Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
вкусносися• 20 декабря 2018
Вы долго это сочиняли?

Помогалочка• 20 декабря 2018
Любящая болтать• 20 декабря 2018
бог им судья- мужу и близким.
Сорока белобока• 20 декабря 2018
через суд можно
19792002• 20 декабря 2018
Бедный ребенок
Добротная• 20 декабря 2018
Умоляю, скажите, что вы тролль!!! Ну не может так крохе в жизни не вести, она же обозлится на весь мир, не отдавайте.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
а двоюродная сестра о чем хочет консультироваться?
Курс капусты• 20 декабря 2018
Удалено администрацией...
Альвина Т.• 20 декабря 2018
Жалко ребенка

Аноним_1582• 20 декабря 2018
Зацікавлена людина? Двоюрідна сестра? Нова жінка батька?
Масяня Я• 20 декабря 2018
Котёнка выкинуть и то жалко бедное животное. А это ребенок. И вообще, мы в ответе за того, кого приручили.
Вы в этой теме новая жена этого бездетного мужа?
Сметчица• 20 декабря 2018
Дайте угадаю...вы вторая жена мужчины? А по теме, не хочет- пусть не забирает. Насильно мил не будешь.
пионерка_маша• 20 декабря 2018
Жаль девочку. Пусть та женщина поправится и все у них будет хорошо
автор Отполированный Артем • 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
Улыбчик• 20 декабря 2018
Возможно, мои соседи так ребенка вернули в детдом. Он был очень болен, а при усыновлении они об этом не знали.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
если вас интересует чисто возможность с точки зрения закона, то да, это возможно.
в судебном порядке усыновление признается недействительным.
Аноним_1582• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Тоді не зацікавлена людина. А ви скоріш за все нова жінка
lov4ikj• 20 декабря 2018
Удалено администрацией...
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Фактически бабушка, которой 80, фактически на данный момент дееспособна? Если а, я бы ничего не делала, просто ребенок молча жил бы у бабушки и все. когда надо что-то подписать - юридический отец подписывал бы. Может бабушка еще 5 лет хотя бы до совершеннолетия ребенка протянет и проблема сама собой уйдет после взросления

Зоя Жорівна• 20 декабря 2018
Его не принудят забирать ребёнка . Консультацию дают в органах опеки ребёнка . Бесплатно . Но Вы тролятина
О чем Вы переживёте об алиментах или что
Ответ дляАль_де_Барановна
Можно ли на время болезни матери поместить ребенка в детское учреждение. Мы все надеемся, что мать поправится вопреки всему, но процесс это явно не на два дня, поэтому ребенок эти месяцы, а может и год, должен где-то жить, при этом чтобы родительских прав не лишили саму мать.
Оцененная• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Нет, это новая жена.
По теме, от родных отказываются, здесь и подавно.
Ребенку хочется пожелать крепкого здоровья, счастья и новую семью.
Но в идеале чтобы Мама поправилась и все у них было хорошо!!!
Курс капусты• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Помоему вы все там монстры.
ТыЧиНеТЫ• 20 декабря 2018
Будте тролем, пожалуйста.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
бабушка дееспособна или нет?
Швидка Настя• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
можно, знакомая сдала 2-х детей назад через 3 года совместной жизни, так как муж погиб и они ей стали, как корове седло.
Наверняка• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Вы написали,что Вы-лицо заинтересованное.А подруга не может быть таким лицом.Вы-врёте!
Наверняка• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
Скорей всего.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
пышка_мышка• 20 декабря 2018
А от своего тоже отказались бы??? Или это кровиночка родная, а усыновленный как вещь, захотел - взял, захотел - отдал??