Зоркая Зорро• 27 ноября 2018
Доумничались, училки? Как накладут к НГ сырных тарелок... юудете знать!!!!!
Советчица как влияет на людей...
Чтоб не затюкали, народ уже не знает как написать, шоб каждому диванному филологу угодить.
Эх...страшные вы люди, девчата)))))))))))
Аноним_1499• 28 ноября 2018
Кстати, об одежде. Безмерно поражает масса вариантов написания слова ’комбинезон’: комбенизон, камбенизон, камбинзон, комбизон, камбезон и так далее. Искала на днях в продавалке, так не знала, какое слово в поиск забить ))
Аноним_1499• 28 ноября 2018
Ответ дляLesya_74
Обисните, плиз, темная, не знаю.
Так обиснили уже) Люрекс ето означаит.
Аноним_1515• 28 ноября 2018
У нас в Полтавской области балакають хто як хоче. И никто никого не поправляет, всем все нравится
Летала_НаМетле• 28 ноября 2018
Ответ дляЛентяечка
А я так и не поняла, наложить кучу или накласть кучу?
класть на пол, положить на тарелку.
Летала_НаМетле• 28 ноября 2018
Ответ дляЛентяечка
И почему если наложить, то зачем тогда слово накласть?
Или кладут другие вещи?
’накласть’ нет такого слова. либо положить, либо класть
Летала_НаМетле• 28 ноября 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Класть - без приставки
’ложить’ - только с приставкой (уложить, положить, наложить и прочее)
наложить это разве что кучу в туалете - чисто разговорный вариант
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
Вы мой кумир!
Спасибо, неожиданно, но спасибо.
приходиться учить язык, когда идет преподавание ин. языка на украинском, приходиться в голове переводить на русский, чтоб понять.
Думаю, моя заслуга не очень большая, просто мне легко давалась учеба и память неплохая, вот и помню половину школьной программы, правда ,если терминология меняется (например, в химии), то тяжелее.
Просто у меня, видимо, есть к этому способности. Зато петь и рисовать я не умею))
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
класть на пол, положить на тарелку.
Когда интересовалась, как правильно, нашла что ’кладут’ наживое, а ’ложат’ от слова ’лежать’, живое.
но за точность не ручаюсь
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Помню, мне понравилась статья:
’Этот сложный русский язык...
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.’
’Этот сложный русский язык...
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
есть языки посложнее
Табасаранский язык- один из государственных языков Дагестана.
65 согласных и 17 гласных звуков, изменение грамматических форм при помощи высоты звука, интонации и ударения, 81 падеж, более 3600 графических символов, которые кроме фонетической, несут также и морфологическую информацию
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
но за точность не ручаюсь
в русском языке , если вы о нем, слова ЛОЖИТЬ - НЕТ!
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляНе куру
Подождите. Напимер, ’мы будем ложить больного на кровать’ - нет? как тогда сказать правильно? Класть?
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Правильнее ’укладывать в кровать’ или ’укладывать на спину’.
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
’ укладывать’ - да.
получается ’ Нам нужно укласть больного в кровать’? Не звучит. Мне кажется, правильнее ’уложить в кровать’.
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
еще раз - ложить слова в русском языке нет!
Ну погуглите что ли на досуге...........
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляНе куру
не спорю о том, в чем не уверена, и, мне стыдно признаться, как раз собираюсь это сделать
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
’ укладывать’ - да.
Уложить, Сложить, ПЕРЕложить, ПОДложить - со всеми предлогами ’ложить’ употребляется. Но не в чистом виде
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вам же писали, слова ЛОЖИТЬ нет вообще. Класть и укладывать.
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Гугл ждет вас))) уверена, что все получится
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
’ укладывать’ - да.
Уложить тоже правильно, ложить - нет. В принципе, это слово употребляется только с приставкой, в данном случае у-ложить, есть по-ложить, с-ложить, за-ложить. Так понятнее?
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
’ укладывать’ - да.
Вам еще погуглить глаголы совершенного (что сделать?) и несовершенного (что делать?) вида можно. Я не профи, может, так вам понятнее будет.
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляНе куру
фото
Очень трогательно, спасибо. Я где-то налажала?
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
нет, я вам подпеваю - вот примеры приставок подкинула для наглядности))
Люблю кетчуп• 28 ноября 2018
Ответ дляНе куру
Аааа
После шести ни-ни• 28 ноября 2018
Ответ дляНе куру
да, спасибо, нашла, думаю, разобралась, теперь осталось запомнить)))
’Слов покласть и ложить в русском литературном языке нет.’
Не куру• 28 ноября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
покласть - это шедевр)))