Снегурочко• 24 декабря 2018

Как приготовить плов в мультиварке?

Девочки, выручайте, как приготовить вкусный и рассыпчатый плов? У меня всегда каша-мамалыга получается(((
Мясо у меня свинина.
Грабля• 24 декабря 2018
В мультиварке получается каша-размазня?
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Да обыкновенно. Обжарить лук, мясо, морковь. Потом это дело в мультю, сверху рис , специи, вода и головка неочищенного чеснока. Ставлю на ’тушение. Все
Начальник Анонимов• 24 декабря 2018
У меня получается супер плов мультиварка панасоник, есть режим плов
SameTo• 24 декабря 2018
Четко по рецепту из книжки, всегда отличный плов. К каждой мультиварке, мне кажется ’свой’ рецепт. У меня просто режим плов, а вот выше на тушение ставят.
Баба Яга• 24 декабря 2018
Сначала на меню жарка обжарить мясо и овощи, сверху рис, вода 1:2 , специи и на меню рис.
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
У меня дешёвая Rotex- тоже никаких размазней)
автор Снегурочко • 24 декабря 2018
Ответ дляГрабля
В мультиварке получается каша-размазня?
да, никогда не рассыпчатый
автор Снегурочко • 24 декабря 2018
Ответ дляДамасАмстердама
А на сколько вода покрывает рис?
SameTo• 24 декабря 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Кстати да, дома у меня кукушка за 15 тысяч, а на даче супретто, дешевая китайская, а плов, что там, что там вкусный и рассыпчатый)
Кохонэ• 24 декабря 2018
Рис надо промывать, пока не будет вода прозрачная, тогда не будет слипаться. Вообще нормальный плов готовится 1.5-2 часа, в мультиварке не то, но напишу, попробуйте.

0. Рис хорошо промыть и залить горячей водой примерно 60-65 градусов
1. Наливаем масло примерно 0.5см высотой, греем
2. Минут через 5-7 засыпаем нарезанный лук
3. Жарим до золотистого цвета лук, потом добавляем нарезанное мясо
4. Жарим мясо до золотистого цвета, помешивая
5. Когда мясо поджарится, добавляем морковь
6. Когда морковь поджарится и станет мягкой, заливаем все кипятком, добавляем 1- головки чеснока и 2-3 красных острых перца, и тушим 30-40 минут
7. Сливаем с риса из пункта 0, засыпаем его в мультиварку, солим, перчим, чеснок и перец не достаем
8. Заливаем очень горячей водой, чтобы воды было на 1.5-2 см выше уровня риса
9. Готовим до полного испарения воды.

Пропорции: мяса вдвое больше моркови, моркови вдвое больше лука
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляSameTo
Отож. Главное- пропорции!))
ludmila2009• 24 декабря 2018
Я делаю всегда с говядиной, поетому ее тушу перед готовкой плова. Если свинина , то ее обжарить в мультиварке с луком, потом добавить морковь тертую и немного томатов или соус. Когда приготовится добавляю рис Басмати, и воды так что бы еле покрыло рис. Чеснок и спецыи с зеленью. На 10-20 мин. у меня на мультиварке есть кнопка для плова.
Сразу после приготовления открываю крышку, что бы не парился)) как то так...
автор Снегурочко • 24 декабря 2018
Ответ дляSameTo
у меня редмонд мастершеф, но плов как каша может ч воды много лью
автор Снегурочко • 24 декабря 2018
Ответ дляludmila2009
готовится с открытой крышкой?
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
А на сколько вода покрывает рис?
На глаз делаю , по привычке. Ну, скажем так, чтобы рис не плавал. Чуть выше уровня ингредиентов.
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляКохонэ

9. Готовим до полного испарения воды.

Я холодной заливаю.
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
готовится с открытой крышкой?
Ненене!
Кохонэ• 24 декабря 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Я холодной заливаю.
От холодной морковь в кашу превратится)
Начальник Анонимов• 24 декабря 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Согласна
автор Снегурочко • 24 декабря 2018
Спасибо, попробую)
Бабка_в_кедах• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
Рис кругленький?
Тогда воды меньше лейте,не 1 к 2.
Если рис длинненький,то можно и 1 к 2,но он любит много жира,чтоб быть вкусным,не сухим.
SameTo• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
Вы на глаз льете? Или мерным стаканом согласно инструкции? У мужа в мульте тоже плов не получился, когда он на глаз лил, перелил воды и вышла мазня.
Единорог_помог• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
Вы берете рис обычный или пропаренный?нужно пропаренный, длинный
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляКохонэ
От холодной морковь в кашу превратится)
Чей-то, не превращается ).
НетЕщеНаверное• 24 декабря 2018
Сколько вы воды добавляете? И какой рис? Вот у меня 1:2 размазня а 1:1.5 лучше. Если рис пропаренный то очень рассыпчатый выходит. И время. У меня стандарт стоит 12 минут я ставлю 20.
Танцепесенная• 24 декабря 2018
Рис потрібно заливати на ніч холодною водою.
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляТанцепесенная
Не заливаю
Кохонэ• 24 декабря 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Чей-то, не превращается ).
Если долго тушить, что и надо делать при приготовлении настоящего плова, то морковь может раскваситься, если холодной водой заливать
Борода• 24 декабря 2018
Ответ дляСнегурочко
да, никогда не рассыпчатый
Может дело в рисе?
ДамасАмстердама• 24 декабря 2018
Ответ дляКохонэ
В мульте тушится 30 минут .