Леди_в_ночи• 29 декабря 2018

Заболела морская свинка помогите!

Есть любимая свинка 2 года ,порода Альпака 3 дня назад пропал аппетит отвезла в вет клинику сказали вздутие ,температура очень низкая 35,5 накололи уколами,обложили теплыми бутылками ,сказали надейтесь на лучшее .Назначили Эспумизан и Байкал к вечеру дома еда потихоньку сено и пила водичку .На второй день опять в клинику температура уже хорошая как для свинки 37,5 опять накололи уколами ,опять дома ест сено, пьет воду но вижу что его живот все равно беспокоит .Может у кого была похожая ситуация ,меня в клинике предупредили сразу что они по морским свинкам мало разбираются,врач даже пытался ему катетор поставить ,не получилось.
Просто красавица• 29 декабря 2018
Ренген не делали свинки?
Какает?

Алина2201• 29 декабря 2018
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
А вообще, свинки до 2 лет и живут , так что она уже пожилая..
Аноним_1487• 29 декабря 2018
Ответ дляАлина2201
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
Они лет пять живут, это не крысы
Разгуляшка• 29 декабря 2018
Знакомая свинку в зоопарк возила,там лечила.Но это в Киеве.
автор Леди_в_ночи • 29 декабря 2018
Ответ дляАлина2201
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
свинки 8-10 лет живут,то хомяки 2-3 года
Алина2201• 29 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
ой, я думала что свинки как и хомяки и как крыски живут , простите, извините, эспумизан купите.
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляПросто красавица
Ренген не делали свинки?
Какает?
какает по чу-чуть нонаверное от сена много каках не будет
Луноходик_Ик• 30 декабря 2018
Ответ дляАлина2201
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
Свинки в среднем лет 7-9 живут.

Автор, зубы смотрели. Вам бы спеца по свинкам найти. Ест сено нормально. Кроме него всю еду уберите. https://forum.svinki.ru/ тут почитайте
Аноним_1510• 30 декабря 2018
Город какой?

Луноходик_Ик• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
будет, если есть его нормально
Слюнотечения нет?
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
будет, если есть его нормально
Слюнотечения нет?
нету
Луноходик_Ик• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
нету
это неплохо. Попробуйте на форуме проконсультироваться. Там быстрее помогут.
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляАноним_1510
Город какой?
Кировоград
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
Свинки в среднем лет 7-9 живут.

Спасибо почитаю!
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
Свинки в среднем лет 7-9 живут.

да все убрала .иногда морковку кусочек даю и сегодня яблочко зеленое дольку маленькую ,морку не ест ,а яблочко сьел
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
из овощного корма можно попробовать корень сельдерея (он вообще нейтральный и можно без ограничений давать) , раз морковку не ест. Вам хорошую ссылку на форум Свинки.ру кинули, там толково и подробно про питание есть, мб пересмотрите.

Когда у нашего расстройство было, отпаивала в малых дозах смектой..так при той проблеме тоже надо убирать всю сочку и зелень и давать только сухой корм правильный и сено.

Одним сеном не прокормишь, это скорее для пищевариения и стачивания зубов, а не основа рациона. Советую корм в зоомагазине найти гранулированный беззерновой (пеллеты). Можно для шиншилл гранулы.
Мы брали Витакрафт для шиншилл , сейчас берем на развес Пурина тоже для шиншилл гранулы.
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
А причину вздутия выяснили, что в рационе было не так? Кроме капусты больше на ум ничего не приходит..
И не может ли быть у свинки отравление, скажем, несезонными овощами или зеленью? Сейчас много хозяев начали с этим сталкиваться к сожалению, начала такое слышать(

Плохо, что у нас нужного врача - ратолога (родентолога) найти нереально сложно, особенно в небольших городах(( У самой 2 свинки и очень сильно надеюсь, что не придется когда либо искать...
Быстровочка• 30 декабря 2018
https://morskaya-svinka.ru/vzdutie-zhivota-u-morsk...
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка

Причину только предположили ,закончился корм, покупаю Витапол обычно,а перед болезнью купила Рокки 2 .Грешу на него ((

Железобетон• 30 декабря 2018
Ответ дляАлина2201
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
мой покойній свин, видимо, біл не в курсе....
почти 8 лет...
єто он что у меня - вообще долгожитель-аксакал?
Анкос• 30 декабря 2018
Ответ дляАлина2201
Эспумизан беби давайте свинке.
как грудному младенцу по чуть чуть
Молчите, если не в теме. 7-8 лет средняя продолжительность жизни морских свинок.
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
очень может быть( На счет Витапола сомнения..т.к. не знаю, какой у Вас был. Мы когда-то попробовали Витапол карма для свинок, больше не берем.. Я противник зерновых кормов, свинкам злаки и прочее, что там намешивают, не нужно. А Рокки, простите, вообще г* редкое..такие типа ’Природа’, ’ Рокки ’ и прочие дешевые можно максимум взять для того, чтобы отобрать пшеницу и проращивать из нее травку.

Я много вычитывала по этому поводу информации..узнавала. Сама в самом начале свинкам пару раз такой корм покупала, пока не разобралась в теме. Производитель пишет что все ’сбалансировано’, но на деле..это просто отходы сх производства и там о полезности речи не идет..им плевать на здоровье наших питомцев, это бизнес.

В Витаполе у нас было много кукурузы, твердых кусков кероба ( плоды рожкового дерева) - так его как раз и не нужно..я выбирала всегда. Первое что могут от кукурузы и таких твердых частиц подавиться или повредить зубы, а цветные шарики, колечки и прочие включения типа мюслей тоже только вредят..там сахар, сиропы часто, то что впринципе свинкам не нужно..

Ни в коем случае не навязываю свое отношение, но поделиться обязана. Выбирать конечно каждому свое. Но вот например взять проверенные пеллеты Пурина, из доступного, килограмм на развес у нас стоит примерно 30-35 грн. Хватает надолго. Там по сути трава , минералы и если злаки, то совсем небольшое количество
Анкос• 30 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка

Ветеринар сказал, что от этого корма животное может только похудеть. Ничего полезного в нем нет. Можно давать редко и немного.
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляАнкос
это именно специалист по грызунам сказал?)

Честно, при обилии противоречивой информации, уже не знаю, кому можно вообще верить..

При нормальном сбалансированном питании - сочка+зелень+сено, любой корм нужен только как дополнительная подкормка, которую нужно давать только в небольшом количестве
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляАнкос
Я выбираю из 2х зол меньшее..

Про зерновой корм:
’ Подобные кормовые смеси зачастую не причиняют моментального вреда свинкам. Часто мы слышим от хозяев: “моя свинка ест такой корм уже несколько месяцев – и ничего не происходит!”. Проблема в том, что при потреблении такого корма последствия отложены во времени. Если свинка ест такой корм постоянно, через некоторое время у нее могут начаться такие проблемы, как:

– ожирение внутренних органов, стеатоз печени, затрудненное дыхание, сердечная недостаточность, а также и дистрофия в связи с нарушением работы жкт
– мягкий кал (в том числе хроническая диарея)
– не съеденный “витаминный” кал
– поносы
– вздутия
– болезни мочевой системы
– запоры
– свинка может перестать есть сено, овощи, зелень, травы или съедать гораздо меньше, насыщаясь зерном, это провоцирует проблемы с зубами, челюстные абсцессы и заболевания пищеварительной системы.
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка

а где можно купить пеллеты Пурина? скиньте сайт
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка

Спасибо за совет ,у меня первая морская свинка многое не знаю так что полезная информация нужна
Быстровочка• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Буду рада, если это Вам поможет, пусть свиник идет на поправку и будет здоровым

готова открыться для общения в лс, если будет потребность - всегда готова помочь по свинкам)
Я не эксперт, к сожалению, очень многому приходится учиться на ошибках или переживаниях за здоровье питомца.. У меня была в детстве свинка, тогда вообще информации было ноль.. Сейчас уже 3 года будет, как у нас два свиника живут, и то столько нюансов, столько всего нужно и приходится узнавать в процессе содержания. Если бы знала раньше , вряд ли бы решилась завести..не потому, что это мне в тягость, напротив, потому что очень большая ответственность за качество их жизни и здоровья..Хочется ведь, чтобы прожили как можно более счастливую долгую жизнь)

Любую информацию стоит проверять, кто бы что ни советовал..даже врачи ошибаются(
автор Леди_в_ночи • 30 декабря 2018
Ответ дляБыстровочка

С удовольствием бы пообщалась с вами на эту тему ,если откроетесь буду рада ,напишите какие корма какие вы покупаете ?
Veronica Beauty• 30 декабря 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Напишите мне, в личные сообщения смогу скинуть фотографии -примеры кормов, ссылки на полезную информацию