
если папа согласится выплачивать весь кредит при разделенной квартире, то смысл есть.
ПС про переоформление на ребенка не так прочитала, сорри)
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Понимаете, решением суда нельзя присудить папе выплачивать кредит до конца, а после переоформить на ребенка. Такое исковое требование не удовлетворят.
Если подать на раздел сейчас, автоматом возникнет вопрос - кто платил кредит после того, как у Автора с мужем прекратились брачные отношения? То есть часть денег за кредит была выплачена в браке (совместные деньги супругов), часть, после разрыва отношений и это года 3 насколько я поняла, была выплачена БМ (личные деньги мужа). То есть уже полностью квартиру делить не будут, а будут исходить из вклада каждого в выплату кредита. Если есть шанс доказать что последние три года кредит выплачивали совместно с БМ, то тогда есть смысл обращаться в суд.
При этом будут делится и кредитные обязательства по остатку кредита, а для Автора эти выплаты нереальны.
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Автор, может вам с БМ переговорить и заключить нотариальный договор о разделе совмесно нажитого имущества, то есть квартиры, заручившись согласием банка?
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
я просто так поняла, что там БМ адекватный. Поэтому возможно договориться с ним, чтобы квартиру разделить по 1/2, а долг нет. А когда он закончит выплаты, то всю ее переоформить ее на ребенка. Объяснить это желанием подстраховаться. Ног это если БМ согласится на такое.
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Вполне можно. Только привлечь банк в качестве третьего лица. Если не пересматривать кредитный договор, по которому кстати Автор является поручителем, то банк не будет возражать, я думаю.
Только из опыта знаю, что даже адекватные бывшие мужья услышав слово ’суд’ становятся невменяемыми, прекращают выполнять договоренности и платить деньги. :(
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
банк не обаятельно привлекать. Он никак не может повлиять на решение суда по разделу. Бывшие супруги реализуют свои законные права)
РозаЛюксен
• 13 октября 2013
Нотариально можно заверить , что после погашения кредита , квартира будет переоформленна на ребенка??
Мне лично ничего не нужно.. Хочу что бы хоть жилье было у ребенка..
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Договор - более гибкая форма зафиксировать ваши договоренности с мужем, чем решение суда. Переговорите с нотариусом, и лучше не с одним. Договорится, что квартира будет переоформлена на ребенка, я думаю, можно, заключив алиментный договор.
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Стаття 717 ЦК. Договір дарування
1. За договором дарування ..... зобов´язується передати в майбутньому другій стороні
(обдаровуваному) безоплатно майно (дарунок) у власність.
В принципе да. Такой договор требует нотариального заверения.
Но на практике не сталкивалась с такими договорами, если квартира в залогу. Заверит ли нотариус такой договор?
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Банк является ипотекодержателем. Если его не привлекать, и решить вопрос о переходе права собственности на залоговое имущество, - это будет нарушением прав третьих лиц. Банк легко возобновит апелляционный срок и отменит решение первой инстанции.
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Стаття 717 ЦК. Договір дарування
Не совсем такой. Договор дарения подразумевает переход права собственности, что невозможно, пока квартира в залоге.
Имелся ввиду договор раздела совместного имущества супругов, или алиментный договор, в котором папа обязуется передать право собственности на квартиру ребенку в определенные сроки (после погашения кредита). Но это подробнее объяснит нотариус, я тонкостей нотариата не знаю.
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
) Не буду разводить дискуссию на эту тему. Но такая судебная практика есть. Более того по такой схеме в некоторых случаях выводят ипотеку из-под залога без выплаты кредита
Вишнёвая Леди• 13 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
’зобовязується передати в майбутньому другій стороні (обдаровуваному) безоплатно майно (дарунок) у власність’
здесь оговорен переход права собственности в будущем.
Но на практике с таким не сталкивалась. Лучше обойти несколько нотариусов, чтобы уточнить этот момент
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Согласна, я такие схемы тоже знаю :) Но не буду советовать так действовать, потому что такая схема работает до момента, пока Банк не в курсе. А потом апелляция и решение отменяют. Тоже такая практика есть
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Советую тоже самое.
Переход права собственности в будущем, а регистрация должна быть проведена нотариусом в день подписания. Как это сделать, если имущество в залоге? Потому и говорю, у нотариата есть свои тонкости, которые мы, адвокаты-практики, просто не знаем.
РозаЛюксен
• 13 октября 2013
Спасибо вам за ответы!!! Я попробую теперь пообщаться с нотариусом и найти лазейки в решении этого вопроса
Наивная как Алиса• 13 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Не за что, удачи Вам! Можете отписаться, какие варианты предложил нотариус. Всем думаю интересно будет.