Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Девочки, а чего вы налетели на автора? Тут своих не всегда рожают, а чужого прям должны все с руками отхватить. Даже если она подруга мамы, сестра, новая жена мужа, она ничем не обязана этой девочке. Тут писали о людях с большим искренним сердцем, но не все такие, что теперь?
То просто на словах легко быть благородным. Не обращайте внимания
Отполированный Артем
• 20 декабря 2018
Ответ длялюбименькая
вопрос с мужчиной закрыт , искать помощи стоит среди тех , кто близок маме и девочке, крестная мама девочки возможно, опять же все подруги знают, что ее просто хотят сдать опять в детское учреждение? возможно все морозятся, не зная планов двоюродной сестры, а если озвучить возможно кто-то решиться. И все же в чем проблематичность ребенка?
Все знают, что ребенка девать некуда, это хорошо, что сестра смогла взять отпуск и приехать, но после НГ каникул нужно выходить на работу, т.е. уезжать к себе, и к тому времени с ребенком нужно решить вопрос.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
так он по сути фиктивный отец. он просто пошел навстречу бывшей жене - одной бы ей не дали дите
По сути-официальный отец! Надо было ему раньше головой думать! Не котенка заводили!!!
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1501
Он является полноценным отцом! Пусть пишет нотариальный отказ от ребенка, но его все равно по суду будут лишать родительских прав и взыскивать алименты. По другому не будет! Прежде чем помогать женщине обзавестись ребенком, надо было консультироваться у юриста! А так-он отец и больше никаких вариантов!
было усыновление, алиментов не будет
Даха-сваха• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
А можно признать недействительным только с одной стороны? Мать это не коснется?
Його можна позбавити батьківських прав. Для цього достатньо не платити аліментів і не приймати участі в житті дитини. Через суд.
Кина_не_будет• 20 декабря 2018
Да, вполне. У меня 2 знакомые взяли девочек, а лет через 10-12, когда у тех начался сумасшедший переходный возраст, вернули. Не проблема оказыватся.
Русская Богатырша• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
Кто вы в этой истории и ежу понятно, жОна.
Если отец отказывается от ребенка то он идёт в детстве дом, если никто из ближайших родственников не заберёт. Забирать никто не хочет и бедер не отказ от усыновления, а просто ,,отдача ребенка,, в детский дом, так как нет опекуна.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляЦвиринь
Нет. Официальный - если бы был в браке с матерью. Реабилитационный центр - это не интернат, для детей чья семья в трудном положении. Ребенка можно забрать если все наладится или оформить под опеку/интернат/дет.дом семейного типа если не наладится и все родные откажутся. Лозунги мне ни к чему.
А где написано, что они были не расписаны? Они были в браке. Вы знаете, как происходит усыновление? Он давал свое согласие в суде. Он такой же отец, если бы это был его биологический ребёнок.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
хм... вот так аргумент. все люди разные, вы не знали? кто-то и до 50 не доживает.
и есть разница - вы ВТРОЕМ, с мужчиной в доме - и старый + малый, да обе больные
Кто обе больные? Бабушка в норме - автор писала, то, что девочка была больна в годик, вообще ни о чем не говорит, что она и в 8 нездорова
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляРусская Богатырша
автор - двоюродная сестра
Отполированный Артем
• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1501
Напишет, это понятно, сейчас-то что делать? Пока речь о том, чтобы не навредить матери, и куда-то поместить ребенка.
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
автор много раз написала: ребенок - проблемный!
Тарабарщина• 20 декабря 2018
автор, вот объясните мне, если в самом деле люди собрались на консультацию к юристу, зачем вы тему создали?
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
в чем проблемный? может у нее поведение плохое
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Ну он тоже странный, конечно. Неужели не понимал, что это огромная ответственность? А в отдельных случаях м уголовная ответственность?
Вы правы! Он что, был не в своем уме!? Незнание законов не освобождает от ответственности.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
сходите в органы опеки с ребенком, оставьте его там и уходите,они сами все решат.
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляКина_не_будет
а вот это на самом деле жесть((
бывают же такие бездушные и бессовестные
Аноним_1582• 20 декабря 2018
Ви кажете, що в ім легко говорити. Я справді хотіла взяти дитину з дитбудинку, але чоловік проти. Каже навіщо, якщо маємо своїх. Але, якби не дай Бог щось з моєю сестрою, то дітей заберу. І вона це знає, говорили на таку тему. А ще маю похресницю, друга дитини подружки. Якщо з нею не дай Бог щось, то я заберу. Бо старша від першого чоловіка, там і дід з бабою, і тітки. А в моєї похресниці нікого. Батько молдаванин, там такі родичі, що навіть на лікування гривні не дали. А подружка сама з дитбунку, родичів нема, мати вже стара. І вона теж знає, що в разі найгіршого, я в дитбудинок не віддам
ДА да да• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
СВОИ проблемы я решаю сема. И за СВОИ поступки несу ответственность, при этом я не рассказываю кому и что нужно делать, стоя в белом пафосном пальто, в отличие от некоторых присутствующих в этой теме.
Вы - новая жена.
В браке Вы относительно недолго.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
а вот это на самом деле жесть((
А Вы сталкивались по жизни с детьми из детдома?
любименькая• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
ответа о ,,проблемности,, ребенка так и небыло, помощи ищите (если действительно хотите помочь и женщине и ребенку, а не просто отмазать мужика) среди подруг.
п.с. имея своего ребенка , вряд ли оставила бы ребенка подруги без помощи , хотя тоже думала бы, что есть родственники
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1501
я вообще не верю в описанную историю усыновления. Мужчина решает развестись с женщиной. Но не делает этого, а еще 2,5! года обивает с ней пороги инстанций на усыновление. а потом еще какое-то время живут дальше вместе. Из области фэнтези.
культУра• 20 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
Зачем вы оскобляете человека? Ребенок - это, в первую очередь, огромная ответственность. Есть люди, которые осознанно от этого отказываются - не заводят детей. Не каждый человек может растить чужого ребенка. В данной ситуации девочку очень жаль, но если люди сознательно отказались от этой ответственности, то это их решение.
Самый адекватный ответ, а то заладили сравнивать своего и чужого, кровиночка это свое родное, а чужого ребенка любить и жалеть может далеко не каждый и все кто причастен к этому ребенку, по крайней мере честные и не лицемеры, а говорят как есть- что им чужой ребенок не нужен
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Есть реабилитационный центр. Надо идти в службу по делам детей по месту жительства и писать заявление, в связи с сложившейся ситуацией. Справку надо брать в больнице. Ребенок может там находится временно.
любименькая• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
и не разу какая все же проблемма (если своих детей нет -ей все дети проблемные)
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
мне самой интересно. автор старательно уходит от ответа.
а ведь это в корне важно. одно дело - физическое отклонение, и то смотря какое, и другое - психическое, когда точно знаешь, что по наступлении совершеннолетия человек не станет самостоятельным, а будет вечной обузой.
Курс капусты• 20 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
Заводят собак.