Баба на горошине• 18 декабря 2018
У меня к Вам личный вопрос-рассказывать мужу или нет?
Эта тема меня напрягает очень давно. Не хочу писать целый рассказ из моей жизни.
Но прошу у Вас совета анонимно, тк никто об этом не знает и спросить не у кого.
У меня мама очень сильно пила, запои были очень сильными и долгими, началось это все, когда мне было 12. и продолжалось до 18, потом уехала, да и мама пить перестала. Маму я простила.
Но меня должны понять девочки, у которых было похожее. Это очень сильно на меня повлияло. Весь подростковый возраст - воспоминания запаха перегара в квартире(била тоже, но потом перестала). Аж мурашки по коже. Вообщем, из-за этого с психикой у меня не очень хорошо, я достаточно таки плаксивая, вспыльчивая и эмоциональная. Очень сильно это на мне сказалось. Понимаю, что нужно к психологу, но пока тратится на это нет возможности. В будущем обязательно планирую, тк сама не справляюсь.
О семье мужа знаю многое и о нем самом. Он иногда не понимает мои "поступки" , а объяснить я их не могу (причину).
Мама сейчас нормальная, он ее очень любит. И вот иногда меня накатывает хоть ему излить душу. Но они знакомы, и кажется не хочу ее "портить" в его глазах. Но с другой стороны - постоянная недосказанность. Все таки 5-6 лет жизни мать испортила.
С мужем живем 4 года вместе.
Что мне посоветуете? Знаю, что есть достаточно опытные женщины. Я в вас нуждаюсь.
С мужем живем 4 года вместе.
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
Нет, может сказать: теперь понятно, в кого ты такая психованная, пойди выпей, успокойся. Или: что с тебя взять, когда у тебя такие родители, ничего хорошего из тебя не получится. Или: да кому ты нужна, с такой наследственностью. Или будет за руку держать на гулянках, чтобы бокал вина не выпила, ибо наследственность. Или если мама автора что-то скажет, он ей в ответ, про алкоголичку и хреновую мать. Знатный скандал получится.
При всём моем сочувствии к автору, исповедь муж не поможет ей избавиться от плаксивости, вспыльчивости и эмоциональности (на какой результат она рассчитывает, интересно?). Нужно над собой работать и оставить прошлое в прошлом.
Вот в таком случае, в первую очередь стоит вопрос - как можно было этого человека выбрать себе в мужья?
Во-первых - не надо себя оправдывать за счет мамы.
Во-вторых - не рассказывать!
Говорю Вам как женщина в глубоком замужестве.
Пожалеете.
Выше девочки все правильно писали, насчет последствий рассказов. Не будет он делать скидки на то что Вы были жертва, мамы-алкоголички. Последние три слова, произнесите вслух перед зеркалом, увидите как это неприглядно. Да и зачем портить отношение к вашей маме, сейчас хоть тут все ок. Не стоит усложнять, легче Вам от этого не станет, лучше поговорите с психологом, выговоритесь.
Во-вторых - не рассказывать!
Пожалеете.
Ответ дляБаба на горошине
Я уже поняла, для этого сюда и написала! правда, не знала как поступить!
но когда увидела основную часть ответов ’молчать’, поняла, что я правильно все делала раньше и буду молчать и дальше
и копить на психолога, естественно))
пока копите на психолога, посмотрите лекции Иванова в ютюбе .
Наберите Иванов, лекции, созависимость.
И почитайте книгу Москаленко Зависимость - семейная болезнь.
И психолог, который работает с созависимостью, к другим не надо идти.
Наберите Иванов, лекции, созависимость.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ дляСорока белобока
У меня отец алкоголик, мужу сразу рассказала, так как отец бросать пить и не думает. Но отец это как бы простительно, дочка не виновата. А если мать пьет или пила в прошлом, то да, лучше промолчать, если не уверены в муже. Так как существует стереотип в обществе, если мать пьет, то и дочь будет, так же как и отец и сын.
я писала выше что у меня история похожа на историю автора, так вот когда мужчина (папа) выпивает это воспринимается легче, чем женщина (мама).
Как минимум сравнивать или упрекать этим могут согласна с вами.
i.ne.govori• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
Да легко. Ведь в период ухаживаний никто не ссорится, всё ладно-шоколадно. И поэтому логично, что многие выходя замуж и не представляют, как поведет себя муж в ссоре и что припомнит. И чем обернутся подобные откровения.
Дюагональ• 18 декабря 2018
Ответ дляБаба-царьлебедь
Не рассказывайте. Когда-нибудь может так случиться, что муж вам это припомнит (у меня так было, это очень обидно)
и у меня так было, тоже припоминаю и было очень обидно. Открыла перед ним душу, а он вылил помои
Баба на горошине
• 18 декабря 2018
Ответ дляillaria-k
Наберите Иванов, лекции, созависимость.
спасибо. сегодня вечером займусь!
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
Значит у людей не стоит планка ’нельзя’ вообще. Есть такие вещи, которые говорить нельзя ни при каких обстоятельствах друг другу. Ну видимо все такие мудрые женщины на советчице как всегда, а элементарных вещей не знают. Как я уже сказала, выяснила, что у мужа мама-алкоголик уже ’по факту’ в очень некрасивом виде. А все потому, что его просила сестра не рассказывать. Тоже видимо очень ’мудрая’, думала, что я его буду упрекать при ссорах)))
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
а как расходятся, изменяют, ругаются? Так же.
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Тогда может лучше вообще замуж не выходить, если всего этого боитесь?
Баба на горошине
• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
я не пью, так что не думаю, что можно будет как-то упрекать.
мы 7 лет вместе, женаты - 4. многое было. ссорились очень, но именно упреков не было. не буду говорить, что у меня идеальный муж, но упрекать можно только если, например, дочь такой матери тоже будет увлекаться алкоголем. а если нет, то не знаю, как можно будет что то ему сказать на эту тему.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
поздно пить боржоми, замужем и довольно давно)) Я этого не боюсь, говорю как в жизни бывает.
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Так оскорбить можно и по-другому, если уж на то пошло. Наверное начинать строить семью нужно в первую очередь с уважения. Это фундамент. А когда при ссорах уже друг друга х*ями кроют, вспоминают родителей алкоголиков - это уже сложно назвать семьей.
i.ne.govori• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
Мы то мудрые. И добрые. И бело-пушистые. НО: мужчины воспринимают ссору как бой, где надо выиграть любой ценой. Поэтому в этой теме так много девочек, которые говорят, что муж им это припомнил. Они используют любое оружие и планка у них не стоит :(
Не зря веками существует народная мудрость: ’Мужу и псу не показывай жопу всю’.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
разное бывает даже в образцовых семьях, это личное и нужно уметь держать это ’дома’. Притирка идет годами, а порой и всю жизнь, с возрастом характер почему то портится и у меня и у мужа ( я смеюсь что ты (мужу) в старости вообще станешь дедом ворчуном)
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
Блин, ржу
. Ну ладно, тогда я умываю руки, пускай автор слушает более мудрых))
сказочное_Бали• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Границы дозволенного нужно сразу обсуждать. Не, ну у кого-то в семьях норма - обматерить друг друга с утра по раньше, потом поцеловать в щеку и на работу пойти. Тут, конечно, каждый сам свое счастье создает. Мне такое не надо))
Я такая наивная• 18 декабря 2018
Ваша правда никому не нужна, тем более мужу это знать не обязательно. Вы никого не обманываете, просто молчите и все. его это точно не касается.
i.ne.govori• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
Блин, ржу
Ну правда. А смысл? Характер свой она таким образом не исправит.
Уж лучше пусть с психологом поговорит.
Кстати поговорку эту мне подружка сказала лет в 15. Я тогда её не поняла даже)
Уж лучше пусть с психологом поговорит.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
чистый эгоизм присущ многим самцам(( ’Есть два мнения: первое - моё, второе - неправильное’ это про моего ненаглядного. Иногда молчу, а другой раз высказываю, но критику воспринимает очень тяжело.Так и живем
i.ne.govori• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Я помню как была разочарована, когда мне мой что-то припомнил, сказанное в минуту откровенности. Именно разочарована в нем, как в человеке. Мы это ’переросли’ конечно. Было очень тяжелое время. Но осадочек остался.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ длясказочное_Бали
говорить об этом можно долго, но пока сам не ощутишь бесполезно. Материть не обязательно при этом.
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
сколько живете?
i.ne.govori• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
вот да. В теории это хорошо говорить про фундамент из уважения и границы дозволенного, а вот на практике...
ВсеПроВсехЗнаю• 18 декабря 2018
Ответ дляАнонимушка
Я бы не выдержала и рассказала. Но я замужем 14 лет.
Если бы прожили только 4 года, то может еще не такая степень доверия, не говорила бы.
Хм ,я замужем 11,5лет,сейчас все не очень гладко и муж мне объявил что это из-за того что моя мама не такая
ПС,живем 600км от моей мамы
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
ПС,живем 600км от моей мамы
вы наверное идеальная и он не нашел за что зацепить кроме как родителей.
Анонимушка• 18 декабря 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
ПС,живем 600км от моей мамы
Мои родители тоже с прибабахами. Не общаемся. Муж ни разу ими не попрекал.
ВсеПроВсехЗнаю• 18 декабря 2018
Ответ дляНоу коммент
Да ,ко мне лично прицепиться серьёзно не за что,у него начался период что хочу то и делаю а ты занимайся детьми и тебя ничего не касается,у него автономная жизнь но есть семья
Ноу коммент• 18 декабря 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
сколько ему лет? кризис может?