Аноним_1468• 27 ноября 2018
Рубец на матке после КС 4 мм
Девочки, кто-нибудь рожал самостоятельно с рубцом на матке в 4 мм?
У меня 37 недель, тазовое предлежание (неделю назад было головное). Врачи в пятом роддоме категорически настаивают на КС и немедленной госпитализации, угрожая разрывом матки.
Я однозначно не хочу - уже было одно КС, прокесарили фактически против моей воли, ребенка потеряли. Теперь, оказывается, что это была врачебная ошибка. Да и лежать в роддоме три недели тоже не смогу - у меня там повышается давление и может начаться преэклампсия.
Расскажите мне хороших историй про то, что были ЕР. Или хотя бы, что бывают адекватные врачи-хирурги, которые не начинают на тебя с порога орать за твои же деньги.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Попой вперед и удачные роды? Ну бывает такое, но редко.
еще есть время перевернуться
Эт вернячОк• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
еще есть время перевернуться
времени нет
Не хотите еще одних неудачных родов - идите в больницу. соберитесь и не нойте, что вам будет там плохо. просто перетерпите. так надо. Вам. Ребенку.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Булькаю• 27 ноября 2018
Делайте КС по договорённости. У меня было тазовое у ребёнка, КС, всё очень легко. Ребёнок абсолютно здоров, я через 6 часов уже ходила. 5рд, кесарил Гузь.
Вообще не факт• 27 ноября 2018
Какой предположительный вес ребенка и пол? Честно говоря,не думаю,что врач будет рисковать и вести ЕР при тазовом предлежании,да еще и рубце.Это прямое показание к КС
мААААсквичка• 27 ноября 2018
Вам решать. но мне в 5-ом роддоме говорили рожать только у них, глазное давление. ложиться за 2 недели до родов.
я плюнула и пошла в другой роддом. Доце уже 6 месяцев почти. Родила сама, без осложнений. Короче, все ОК.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляЭт вернячОк
времени нет
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
он перевернулся в воскресенье. за последние две недели уже дважды менял местоположение. у моего врача в практики были случаи когда на сроке 37-40 недель ребенок трижды менял положение.
в прошлый раз в больнице мне потеряли ребенка во время КС. сейчас врачи говорят, что да, у вас благополучная беременность, но вдруг что-то пойдет не так, зачем нам рисковать? никто не говорит про отложенные риски для меня и ребенка, говорят про то, что они не хотят отвечать.
за 12 тыс гривен в кассу я хотела бы более адекватного отношения.
Булькаю• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
А что произошло? Отслойка плаценты? Если у Вас было экстренное кесарево, то с плановым оно не имеет ничего общего.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляВообще не факт
я уверенна, что ребенок развернется. у него еще есть время. 3300 г, мальчик
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляБулькаю
нет, не отслойка. Преэклампсия. КС можно было избежать.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ длямААААсквичка
спасибо. в другом роддоме Вам тоже сказали ложиться за две недели до роддов?
Булькаю• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
Мальчика в тазовом нельзя рожать.
Булькаю• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
Ребёнок же погиб не из-за самого КС(. Очень жаль.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляБулькаю
Мальчика в тазовом нельзя рожать.
мальчик может развернуться. есть специальные упражнения в йоге, которые разворачивают ребенка
Булькаю• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
Нет. Этого делать категорически нельзя. Ребёнок не просто так занимает определённое положение, для него оно физиологично, так для него лучше.
Булькаю• 27 ноября 2018
Всё будет хорошо! Вы умничка, доносили до 37 недели, малыш готов к родам! Не переживайте из-за кесарева сечения!
мААААсквичка• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
нет. в другом роддоме сказали ровно в 39 недель, за неделю до родов. но я не доходила. родила в 38 недель. то есть в больнице/роддоме я не лежала до родов ни дня.
Хачапууури• 27 ноября 2018
Если тазовое сохранится, то про ЕР с рубцом забудьте. ЕР в Вашей теперешней ситуации оч. рискованная затея. У друзей в ЕР при тазовом (и без рубца) ребенок сильно пострадал.
Зачем ложиться за 3 недели, койко-место занимать? Я на плановое КС ложилась за день. Хотя врач что-то говорила на счет ’заранее’ (у меня был рубец 2 мм накануне родов), я сказала, что не могу.
Вообще не факт• 27 ноября 2018
Автор,у ВАс все будет хорошо....Главное,случайте врачей.Найдите такого врача,которому будете доверять
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Да, ложиться за три недели и жить в палате со стеклянными дверями и пользоваться туалетом за шторкой - это не лучший вариант для ребенка и верный путь к преэклампсии.
Какие процедуры Вам сделали в тот день, когда Вы лягли? Было ли что-то особенное?
Ответ дляАноним_1468
очень большой вес и мальчик. автор- будете рожать сами- первые роды- если и удачно все будет-вас так порежут, что будете жалеть. плюс проблемы с ребенком могут быть откровенные. кум родился порой вперед- эпи синдром появился аж в 18 лет.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляБулькаю
Тогда не существовало бы акушерского переворота либо он был бы под запретом. А так это довольно распространенная практика
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляkate1555
не обязательно. есть подготовка к ЕР - йога, дыхательные практики, массаж промежности. моя подруга родила детей с весом в 4200 и 4900 без разрывов.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
мой вопрос звучит так: опыт беременности с рубцом в 4 мм. у кого есть благополучные истории?
я не спрашиваю, хорошо КС или нет. для меня это плохой вариант, которого я буду стараться избежать любой ценой, насколько это возможно. у меня есть своя история и есть основания не хотеть кесарева.
Аноним_1468
• 27 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
в плановом кесаревом для ребенка нет ничего опасного.
Серьезно?
Вот цитата из приказа МОЗа
4. Серйозні ризики, що пов’язані з операцією кесарева розтину:
Для матері:
— гістеректомія (7–8 на 1000);
— повторні хірургічні втручання (5 на 1000);
— перебування у відділенні інтенсивного спостереження (залежить від причини операції) (9 на 1000);
— тромбоемболічні ускладнення (4–16 на 10 000);
— пошкодження сечового міхура (1 на 1000);
— пошкодження сечоводу (3 на 10 000);
— смерть (1 на 12 000).
Для наступних вагітностей:
— розрив матки під час наступних пологів (2–7 на 1000);
— ризик антенатальної загибелі плода (4 на 1000);
— передлежання та прирощення плаценти (4–8 на 1000).
5. Часті явища та можливі ускладнення:
З боку матері:
— біль внизу живота в перші дні після операції;
— абдомінальний дискомфорт та/або дискомфорт у ділянці рани упродовж кількох місяців (9 на 100);
— повторний КР при наступній вагітності (1 з 4);
— повторна госпіталізація з різних причин (5 на 100);
— підвищена крововтрата порівняно з вагінальними пологами: кровотеча — 5 на 1000, приблизно 12 з 1000 жінок можуть потребувати переливання крові;
— інфекція (6 на 100).
З боку плода:
— пошкодження шкіри (2 на 100);
— дихальні розлади (35 на 1000).
Вот цитата из приказа МОЗа
Для матері:
— гістеректомія (7–8 на 1000);
— пошкодження сечоводу (3 на 10 000);
— смерть (1 на 12 000).
Для наступних вагітностей:
5. Часті явища та можливі ускладнення:
З боку матері:
— інфекція (6 на 100).
З боку плода:
— пошкодження шкіри (2 на 100);
— дихальні розлади (35 на 1000).
Ответ дляАноним_1468
вы хотите весь мир убедить. пожелаю вам удачи. все возможно. но,1) у вас рубец, у подруги в родах матка разошлась.2) плюс мальчик. 3)плюс вес 4) первые роды. у вас только в перевес одно-огромное желание . все. подумайте
Аноним Завхоз• 27 ноября 2018
Меня вовремя спасли! Рубец за сутки начал расходится со скоростью звука! Хотя вес ребенка был до 3-х кг. На операционном столе во время КС шов на матке стал марлей!
Автор, ложитесь и не рискуйте! Я в 5-м первого рожала. Обратитесь к Гузю или Добарину, чтобы смотрели и вели Вас. Удачи и правильного принятия решения!
Просто Филя• 27 ноября 2018
Рожать в тазовом ЕР я бы не рискнула даже в первые роды. Тем более с рубцом.
Есть у меня одна знакомая, которая после первого КС (тазовое) родила еще двоих ЕР (головное оба). В Киеве несколько врачей берутся за ЕР в таком случае, если роженице до 30 лет, после КС прошло больше 3 лет, но меньше 10 лет, и обязательное условие - перед КС у женщины должны были быть схватки.
У меня первое ЭКС после 14 часов схваток. Я вымоталась страшно, во время схваток много крови потеряла, выписали с гемоглобином 72. Ребенок пострадал по причине длительного безводного периода, реабилитация заняла несколько лет. Родился 2970.
Насчет второго я подумывала о ЕР. Из показаний к КС у меня был только рубец и возраст 34. И то мой врач сказал, что в нашем роддоме никто не рискнет взять меня в ЕР.
Поскольку врач хороший, я пошла на плановое КС.
У меня с 23 недели рубец был 3,4-3,7 мм. Это впритык, т.к. тоньше 3 мм - ургентное КС. Нужно ещё учитывать структуру рубца. В моем случае я просто с 30 недели раз в неделю ездила проверять рубец. Сделали КС в 40 недель и 3 дня. И то потому, что я домой к старшему хотела.
Меня ’положили’ в пятницу. КС сделали во вторник, в субботу были уже дома. Процедур немного - несколько анализов нужно сдать, УЗИ, КТГ.
У кумы первое КС было по причине высокого давления, второе КС она хотела сделать побыстрее, договорилась с врачом, чтобы оперативно. Утром пришла, сдала анализы, в 14:00 того же дня КС. Но такой сценарий у неё был на 39 неделе. Сын родился 57 см и 4900, хорошо,что она настояла.
Поэтому советую Вам найти врача, которому сможете довериться. С которым реально договориться без длительной лёжки в роддоме предварительно. Но вот насчёт ЕР я очень сильно сомневаюсь, что кто-то возьмётся.
Мои дети появились на свет в 6-м, дети кумы - на КХ. Насчёт 5-го не знаю, мои знакомые там не рожали.
Просто Филя• 27 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
Серьезно?
Вот цитата из приказа МОЗа
Для матері:
— гістеректомія (7–8 на 1000);
— пошкодження сечоводу (3 на 10 000);
— смерть (1 на 12 000).
Для наступних вагітностей:
5. Часті явища та можливі ускладнення:
З боку матері:
— інфекція (6 на 100).
З боку плода:
— пошкодження шкіри (2 на 100);
— дихальні розлади (35 на 1000).
Вот цитата из приказа МОЗа
Для матері:
— гістеректомія (7–8 на 1000);
— пошкодження сечоводу (3 на 10 000);
— смерть (1 на 12 000).
Для наступних вагітностей:
5. Часті явища та можливі ускладнення:
З боку матері:
— інфекція (6 на 100).
З боку плода:
— пошкодження шкіри (2 на 100);
— дихальні розлади (35 на 1000).
Почитайте смертность и осложнения после ЕР.