Аноним_1484• 18 декабря 2018
Почему во всей украине праздник 25? Ведь только ококло 7 % католиков в Украин
Почему во всей украине праздник 25? Ведь только ококло 7 % католиков в Украине
Или я какую-то не ту статистику прочитала....
Ответ дляTATATA1973
А мне больше католическое рождество нравится как обычай, так красиво они празднуют,традиции хорошие, подарки, распродажи - чувствуется праздник. А у нас - 7 блюд, 13 блюд, все церковные январские праздники - тупое жранье. Все детство шли к бабушке, и часовые посиделки за столом. Детьми правда было весело колядовать, а сейчас детям это не интересно - мы были голодные на конфеты - сейчас детей ничем не удивишь.
Это потому что вы неправильно воспитываете детей
Колядки это не конфеты. Вы сами не хотите ничего знать,но у соседа конечно трава зеленее.
Ответ дляКaтя
Сначала должно идти Рождество - рождение Иисуса , а потом его рожление, а основа к наступлению Нового Года. Потому и пост ДО Рождества , и если Рождество 25.12 то и Новый Год уже без поста , а праздник и аеселье. Но, коммунисты все перекроили.
вы ошибаетесь- дело не в коммунистах (хотя я не их сторонник)))))))
Дело, как раз в Православной церкви)))- вот так то...
Ответ дляКaтя
Правильно сначало Рождество, а потом Новый Год. Адепты 07.01 должны праздновать НГ после 07.01 то есть 14.01!!!!! Смешали все в кучу при Совке.
вы ошибаетесь- дело не в совке. Проблема в патриархальном укладе првославной церкви, которая давным-давно не захотела перейти на Григорианский календарь
Ответ дляАноним_1484
Не хватало чтобы отменили...
Ну православным 25го праздновать нечего. Это не их праздник однозначно...
ну, 8 марта международный день женщин, мужчинам тоже праздновать нечего, или не так?) Давайте отменим, и 14 октября.
Ой, и международный день труда, не все же работают, тоже отменим)
Считаю, Рождество должно быть 25. Ведь мы празднуем 2019 год от рождества Христового.Спрашивается как? Если он еще не родился? И, например греки, от которых мы и переняли веру и все православие, по-сути от туда пришло, они не католики, но Рождество них 25 декабря.Почему тогда все утверждают, что это католическое Рождество?
Ответ дляАноним_1481
Христианство (православную ветвь) Русь принимала не от греков, а из Византии(Константинополь)- это Восточная Римская империя.
Весна на Заречной• 18 декабря 2018
Ответ дляfetana
потому,что только в нашей стране , включая и россию и украину, все ВСЕГДА делалось через ж*(до революции 1917 года тоже) Весь мир живет по григорианскому календарю и мы с вами тоже- сегодня 18 декабря, как везде. И только православная церковь, как до 1918года вся царская россия, живут по юлианскому и у них сейчас 4 или 5 декабря. Старый стиль- новый стиль. Слыхали о таком?
ДЕЛО В КАЛЕНДАРЕ,А НЕ В РЕЛИГИОЗНОЙ КОНФЕССИИ- празднуйте когда хотите
Третья страница темы, и наконец ответ по существу.
ДамаСКошками• 18 декабря 2018
Я атеистка и праздную 25-го, с31 на 1-е, 7- го, с 13 на 14 и 19- го. Поздравляю всех верующих и неверующих друзей
vasilinavasilevskay• 18 декабря 2018
Ответ дляАноним_1537
Праздники - это хорошо! И не суть важно - католик ты или нет. Поздравляем любимых, проводим время с семьей побольше и наслаждаемся выходными. И так народ херачит без вдоха-выдоха
Это согласна. Но куда больше мне нравилось это делать 2 мая негеже в канун и каникул и новогодних праздников, когда и так куча выходных. А еще...ничего что у нас балансовый год заканчивается 31 декабря? И так щабот полон рот в конце года, так тут еще и праздники 25.
Ответ длянеДоЖиру
тоже не понимаю. зачем мне нужен навязанный мне выходной? зачем мне терять доход? зачем детям пропускать сад и школу?
мы не католики. ни одной католической церкви в городе нет.
сомневаюсь, что нет в вашем городе римо-католической парафии. Опять же учтите, что в советсвие времена католическая церковь подвергалась бОльшим гонениям, чем любая другая, поэтому и католиков меньше сейчас.
Ответ дляАноним_1484
Не хватало чтобы отменили...
Когда-то отменят 100%
Многие, как всегда во времена перемен, будут скрипеть, протестовать и возмущаться, а уже следующие поколения плавно перейдут к празднованию Рождества 25 декабря и для них это не будет ’дикостью’.
7 января войдет в историю.. и все)
vasilinavasilevskay• 18 декабря 2018
Ответ дляПтенчик
Я ничего против католиков не имею. Напротив отлельные моменты нравятся больше чем в православии. Но мне не нравится вот это навязывание. Наша страна православная...нравится это кому или нет. У нас и мусульман дофига и у них свои праздники. Не будем же мы под всех выходные делать!
Ответ дляСнежка1
католики и православные - это христиане. Украина христианская страна и празднует христианские праздники, по какому календарю бы они не были. при чем тут мусульмане вообще?
:)у нас просто беспорядок с календарями вот и все, а праздник - РОЖДЕСТВО - один
Вообще то и Отец небесный тоже один)
Но это не помешало людям разделится на разные способы веры в Него)
Ответ дляАноним_1481
Да,но там в Константинополе сидят греки, хоть это и современная Турция
кто где ’сидит’ это отдельный разговор, там ’сидели’ и греки и римляне и много других народностей))) На мой взгляд говорить,что христианство пришло от греко или от римлян не совсем верно. Иисус родился в Иудее и самое интересное никто не знает когда это было, даже год рождения определяют приблизительно.
Ответ дляДамаСКошками
Вот это по нашему!
Люблю этот стишок, он про нас
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
Люблю этот стишок, он про нас
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
Ответ дляSNOOPY
В принципе, если сильно вникать в вопрос, то ’православне Різдво’ тоже когда-то кто-то взял и просто ’сдвинул’ по календарю. Т.е. это еще вопрос, когда именно и стоит рождество отмечать:)
Вопрос второй: государственной веры не существует. Есть церковь, есть государство. Государство сочло возможным выделить дополнительный выходной день тем людям, у кого праздник в этот день. По сути, определяя 7.01 выходным днем, всех атеистов лично не спрашивали. И, давайте начистоту, воцерквленные люди у нас тоже весьма относитльно и своеборазно ’веруют’. Если Вам принципиально не нужен выходной 25.12, то мне он не нужен принципиально 07.01. И что будем делать?:)) Мне вообще церковные праздники не очень интересны. Потому что я не понимаю, зачем выходной в понедельник, если Пасха - в Воскресенье:). Давайте, чего уж там, оспорим все выходные, связанные с церковными праздниками, следующие за ними понедельники - они тоже нужны не всем. Как-то так.
точная дата Рождества действительно неизвестна , а разница в датах связана с неточностью Юлианского календаря, через сто лет Рождество по нему будет уже 8 января по Григорианскому календарю. )
Ответ дляОсторожная
Вообще то и Отец небесный тоже один)
не людям разделиться, а людей разделили , для того,чтобы было легче ими управлять. Древний, еще дохристианский принцип ’Разделяй и властвуй’!!!
Поэтому, мы, считая себя людьми образованными и здравомыслящими не должны поддаваться ни на какие провокации злых сил. Вы правильно написали- Бог,Творец неба и земли- Един, для всех церквей и конфессий! Соответственно и Праздник Рождества должен быть один, в принципе как и Пасхи