ИзЮмрудная• 07 декабря 2018

Как намекнуть про оплату за проезд?

Девочки, есть хорошая знакомая. Девочка действительно хорошая. Живем в одном доме и дети ходят в одну школу. Я на мошине своего закидываю в школу, они своим ходом, на маршрутке. Последние несколько дней она стала проситься завести и ее ребенка. Оно то вроде и можно, но вот как человеку намекнуть, что вместо шоколадок лучше какую то десятку деньгами? Так на заправку все таки и насобиралось бы. Тем более на маршрутку то они больше тратят.. я им вродекак экономлю..
Мастер Пис• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
бо у вас була така домовленість від почату. у автора такого не було. якщо добро робити для автора - боляче, нехай просто його не робить. от і все. просто:) я б крізь землю б провалилася, ніж сказати давайте гроші за дитину. це просто абсурд і дріб*язковість.
ну тут з вами згодна. Якщо домовились спочатку - то ніяких образ бути не може.
Радость моя• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Мы думаем, что обычно вы так и пишите, а в теме вам ребенок немного подредактировал.
Цветик-семицветик• 07 декабря 2018
Ответ дляНалогообложу
иногда в салонах еще коврики имеются) кроме сидений))))
И что? У вас есть машина? На мойке моют все коврики, а не только запачканные. И цена мойки не зависит от количества помытых ковриков.
Головная• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1498
У нас нет машины и никогда не было. Ну мне бы и в голову не пришло кого то просить на постоянной основе возить моего ребенка. Наглых тоже на место нужно ставить. Добро, когда сам предлагаешь. А тут тебя заставляют быть добрым.
Вот, первый адекватный комментарий. Согласна с вами полностью.
Я не Тролль• 07 декабря 2018
Знаете, вот все такие добрые... А я на своей шкуре испытала такие подвезти: мне не сложно. Но не надо на меня наседать потом, что давай, быстрее, опоздаем. А так и случилось спустя неделю таких регулярных поездок. Везла свою, на остановке подбирали соседку с ребенком. Назад тоже часто вместе (это была подготовка к школе). В одно утро я проспала, решили на след.урок прийти. Так она наяривала и в трубку стояли крики: опаздываем, вы где. И назад приколы начались: а вы что не домой... а мы с вами хотели. Ой, а давай около магазина остановимся.. Я что, извозчик!? В итоге я вежливо пыталась съехать, но потом прямо сказала, что мне неудобны такие поездки. Конечно, кто остался виноват... + еще и обгажен при знакомых.
Мастер Пис• 07 декабря 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
А как вы считаете стоимость маршрутки? Дети до 7 лет бесплатно. Так что с вами она точно не экономит. Разве что комфорт.
Я на машине и подвожу детей соседей и подруг бесплатно, если просят. И в голову не приходило просить на бензин
Я же его и так бы тратила.
у нас маршрутка коштує 13 грн з дорословго в один бік (дитину я не рахувала)
автор ИзЮмрудная • 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
но что примечательно, потом такие люди, как автор создают тут темы, что им никто не помогает с ребенком, что свекровь могла посидеть, но не посидела, что в поезде пассажир мог уступить место на нижней полке ей с ребенком, но не уступил и другие примеры. но почему они ожидают добрых оступков от других, если сами на них не способны? вот что удивляет!
вы ошиблись. Нет ни одной такой темы у меня. Я не жду манны небесной
БЦАшка• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Я бы была довольна, даже если б соседка и моего на маршрутке возила в свою очередь. Но она ’жутко не удобно работает и не может’ и если не я - ребенок просто не идет в школу, или находятся другие подвозящие
Я не розумію, чому вашій сусідці самій не прийшло в голову вам заплатити, хоча б як у маршрутці? Навіть якщо вам по дорозі? Скажіть, що комунізм так і не побудували. За все треба платити.
жижифреймут• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Если неудобно напрямую сказать про оплату, то откажите пару раз, может сами додумаются предложить деньги.
Маруська Му• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
она с автором уже договорилась - та возит ее ребенка бесплатно.
но по совести, по своей доброте она чувствует, что должна отблагодарить и покупает шоколадку - общепринятый символ благодарности за мелкую услугу. вы не работали никогда в гос.структуре, например, школе, поликлинике? там шоколадки и конфетки как благодарочки процветают :) я, работая на кафедре, шооладом посто завалена была. студенты заочники благодарили за мелкие услуги, или просто потому что соскучились и хотели выразить свою любовь.
надо было им по 10ке скидываться или как? ведь 20 шоколадок мне точно ни к чему. просто нужно быть благодарной и ценить добро. каким бы бесполезным оно для нас не было. челоек это делает от чистого сердца. принимай!
оно и заметно)) извините.
Покупая шоколадку в качестве ’благодарности’, Вы тешите только свое самолюбие, потому что о нужности данной ’благодарности’ для получателя задумываться не хотите, увы. У вас позиция ’должен принимать!’

да и однократное выражение любви просто так, без повода - это совсем другая ситуация. Аналогии неподходящие, пардоньте)
Цветик-семицветик• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1432
Поставлю вопрос по другому. Моя дочка учится в центре города. Я хочу на постоянной основе сэкономить деньги на проезд + чтоб дочка с комфортом добиралась на машине в школу. Добрые девушки, отзовитесь кому по пути, ауууууу.. вы же делаете добро безоплатно, т е даром! Шоколадку передам с дочкой.

Мы делаем добро своим знакомым и друзьям
автор ИзЮмрудная • 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
я знаю. вот была тут тема похожая с месяц назад, там соседка пришла и в наглой форме сказала, что хочет, чтобы ее ребенка возили в школу. там были другие комменты совсем. потому как люди понимают, что такая нахалка сядет на голову и не слезет. а туту посыл автора в другом совсем. нет наглости, нет нахальства, а наоборот добрая девочка, покупает шоколадки и проч. хитрожопие не прослеживается, потому все и стали на сторону той девочки, а не автора.
Точно! В этом моя ошибка. Нужно было начинать с ’ завалилась такая сякая и как ей нежно намекнуть..?’. От я недогадливая.. хорошей девочкой назвала хорошего человека..
Мастер Пис• 07 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
снова -здорова. Вы в любом случае тратите на газ или бензин, потому что возите своего ребенка. Ну и люди. Что-то мне в голову не приходило с соседней Марийки денег стрясти, забирала и отвозила свою и соседскую. Все равно везти, все равно бензин. Авто полноприводное, с неотключаемым полным приводом. Ест бензина много, очень много по сравнению с недоприводом.
З таким же успіхом я маю пустити до себе в 4-кімнатну квартиру сусідів з двома дітьми, котрі в однушкі живуть. А що? - у мене дві кімнати пусті стоять - а я ж їх все одно опалюю - хай поживуть - їм же комфорніше буде. І безкоштовно - бо там же дітки.
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
оно и заметно)) извините.

читайте пожалуйта внимательно написанное:) я не покупала шоколадки, покупали мне. Неужели я так плохо пишу по-русски?:)))
Цветик-семицветик• 07 декабря 2018
Ответ дляГоловная
Вы неправильно понимаете значение слова ’адекватный’. Это не означает ’совпадающий с вашим мнением’
автор ИзЮмрудная • 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
ой, ну уже начались додумки:)) надо же себя оправлать. было бы это так, вы бы обязательно указали это в самом начале. но вы не ождали такой реакции советчиц и выкручиваетесь теперь. фу второй раз:(
да какие додумки- только что одевала! :)) ну презнайтесь - вас отказались подвезти? Я даже ошибку сделала - вам так легче будет
Цветочница• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
а у вас плохая память.
О благодарности на свое усмотрение вы написали в своем комменте
посты тс перечитайте, шоколадками платит девочка-соседка, не халявщица
Сигарный шланг• 07 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
Вы какой шоколад предпочитаете?
Цветик-семицветик• 07 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
Ваши слова: . У нас в один бік маршрутка 13 грн - от їй утром 26 і ввечері 26. Так вот ей не уьром 26 и вечером 26, а утром 13 и вечером 13.
Миссис Буркул• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Почему бы Вам не сказать , что перед школой у Вас есть другие дела и Вам будет неудобно с чужим ребенком . Потом скажите , что договорились за минимальную оплату подвозить других если хочет пусть пристраивается .
ДамаСКошками• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
это точно! не специально же ездите, а своего возите. ну будет она на маршрутке, а вы гордо на мОшине, кто же вам за бензин возместит тогда?
эх... разучились люди делать добро. это же так просто! параллельно со своими делаи и обязанностями еще и добро кому-то сделать. но нет же, 10-ка нужна.
Не ’добро делать разучились’, а потакать наглецам перестали. У меня бы наглости не хватило напрягать чужого человека, если бы совсем ’безвихідь’ то предложила бы деньги. Ко мне тоже как-то прилипала пристала, чтоб и ее дочь возили в музыкалку (дочь в соседнем районе училась), видела что мы, то есть мой муж пока а отпуске возит. Я честно сказала, что пока муж в отпуске то возит, а с понедельника отпуск заканчивается, будем ездить маршруткой. Она со мной разговаривать перестала.
Резвая лошадка• 07 декабря 2018
мне никто никогда не предложит подвезти когда стою на остановке, зато когда я еду, то всегда прицепятся!
если я хочу подвезти я остановлюсь и подвезу, если мне не удобно и даже по личным понятиям могу не стать. еще и покажу что не туда еду.
kittenkat• 07 декабря 2018
Я бы сказала так: ’Машунь, если честно, мы шоколад не едим в таком количестве. Если хочешь отблагодарить, то просто дайте денежку в эквиваленте стоимости этой шоколадки. Ничего, что это небольшие деньги. Так по-немножку насобирается на бензин.’
Но не факт, что после этого она хоть что-нибудь будет давать.
А вообще странная позиция у людей здесь - типа, ну вы же все равно едете и своего ребенка везете. Что вам стоит?
Если так рассуждать, то можно вообще на чужом горбу всю жизнь прожить. Например, едем мы из кино со своими друзьями. Живет в одном районе, друзья заказывают такси и тут мы такие - ну нам же все равно по пути, за нас же дополнительно никаких расходов не нужно, оплатите такси вы, а мы так - прицепом поедем бесплатно.
Ну логично, что это хамство - не?
Я понимаю, раз-два-три бесплатно подвезти, но на постоянной основе - нет. И если честно, автор, я бы на вашем месте просто отказала как-то. Потому что потом проблем не оберетесь с этими подвозами.
Чебуравлик• 07 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
представьте, я на олх видела недавно объявление: поддержу семью с детьми, нуждающуюся в жилье. сдам бесплатно комнату в частном доме. киев.обл..
Маруська Му• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
Так Вы разделяете и одобряете этот подход - благодарить людей неподходящими вещами на свой вкус :).
Незнакомлюся• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
В такой ситуации не подстраиваться никак. Это дети. То неожиданно переодеться нужно, то банально медленно собрались.. все равно кто то кого то но ждет
Ну так в чем проблема выйти из дома и сесть в машину,а не ждать?Тогда тем более не могу понять почему вы не можете изначально сказать,что подвозить не можете,т.к. вам это не удобно.Или вы за 10 грн готовы все же ждать?
ГЛЮкоза• 07 декабря 2018
Ответ дляХод конём
А завеСти ребенка пешком просить, что-ли? Вы уж определитесь веЗти или веСти?
на мошине только завести можно
Беговая дорожка для носа• 07 декабря 2018
автор, выходите на десять минут раньше, чтоб не попадать с соседкой.
tygress• 07 декабря 2018
Я подвожу по пути сотрудницу. Друзья подвозят дочку в школу - наши дети вместе учатся. Даже не возникает мысли предложить деньги на бензин друзьям. Но соседей я бы не просила - возила бы сама. Я сама предлагала детей из класса по пути подвезти. У нас все почти ездят в школу с разных районов - жалко их. Уроки на 8 утра начинаются
Сигарный шланг• 07 декабря 2018
Ответ дляЧебуравлик
Ой, я на советчице видела : бесплатное проживание за ремонт в квартире. А потом автор выставила фото квартиры. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.