Разачаровусь_очень_быстро• 21 января 2019
Труд облагораживается человека
На днях подруга рассказала, что одна знакомая ей бабушка сама воспитывает внука. Ему 10 и мальчик ходит с бабушкой на работу, помогает ей. Бабушка работает на мини ферме, занимается животными. И вот подруга с восхищением рассказала, что это правильный подход, что именно так можно воспитать уважение к труду.
На мой вопрос о том, как можно сравнивать эту ситуацию с ее, где оба здоровых и трудоспособных родителя, она ответила, что разницы нет. Ее сыну только 4 года, но она уверена, что в 10 он уже должен где-то работать. Понятно, что не официально и т.д., но трудиться. Мальчишку искренне жаль мне, а она восхищается таким подходом.
Кто из нас сумасшедшая?
ГейСюда• 21 января 2019
думаю не все там так страшно и ребенку однозначно будет интересно в таком возрасте
Стекловыжималка• 21 января 2019
Это нормально. Ребенка надо приучать к труду чем раньше, тем лучше.
Даю справку• 21 января 2019
Наверное она имеет в виду не работать, а приобщать к труду. Я на ее стороне.
Луноходик_Ик• 21 января 2019
Ну,автор,есть люди с тараканами в голове. Это ее решение. У нее ещё есть время передумать.
Например я своей маме благодарна,что она не заставляла меня с 9 лет есть готовить и тп. Как родители многих моих подруг,которые гулять не выходили,пока квартиру не вылежут и есть на всю семью не приготовят
ПуГоФФка• 21 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
А зачем? Чтобы ребенок ’наелся’ этой работы и принял решение так в будущем не жить?))
Гу го гу го гу• 21 января 2019
Думаю, это хорошо. Я своей семье помогала на точке на рынке, за проданную вещь мне давали какие-то небольшие деньги. В школе крючком хорошо вязала, мне одноклассницы шапки заказывали, рассчитывались сладостями, небольшими суммами, всего и не вспомню. Но мне нравилось зарабатывать. Моя дочка 10 лет помогала мне с собакой, принимала роды, щенков в порядок приводила. При продаже щенков я отдала ей половину суммы. Еще я в не самые лучшие времена занималась наполнением сайтов. Дочка заинтересовалась, я ей показала как и что. Так один вечер она сама заполняла позиции, я только проверяла. Естественно, заработок за тот вечер отдала ей. Потом интерес пропал, надоело.
Разачаровусь_очень_быстро
• 21 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Убрать свою комнату - это одно.
А вместо уроков, спорта, свободного времени работать - совсем другое.
Ответ дляПуГоФФка
Чтобы не было тем на советчице ’сын не хочет учиться, работать, только гульки на уме, вчера поругались, свалил жить к Маше, мы с мужем сменили замки’. Пусть привыкает, что в будущем можно положиться только на себя.
ПуГоФФка• 21 января 2019
Ответ дляКохонэ
Ну вот как-то я не наблюдаю прямой связи между ранним приучение к труду и отсутствием тунеядства в более взрослом возрасте.....да и рассчитывать только на себя как-то грустно. Но каждому свое, к некоторым, вероятно, такой подход правильный
Стекловыжималка• 21 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Вы можете не приучать. Вам и вашему ребенку не нужно. Потом не плачьте.
Стекловыжималка• 21 января 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Убрать свою комнату - это одно.
Вы просто не понимаете, а мне лень обьяснять.
ПуГоФФка• 21 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
да я вот и не приучала, и как-то не плачу) у сына было вольготное детство и юность, подрабатывать начал в универе (сам, потребности не было)...я же говорю, что методы воспитания нужно адаптировать под каждого индивидуально, и раннее приучение к труду не всем идет на пользу...имхо
Стекловыжималка• 21 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Ваш сын свой первый миллион уже заработал?
ПуГоФФка• 21 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Для миллиона рановато, но на квартиру и машину + поездки за границу - зарабатывает сам + мне помогает)
Стекловыжималка• 21 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
А вы не видите, в чем разница между теми, кто 20 лет назад в третьем классе учился, и теми, кому сейчас 10 лет?
ПуГоФФка• 21 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
У меня дочери 12 лет, разницу с сыном вижу только в темпераменте). Повторюсь, у каждого свой опыт, поэтому и свой подход к воспитанию. Я ставлю себе другую задачу - рассмотреть в ребенке его склонности и помочь их раскрыть, все. Ну не убирает моя дочь свою комнату без напоминая, не моет посуду и не готовит есть (хотя я в ее возрасте...))), зато она знает английский и сама ’тянет’ его, хорошо работает во многих графических программах - вот это я буду поддерживать и помогать развивать....а готовить и убирать - жизнь заставит)
Стекловыжималка• 21 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Ребенку должен быть интересен труд. Я тоже не сторонница готовки, уборки и стирки. Есть много другого иниересного. Пример из стартовой темы про бабушку и внука отличный.