Потрындельница• 09 января 2019

Инклюзивное обучение в старшей школе. Реально?

Здравствуйте. Специалистов или родителей особых детей прошу помочь мне разобраться в ситуации. Попытаюсь кратко описать суть проблемы. Сыну 15 лет. Диагноз: ранний детский аутизм, в 3 года оформлена инвалидность до 18 лет.
Не агрессивный, интеллект не нарушен, с одноклассниками никогда не было проблем, такой себе тихоня. Окончил в общеобразовательной школе на общих основаниях начальную школу. Потом война, у ребенка был сильнейший стресс, уехали к родственникам в село. 5 кл обучала его сама на дому. У меня высшее пед образование. В конце учебного года переехали в другой город. Сын пошел в школу.Чтобы не создавать новую стрессовую ситуацию пошли в класс с русским языком обучения. Класс был небольшой, 7 учеников, с успеваемостью и одноклассниками проблем не было. Учителя имели возможность уделить сыну инд внимание.Поэтому инклюзию не было смысла оформлять в той ситуации. Так проучились 6 и 7 классы. В 8 м класс перевели на украинский язык обучения. С большими сложностями, но справлялись. А в 9 м класс расформировали. Совершенно новый коллектив, 32 ученика вместо 7.
Я обратилась в Департамент с просьбой открыть инклюзивный класс и предоставить сыну ассистента в соответствии с его диангозом. Сначала мне отказали, аргументируя тем, что ребенок успевал же..Но я не отступала, прошли ПМПК, получили разрешение на инклюзию, только БЕЗ ассистента.
Учителя говорят, что ребенок теряется на уроке, ему нужна помощь учителя. Школьный психолог давал такие же рекомендации. Сначала мне отказали так как нет ассистента. Я предложила свою кандидатуру. Мне ответили открытым текстом: сидите на уроках с ним бесплатно. Вы хотите учить своего ребенка ещё и зарплату получать? В бюджете нет денег. На данном этапе я вижу, что инклюзия- формальность. Я сижу и разбираю с ним задания после уроков, дом задания не индивидуализированы, без учета его способностей. Теперь вопросы:
1. Я хочу, чтобы сын продолжал обучение в 10 кл на инклюзивном обучении. Мне могут отказать?
2. Я хочу настаивать на ассистенте. Меня не устраивает, что инклюзия формальна. Ни инд подхода, я всё делаю дома. Имеют ли право отказать в ассистенте? Аргументировали тем, что ему не нужна постороняя помощь( физически) и сын учится не по спец программе.
3. У кого детки учатся по общей программе и с ассистентом?
К сожалению, проконсультироваться не с кем. Благодарю за советы и объективный взгляд со стороны.
Не гавкаю- но охраняю• 09 января 2019
А зачем именно инклюзивный класс? У меня ребенок в обычном классе,но с помощником учителя. Правильно сделали что прошло комиссию и ребенку по показаниям положен такой учитель. Может я не совсем понимаю все нюансы,но,на сколько понимаю ,инклюзив ней класс-там на пару учеников учитель,а не на одного ученика один. Может кто поправит.

Ваш психолог• 09 января 2019
Ассистент(помощник учителя),при инклюзивном обучении ,предоставляется на класс,а не конкретно к ребенку-инклюзисту.Если хотите личного ассистента(тьютера)-он за Ваш счет(или Вы,бесплатно).
Не сталкивалась со старшей школой.Там,где работаю-инклюзия только для мл.школы.Дальше-или интернат,или на общих основаниях,если справляется.
Не гавкаю- но охраняю• 09 января 2019
Ответ дляВаш психолог
ну тогда нужно искать школу или класс,где только один такой ученик и есть инклюзив. В нашей школе в нескольких классах один ученик-один инклюзив учитель.
Не гавкаю- но охраняю• 09 января 2019
Да,мне предлагали вместо учителя быть с ребенком на уроках. Требование:во мамы. Даже з/п платят
Олька Модниця• 09 января 2019
Старша школа наскільки я знаю не може бути інклюзивна. Це профільна освіта для дітей зі здібностями. і як фізично знайти помічника, що допоможе з хімії, фізики і англ. одночасно?
Я б такое не носила, но продаю• 09 января 2019
Чтоб вы понимали, ассистент учителя в старших класах - это помощник учителя, а не ученика. Как вы себе представляете специалиста, который в программе старших классов будет знать все 17 предметов? Вундеркинд на 4000грн?
Ваш вариант, Автор, перейти на индивидуальное обучение. В этом вам не откажут. Вот здесь каждый предметник будет уделять внимание исключительно вашему ребенку на уровне репетитора, но для вас бесплатно. Прислушайтесь, пжл. Я ассистент в старш.кл.
автор Потрындельница • 09 января 2019
Спасибо за советы. Я так понимаю нужно выбирать: либо инд обучение и знания, либо социализация в классе 32+ и как- то тянем...Психолог и психиатр были против индивидуального обучения. По их мнению, для аутиста важнее социализация, чем знания. Как и где он будет их применять, если не сможет взаимодействовать в социуме? Мой не контактирует с посторонними и не ездит один в общественном транспорте. Весь круг общения- это класс. Если не будет класса, он останется без общения со сверстниками.

автор Потрындельница • 09 января 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Если Вы ассистент в старшей школе, значит знаете все 17 предметов? Или предполагается, что если у человека высшее образование, то он в состоянии справиться со школьной программой?
Не гавкаю- но охраняю• 09 января 2019
Ответ дляПотрындельница
Ну...как сказать. ..ребенок доучился в обычной школе,а это оооочень весомый аргумент,значит все будет хорошо
автор Потрындельница • 09 января 2019
Нашла информацию по поводу ассистента учителя http://nus.org.ua/questions/inklyuzyvne-navchannya...
Я б такое не носила, но продаю• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
в том то и дело, что я не знаю 17 предметов. Я могу сосредоточить ученика на уроке, чтоб не отвлекался.
Вам нужно определиться, нужен вам социум или знания. Дети, если и не обижают деток с особенностями, то почти с ними и не общаются. Может, все-таки кружок для социализации или спорт.секция? Рисование, музыка, плавание?
автор Потрындельница • 10 января 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот!!!! Это всё, что я прошу у Департамента. Тогда всё будет замечательно: и общение, и обучение. Ему достаточно небольшой помощи на уроке, если, к примеру, он не понял слово на украинском и ему подскажут перевод. Или вместо пересказа по истории на укр языке ему предложат тест. Но никому нет дела до его особенностей. И я понимаю, что учитель физически не может уделять внимание на уроке, когда есть ещё 30 украиноязычных детей. Вот меня и интересует, имеет ли право мой ребенок на помощь ассистента на законных основаниях или как выгребет, так и будет.
автор Потрындельница • 10 января 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот!!!! Это всё, что я прошу в Департаменте. Чтобы ассистент помог ему не теряться, либо перевел на рус яз слово, которое он не понял. Чтобы вместо пересказа по истории, ему предложили тест. Обычному ребенку сложно переходить на другой язык, тем более аутисту. И меня интересует, имеет ли он законное право на помощь и ассистента или как выплывет, так и будет.
Нет у него интереса ни к музыке, ни к спорту. Школа до 16.00. После только занятия с психологом. Все остальное время на дом задания и объяснение тем, которые изучались в школе. Причём, даже если знает, не отвечает, так как трудно подобрать слова на укр языке. Но, к сожалению, нет в городе школ с рус яз обучения, а переезжать из- за школы в другой город, искать новое жильё и мужу работу как- то за пределами разумного.
автор Потрындельница • 10 января 2019
Извините, задвоилось сообщение.
Ms. При теле• 11 января 2019
У меня особый ребенок 7 класс. Забрала вчера на дистанционное обучение. Т.к. знаний в школе он получить не мог. Учителю абсолютно фиолетово, понимает что-то ребенок или нет. Два года был помощник учителя и сообщал мне о проблемах, которые мы успешно решали. Сейчас новый помощник, которая палец о палец не ударила за семестр. Как объяснила директор, помощник для учителя, а не для особых детей. Я поняла, что моему сыну там делать нечего.
Рассматривала вариант обучения в школе, но взять пакет ’слухача’ . 1000 грн в месяц и расписаны полностью уроки по всем предметам с дополнительными материалами. Но сын посмотрел демоверсию и сказал, что хочет перейти полностью на ДО.
Посмотрите школу ’Джерело’, там есть все материалы. Вам будет проще обучать сына.
Чтобы там не говорили, но особых детей учат родители.
автор Потрындельница • 11 января 2019
Ответ дляMs. При теле
Очень жаль, что такая ситуация. А у вас в рекомендациях ПМПК был прописан ассистент?
Ms. При теле• 12 января 2019
Ответ дляПотрындельница
В рекомендациях прописан не был. Но инклюзивном подразумевает ассистента, если обычный класс.