Рву и мечу• 16 декабря 2018

Есть ли в Вашем окружении инвалиды-колясочники?

Среди соседей или из ближних домов кого Вы часто видите? Как им живется? Удобно ли им заезжать в подъезд? Гулять во дворе?
Чу Ча• 16 декабря 2018
Нужны пандусы. Если нет а подъезде, то колясочник из квартиры вы выедет даже.

На привозе• 16 декабря 2018
Есть, живет в селе на даче, переселился на первый этаж, почти гараж, жена и дети на втором. Коляску помогли дети найти. Комфорта мало, и морально человек тухнет. А был таким красавцем, 2 метра и плечи огого((( пить начинает. Это очень печально.
В городе у нас в парадном есть человек на коляске, у нас есть спец сьезд, но он достаточно крутой и соседа вывозят подышать вечером когда прийдут с работы близкие.
Чу Ча• 16 декабря 2018
Живёт парень. Вижу часто, пользуется услугами социального такси.
Вумна вутка• 16 декабря 2018
в нашей стране то? шутите? вы видели эти пандусы? да,они типа есть,но заехать по ним оооочень не просто
Упругая попка• 16 декабря 2018
Соседка на 3-м этаже. Нанимает 2-х мужиков, которые ее спускают и поднимают.
Анти-аноним• 16 декабря 2018
У подруги ребенок 15 летний, они очень активные и по санаториям, и по разным мероприятиям, очень заводные и легкие на подьем. Пандусов не хватает...
Без Баяна• 16 декабря 2018
В подъезде дома, в котором мы жили, живёт мужчина, он ходит немного, но сейчас в коляске чаще. Он на первом этаже живёт. За свой счёт сделал откидной пандус.
Виолала• 16 декабря 2018
Есть соседка. Одногодка. Удобно. Рядом парк. Летом-весной-осенью ее там часто можно увидеть- не один час на воздухе. Работает, удаленка. Вроде как в строительной компании: на телефоне. Вообще в Одессе есть общество инвалидов- колясочников. Летом подъезжал автобус- возили их на море. Сейчас не в курсе. Трудно таким людям. Главное, как я понимаю для них, чтобы была своя квартира, какое- то дело, работа или хобби и близкие, родные для поддержки. Если здоровым людям сейчас нелегко, таким совсем трудно, но жить надо.
Чаюри• 16 декабря 2018
Есть муж сестры. Она его таскает на улицу так сказать на горбу, специально квартиру купили на первом этаже что недалеко таскать.

Тамбовский мел• 16 декабря 2018
Есть пандус. Женщина из соседнего дома гуляет каждый день. В магазин тоже норм. У нас ТЦ. Два входа. Один на первый этаж, второй - на второй.
Но это мелочи. В транспорт нормально не заедешь, подземные переходы - молчу вообще.
Мамулька• 16 декабря 2018
Есть, муж и жена, оба уже колясочники, раньше жена хоть как-то ходила. Выход из их квартиры выходит на пандус, можно съехать. К ним ходит соцработник, помогает по дому, иногда прогуляться. Иногда они выезжают ’в свет’, выпить кофе в кафешке, съесть вкусняшки.
Закусенец• 16 декабря 2018
Есть , два человека. Один, сосед , сделали съезд ему из уголков металла под коляску, живет на первом этаже, часто гуляет с маленькой дочкой. Второй, вонючка, лет 60 дед, тоже сделали ему пандус , гуляет редко, приходится его иногда возить на машине, просят меня, после него сутками сиденье воняет, вот во вторник надо везти, я уже в шоке, не хочу, заставляю себя позвонить его жене и сказать, что не мытого не повезу (((
freedom_2015• 16 декабря 2018
Киев.за год вижу 1-2 человека.Настолько город не пригоден для них,что и из дома наверное не выходят.
_ХАТШЕПСУТ_• 16 декабря 2018
отлично живётся
tarveldy• 16 декабря 2018
Есть (((
koreshk9• 16 декабря 2018
Нет, есть мальчики с ДЦП, но он на руках папы или мамы хоть и подросток. А вообще не приспособлено ничего у нас для них, и люди дикие у нас....
Boks• 16 декабря 2018
К счастью, проблем со здоровьем нет ни у меня, ни у ребенка. Но прочувствовала их ограниченность, когда с грудничком выезжала с коляской в магазин, аптеку. Заходила не в те, что хотела, а в те, где есть пандус, и маршрут прокладывала, чтобы могла проехать с коляской...
Много неудобств и неприспособленности под нужды колясочников и это был центр Киева. Особенно, ’радовали’ машины, которые парковались зимой на тротуарах, и объехать их никак, кроме как выйти на проезжую часть, но чтобы так сделать, надо было коляску перенести через снежные сугробы вдоль дороги
Ниф_ниф• 16 декабря 2018
В доме 2 человека. В одном парадном спец.пандус, в другом родственники инвалида сделали деревянный заезд, который можно опустить на лестницу
Король дивана• 16 декабря 2018
Сосед без ноги, специальный пандус под него пологий сделали. Выезжает в супермаркет рядом и обратно, живет один.

автор Рву и мечу • 16 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
Тема навеяна, летом были в Польше в туристических местах огромнейшее количество инвалидов колясочников. Я просто была удивлена сколько их в ТЦ!! Мы были в Гданське. У нас по улицам люди со здоровыми конечностями не всегда пройдут. А инвалиды у нас со времен совка изгои. И последней каплей стала тема о суррогатном материнстве, оказывается острая тема волнующая многих не причастных. А люди которые живут рядом -инвалиды и нуждаются в нашем участии забыты и оставлены наедине со своими проблемами. Мне захотелось узнать сколько здесь неравнодушных?
Простецкая• 16 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
У меня на работе девочка колясочница. Папа ей оплачивает водителя, который ее возит на работу. Он ее на руках садит в машину и вытаскивает. Спрашивала ее, почему она не ходит в туалет за весь рабочий день? Она сказала, что еще из школы привыкла терпеть...живут в новострое, там с пандусами проблем нет.
Любви вам!• 20 декабря 2018
У моєї подруги дочка на калясці( після ДТП отримала важку травму хребта, чудом вижила). Купили квартиру на першому поверсі. Зараз дочка вже студентка, навчається в іншому місті в університеті сама без сторонньої допомоги, в гуртожитку є пандуси, ліфти , навіть спеціальні туалети і душові кабінки .