Солнечный зайчик• 29 ноября 2018
2 дня проездом в Украине, шок от цен.
Девочки, в Украине не была с начала 2014 года, приехала на 2 дня по делам и прозрела от цен. Я знала, что все подорожало, но чтоб так(((
Я конечно особо цены не смотрела, т.к. толком ничего не покупала, кроме конфет (дома ждали наших конфет)))). И вот купила конфет на 1,5 тыс грн, а их всего какой то пакет. В 14 году я б в три раза больше купила. Вот у меня застряли цены в голове 13-14 года, к примеру, конфеты Делюкс были по 80 грн, а сейчас 180! Монблан был тоже около 90 грн, а сейчас 219! Это ж как надо зарабатывать(
Ну и из того, что перекусила десерт Машенька был по 4,5 грн, сейчас 10 грн, Коровка сырок был 5,5 грн, сейчас 16.
Девочки, вы привыкли к ценам? Или Гэри многого отказались, т.к. В памяти старые цены, а з.п. на месте?
90x60x90• 29 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
и что дальше, раньше его бесплатно давали?
А ’бесплатно’ причем?
Ну допустим, раньше моя семья (и многие знакомые семьи вокруг) оплачивали его без субсидий и заламывания рук. Сейчас для нас с мужем это очень внушительная сумма ( маленький районный город с низкими зп и отсутствием рабочих мест). Цены на коммуналку выросли отнюдь не в 3 раза. И как бы тут не пытались заверить автора, что Украина процветает, нищих стало больше.
И_В_офигительных_штанах• 29 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
ничего подобного. Секретари в школах , больницах, деловоды в детских садах , те же лаборанты и инженеры. Так что не надо тут придумывать. А если что, уборщицы тоже люди
Погуглите тарифную сетку и поймёте, что почти весь бюджет на минималке.
И_В_офигительных_штанах• 29 ноября 2018
Выживаем почти как в 90е, опять за неделю до зарплаты приходится сидеть преимущественно на крупах и из одного окорочка суп варить, а потом делить его на всю семью. В 90е было веселее, в молодости трудности легче переносятся, сейчас уже нет никакого оптимизма. Увы, понятно что лучше не будет.
МойНеТакой• 29 ноября 2018
Ответ дляLoveston
А что именно вас смущает ? Моему ребёнку бесплатно прививки делали, цена одной в Украине около 1000 грн.
Когда попала на сохранение не рубля не заплатила. Др девочкам гормоны бесплатно выдавали.
Писарий бесплатно устанавливали.
На счёт родов так же, если только не идёшь договаривать с определённым врачем. Или рожаешь по контракту.
Возможено если речь идёт о дорогих иностранных препаратах, то тут уж за свои кошти.
В Украине даже такого минимума нет((
Не успел зайти в больницу, началось с бахил, а закончилось списком на Нннную сумму, плюс врачу в карман, а то он сильно перетрудился за время консультации
Писарий бесплатно устанавливали.
В Украине даже такого минимума нет((
Что значит нет минимума?
Ребенка вожу в обычную поликлинику к обычному педиатру бесплатно. Прививки в прививочном кабинете делают бесплатно.
Дама_с_караваем• 29 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У моей 5300. У деда около 7000. Но они не разнорабочие.
у меня родители папа военный 2000 получает пенсия..мама преподаватель вуза бывший 1900.. тоже не разнорабочие))
кураГАЛЯ• 29 ноября 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Не-не, пока ’паляниця’ без акцента говорить не научится, никаких конфет)
обценьки
МойНеТакой• 29 ноября 2018
Ответ дляВся в кредитах
нет, не было такого курса в 2014
Начало 2014 года курс евро 11.2050 / 11.4375
Это всегда можно глянуть в архиве. За любой год, за любой месяц.
НашлаПерепискуМужа• 29 ноября 2018
Ответ дляДама_с_караваем
долларов?
Ответ дляМойНеТакой
Что значит нет минимума?
В Днепре педиатров нет, у нас тут семейный врач. Импортных вакцин мало, на всех не хватает(((
все знакомые рекомендую делать в частных, либо самим в аптеке покупать и тд
НашлаПерепискуМужа• 29 ноября 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Моя мама - ветеран труда с кучей медалей. У нее более 35 лет стажа. Она инженер, проработала всю жизнь в НИИ. Она разнорабочий по-вашему??? Тогда хочу услышать кто же ваши дедушка с бабушкой были? У моей мамы и 1500 грн нет!! Сволочи
Всю жизнь в НИИ? без научной или ученой степени, видимо. А если бы диссер написала, кандидат наук, старший научный сотрудник. Про доктора наук не говорю даже. Хотя бы аспирантуру и защитится. Но, видимо нет этого.
О, вспомнила что там ещё выгодней было. Памперсы и детское питание, Те же японцы по Акции 450 грн упаковка, в Украине около 650.
Айфоны чуть дешевле и есть тех поддержека, помню малый все удалил, удалось восстановить))
Мобильная завязь в рф дороже, домашний интернет тоже. Всякие кружки детям, развивалки в раза два дороже(((
РозаФиалковна• 29 ноября 2018
Ответ для90x60x90
А ’бесплатно’ причем?
я живу в киеве. и про нищих слышу только на форумах. А субсидии я бы и вовсе отменила, уж слишком много на них спекуляций.
РозаФиалковна• 29 ноября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
зачем мне гуглить, если работаю в бюджетной сфере. И руководящее звено со специалистами отнюдь не на минималке. ТАк что - мимо
НашлаПерепискуМужа• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1470
а что, разнорабочие меньше едят, или меньше болеют? или коммуналка им дешевле?
Здесь же речь шла, что то это прям космические деньги для пенсии, а я знаю людей с гораздо более высокими пенсиями, чем у моих дедушки и бабушки. Есть и сосед, что с матерью жил, не работал, бухал. Получает минималку и тоже, наверное, возмущен, что комуто больше, чем ему начислили.
НашлаПерепискуМужа• 29 ноября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
В кабинетах штаны протирали?госслужба?
Не всякая госслужба-протирание штанов и околачивание груш.
кружкаЭсмарха• 29 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Моя мама тоже не разнорабочий, имеет 2 высших образования, больше 30 лет проработала главбухом. В итоге пенсия 1470грн.
Аноним_1470• 29 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
моя мама на стройке отработала 23 года, и потом на ТЭС 20 лет. пенсия 2300. и при чем здесь сосед бухающий?
Клептоманка• 29 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Я не о том, а о том что за 4 года слишком выросли цены.
Так курс валют вырос в 3,5 раза. Что Вас удивляет с ценами? Те продукты, которые идут на экспорт , подорожали сильнее всего. А овощи и базовые крупы не так сильно. Зарплаты, ессно, уменьшились раза в два ( в пересчете на валюту) и подработать стало намного сложнее. Экономить приходится на всем.
Polinaanna• 29 ноября 2018
Ответ дляolyagol
Машенька давно не 4.5, в 13-14 она была 7 гривен, знаю, т.к дети часто едят.
Покажите пожалуйста фото ,этого десерта? А то не слышала о таком
Клептоманка• 29 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
девушка, давайте сухие факты , 2014 минималка около 1400 грн, сейчас 3723. К чему ваши охи -вздохи?
Реальная з\п увеличилась очень мало - до 2014 мало кто числился на минималке, а с увеличением минималки в госсекторе порезали ставки и понизили категории где могли. Преподавателям порезали часы (работаю в вузе). Так что реальная з\п увеличилась на 1000 грн, а цены выросли в 3 раза. Пенсии тоже порезали. У моего отца была научная пенсия, хорошая, а перевели на копеечную пенсию на общих основаниях. Продолжать дальше?
Алёна-Диана• 29 ноября 2018
Некоторые приезжают ’оттуда’ к нам - чтоб потусить, оторваться и скупиться (что посчитают для себя приемлемым). У них ’там’ цены в евро - и при переводе в гривны - просто шара для них!!!!!!!!
Там перекусить в кафе/ресторане 40евро, у нас можно маленький банкет устроить.
Мороженное - 1-2-3 евро.
Нуждаюсь в общении• 29 ноября 2018
Подорожал не экспорт, а импорт
причем тут вообще экспорт, вы покупаете сталь, мед и рапс, что ещё забыла, сахар? А вот о р цательное сальдо торгового баланса значительно увеличилось
Болтушка Му• 29 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Я же пишу, что по сравнению с 14 годом. Там не только конфеты. Шоколадки и в коробках
Ну доллар вырос в три раза, цены выросли в два раза. Да, я привыкла. Не достатка в продуктах не испытываю. Не знаю, где вы теперь живете. Но съездив летом в отпуск в Польшу, вернулись домой, пошла на рынок, скупилась ни в чем себе не отказывая у нас и получила удовольствие, что мне не нужно экономить на печеньках
Болтушка Му• 29 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
ну не знаю, у мужа бабушки пенсия 2000 тыс.
А при чем тут пенсия к ценам? Вы видите какую-то прямую связь?