Оля_с_киркою• 07 декабря 2018

меня вчера на детской площадке убеждали...

в том, что если ребенок бъёт своих сверстников (со всей силы, и топчась по ним ногами), то это просто гиперактивный ребенок и у него с головой все в порядке :-)
Интересно, а как думает советчица в основной своей массе?
Результат:
вже голосів: 1040
939 (90.29%) его надо воспитывать\лечить\принимать меры. это не нормально
63 (6.06%) результат
38 (3.65%) онжепростогиперактивный
Чупа-чупс• 07 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
А у нас вчера мальчик 3 класс принес шокер в школу, решил развлечься. Хотела поднять этот вопрос, некоторые родители против, мол, мальчик гиперактивный, а семья очень конфликтная. Я летом видела, что этот ’папа’-ублю..к выбирал нож вместе с сыном и вообще что будет в 6-9 классе? Вторую ночь спокойно не сплю...
знаете, это большая беда нашего общества: промолчать, замолчать, а то что ж потом. А когда от такого будут страдать все, тогда, возможно (и не факт), кто-то почешется поднять проблему

Сегодня я не я• 07 декабря 2018
Ответ дляНамакушка
я не беру детей от рождения до 1,5 года, когда у них зубы режутся и т.п. Допустим, от 2-х и до 7-го класса. Когда может нанести существенный ущерб.
Я думала со второго класса. В 2-3 года не то чтобы норма, но может быть. В 4-6 может делать, но должен реагировать на замечания, которые по идее продолжаются с 2х лет, и сразу останавливаться ибо вспомнил, что так нельзя. Оправданий нет.
Оцененная• 07 декабря 2018
так гиперактивность и есть болезнь. и ее нужно очень лечить.
Чупа-чупс• 07 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
не дописала. У дочки во 2 классе одноклассник с ножом приходил. Не огромный, не охотничий. Но и не игрушка. Дети стали уже рассказывать. И был порез у кого-то. Подошли к папе, он турок, не сильно нас понимал. Но в той ситуации понял все. Больше ножа никто не видел.
Янка-угомонись• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1463
Гиперактивный это уже диагноз, если это заключение врача.
Ключевое врача. У нас 99 5 этот диагноз ставят онижемамы.
Интеллектуальные оладьи• 07 декабря 2018
Ответ дляОцененная
у нас бОльшая часть таких ’гиперактивных’ только потому что родители так считают. Им так проще. Не справляюсь - значит это не я плохо стараюсь\объясняю\показываю, а ребенок просто ’гиперактивный’.
Ответ дляЧупа-чупс
у меня знакомая была - все восторгалась что ребенок как папа - инструментами интересуется. ТО с отверткой гулять шли, то шило маленькое выносили.. я долго пыталась рассказать что это опасно. Но ’он же ничего не делает, просто играет и подражает папе’
Ноу коммент• 07 декабря 2018
Ответ дляЧупа-чупс
Когда-то мама одноклассника подошла к папе, сообщила, что его сын постоянно цепляется к ее дочке, бьет, та плачет и не хочет ходить в школу. Папаша сказал: ´´Ну и что?’, одел наушники и ушел... Родители там полные неадекваты, разве что бабушка, но и она не может повлиять на ситуацию, потому как дома пипец шо творится.
Сегодня я не я• 07 декабря 2018
У меня ребенок с чертами гиперактивности, официально диагноз поставил лишь один врач но т.к осматривал минут 5, а другие не подтвердили, то считаем, что диагноза нет. Но ребенку сложно сидеть, 2класс уже, он хорошо учится но реально скачет на стуле и его воля б, то наверное сидел бы на потолке во время урока. Но! Он никого не трогает. Он конечно, очень любит обнимать своего друга (второй год объясняем, что друг этого не любит), но драк, пиханий и т.д без повода нет. Были случаи драки из-за того, что его дразнили, он терпел, а потом давал сдачи но не на площадке, а в школе. Но это ттт редко. Т.е гиперактивность - не синоним неадекватного поведения.
А вот меня куда больше смущают милые и воспитанные внешне с детишки с внешне адекватными и правильными родителями. Где эти ’милые детки’ терроризируют других детей, толкают, ставят подножки, плюют, чмырят (простите за сленг), и делают разные возможные пакости, мама на любую жалобу говорит ’ну что ты, они же друзья! Вот N. почему ты обижаешь T.? Видишь, он не обижает, они дружат’. У Т. сотрясение мозга от удара N. по голове, скорая увезла в нейрохирургию. N. плачет, говорит, что случайно и все ему верят. Вот это трындец девочки. С хулиганом справиться можно, а таким малолетним лицемером - сложно.

Сфера влияния• 07 декабря 2018
Ответ дляНамакушка
Да, я это знаю, но мне вчера было сказано именно в таком формате: ’просто гиперактивный’ как буд-то имелось в виду ’просто активный’...........
таким мамкам самим нужно настучать хорошенько по голове и сказать я просто гиперактивная, а лучше несколько раз настучать
Значит надо• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1463
Цитата:
Гиперактивный это уже диагноз, если это заключение врача.[ Это неврологический диагноз!!!
Аноним_1463• 07 декабря 2018
Ответ дляКумушка
Цитата:
Я это имела ввиду.
Аноним_1458• 07 декабря 2018
От возраста многое зависит, имхо.
Говорю. конечно, с колокольни мамы драчуна.

с 2х до 3х лет сын дрался, если кто-то брал его игрушки, если кто-то случайно задевал или толкал его. При чем, прям набрасывался на ’обидчика’ в 2, ближе к 3 просто толкал или мог ударить раз.
Воспитывали, рассказывали, учили, по специалистам водили - невролог и психолог.

Сейчас 3 с небольшим, уже хорошо говорит, рассуждает, не дерется больше, наоборот, рассказывает: мама, мальчик толкается, это же неправильно и опасно.
західний_діалект• 07 декабря 2018
ну, в таких случаях я делаю просто ужасное лицо и резко грубо и громко спрашиваю обидчика:
в чем дело?
почему дерешься?
срабатывает.
Манка Я• 07 декабря 2018
Ответ дляСегодня я не я
Как вы все точно написали. Дети с гиперактивностью нервируют окружающих своим поведением, но по моим личным наблюдениям я вижу, что они они открытые и прямолинейные, ищут общения и часто агрессию у таких детей провоцируют как раз вот те милые детишки, которые замечают, что ребенок не обычный, не такой как они и не хотят общаться и дружить, прогоняют, обзывают втихую. В ответ гиперактивный ребенок и проявляет вот такую реакцию. У меня дочка с РАС и я лично столкнулась с таким отношением детей к ней, когда она подходила к девочкам в классе, а те тихо так шипели ’уходи, ты плохая, ненормальная, мы не хотим с тобой дружить’. Зато при учительнице такие милые воспитанные девочки. Я поговорила с нашей учительницей, та провела беседу и все наладилось.
дамаАмстердама• 07 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Ой, таких детей куча. Буквально на днях мальчик лет пяти матюкал других детей и таким матом отборным, который не каждый день услышишь. На замечание мама подняла такой кипишь, с криками, что у неё гиперактивный ребёнок просто.Я, конечно, понимаю, что сейчас детей много проблемных. Но, блин, кто его научил этим матам и почему мама вместо того, чтобы сказать своему ребёнку, что так нельзя говорить (ведь какой-то подход к таким детям у родителей всё-таки есть) начала поливать всех грязью, говоря, что это все вокруг дебилы, а родители дебилки должны воспитывать своих. Естественно, что даже здоровый ребёнок, увидев такую поддержку от матери за плохое поведение, станет ’гиперактивным’.
Бокс-орун• 07 декабря 2018
Ха. А если гиперактивный против другого гиперактивного попрет? Вот бы я посмотрела , кто кого понять должен будет)))
неДоПриличий• 07 декабря 2018
Ответ дляНамакушка
а у нас было на площадке такое с и маленьким 3-х леткой. Который подошел к старшему и раз ударил, второй раз, потом третий. А мама стоит в сторонке и тупо игнорит. Конечно, не ее ребенка бъют же :-) а мой должен терпеть, он же старший? капец полный
в таких случаях разрешайте и своему ребенку включать ’гиперактивность’))
Вся в кредитах• 07 декабря 2018
Ответ дляНамакушка
просто у меня мнение таково, что гиперактивность, или вктивность - это не когда ребенок мочит вокруг себя детей. а когда у него повышенная расторможенность.
так эта расторможенность в том числе проявляется и в том, что он не может сдерживать свои агрессивные импульсы, а вот откуда они у него - это уже другой вопрос. И конечно, какой бы ни был диагноз у ребенка, это никогда не оправдывает нанесения вредя другим детям или взрослым. Нормальные родители это понимают, и если ребенок с особенностями, следят за ним, чтобы он никого не ударил и никому не навредил, а не сидят на лавке в телефоне.
Но это ж конечно если адекватные...

неДоПриличий• 07 декабря 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
мда.. бывают странные люди. Сама разрешает, а потом сама обижается что ее деточке сдача прилетела
пусть объяснит своему гиперактивному, что можно нарваться на еще более гиперактивного))
Железобетон• 07 декабря 2018
Ответ длядамаАмстердама
Потому что он невоспитанный, а не гиперактивный, как и его мамаша которая зад за него будет рвать, даже если он прибьет кого нибудь
неДоПриличий• 07 декабря 2018
Ответ дляПросто каралева
Сейчас модно все списывать на гиперактивность(( я вам как мама по-настоящему гиперактивного ребенка напишу (диагноз настоящий, гиперактивность +РАС) Такие детки наносят вред себе. Зацепить другого ребенка могут чисто случайно, но на то и мама рядом, чтоб следить и не допускать. Гиперактивность - это когда не может долго усидеть, сосредоточиться на одном занятии, посреди урока может всать и начать бегать, ему нужно постоянно сбрасывать энергию и большое количество людей вокруг действует как возбуждающий и раздражающий фактор. Да, такие дети легко возбудимы и агрессия, как ответ на какие-либо действия, возможна, но опять же, на то и мама рядом. И реагировать обязана. Например, я за несколько шагов могу предугадать, что вот-такое то действие другого ребенка вызовет у моего возмущение и порыв гнева - мне проще отвлечь, переключить, в крайнем случае, увести своего, но ни в коем случае не допустить агрессию в сторону другого ребенка. Или направить поведение своего, если он не прав. Но нельзя сравнивать гиперактивность с банальной невоспитанностью.
что же делать в школе, когда мамы рядом не будет?
Приму в дар• 07 декабря 2018
У сына в садике в группе был мальчик, который мог и покалечить. Его постоянно оправдывали, что он типа не понимает. Видимо и воспитателям, и родителям так проще было. И когда он при мне на голову сыну уронил приличное ведро мокрого песка я не выдержала... Подошла и спрашиваю: - ты что делаешь?! И этот гаденыш мне говорит: ничего ты мне не сделаешь, вон моя мама идет.
Мама пришла и начала мне опять рассказывать о его непонимании. Пришлось говорить с воспитателями оооочень серъезно: или мальчика успокаивают они и родители, или я его сама успокою. ПОМОГЛО.
неДоПриличий• 07 декабря 2018
Ответ дляНоги от ушей
Поддерживаю Вас. Нам тоже пару раз встречались такие неадекватные мамы с неадекватными детьми.
Сейчас младший сын учится в одном классе с таким ребёнком. Диагноза официального там нет, но поведение ужасное. Плачут и учителя и одноклассники. А мама мальчика считает, что это буллинг и ее сына травят и провоцируют злые окружающие. Папа участие в воспитании не принимает.
у моего ребенка есть такой одноклассник. ручкой в глаз моему тыкал уже. чудом попал возле переносицы. разговаривали с ним и учитель и психолог и мама вроде бы...
вчера на двух переменах подходил опять к моему, орал диким голосом: уйди! толкал с силой в спину, в плечо. бил больно кулаками в спину.
выше и крупнее всех в классе. пошел в школу с 7 лет. всех терроризирует.
маме рассказывает, что его все обижают.
А я с косою• 07 декабря 2018
Мне таких деток или жаль или раздражают(щависит от родителей),считаю проблема именно в родителях,семье.
Если родители лупашат дома и оскорбляют-дите копирует и вымещает...таких жаль
А есть просто родители ’неумные’,которые считают ,что ребенку не стоит практически никогда делать замечаний,’растят лидера’,он у них ’активный’и прочее,а по сути невоспитанность и эгоизм-вот таких не люблю.Стараюсь ограничить общение такими.
Сегодня я не я• 07 декабря 2018
Ответ дляМанка Я
У нас мама мальчика которому достается, уже миллион бесед проводила. Толку ноль. Вообще. Если бы мой, донедавна лучший друг, не начал жаловаться на подлое отношение, то я была бы полностью на стороне мамы ’милого мальчика’, а так начинаю понимать что к чему. Это вам реально повезло и с учителем, и с детьми, что до них вот так дошло. Браво ей
Леска• 07 декабря 2018
Ответ дляВернитеВалеру
В два года ещё не всё дети понимают, что наносят вред другим детям.
Ну это же не повод молча хлопать глазами. Говорить, говорить, рассказывать. А 7класснику я б уже и участкового вызвала для проф. беседы , если это на постоянной основе.
Чай не пью, только кофе• 07 декабря 2018
Ответ дляПросто каралева
Я вам как мама ребенка с гиперактивностью, возражу. В специализированной группе садика, кроме моего ребенка, с диагнозом гиперактивность ещё 6 мальчиков. Не берется или ’случайно задел’, мой и ещё один, остальные 5 мальчиков дерутся жутко, у всех разные семьи, воспитание. Некоторых знаю вне сада - там отличное воспитание и куча занятий с ребенком. Ну вот такой он, практически опасный. Не нужно прикрываться гиперактивностью, особенно там где ее нет, но и не нужно ’обелять’ гиперактивность, типа она капец как легко корректируется воспитанием, а у кого не так, тот просто этим не занимается.
Ряженка• 07 декабря 2018
Ответ длядамаАмстердама
Я сейчас скажу ужасную вещь. Но есть метод борьбы с такими детьми. Это полностью непедагогично, но очень действенно. Если действительно страдают интересы всех детей вокруг, а маме глубоко пофиг. Подходишь к такому ребенку и тихонько на ушко говоришь то, что переключает его ’гиперактивность’ на родителей.
Ну, например, если он кричит отборные маты, можно прямо матами, если он, конечно, понимает их значение. Или просто фразу из серии - а твоя мама сосет твоему папе писю.
И дальше это уже проблема родителей.
Ответ дляЯнка-угомонись
Откуда вы знаете? Вам нужно справку на площадке показывать? Об этом думаете каждому встречному рассказывают или как? Никто перед вами не будет отчитываться, что у него ребенок со справкой, и от этого вы будете хаять людей, мамы -дуры? Побывали бы вы, да хоть в тех же речевых центрах, где одновременно находится где то 40-50детей, 2/3 из них с гиперактивностью. Бедные те мамы, в таком стрессе жить, ещё и в спину себе слышать...