Аноним• 02 октября 2012

УЗИ при беременности

Как думаете,очень вредно для беременной и малыша на первых месяцах.Я имею ввиду бесплатное УЗИ в поликлинике.Срасибо за ответы
Результат:
вже голосів: 100
76 (76%) Бесплатно нормально
23 (23%) лучше платить
1 (1%) бесплатно плохо
Марина 5555• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
А в матке плод или нет врач и без узи проверить может.
Это интересно как?

ДасаАта• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Пришла на Узи, а там знакомая из дома лет 55 женщина. Я говорю да вот на УЗИ, а он, а что какие-то проблемы, отвечаю, да нет, планово. Удивилась, говорит в мою молодость, никакие УЗИ не делались, это только если какая патология и серьёзные проблемы.
Спросите свою маму делала она Узи с вами беременная.
Я знаю, что многие могут сейчас сказать, да раньше всё другое было, и еда, и вода, и воздух, и молодёжь здоровее была, прошу не надо.
Просто не забывайте, что открыть УЗИ кабинет в наше время доступно каждому, надо же как-то выживать.
Я за то, что если ваш врач гинеколог осмотрел вас, пощупал животик, позаглядывал везде, проверил вашу кровь, мочу, и всё в порядке, то лучше за 70 грн, купите себе винограда.
Будьте здоровы!
Вот тут я с Вами не согласна!А как интерено можно узнать есть патология или нет у ребеночка без УЗИ???У нас у знакомой когда то (узи не было) врач переворачивал ребенка головкой вниз перед самыми родами,а то все не переворачивался никак,поехали в областной центр,все дела...а во время родов оказалось что там детей просто двое было,самое страшное то,что допереворачивались так,что 1 ребенок родилсь уже мертвым....
И открыть кабинет УзИ далеко не просто!!!!!!!да и винограда кушать при беременности много не рекомендуется....
Аноним• 02 октября 2012
Ответ дляДасаАта
В СССР Узи делали, тем кто лежали с патологией, как они определяли эту самую патологию, я не знаю. Моей маме 56 лет, у неё двое детей, УЗИ никто не делал и не предлагал. И так почти все женщины её возраста. И никто об этом не задумывался. В определённых случаях УЗИ это выход. Но насколько я поняла, многие молоденькие мамочки, бегут делать УЗИ из интереса, на первой неделе задержки, с теми же доводами, что и у многих ’А вдруг что-то не так’. А есть особо нервные, извините, она каждые две недели будет на УЗИ, потому что ей так приятней, ощущает, что контролирует процесс. Чему быть тому не миновать. Можно выйти из УЗИ, перенервничать, и ВСЁ!
lana2405• 02 октября 2012
Я считаю УЗИ делать стОит, можно избежать многих проблем и неприятных сюрпризов в дальнейшем. думаю не очент будет хорошо, когда при родах выясниться что есть обвитие или ребенок лежит неправильно (были у нас такие противники, закончилось все весьма плачевно)
Кто там писал что в 6 недель делают вагинальное? ничего подобного. На таком сроке уже есть сердцебиение.
Я первое делала как раз на таком сроке, первое после теста. Оно показывает - маточная ли беременность. никаких вагинальных датчиков не было. седцебиение прослушивается отлично.
Потом были плановые узи в 11-12 недель и т.д.
по поводу платно или нет - не угадаешь. УЗИст хороший нужен. а часто его квалификция не зависит от цены. Мне врач советовала узи делать при роддомах - у них получше оборудование.
но и фанатиком не надо быть, встречались и такие, что каждый месяц или даже 2 недели бегали - просто так. мотивация ’’мне спокойнее’’
ДасаАта• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Ну контролировать процесс должен врач,на то он и врач,с этим я согласна!Но УЗИ надо делать обязательно,нет,не из интереса,а из показаний врача-чаще всего 4 раза за всю беременность,и этого хватит чтобы быть уверенной в том что с твоим ребеночком все хорошо.Это и есть ответственное родительство!
gurin_masha• 02 октября 2012
Я договаривалась рожать с доктором - узистом. Так она мне его делала каждый раз когда к ней приходила. Лишних 4 раза. Сначала смотрела на экране, потом на кресле. Только рада была, что доченьку лишний раз доктор посмотрит ( и я за одно)
А по поводу вреда... Так я микроволновку включаю десять раз на дню, и за компом сижу не 20 мин, а еще и телефоном мобильным пользуюсь ( от него тоже волны). Оцените реальную пользу и недоказанный вред.
ritulka• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
но у меня недель 6?точно не знаю.Что ж делать?
Если планируете ребенка, лучше делать УЗИ в положенный срок. 10-13 недель. Это плановое. Зачем так рано, в 6? Или задайте врачу вопрос, по какой причине такое раннее УЗИ? Если это нужно только для того, чтобы удостовериться в положении вы или нет? Сами понимаете, смысла нет.

автор Аноним • 02 октября 2012
Ответ дляritulka
рока я совсем не знаю.как определить,когда 10-11-12.когда плановое делать?
Аноним• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы стали на учёт? Врач вам скажет, когда что делать.
автор Аноним • 02 октября 2012
Ответ дляАноним
на учет позже ставят.
gurin_masha• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
на учет позже ставят.
Я становилась в пять недель
vsuha• 02 октября 2012
за первым ребенком делала узи (вагинальное, пришлось делать, так как уже пережила до того нехорошие ситуации), начиная с первого месяца беременности, три месяца подряд, каждый раз была такая ситуация: до узи все прекрасно (узи тоже показывает, что все в порядке), после узи (делала в Октябрьской больнице) спускаюсь к Бессарабке (киевляне знают - 7 минут хода максимум) - начинает трусить и морозить, тянуть низ живота, добираюсь домой и лежусохраняюсь недели 2 и больше, третью начинает все идти на улучшение, четрвертую начинаю успокаиваться и радоваться жизни, но приходит время опять на узи - не буду все переписывать - все три месяца - это копия вышеописанного..У меня очень чуткий организм на все - несвежую, химическую, гормональную еду (не всегда понимаю, что мне не нравится, но понимаю, что это кушать нельзя) а также всякие разные вмешательства в организм.

Короче за вторым ребенком я решила, что на все воля Господа Бога, хотя в церковь не ходила, и что если бы что-то узи и показало не то, на аборт я бы не согласилась и на всякие дополнительные проверки-вмешательства тоже.
На учет стала - не помню, приблизительно на 33-34 неделе, может позже - даже декретных из-за этого меньше получила, живот был огромный, врачи улыбались, когда проходила обходы.. Правда при этом была АБСОЛЮТНО внутренне уверена, что у нас все в порядке. Узи сделала один раз еще до больницы - очень хотела знать пол ребенка.

Я бы не делала Узи, особенно на таком маленьком сроке, если для него нет никаких важных предпосылок. Тут на форуме кто-то анекдот написал: за первым ребенком - все стерильно, все постоянно стирается, за вторым- иногда стирается, следим, чтобы ребенок не кушал из кошачьей миски, за третьим - если ребенок съел корм кота, то это проблемы кота...
Так и здесь (если только нет никаких нюансов)

Берегите Ваше дитятко и себя и будьте здоровы!
Irinavolya• 05 ноября 2012
Ответ дляМарина 5555
Почитайте мой предыдущий пост. Осмотр до одного места временами...А заглядывание и щупанье бесконечное куда вреднее.
Поддерживаю!
ася_ася• 05 ноября 2012
Я с первой беременностью (к сожалению окончившейся плачевно) пришла становиться на учет в ЖК в 10 недель, т.е. в 2 месяца.
Так мне докторица заявила, что у меня матка не беременная и что я ее напариваю. смотрела меня на кресле минут 30 и с такой ’деликатностью’, что у меня было впечатление, что она хочет через то самое место пощупать мои гланды.
только когда я ей предьявила результаты узи, слеланного в 5 недель, она завела на меня карту.
Со второй беременностью я пошла на узи через неделю после задержки, и врач меня поздравил меня с моими тремя неделями.
в моем случае (гормональные проблемы после первого срыва) столь ранняя диагностика берменности была принципиальна, т.к. пришлось начать пить Дуфастон сразу же, чтобы в 5-6 нед. беременность не сорвалась.
а вы говорите 11-13. недель. это же первое скрининговое узи, уже после того, как нормальная маточная беременность подтверждена!