Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Купипупсичек• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
Я тоже не понимаю. Или советующие очень молоды... жизнь-сложная штука и осуждать кого-то или порицать-такое...
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
А Вы сталкивались по жизни с детьми из детдома?
Так ребенка взяли годовалого! Он еще не был в детдоме. Видимо, или в больнице или в доме малютки.
Курс капусты• 20 декабря 2018
Ответ для12 галюцинаций
Зачем вы оскобляете человека? Ребенок - это, в первую очередь, огромная ответственность. Есть люди, которые осознанно от этого отказываются - не заводят детей. Не каждый человек может растить чужого ребенка. В данной ситуации девочку очень жаль, но если люди сознательно отказались от этой ответственности, то это их решение.
Очень надеюсь что и своих у них после этой истории не будет.Им нельзя.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
мне самой интересно. автор старательно уходит от ответа.
а ведь это в корне важно. одно дело - физическое отклонение, и то смотря какое, и другое - психическое, когда точно знаешь, что по наступлении совершеннолетия человек не станет самостоятельным, а будет вечной обузой.
Да, непонятно, чем болен ребенок. Перед усыновлением готовятся все бумаги, в т.ч. с диагнозом ребенка и будущие родители могут провести любые обследования. Если диагноз был, то были и подтверждающие документы и усыновители это знали.
Ответ дляОтполированный Артем
Напишет, это понятно, сейчас-то что делать? Пока речь о том, чтобы не навредить матери, и куда-то поместить ребенка.
Можна віддати дитину в інтернат в зв´язку з тим, що мати хвора, а бабуся немічна. При цьому неважливо, рідна дитина чи всиновлена.
Знаю таку історію, коли мама поїхала на заробітки, сина залишила подрузі. У подруги народилася дитинка, померла несподівано мама і був лежачий важкохворий тато, одним словом, няньчити підлітка у подруги не було ні сил, ні фінансів, а рідна мама все не поверталася. Хлопця оформили в інтернат, через рік мама повернулася і сина забрала без проблем.
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
нет.
но они ведь, насколько я поняла, взяли здоровых детей в маленьком возрасте и прожили десять лет.
1. за такой срок как можно было не привязаться к кому-либо?? и как это отдать, поди не вещь.
2. переходный период и у родных чад бывает - что, их тоже отдавать?
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1501
А у таких деток тоже свои нюансы, скажем так. Все это очень сложно. Поэтому я никого в этой ситуации не осуждаю. У меня кума из детдома, поэтому знаю очень много об этом.
Я бы, например, не смогла взять себе на воспитание ’чужого’ ребенка. Раньше по молодости ещё трепалась о таком, а после того как своего ребенка родила - поняла, не смогу.
Кина_не_будет• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
а вот это на самом деле жесть((
бывают же такие бездушные и бессовестные
Знаете, я была свидетелем с самого начала этих историй. У одной подружки сын погиб, поэтому она решила взять девочку из интерната. Вторая была замужем, обеспеченная, но муж не мог иметь детей. Обе вкладывались в приёмышей по полной, каких только развивалок, кукол, театров, поездок, игр и тд не было. Но гены взяли своё. Обе стали воровками. Вот Шариков такой пример. Наследственность очень много значит. Я подружек не могу тут осуждать.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
ребенка не оформят в детское учреждение при живом, здоровом юридическом отце.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляMadelyn
Удалено администрацией...
Возьмите себе, Вы же не мразь. Этот ребенок Вам такой же ’родной’, как и остальным участникам этой истории.
man_darinka• 20 декабря 2018
Идите к юристу. Вам все расскажут детально. Думаю, можно вернуть ребенка.
История ужасная. Для ребенка. Пусть его мамочка поправляется и дальше растит малявку. Много слов, которые хотелось бы сказать, но не буду. Зачем? Кому? Тут пишут ’ага, благородными хотят казаться’, ’ага, не ваша же ситуация, легко рассуждать’ и много чего в оправдание таких действий. А того, кто взял на себя обязательства по отношению к ребенку и теперь их не выполняет, как назвать? Вы послушайте, как все выглядит.
Неразумный ’папа’ якобы чтобы угодить БЖ соглашается на усыновление! Он такой ’благородный’, что уже перед самим разводом помогает БЖ с усыновлением. Нет, он же не понимает, что за этим следует, верно, автор?
БЖ, как порядочная женщина, выполняет то, о чем обещала - разводится, уезжает с глаз долой с малявкой и не просит ничего, никакой помощи? Правильно, автор?
Но все мы люди и всякое случается. С ней случилась беда. Она не в состоянии ухаживать за ребенком, и БМ как должен поступить, а? Я думаю, как любой отец. Ну он же отец!!! Он сам , добровольно стал ним! А этот ’благородный’ папаша теперь мечется в поисках, как сбагрить ребенка хоть куда-нибудь. И пофик, что с тем ребенком будет, верно, автор? А с ним будет ой как не все сладко. Как называть отца?
Я думаю, вы и есть его настоящая жена. Пусть вас Бог рассудит.
Быстрейшего выздоровления мамочке и счастья ей и ее ребенку.
Олька Модниця• 20 декабря 2018
Ответ дляКина_не_будет
Да, вполне. У меня 2 знакомые взяли девочек, а лет через 10-12, когда у тех начался сумасшедший переходный возраст, вернули. Не проблема оказыватся.
Може там опіка була?
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Этот ребенок - член семьи как минимум на бумаге.
Олька Модниця• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Кто обе больные? Бабушка в норме - автор писала, то, что девочка была больна в годик, вообще ни о чем не говорит, что она и в 8 нездорова
В 80 років в нормі?
Жена миллионера• 20 декабря 2018
Ответ дляMadelyn
Удалено администрацией...
Йопта... Как можно верить в Бога и при этом в том же сообщении проклинать кого-то???
Ответ дляТарабарщина
Можливо, він має написати якусь відмову чи погодитися платити гроші за утримання в інтернаті. Але й на вулиці дитину соцслужби не мають права залишити. Мати в лікарні, наскільки я зрозуміла.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОлька Модниця
В 80 років в нормі?
автор писала, что да
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
елки... где ж ее год носило??
для ребенка год в интернате - вечность. надеюсь, на нем это не сильно отразилось
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Я в свое время работала и занималась усыновлением, поэтому знаю много разных ситуаций. И еще участь в пединституте, мы регулярно ездили к деткам в детский дом, устраивали им праздники.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляman_darinka
Вы правы!
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
по идее органы опеки обязаны подать в суд на лишение родительских прав, если отец после усыновления не участвует в жизни ребенка. Других вариантов нет.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1501
Там тоже ничего хорошего.
Ответ дляНе служанка
елки... где ж ее год носило??
Мама-заробітчанка через рік забрала його з собою в Італію. В інтернаті його провідувала ця подруга і її чоловік, ніяких жахів хлопець не розповідав, все було більш-менш нормально. Може, платили щось, інтернати різні бувають.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
да нет никаких видмов!
либо лишение прав, либо признание удочерения недействительным. иначе нельзя прервать юридическую связь ’ребенок - отец’. соответственно, и все права и обязанности у него до этого момента сохраняются.
Отполированный Артем
• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
автор, вот объясните мне, если в самом деле люди собрались на консультацию к юристу, зачем вы тему создали?
Затем, что юрист назначил консультацию на среду, а сегодня только четверг и может кто-то что-то посоветует. Например, я про центры, о которых здесь написали, не знала, завтра будем искать такой.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Оформят. В интернатах много детей, которых нельзя усыновить потому что у них есть биологические родители. А под опеку можно взять только с согласия этих родителей.
Не служанка• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
и я не могла бы. это такая ответственность. а привязываюсь я быстро и крепко, потом с мясом от сердца разве отрывать.
понятно, что от случайных - то есть детей родственников или подруг - не бросила бы, а вот специально, из детдома - нет