Аноним_1469• 14 января 2019
Подруга вбивает дочке в голову глупые идеи - как к этому относиться?
Дочка (5-й класс) сегодня заявила, что хотела бы перейти учиться в гимназию. Мол подруга (которой 13 лет) узнала, что в гимназии лучше обучение, она бесплатная (???) и после окончания гимназии больше шансов поступить в Сеульский Нац. университет (Корея). Они просто с подругой увлекаются К-попом и мечтают уехать в Корею на пмж.
Я честно говоря была в шоке от этого бреда, если учесть, что мы находимся в Донецке, но и свекровь, как ни странно, поддержала дочку и сказала, что почему бы не попробовать. Вот как на это реагировать? Дочка больше слушает подругу чем меня. Мои доводы, о том что документы и аттестаты ДНР нигде в мире не признаются и бесплатных гимназий не существует, она не хочет слышать. Это юношеский максимализм или дурное влияние подруги?
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляПусин Кукин
Автор, мы живём на неподконтрольных территориях, мой ребенок учится в 4 классе, спец школа с уклоном на иностранные языки, во втором классе мы прикрепились к укр школе, и там он учится дистанционно в 4 классе, хочет стать программистом и уехать за рубеж, если вы не троль, школа eschool.dn.ua, мы не ездим только нужно ехать в 4, 9, 11 классе, нормальная мать помогает своему ребенку в его мечтах
Спасибо, за информацию. А ещё вопрос - дистанционное обучение платное?
БЦАшка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Это они про обучение в гимназии говорили, что в гимназиях обучение на порядок выше чем в школе. Я вот и спрашиваю - это реально так, у кого дети учатся в гимназиях бесплатных?
Дочь учится в Донецке в гимназии #70, обычное обучение на данном этапе. Правда она в 3 классе...По отзывам родителей школа #19 (находится рядом)с уклоном ин.языков даёт сильнее знания.
Ширли-Мырли• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Кроху закрыли, теперь только Типичный Донецк остался, больше хороших донецких форумов нет.
Ну так с Крохи многие ’переехали’ на другой форум.))
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Видела я этот форум Миледи, это совсем не то.
Ширли-Мырли• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Не то, но логичней спросить именно там.)
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Я просто не про конкретные гимназии Донецка спрашивала, а про сам факт перехода из школы в гимназию. Насколько это необходимо и оправданно.
Ответ дляАноним_1469
А с чего они взяли, что гимназия - лучше? Потому что подружке это взбрело в голову? ВОТ пытаюсь говорить, объяснять. Но она мне заявляет - ты ничего не понимаешь, вот Юля (допустим) всё узнала, Хотя толком ничего они не узнали. Мне честно говоря даже абсурдно обсуждать этот бред - если бы было действительно стоящее предложение, я бы его рассмотрела.
Зря вы так. Меня мама тоже с детства ’готовила’ к тому, что хороших перспектив мне не видать, т. к. родители мне материально или в плане связей дать не могут. Вот так училась (даже поступила после школы не туда, куда хотела, т. к. там обещали трудоустройство после обучения, а я была уверена что вокруг безработица и меня никуда больше не возьмут). А ещё была у меня знакомая, одноклассница. Звёзд не хватала, не была особо трудолюбивой или сообразительной, но и не сказать что глупая, среднячок. Но её мама с детства выталкавала на все возможные конкурсы, соревнования, но нигде не было результатов . Мы даже посмеивались над ней. А потом, перед 11 классом, неожиданно даже для себя самой, она пробивается в Флекс, кто не знает - программа, которая позволяет нашим старшеклассников год жить с США, в американской семье, посещать американскую школу и т.п. Там она, разумеется, неплохо получила английский, и этого хватило чтоб вернуться в Украину, закончить 11 класс, и причично сдать ЗНО, и поступить на бюджет на самый, наверное, непрестижный факультет Могилянки. Тут мы тоже удивлялись - зачем оно ей, по специальности она работать явно не будет, а с хорошим английским можно было пойти на престижный экономический в университет попроще. Но она и тут стремилась, участвовала везде где только можно, и попала в итоге на стажировку, а затем и работу в Женеве, в ООН.
Вот вам и пример как человек без особых данных и средств добился многого, ставя перед собой цели, о которых другие и мечтать боятся. Меня её пример очень вдохновил.
Так что - как знать, может и ваша дочь, изучая язык, найдёт на тематической сайте информацию про грант на обучение, или возможность поехать на какое-то время по обмену, или досконально выучить язык и станет переводчиком, из тех что ездят по миру? Да мало ли вариантов? Да даже если с этим и не срастётся, кому помешал лишний выученный иностранный язык, да ещё и выученный не из-под палки, а с живым интересом? Это здорово что у дочери есть мечта, и ещё лучше - что она хочет что-то для этого делать, а не просто мечтает на диване. Ваша задача - способствовать её энтузиазму, не допускать глупостей вроде смены хорошей школы на абы что, и уж тем более не мешать и не ’приземлять’ её, свои шишки она и так набьет
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляLynx_1992
Спасибо за ваш пример из жизни. Хочется конечно верить, что у неё получится вырваться, но я реалист. Крылья не хочу ей подрезать, поэтому и решила проконсультироваться, может всё-таки это и не такая уж плохая идея как мне показалось в начале. Есть же гимназии с углублённым изучением языков, к тому же и про дистанционнное обучение узнала.
Залетная Я тут• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1533
А других и не может быть. Единственный выход- дистанционное обучение в школе на подконтрольной территории. Так многие делают.
У моей коллеги дочь в прошлом году закончила школу в 2 местах. По месту с золотой медалью, в Украине с серебряной. Сдавала ЗНО. Поступила в прошлом году в Харькове в институт им.Каразина, на бюджет.
Автор, прислушайтесь, вам дело советуют. Если у ребенка есть мечта - пусть параллельно учится дистанционно, а там может и поступит, например, в Шевченка на бюджет на корейскую филологию. А там и до грантов рукой подать. Не слушайте никого, кто Вам скажет, что там бюджет невозможен в Вашем случае. У меня дочь в этом году в КИМО поступила - у нее на потоке есть мальчик из Донецка- бюджетник. А на корейскую филологию все же проще поступить.
Пусин Кукин• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Я не копейки не платила, после зачисления вам дадут пароль и там все задания делаем в тетради, фотографирую и прикрепляю к заданию, и вам скорее всего нужно будет выехать и за предыдущие классы написать контрольные, начиная с первого второго класса, но стоит поторопиться, по закону вроде екстерн только 2 года, но все равно заходите туда на сайт, выбираете школу, звоните, рассказывайте про дочь, чтобы знать как быть, ведь в начале у вас будет экстерн. В России ооочень дорого учиться, и даже если дочь поступит бесплатно,
в месяц на жизнь по 20 т.р. для Ростова будете отстёгивать.
Пусин Кукин• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Я вам описала принцип перехода, мы не в Донецке, но принцип тот же, это тестирование по профильным предметам.
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1430
Спасибо большое за совет, обговорю это с дочкой.
Пусин Кукин• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Автор, все реально, мне прям вашу девочку жалко стало. Я, например, после войны потеряла работу, но все равно вклинилась во фриланс, в прошлом месяце заработала 650 долларов, но бывает и хорошо, бывает и не очень месяц, я своего ребёнка водила и вожу куда только могу, я сама английский интермтдиет, и работа фриланс мой без знания английского не вышел бы, надо бороться, понимаете, бороться за свою девочку
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляПусин Кукин
Я тоже фрилансер, иногда в месяц выходило 400-450$, сейчас правда напряг с заказами. Но дочку я в любом случае этому научу. Конечно могла бы зарабатывать больше, если бы в совершенстве владела английским или каким-то редким языком типа корейского. Так что буду поддерживать её начинания, спасибо вам и удачи.
Пусин Кукин• 14 января 2019
Автор, я ехала с Ростова несколько дней назад, со мной ехала девочка, которая ехала в неподконтрльную территорию к родителям, она сама выехала в Китай, учила китайский, жила в Сингапуре, и все сама, есть мечты и они сбываются представляете?
Залетная Я тут• 14 января 2019
И еще добавлю. Поговорите с дочкой, чтобы хорошо подтянуть английский язык. Знаю нескольких девочек из своего города. которые после 2-3 курса работают в Китае, например, учителями английского языка и возвращаться не собираются. А с хорошим английским, даже если и не получится с Кореей - многие двери открываются. А дистанционка и школа или гимназия в ДНР - вполне могут сосуществовать. Поверьте, у меня младшая дочь как раз 11 лет, отличница - ей не нравятся одноклассники - она сама предложила пройти экстерном один класс, чтобы сменить окружение - и мы очень серьезно и аргументированно с ней все обговорили. Пришли к тому, что я до мая месяца собираю всю инфу, какую только возможно, консультируюсь в школе, а она дает мне ответ - готова ли пройти за год два.
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляПусин Кукин
Круто! Понятно, что у кого-то получается, кто-то пробивается, но это единицы.
Рекламама• 14 января 2019
Автор, а куда вы после школе с атестатом ДНР собрались ? Какая в данном случае разница атестатом школы или гимназии и тот и то фуфло. И кто вам мешает получить украинский атестат? Сотни детей учатся дистанционно, получают нормальный атестат, сдают ЗНО, поступают куда хотят, а у вас подруга пятиклассница во всем виновата. ...
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляРекламама
Так если нет разницы - зачем переходить в гимназию?
Пусин Кукин• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Я побывала в 18 странах, до войны жизнь получше была, и поверьте я реальный человек, и таких как я не единицы, моя знакомая делает сейчас румынский паспорт, чтобы не себе, а дочери открыть дорогу в нормальное будущее, и это не сказки, это все реальные люди, которые тут живут в жопе мира, простите за мой французский, а английский я учила не в спец школе, а сама, а ребенок ваш с мотивацией и подавно выучит
Пусин Кукин• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Ищите хорошего репетитора по английскому и корейскому тоже это обязательно, в гимназии есть еще момент, дети небедных родителей, что может вашей дочке не особо понравится
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляПусин Кукин
atrorubens• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Мне стоило создать этот вопрос хотя бы, чтобы узнать про возможность дистанционного обучения в украинских школах. Я если честно не слышала о таком, буду узнавать про этотт вариант подробнее. А дистанционно нужно только в последних классах обучаться или чем раньше тем лучше?
Вы серьёзно первый раз узнали о дистанционном обучении? О_о
Не верю, что такое возможно.
Я думала, сейчас все ЛДНР учит детей по схеме ’очная школа на месте + дистанционка в любой школе на подконтрольной территории’. Ну, кроме разве что самых упоротых идеологических сторонников независимых республик. Но чтобы просто не знать о такой возможности?? До пятого класа до учиться и не знать?
Не верю, что такое возможно.
Аноним_1469
• 14 января 2019
Ответ дляatrorubens
Не верю, что такое возможно.
У нас в классе и из всех моих знакомых никто не учится дистанционно, первый раз слышу. И мы не упоротые сторонники как вы говорите.
Мания-Величия• 15 января 2019
Все не читала, но точно были правильные мысли. От себя- ищите рейтинг всеукраинский... Или хотя б вседонецкий школ, и тогда будет ясно, что лучше, хорошая школа или гимназия. Гимназии у нас лично всё на слуху, школ только несколько хороших, а вот лицей уверенно из года в год на12 месте по Украине,+/- . За корейский не стопорите, у меня у знакомой дочь закончила иняз, сама нашла работу по инету, уже пару раз ее поменяла, сейчас25, в ОАЭ работает, замуж собирается, все сама, тоже сидела сама ковыряла. Родственница дальняя тоже такого склада, очень высоко поднялась у нас, сама, но ковыряла и ковыряет дальше, саморазвитие. Ваша дочь может тоже много чего. И если не ошибаюсь, слышала от знакомых, их знакомая девочка поступила в Ростов, вроде на таможню, вроде в Корею не отправляют на третьем курсе на полгода, точно не скажу, мне было не интересно. Но как бы я хотела, чтоб мой ребенок тоже так горел хоть чем - то)
Аноним_1533• 15 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Вот для вас о дистанционном обучении
ЛисАпедная• 15 января 2019
Ответ дляАноним_1469
Глупо бросать школу и переходить в гимназию, которая якобы будет способствовать поступлению в сеульский ВУЗ! Ага, с аттестатом ДНР, - вперёд и с песней. Бред!
Какой аттестат ДНР??? Она же после школы (гимназии) будет поступать.
У вас, автор, очень узкое и не дальновидное мышление...
Позвонить в гимназию и всё разузнать про обучение и перспективы у вас не хватило мышления, зато на советчицу писать аж бегом.
Жаль вашу девочку, обрезаете ей крылья...
Хорошо хоть от бабушки есть поддержка!
Аноним_1533• 16 января 2019
Ответ дляЛисАпедная
Хорошо хоть от бабушки есть поддержка!
Прежде , чем обвинять автора в узкости мышления , разберитесь сами.
На неподконтрольной территории не выдают украинские аттестаты в школах и гимназиях, а только ДНР. С ними можно продолжить учебу только на этой же территории, ну может еще в России.
Для поступления в любой серьезный вуз необходим государственный аттестат. А для этого нужно параллельное дистанционное обучение в школе на подконтрольной территории.