Слоник-тоник• 14 января 2019

Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?

Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Ежик Хрюха• 19 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Ну да, лояльность наше всё))).
Сегодня вы назовете ребенка именем, которое не понравится бабушкам/дедушкам и вы откажетесь с мужем от своего выбора в угоду мамы или свекрови, потому, что ’она обиделась и пол года после рождения ребенка не приходит к внуку и не видела его в глаза’ (реальная история от здешней советчицы), завтра близкие решат без вас покрестить или обрезать ребенка, послезавтра они запретят вам лечить ребенка вашими методами, сами выберут сад и школу, поскольку в их глазах вы ’не самостоятельны в принятии решений ,вы даже ребенка нормально назвать не смогли, а они старше и им видней’, расскажут вам, где у вас в доме пыль и как ее вытирать. И это только малая толика тем, которые обсуждают молодые мамы и в которых просят помочь научиться отстаивать личные границы.
Люди, научитесь уважать чужое мнение и выбор, даже если оно вам трижды ’фу’.
Я в данном случае решаю, что для меня важнее - мой выбор или душевное спокойствие меня и моих близких. С личными границами у меня все в порядке
постою_послушаю• 19 января 2019
Ответ дляДело было давно
То есть вам это сказали что ангел это такое и это хорошо и ответ вроде как есть, все элементарно. И думать не надо((( очень удобно...управлять такими...не задают искажающих вопросов...
Ну да бог с вами, массе надо во что-то верить, особенно после веры в светлый коммунизм. Традиции опять же, праздники гулянья, общение))) я и сама люблю на масленицу блинчиков отведать на моозце)))
Вообще сказки эти интересные, не хуже Колобка или Холодного сердца)))
Понимаете, если мы начнем говорить о Холодном сердце, и Вы начнете называть Анну другим именем, и говорить, что Кристофа воспитали не тролли, а эльфы, это будет выглядеть не серьезно. Так и человек, говорящий об ангелах, верящий в ангелов, но называющий ангелами совершенно иные сущности выглядит просто не доучившим матчасть. К тем, кто в ангелов не верит, претензий нет вообще.