ИзЮмрудная• 07 декабря 2018
Как намекнуть про оплату за проезд?
Девочки, есть хорошая знакомая. Девочка действительно хорошая. Живем в одном доме и дети ходят в одну школу. Я на мошине своего закидываю в школу, они своим ходом, на маршрутке. Последние несколько дней она стала проситься завести и ее ребенка. Оно то вроде и можно, но вот как человеку намекнуть, что вместо шоколадок лучше какую то десятку деньгами? Так на заправку все таки и насобиралось бы. Тем более на маршрутку то они больше тратят.. я им вродекак экономлю..
Сигарный шланг• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
ну вот все таки есть оно в вас -благодарность, совесть и все такое. И вот то, что вас уболтали возить в неудобную вам школу (насколько понятно из контекста). А тут я не навязывалась. Никого не приглашала и была уверена, что это одноразовая акция ’подвези карапуза’
Тогда просто скажите «у нас свои планы, больше подвозить не могу, извини».
Люблю фразу маньяка из фильма «Девушка с тату дракона» «Страх обидеть отказом гораздо сильнее страха смерти»
Угадайс• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Да, вожу своего в любом случае. Но что плохого в оплате - не понимаю
Просто это как бы школьник,и даже в маршрутке есть льготы для школьников,там вроде 2 грн ...
Не понятно сколько Вам платить если проезд в две стороны 4 грн,а Вам дают шоколадку -это 25 грн.
Мне кажется,Вас не спасёт та доплата от соседки....разве что у Вас реально тяжёлое материальных положение.
Просто красавица• 07 декабря 2018
Ответ дляДамаСКошками
Не факт что она поможет
. Наглые люди в отличие от автора умеют отказывать, и совесть не мучает.
Автор её описала в посте как очень хорошую девочку, девочка покупает шоколадку в благодарность. Почему наглая?
Аноним_1431• 07 декабря 2018
мне сейчас 44 года, и я всю жизнь помагала , подвозила и.т. д. в итоге я поняла, что люди этого не ценят. Если ты делаешь другому одолжение (ты так считаешь), то не значит , что человек так считает. Скорее всего, он считает это как должное. Поэтому не ждите никакой благодарности. Скажите напрямую или возите, так как везете своего ребенка, и не тратите дополнительных средств при подвозе второго ребенка, это ваш выбор
ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Потом придет Автор к соседушке с просьбой - присмотреть за ребенком, потому что ей нужно куда-то срочно. а ребенок не здоров. Соседка - не вопрос, 50 грн в час.
Короче, Автора очень волнует полученная прибыль за провоз ребенка, дружбы уже не будет.
да вы утрируете. Раз и иногда это не каждый день ’отвези и забери’
Дама с собачкой• 07 декабря 2018
Ответ дляМааарковная
Мы такую возили 3 года. Но она нам не чего не давала. Мы ж своих везём, почему ее не возможно брать?! Мы ее постоянно ждали. И в итоге. Мои 14 и 8 лет сидели друг на дружке. Я и муж спереди. А она с сыном вечно развалит ляхи. Арену в школу везёт! И малой в розвалочку сидит. Достала она очень сильно. Сама с айфоном, а на маршрутку нету. Мы беднее неё.(если что). - мы ей сказали сначала что место занято свекруха едет с нами , а там на базар торговать. Потом ей сказали, что везём маму с девочкой которые платят за проезд. И мест для неё нету. Но она начала нас ловить и говорить: где та самая Мама с ребёнком ? Вы сами! В итоге. Послали ми ее на х...! Хоть в одном селе но больше не общаемся. Зато мои дети теперь сидят нормально, а не друг на дружке.
Я в шоке.........начала ловить........нежели это правда и есть такие люди?
КлараЦеткин• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Вот на 100% ! Это реально именно напрягает. И переживаю, что попроси я хоть какую то компенсацию прямо - встречу реакцию как настрочили вначале
якщо вам будуть платити - питання відповідальності не знімається.
ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
она с автором уже договорилась - та возит ее ребенка бесплатно.
но по совести, по своей доброте она чувствует, что должна отблагодарить и покупает шоколадку - общепринятый символ благодарности за мелкую услугу. вы не работали никогда в гос.структуре, например, школе, поликлинике? там шоколадки и конфетки как благодарочки процветают :) я, работая на кафедре, шооладом посто завалена была. студенты заочники благодарили за мелкие услуги, или просто потому что соскучились и хотели выразить свою любовь.
надо было им по 10ке скидываться или как? ведь 20 шоколадок мне точно ни к чему. просто нужно быть благодарной и ценить добро. каким бы бесполезным оно для нас не было. челоек это делает от чистого сердца. принимай!
но это же принципиально разные ситуации! Одно дело пятьдесят разных людей по разу в своей жизни и совсем другое один человек и каждый день
Из Виа-гры• 07 декабря 2018
Ответ дляША все! я пришла
делай добро и бросай его в воду (с)
У Вас не будет лишнего расхода бензина, если Вы еще одного ребенка подвезете, а благодарный человек всегда может на выручки прийти в нужный момент.
Согласна с вами.
Оч@ров@Шк@• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
Так а спросить не приходит в голову ? Это же просто!
Автор во ищет вариантов, как тактично сказать.
Так она ж свой вариант ’оплаты’ нашла. Ее устраивает. Автор молчит - значит, ее тоже устраивает.
КлараЦеткин• 07 декабря 2018
Ответ дляSiberian1
Стараюсь помогать при любой возможности кому могу. И людям, и животным. И не жду благодарности. Ребят, жизнь непредсказуема и скоротечна. Нужно украшать ее добрыми делами. Вот это все ’а они мне что’ -такая мелочность, ей богу.
ви молодець, а я, нажаль, не така... я знаю що допомагати комусь - невдячна справа, потім ще крайнім зроблять... і по можливості відмовчуюся
Омлетик• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
но что примечательно, потом такие люди, как автор создают тут темы, что им никто не помогает с ребенком, что свекровь могла посидеть, но не посидела, что в поезде пассажир мог уступить место на нижней полке ей с ребенком, но не уступил и другие примеры. но почему они ожидают добрых оступков от других, если сами на них не способны? вот что удивляет!

Таки да,но они видят всех, кроме себя
Гага Газу• 07 декабря 2018
Ответы как всегда. Все такие благотворители в интернетиках, а на деле даже кровь бесплатно не сдадут, жааалко.
Автор, решите для себя, готовы ли вы в принципе брать на себя ответственность за чужого ребёнка, и если да, то за какую сумму. И скажите прямо. Да, нужно быть готовой, что та мама обидится, но она вам никто по сути.
Я бы не возила. Очень быстро эти нерегулярные поездки превратятся в вашу прямую обязанность, и вам придётся подстраиваться под чужих людей, быть с ними на связи, а в случае отказа вы все равно останетесь плохой. К комфорту быстро привыкают.
Чебуравлик• 07 декабря 2018
Ответ дляПросто красавица
тем более что шоколадки нынче недешевые)
Омлетик• 07 декабря 2018
Ответ дляzybnayafeya
у меня есть авто,и я не вожу никого в школу)до неё идти 3 минуты,но через день вожу соседскую девочку,сына одноклассницу-так ,как мама ее простит,у неё работа на 8,денег за это не беру и шоколад тоже
Ну Вы странная вообще,Вы только посчитайте,как бы Ваш бюджет пополнился?А амортизация обуви,Вы подумали,что Вы творите?

P.S.Спасибо Вашим родителям,за достойное воспитания.

ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляБЦАшка
Я не розумію, чому вашій сусідці самій не прийшло в голову вам заплатити, хоча б як у маршрутці? Навіть якщо вам по дорозі? Скажіть, що комунізм так і не побудували. За все треба платити.
так у тому то й справа.. їй не приходе, а я якось ніяковію
Налогообложу• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
то я отвечала другому допысувачу на ее пост.
а ту девочку мы не знаем, может она в травмпункте работает и помогает сотням людей в день, или медсествой и ухаживает за беспомощными... или волонтер и собирает средства на онкобольных детей.. хз, мы не знаем жизни другого человека
а какая связь между проблемами знакомой и проблемами автора?..
ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Почему бы Вам не сказать , что перед школой у Вас есть другие дела и Вам будет неудобно с чужим ребенком . Потом скажите , что договорились за минимальную оплату подвозить других если хочет пусть пристраивается .
Ну оно ж в одном стояке живем - в окно видно сами мы едем и во сколько.. врать не вариант
Омлетик• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
так автор начала уже додумывать на ходу ) комменты резко поменялись в своем характере от старт поста, вы не заметили? как только ей 50 человек написало, что это низко, она начала придумывать, что и подстраивается уже, и обувает ребенка :))) и проч ерунда :) смешно и неинтересно. полностью меняется сюжет по ходу разворачивания темы.
кто тут хитрожопый из них двоих? ;)
Ага ,была соседкой,потом хорошей девочкой,а в конечном итоге подругой, путается в показаниях

Сладкий лимончик• 07 декабря 2018
Я подвожу девочек с работы если мне не нужно крюк делать ради этого. Вообще в голову не приходило брать оплату... но я под них не подстраиваюсь - если им надо то под меня подстраиваются
Чебуравлик• 07 декабря 2018
меня с ребенком как-то соседка подобрала на остановке маршрутки. я ей деньги, приготовленные на маршрутку, предлагаю. а она обиделась. говорит: я конечно же с вас денег не возьму.
люди разные бывают.
просто озвучьте свои пожелания вслух в корректной форме и все.
люди разные бывают.
Налогообложу• 07 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Автор, т.е. если бы соседка не просила подкинуть ее ребенка, вы и своего бы не возили, верно?
Или делаете какой-то крюк в 30 км?
Если дети учатся в одной школе и живут рядом, то это...на овне пенку собрать. В любом случае вы везете своего ребенка.
Или делаете какой-то крюк в 30 км?
а вы регулярно подвозите соседских детей? ну вот так чтоб каждый день?
Налогообложу• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
она так решила, может стыдно давать деньги? не знаю, я бы тоже постеснялась 30 грн дать - мелко как-то, а вот шоколадка для благодарочки самое то.
а раз в месяц дать 300 грн. на бензин разве не проще?
ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляkittenkat
Я бы сказала так: ’Машунь, если честно, мы шоколад не едим в таком количестве. Если хочешь отблагодарить, то просто дайте денежку в эквиваленте стоимости этой шоколадки. Ничего, что это небольшие деньги. Так по-немножку насобирается на бензин.’
Но не факт, что после этого она хоть что-нибудь будет давать.
А вообще странная позиция у людей здесь - типа, ну вы же все равно едете и своего ребенка везете. Что вам стоит?
Если так рассуждать, то можно вообще на чужом горбу всю жизнь прожить. Например, едем мы из кино со своими друзьями. Живет в одном районе, друзья заказывают такси и тут мы такие - ну нам же все равно по пути, за нас же дополнительно никаких расходов не нужно, оплатите такси вы, а мы так - прицепом поедем бесплатно.
Ну логично, что это хамство - не?
Я понимаю, раз-два-три бесплатно подвезти, но на постоянной основе - нет. И если честно, автор, я бы на вашем месте просто отказала как-то. Потому что потом проблем не оберетесь с этими подвозами.
Ну логично, что это хамство - не?
вы правы. В самом неприятном случае мы будем ездить в школу спокойно и сами
Налогообложу• 07 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
снова -здорова. Вы в любом случае тратите на газ или бензин, потому что возите своего ребенка. Ну и люди. Что-то мне в голову не приходило с соседней Марийки денег стрясти, забирала и отвозила свою и соседскую. Все равно везти, все равно бензин. Авто полноприводное, с неотключаемым полным приводом. Ест бензина много, очень много по сравнению с недоприводом.
вам спасибо хоть сказали? или вам не надо?)
Даха-сваха• 07 декабря 2018
Уже третий год подвозим племянницу в садик. Даже мысли в голове нет, чтобы платили, мы ж едим в туже сторону.
По дороге домой забираем одноклассницу сына, бабушка постоянно нас угощает чем-то вкусненьким. Так вот мне даже брать не удобно, а чтобы деньгами.... Мне бы стыдно стало.
Виниловая пластинка• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
так Вы же пишете: девочка реально хорошая. Почему ждете негативной реакции? Я тоже хорошая)): прошу о чем-то, и готова к разным ответам: ответит человек НЕТ - приму и не обижусь. Да, не обижусь! потому и мои знакомые не бояться сказать ’нет’ и с удовольствием говорят ’да’, если получается...