Челюскина• 03 декабря 2018

Ситуация - муж и работа.

Назрел конфликт дома.
Исходные данные - у мужа много лет бизнес, я работала с ним. Четыре года назад пришлось переехать в другой город и бизнес начинать заново. Подняли с нуля, развили. На жизнь хватало, но работы просто тьма.
В лучшем случае, с 9 утра и до 8-9 вечера.
Зарплаты как таковой не было, весь доход в семью. Это примерно 30 000-40 000 в мес на двоих. Плюс сьемное жилье, ребенок, и пр. Плюс няня, пока маленький был, и по 200 грн в день на питание на работе, впроголодь не проживешь до вечера.
Осенью ребенок пошел в школу, и предложили мне работу - по тому же профилю, с зп от 25000, с 7 до 17. Т.е. я успеваю ребенка забрать с продленки сама.
Муж воспринял мой уход на работу как предательство, дуется который месяц. Обиды и возмущения пр вечерам.
Скандалит, когда встаю в шесть, чтоб успеть собраться на работу, типа, и чего тебе не так с девяти было работать, когда захотела - ушла, все ж нормально было.
Нудит, что без меня работу работать некому. Говорю - найми девочку за десять тыщ, профит налицо, а мне на стороне заплатят намного больше, мы больше денег в семью принесем.
Девочку он вместо меня нанял, но конфликт не утихает. Теперь мне еще и повышение предлагают, с увеличением зп, боюсь даже озвучивать дома. Он все думает, что я поиграюсь и назад вернусь.
Особенно его бесит, что я работаю по тому же профилю, но у лидера рынка, там реально монстры производства.
Как по мне - денег в семью явно больше, я могу не парясь сапоги себе купить, или куртку ребенку, не экономя. В прошлом месяце у него с оплатами были задержки, клиенты все крупные по безналу, и я оплатила сама квартиру с зарплаты, он психовал и истерил, типа, чертова эмансипация, все пытался мне оплаченные деньги в виде денег-покупок- подарков вернуть, типа, не положено, чтоб жена за жилье платила.
До смешного доходит уже - купила ему куртку зимнюю, так как экономит на себе, а он психует и не хочет носить ее.
В отношениях все гуд, вместе более десяти лет, не было ни измен, ни скандалов... Я его люблю, хочу помочь как могу, но он уперся как баран, и помощь принимать не хочет, обижается.
Вот и что делать?Вернуться в его бизнес и жить на 30000 грн?И уматываться вусмерть?
Или соглашаться на вакансию руководителя за 35000?Но муж капец как против, сразу начинаются скандалы из-за денег, он домой приходит ночью, пашет до последнего, чтоб заработать больше, его мой вклад в бюджет злит жутко, он пытается сам все платить и экономит на себе...
Как переубедить человека, что это нормально,,что жена поддерживает мужа в тяжелый период?Или плюнуть на работу и вернуться к нему в бизнес?
Разрываюсь, короче.
Осебенно бесит, что он из кожи вон лезет и пытается что-то дорогое мне купить, шикануть, аж сорит деньгами.
До этого доход наш совместный был ниже, но было купленное оборудование, которое не удалось вывезти из зоны АТО, на сотни тысяч, теперь заново покупали, три года кредиты платили. Но жили мирно и не голодали.
Как быть?
Результат:
вже голосів: 110
97 (88.18%) Работать отдельно, переубедить мужа
7 (6.36%) Вернуться в бизнес мужа, деньги не главное
6 (5.45%) Свои варианты
Невидимка Майя• 03 декабря 2018
Мне как-то не понятно, вроде ж общий бизнес, а тут вы взяли и ушли...наверно и меня бы такое злило....имхо

Плету интриги• 03 декабря 2018
Ответ дляНевидимка Майя
Доход из трех разных источников по экономическим законам вполне нормальное явление и все правильно делает Автор. Особенно у нас в стране.
автор Челюскина • 03 декабря 2018
Ответ дляНевидимка Майя
Да, общий. Но он на мое место же может девочку нанять, а моя зп в разы выше.
Опля Картопля• 03 декабря 2018
Из руководителей Вас могут ’попросить’,а своё есть своё.
Почему,имея опыт работы с монстрами,Вы не можете сделать монстра из собственного мужа?Вы же всё знаете изнутри..
_ХАТШЕПСУТ_• 03 декабря 2018
Невидимка Майя• 03 декабря 2018
Ответ дляПлету интриги
Автор, может и правильно делает, с экономической точки зрения, но и мужа тоже можно понять
Холодная каша• 03 декабря 2018
Нельзя все яйца держать в одной корзине. У нас с мужем 10 лет назад тоже был совместный бизнес, потом каждый занялся своим, и жизнь показала, что это правильно, тем более, как уже сказали в нашей стране и в нашей экономической ситуации.
Сухогруз• 03 декабря 2018
Скажите мужу, что умные люди не складывают все яйца в одну корзину. Не дай бог что-то с его бизнесом и вы в финансовой яме.
Невидимка Майя• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1545
Ну, наверно, не так легко как вам кажется, можно нанять девочку. Получается вы готовы пожертвовать развитием своего с мужем бизнеса ради бОльших доходов....вроде как предательство...имхо

автор Челюскина • 03 декабря 2018
Я исхожу из простой арифметики. Так мы на двоих зарабатывали 30-40 тыщ, минус оплата няни, ибо ребенок же.
А так он заоабатывает те же 30-40 минус 10 девочке вместо меня, и я 35 тыщ, и няня не нужна. Выгода же очевидна, в два раза.
Аноним_1489• 03 декабря 2018
Робіть хитрвше. Не озвучуйте чоловіку про підвищення і збільшення зарплати. Можете по тихому тратити гроші, на дрібниці йде багато грошей, чоловік і не замітить, а крупніші покупки чи оплату квартири, нехай він оплачує. І відкладати пробуйте, не намовляю крисятнічати гроші, але ж ви їх зможете при потребі потратити на сім´ю)
Мастер Пис• 03 декабря 2018
Ответ дляОпля Картопля
всмысле делать монстра из мужа? так то он мужик должен сам себя делать
Мастер Пис• 03 декабря 2018
Автор все верно вы делаете. Ваша карьера это ваша карьера, всегда хорошо иметь свое.
Тем более если ваша работа в общей фирме не уникальна и легко заменяется девочкой за 10 000
Опля Картопля• 03 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
Намного легче сделаться монстром,если в стане конкурента есть шпиЁн.В данном случае жена.
Мастер Пис• 03 декабря 2018
Ответ дляОпля Картопля
Боже, ну какой шпиен. Там по ходу все от вложеных денег зависит, у мужа просто обороты маленькие, мощностей не хватает
автор Челюскина • 03 декабря 2018
Муж бесится, что я стала зарабатывать как мы оба, это его угнетает. Он сильно по этому поводу переживает, особенно, что жена деньги приносит.
В этом проблема. А для меня 35 000 ни разу не лишние, я вижу в этом реальный смысл. И готова поддержать его, пока бизнес раскрутится опять.
автор Челюскина • 03 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
Да, именно. Вроде и больше, чем у многих, но есть возможность еще больше денег зарабатывать на семью.
Задолбулька• 03 декабря 2018
Автор, все правильно делаете. Мужу не говорите про повышение зпсейчас . Потом как-то
Про две разные корзины говорите: мило, тихо ( не знаю , но не у всех так получается)
деньги собирайте отдельно ( тоже тихо ).
Вы должны понимать четко, если ваш труд в своем деле легко заменяется девочкой за 10 тыщ, то не все вечно под луной и ттт
Аноним_1486• 03 декабря 2018
Говорят люди познаются в беде, но гораздо больше признаешь людей в радости. Вашему мужу тяжело принять не факт ухода от него, а факт неслабого вклада в бюджет. Чем больше вы зарабатываете тем ущербнее он себя чувствует, а со временем у него возникнет потребность утвердится, но уже в другом месте. Проходили такое. Единственный способ спасти брак тупо ныкать деньги и не говорить про повышение, а лучше плакаться что зп маленькая.
Подруга кстати была в аналогичной ситуации, но поддалась на уговоры мужа и вернулась в его дело. В итоге дело подняли, и в ’зените славы’ муж звезду поймал: девочки, коммандировки, попреки что он тут всех кормит. Пришлось подруге сворачивать деятельность у мужа и искать работу с пустой трудовой.

ежик в тумане• 03 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
AylinSven• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1545
просто продолжайте жить на зп мужа, а свою зп полностью откладывайте и мужу скажите, что будете копить на восстановление бизнеса дома или ребенку на квартиру, тем более своего жилья сейчас нет и устаете вы пахать до 9 часов вечера, хотите с ребенком больше времени проводить. а так получается, что вы не можете тактично объяснить зачем вам другая работа.
Амели на мели• 03 декабря 2018
Работайте в разным местах. Вдруг что, хоть кто то один деньги принесёт
dibrov• 03 декабря 2018
Ответ дляАмели на мели
Это разумно.
Если что-то случится с бизнесом, у вас есть другой источник дохода.
Обьясните этот плюс мужу.
ХикориДикори• 03 декабря 2018
Ответ дляdibrov
Это разумно.
Обьясните этот плюс мужу.
Я думаю , что доводы рассудка здесь не помогут. Если бы муж рассуждал здраво, то этого недоразумения не было бы изначально. Здравый мужчина нашел бы массу преимуществ в раздельной работе. Скорее всего, он привык контролировать, негибкий . С такими очень тяжело. Главное,чтобы не получилось, что вы ему уступите, а он все-равно будет недоволен.