Слоник-тоник• 14 января 2019

Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?

Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Roybusch• 14 января 2019
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мозги то есть у вас? Если нельзя убедить, надо запугать?
Удалено администрацией...
Else• 14 января 2019
Ніяк.
Просто якщо питають, повідомляєте, що ви цього робити не плануєте, подальшу розмову не підтримуєте.
Ваша дитина - ваші правила.
Roybusch• 14 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
Удалено администрацией...
ПотеряласЯ Я...• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
ага
ага-ага)) Ви ж вважаете також, тільки зовсім інше. Ну а для мене думка третини населення Землі таки досить авторитетна.
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
а для меня нет, не авторитетна.
у меня свой взгляд на вещи и на мироздание.
христианство для меня религия, которая ненавидит человека, считает его ничтожеством.
ПотеряласЯ Я...• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
а для меня нет, не авторитетна.
Нажаль, багато людей такими і є, бо грішать бездумно. Справжній християнин таким не є. Християнство не вважає людину чимось низьким, бо чи ж варто було Сину Божому вмирати задля спасіння недостойних? Але на теологічні теми не буду з Вами сперечатися, маєте думку - ну і добре. Я не з тих, хто з сумкою через плече ходить, роздає буклетики і ’навертає’. Вважайте собі і далі, на здоров’я))
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
а вы все равно относитесь к неверующим снисходительно-высокомерно.
так что вы не совсем ’настоящий христианин’.
ПотеряласЯ Я...• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
Ой, бути справжнім християнином - великий повсякденний труд, і він далеко не кожному під силу, грішна людська природа не раз рветься назовні)) Не зверхньо, а поблажливо, як до заблудлої вівці (це я так жартую, не ображайтеся)))
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
да, именно это я имела в виду.
и это оскорбительно, как вы не понимаете. даже если в шутку.
моя свекровь, повторюсь, человек верующий. но никогда она не навязывалась мне с такими вопросами. однажды, когда сын был маленький совсем, хотела прочитать над ним Отче наш, так спрашивала у меня разрешения.
Аноним_1458• 14 января 2019
Автор, вы описали нашу ситуацию. У нас был такой прессинг, бабушки подключали всех кого могли, хотели уже домой вызывать к нам батюшку, пришлось покрестить. Второго ребенка не хотим тоже крестить. Сначала говорили такие аргументы: мы попозже, когда потеплеет, когда пойдет. Теперь говорим что не с кем крестить, никто из знакомых не нравится. Потом я говорила, что Иисус покрестился в 32 года, потому что религию надо принимать в осознанном возрасте. А последний раз, когда сказали, что ребенку надо ангел-хранитель, муж привел пример каких-то соседей, которые покрестили, а потом у них умер ребенок, так больше аргументов не нашлось.

Вообще советую если очень напористые родственники, тихонько покрестите, возьмите левых крестных, пофоткайте и покажите родственникам. Или наймите актера, который придет домой в одежде батюшки, пофоткайте и дело решено, типа решили дома крестить. Потому что спасения не будет, вас достанут до икотки, на личном опыте знаю.
Птица секретарь• 14 января 2019
Никогда не думали, что обряд крещения не безобидный обряд? Посмотрите тогда обряд венчания и расшифровку молитвы, которая при нем читается батюшкой. На ютубе есть видео Левашова о венчании. Крещение туда же. Своего ребёнка крестила, сейчас бы этого не делала.
Не пью, не курю• 14 января 2019
Я верующий человек, но со смелостью могу вам заявить, что вы не должны никого слушать. Решение должны принимать вы и муж, а то что бабушки говорят это их мнение и их совет. Вы можете послушать, но выбор можете сделать только вы. А ваш ребёнок может сделать выбор когда вырастет и сможет принимать сам осознанные решения.
Откуда пошли эти крестины ни чего не понимающего ребёнка? С третьего века когда женщины в полях рожали и выживали только сильнейшие и вот когда верующие родители приходили с ребёнком на руках и просили священника покрестить ребёнка по их вере так как он может не выжить как предыдущие дети. Это всего лишь было как самовнушение и успокоение самого себя не более. Но сейчас в наш век в мире высоких технологий и развитой медицины с правом выбора не стоит пороть горячку. Мои дети не крещены, но посвячены и отделены для Бога, вот когда вырастут тогда и примут решение креститься им или нет. Крещение это обет/обещание перед Богом служить верой и правдой Богу. Что может ваш ребёнок пообещать? )))) Крещение это не омовение тела, а обещание. Это написано в Евангелии в Новом Завете - 1е Петра 3глава 21 стих - Так нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа.
Аноним_1458• 14 января 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну скажите я так решила
крестить может бабушка и даже любой батюшка быть крёстным
вы многого лишаете ребёнка, но это дело ваше личное
родите сначала
Чего именно она лишает ребенка? Подарков от крестных?
Аноним_1458• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Батюшка потом отпеть не сможет,тк он не крещен
А зачем отпевают? Неотпетого нельзя похоронить? И кто будет знать через 100 лет крещен он или нет?
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляНе пью, не курю
спасибо вам за умные слова.
а что вы можете сказать по поводу ’прикрепления’ ребенку ангела-хранителя при крещении? мне кажется, это заблуждение
Аноним_1458• 14 января 2019
Ответ для40каградусная
Подруга ни во что не верила, закоренелая атеистка ... была. Затяжные тяжелые роды, ребенок с гипоксией, роженица с огромной потерей крови. Поправлялись тяжело, прогноз неблагоприятный. Анечка умирала. Муж быстро организовал крестины прямо в роддоме и крестные взял сестру жены для доченьки и для Жени . Есть такой поверье, чтобы ребеночек пошел на поправку и был здоровым , то крестный родитель должен быть того же пола и родной крови.
И это не первый такой случай среди моих знакомых.
У моих знакомых был точно такой случай. Крестили прямо в роддоме, ребенок умер.
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1458
я бабушку недавно похоронила, она хоть и крещеная была (родилась в 22 году, тогда еще всех крестили), но в бога не верила, в церкви никогда не ходила, к религии относилась резко отрицательно, и просила ее не отпевать и никаких других христианских обрядов над телом не проводить.
Аноним_1500• 14 января 2019
Автор, это Ваш ребёнок и только Ваше с мужем решение! Не позволяйте никому влиять на это решение. У нас сын не крещенный. Когда капризничал в грудном возрасте, бабушки причитали, что из-за того, что не крестили.... Но прессинга не было, просто нудели время от времени. Как аргумент можете привести то, что сам Христос покрестился в 30 лет. Это должно быть осознанное решение человека. Если что, я крестилась сама в 22 года. Брат мой так и не крестился (ему уже 37). По-моему личному мнению, Вы правильно поступаете. Человек в сознательном возрасте должен выбирать и профессию, и веру. Ваша задача, как родителей, рассказать Вашему ребёнку обо всех возможностях (в том числе и о создании мира), а верить или не верить - ребёнок решит сам
Аноним_1458• 14 января 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Крестить ребенка надо по многим причинам верите вы в Бога или нет,не обзязательно ходить в церковь,если крещенный,но крестить нужно.
Если бы у меня тетя некрещенная была так бы и осталась инвалидом на всю жизнь, некрещенным не помогает.
Бабка вылечила ее от сглаза,от сглаза ноги отказали у тети один год не ходила.
Врачи поднять не могли на инвалидность готовили,а ее бабка яйцом полечила выкатала на ней яйцо и тетя ходить начала.Не экстрасенс ,а бабки с даром целительства от Бога но если человек не крещен не поможет не крещенных не берутся,они чувствуют кто не крещен.
Таких много примеров описывать не хочется.
У вас может забубоны современые я же светская львица ,но не портите жизнь ребенку,крестить надо.
А если испуг?То ребенка только к такой бабке надо лечить испуг и психолог тут не поможет лечить испуги.
Бабушка знакомая была с даром от Бога сколько она людей спасла от испуга и порчи и сглаза,где врачи были бессильны.
А кто не лечил испуг и с ума сходили и тело становилось с инвалидностью,ноги отказывали на всю жизнь..
Врачи ее могли вылечить испуг только к бабкам,а к бабке нужно крещенным.
Но к бабкам нужно не шарлатанам,а у кого дар от Бога,а жизнь длинная испуг может от любого быть и в любом возрасте и напасть могут и авария,да что угодно.
Это только одна из причин почему крестить ребенка надо.
Вы пожалеете за крестины несчастные гривны,а у ребенка может жизнь на смарку.
Одна пожалела денег на бабку копейки надо было 3 раза сводить,а она раз ребенка своего повела с испугом решила хватит и одного раза ,копейки пожалела и мальчик сошел с ума.
А мою другую тетю вылечили та же бабка ,что мальчика лечила,она тетю от испуга маленькой вылечили года два тете было ,ножки отказывали от испуга ,полечила бабка 3 раза и ходить тетя стала
Прочитала и как в 17 век попала....
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1458
Прочитала и как в 17 век попала....
не удивлюсь, если у автора того поста высшее образование. а то и два
Белоснежко• 14 января 2019
Я ребенка не крестила, бабушкам так и сказала, когда вырастет, сама выберет себе веру.
постою_послушаю• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
спасибо вам за умные слова.
Догматически в православии это именно так- Ангел Хранитель дается человеку в Таинстве Крещения. Вот ссылка, это хороший богословский сайт, может быть будет Вам полезна.http://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Fazbyka.r...
Анонимарик• 14 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
спасибо.
дочитала до слов Некрещеный человек находится под властью падших духов – демонов, и дальше читать пропало всякое желание.
Сестрица Алёнушка• 14 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Оооо, ну то вибачте на слові, але Вам і йти до церкви не варто. Туди треба йти, не щоби на інших подивитися і покритикувати (як і роблять ті люди, які Вам неприємні), а тільки для спілкування з Богом. Якщо для Вас люди навколо важливіші і Ви не можете не звертати на них уваги - не ходіть.
Ви дивно читаете. Я ходила не на інших дивитися ,була така мить. Я просто стояла біля ікони Миколая Чудотворця ,і мене весь час сіпали доброзичливі бабусі . То я свічку не тою рукою тримаю,не так підпалила,не так стою,чому не цілую ікони а стою в одному місці,треба піти туди і туди ,і ще купити щось (не пам´ятаю,давно було),і взагалі чого ходити до церкви якщо не знаєш як себе там поводити...ось це все я почула від набожних бабусь. Чому взагалі хтось має щось казати іншим як стояти і інші безглузді зауваження у храмі?
Ну прийшла людина по своїй волі,можливо важко на серці,ну стоїть собі зі своїми думками ,нікого не чіпає .
Свисток ля-минор• 14 января 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Сказала бы: идите с Богом, бабушка...
Сестрица Алёнушка• 14 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Для спокійної, умиротворенної людини з душевною рівновагою - не так вже й складно. Можна просто сказати ’Дякую,врахую’ і молитися собі спокійно. Хоча, якщо чесно, я з таким ніколи і не стикалася (хіба в соборі одного відомого патріархату). Ходжу в греко-католицьку церкву, і ні за джинси, ні за непокриту голову, ні за мою манеру хреститися мені ніхто ніколи зауважень не робив))
Вам просто пощастило не натрапити на таких учених ,після третьої розумної хочеться забігти світ за очі .Я теж чула що в греко-католицькій такого не має,але сама ще не ходила,поки не маю такої необхідності ,а як буде далі ніхто не знає.
Просто Филя• 14 января 2019
Автор, мы сына не крестили и просто всем повторяли, что не собираемся и постепенно все отстали. Сыну уже 9 лет. Муж тоже не крещенный. Меня бабушка внычку покрестила в 10 лет, не понятно зачем.
Аноним_1571• 14 января 2019
Да, не нашего Бога черти, как в народе говорят
Caram• 14 января 2019
Меня крестили в 7 лет-ничего,все норм. Сейчас дочке 4 месяца, свекруха ноет что бы покрестили, я сказала что буду крестить так как я решила,если не получается то крестить не буду совсем
Аноним_1571• 14 января 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
Сама поражаюсь. Они думают что сами вечные и дети такие же. БЕСОВЩИНА.