Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Дон Пэдро• 20 декабря 2018
вот же общество у нас. засудили автора заранее.папа тому ребенку никакой не папа.она его не знает.зачем судить.зачем этот ребенок чужой женщине его жене. она же не будет его любить и это будет как обуза. но вот с двоюродной сестрой вопрос.все таки можно и потерпеть до полного понимания состояния матери а потом принимать решение

Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляman_darinka
Идите к юристу. Вам все расскажут детально. Думаю, можно вернуть ребенка.
История ужасная. Для ребенка. Пусть его мамочка поправляется и дальше растит малявку. Много слов, которые хотелось бы сказать, но не буду. Зачем? Кому? Тут пишут ’ага, благородными хотят казаться’, ’ага, не ваша же ситуация, легко рассуждать’ и много чего в оправдание таких действий. А того, кто взял на себя обязательства по отношению к ребенку и теперь их не выполняет, как назвать? Вы послушайте, как все выглядит.
Неразумный ’папа’ якобы чтобы угодить БЖ соглашается на усыновление! Он такой ’благородный’, что уже перед самим разводом помогает БЖ с усыновлением. Нет, он же не понимает, что за этим следует, верно, автор?
БЖ, как порядочная женщина, выполняет то, о чем обещала - разводится, уезжает с глаз долой с малявкой и не просит ничего, никакой помощи? Правильно, автор?
Но все мы люди и всякое случается. С ней случилась беда. Она не в состоянии ухаживать за ребенком, и БМ как должен поступить, а? Я думаю, как любой отец. Ну он же отец!!! Он сам , добровольно стал ним! А этот ’благородный’ папаша теперь мечется в поисках, как сбагрить ребенка хоть куда-нибудь. И пофик, что с тем ребенком будет, верно, автор? А с ним будет ой как не все сладко. Как называть отца?
Я думаю, вы и есть его настоящая жена. Пусть вас Бог рассудит.
Быстрейшего выздоровления мамочке и счастья ей и ее ребенку.
я вообще не верю в историю с помощью при усыновлении. никто не будет тратить 3 года жизни на помощь в усыновлении женщине, с которой жить не собираешься
Дніпрянка• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
по идее органы опеки обязаны подать в суд на лишение родительских прав, если отец после усыновления не участвует в жизни ребенка. Других вариантов нет.
Можна й так. Але автора цікавить збереження батьківських прав матері, то з цим все гаразд, поки мама хвора, дитина буде в інтернаті, виздоровіє - забере.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Затем, что юрист назначил консультацию на среду, а сегодня только четверг и может кто-то что-то посоветует. Например, я про центры, о которых здесь написали, не знала, завтра будем искать такой.
тут столько фигни написали, что читать стыдно.
чтоб юристы назначали консультацию за неделю вперед - такое впервые слышу. у вас он один на весь населенный пункт?
автор Отполированный Артем • 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Это тот, который помогал с усыновлением, и который в данном вопросе очень сведущий и со связями.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Оформят. В интернатах много детей, которых нельзя усыновить потому что у них есть биологические родители. А под опеку можно взять только с согласия этих родителей.
вы не знаете оснований для помещения ребенка в детское учреждение. они есть и при биологических родителях, но не в случае автора.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Этот ребенок - член семьи как минимум на бумаге.
На так это не проблема. Докажут, что так называемый отец не выполнял своих родительских обязанностей, лишат его род.прав, и дальше всем благородным дорога открыта приютить малышку
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляКупипупсичек
Я тоже не понимаю. Или советующие очень молоды... жизнь-сложная штука и осуждать кого-то или порицать-такое...
Это как: чужими руками беду разведу.
Со стороны очень легко рассуждать. Но при удочерении же не задумывались кому нужна будет девочка в случае чего.
Пс, у меня двоюродная племянница жила, причем взрослая уже, 18 лет ей было, почти полгода. Родная, хорошая девчонка. Но мы дни считали, когда переедет:) и она тоже, хотя дружно жили эти полгода, но дискомфорт был у всех.
А в теме речь идёт о чужом и по сути никому незнакомом ребенке. Это огромная ответственность, если многие этого не понимают. Это не кошечка, которой миску поставил и она благодарна.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
решает решалово?

Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Есть фактическая семья матери - бабушка и двоюродная тетя. Но они, похоже, считают, что дети их дочки/сестры - не их семья.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Очень надеюсь что и своих у них после этой истории не будет.Им нельзя.
А у вас сколько приемных детей?
Ответ дляАль_де_Барановна
Не все разводятся лютыми врагами. Верите вы или нет, но случилось именно так.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
причем тут врагами. Но 3!!!года жить с чужим для тебя человеком - звучит как минимум странно.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Это как: чужими руками беду разведу.
Мне интересно, как все будут смотреть в глаза матери девочки, когда она. дай Бог, поправится, и спросит - как же вы моего ребенка в интернат сдали.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляMadelyn
Удалено администрацией...
Вы в себе? Вы, кстати, тоже сейчас кого-то обидели и они могут попросить божьей помощи.
Артура Пирожкова• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
она вторая жена горе-усыновителя....
Принцепесочка• 20 декабря 2018
Так понятно, что вы новая жена. Как можно быть такой, ну скажите, у вас хоть что то есть человеческое? И муж ваш от вас так же откажется, не сомневайтесь
Аноним_1520• 20 декабря 2018
Ответ дляМасяня Я
Котёнка выкинуть и то жалко бедное животное. А это ребенок. И вообще, мы в ответе за того, кого приручили.
Вы в этой теме новая жена этого бездетного мужа?
тут котов направо и налево выбрасывают. как поступают с детьми, я уже не удивляюсь.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Так а что смотреть? Она с кем-то советовалась, разрешения спрашивала прежде чем этого ребенка удочерить? Она сама приняла решение и сама несёт ответственность. А другие люди по мере возможностей и желания.

успокойте_Меня• 20 декабря 2018
Что за проблемы со здоровьем у бевочки? Мне кажется, если б ребенок не требовал особого ухода, такой бы вопрос не стоял, было бы более человеческое разрешение ситуации
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляПринцепесочка
Возьмите себе. Вы ж не такая. Этот ребенок Вам такой же родной, как и новой жене горе-отца
Сижу на стуле• 20 декабря 2018
Ответ длялюбименькая
кошмар... попользовались, а теперь сдать назад... воистину всем наплевать на этого ребенка...
Новая жена отца, сестра больной матери, бабушка - они этого ребенка не брали и не обещали ему ничего. Некорректно говорить что они ’попользовались’.
Принцепесочка• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
Потому что такая ситуация, никто муж? Думать надо было раньше
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Понятно, что каждый человек несет ответственность за появившихся у него детей. Но обычно семья не отдает в интернаты, если с родителями что-то случается.
Ответ дляПринцепесочка
Не важно кто я, но даже если я жена человека, который помог другой женщине обзавестись приемным ребенком. Вот какое этот приемный ребенок имеет отношение ко мне? Или к двоюродной сестре приемной матери? Почему вы не хотите забрать девочку, вы ей такая же близкая, как и все остальные в этой истории.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляПринцепесочка
а от кого автор отказывается, даже если она новая жена?
Баба_Воля• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
Вам бы точно было все равно.
Значит вы либо жена, либо сама сестра.
Аноним_1523• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1582
Зацікавлена людина? Двоюрідна сестра? Нова жінка батька?
Думаю, новая жена ’папы’
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
к новой жене ребенок точно не имеет никакого отношения. Удивляют бабушка, которая отказывается от ребенка своей дочки, и двоюродная сестра, которая отказывается от ребенка сестры
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Послушайте, ну эта семья необычная. Эта девочка, кроме матери, никому не родная. Она посторонний незнакомый ребенок. Понимаете?