Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Аноним_1451• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
я не вижу подлости .Вот если бы мама при здравии отказалась-то да .
Подлость в том, что после развода отморозился от дочки
Дама с собачкой• 21 декабря 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Что девочка сможет унаследовать имущество отца, если тот не откажется от неё.
Именно вот сейчас об этом подумала жена ’фиктивного’ отца. Может на нём вообще ничего нет. Да и мужчина жив, а чтобы не унаследовала, пишется завещание. Там вероятно так и будет. И это будет правильно.
freedom_2015• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
а если действительно решил просто для бывшей доброе дело сделать .Кто же думал,что та помирать будет так рано?
Силиконочка• 21 декабря 2018
Ответ дляМасяня Я
Ну а если бы ребёнок был не усыновлённый, а рождённый, его надо было бы в роддом вернуть? Ну, ну а чЁ? Причём тут двоюродная сестра, муж, который упиндил ещё до рождения, и его новая жена
не в роддом, а бывает, что и родные в детдом попадают в таких случаях
но тут ЧУЖОЙ ребенок, который изначально был нужкн только той женщине, что сейчас попала в дтп
Аноним_1451• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
они усыновляли вместе в браке и жили потом семьей, бывшей она стала значительно позже
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
Подлость если бы отец наравне с женой хотел ребенка.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
1. Муж не хотел детей. 2. Они собирались разводиться еще до усыновления.
freedom_2015• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
я читала текст ,решили развестись ,но жена попросила помочь ,без полноценной семьи ребенка бы ей не дали .Развод оформили официально позже .
Силиконочка• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
тоже не считаю, что кто то должен опекать этого ребенка теперь, пусть возвращают в детдом
freedom_2015• 21 декабря 2018
надеюсь у мамы девочки есть шансы выжить иначе ребеночек не нужен никому (((
Силиконочка• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
да, именно так
не понимаю, что теперь хотят от фиктивного отца?а тем более, его новой жены, которые и своих решили не рожать?накой им чужая девочка?а двоюродная (даже не родная) сестра?почему это должно быть ее проблемой?
по моему, никто из этих людей не обязан забирать себе ребенка
еще раз повторюсь, я бы не брала
Аноним_1451• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
Я не верю в такую помощь...если люди разводятся, они уже не о ребенке думают. Процесс усыновления был сложным, тянулся два года, это борьба пары совместная, как ни крути, муж тут не мимо проходил.
А новой женщине, конечно, все мужики рассказывают, что предыдущая была ошибкой и он ничего не хотел.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это точно. Жена отца может этого и боится?
ей до ребенка нет дела.
freedom_2015• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
есть близкий знакомый ,что помог так сотруднице усыновить ,вообще чужой человек ,просто видел как та 10 лет пытается .А тут бывший муж ,не все по плохому расходятся .
Аноним_1451• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
О чем вы??? Я проходила с мужем этот процесс, там нужны двое везде и постоянно, от кучи мед. комиссий до постоянного навещения ребенка до решения суда. А суд чего стоит. Нельзя просто рядом постоять фиктивному папаше.
freedom_2015• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
фиктивный брак и бегал год с ней везде .Потом развод и как оформили отказ -не знаю .
Аноним_1451• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
Это мы так сейчас из козла благородного мужика слепим, который два года помогал бывшей ))) А что же потом благородство его испарилось? Такой бы помогал и дальше, и ребенка бы сейчас взял. Не, не пахнет там благородством.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Абсолютно не за чем. Господи, мужчины бросают своих собственных детей, которых растили годами, не принимают детей любимых женщин от первого брака, а тут выясняется, что мужчина обязан возлюбить совершенно незнакомого ребенка, которого он помог удочерить просто из жалости.
никто не говорит о любви.
Именно о жалости. Милосердии.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляУма Палата
соседка по даче взяла ребенка ,потом смогла сама родить,усыновленного отдала назад в детдом без проблем,но думаю,чторебенку двойная травма((
сегодня смотрела родик на ютюбе.
5 раз ребенка возвращали.
Первый раз за то, что своим забеременели( через 2 года жизни с ним) , второй раз быстро за то, что жареной картошки попросил, через 3 месяца вернули.
Так что уродов много. А еще говорят зачем такая длинная процедура усыновления.
5 раз ребенка возвращали.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
со слов новой жены.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляСиликоночка
да, именно так
еще раз повторюсь, я бы не брала
Да понятно, что есть такие люди.
Сегодня девушка в теме писала. что она запретила мужу общаться БЖи первым ребенком, и ей писали - умница!
Так что так и со своими делают.
Нравственность, душа, для многих просто слова.
Так что так и со своими делают.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1451
Ну да, забить на свою жизнь и свою семью, зачем?
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ дляfreedom_2015
не верят тут многие в то, что можно при разводе остаться в нормальных отношениях..
а в просто помощь и подавно
Так точно!• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Интересно. А что вы еще видите?
уже спрашивала, но Вы проигнорировали.
попробую еще раз.
какой город? и какие проблемы со здоровьем у ребенка?
попробую еще раз.
Дама с собачкой• 21 декабря 2018
А с чего вообще у всех такая уверенность, что автор новая жена?
Тему читаю с самого начала и:
- зачем новой жене искать возможность куда-то временно! определить ребенка?
- зачем новой жене беспокоиться о том, чтобы девочку у мамы не забрали, если отдать временно в ДД?
(А мать не лишат родительских прав? Не хотим ей навредить.)
(А можно признать недействительным только с одной стороны? Мать это не коснется?)
- и я больше чем уверена, что автор не новая жена
(Есть у нее подруги, всем миром скидывались ей на операцию, сейчас оплачивают пребывание в больнице. Только вот чужого проблемного ребенка никто брать не собирается.)
(Да какая разница? Ни новой жене, ни двоюродной сестре, ни подруге приемной матери эта девочка никем не приходится, ровно настолько же, насколько вам например.)
автор, простите, что немного ваших цитат с темы скопировала, но я на самом деле не верю, что вы жена, там есть 1 пост, из которого +- понятно кто вы. даже 2 поста.
знаете над чем задумалась? многие писали определить в интернат, дд семейного типа. а без мамы это вообще реально осуществить?
Тему читаю с самого начала и:
Отполированный Артем
• 21 декабря 2018
Ответ дляТак точно!
уже спрашивала, но Вы проигнорировали.
попробую еще раз.
Я просто не считаю нужным отвечать на эти вопросы, т.к. на суть дела они не влияют, прошу прощения.
Отполированный Артем
• 21 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Тему читаю с самого начала и:
Нереально. Мы разузнавали сегодня, есть много нюансов если всплывет ’фиктивное’ усыновление - у матери будут проблемы, особенно если ее реабилитация затянется. Есть вероятность, что к тому моменту когда она физически поправится - ребенка забрать она уже не сможет, вплоть до того, что девочку отдадут в дом семейного типа под опеку, такие детей из семей быстро забирают, с ними легче управляться. Это нам неофициально рассказали в отделе по делам семьи и детей. Но с юристом мы еще не консультировались.
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Паршиво (
Хотя как-то же отдают детей в интернат на год-два, а потом забирают без проблем..
Sunny_Anny• 22 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Не знаю, какие доходы у папы (он все же по документам папа).. может, поищите что-то типа этого ?
Вот у них есть: повний пансіон (проживання в закладі від канікул до канікул)
Дама с собачкой• 22 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
интересно, что юрист скажет.
но именно так и думала, вопрос еще вчера возник, интересно было, может кто-то напишет что-то по этому по поводу.