Синди Кроуфорд• 28 января 2019

Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.

Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Карусель-весель• 28 января 2019
Ответ дляЯ не Тролль
Ну в России до сих пор не верят, что Россия сейчас ведет войну с Украиной. А тогда без интернета, кто мог понимать, что СССР и Германия начали 2ю мировую??
Поддерживаю.

Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1489
еще и без остальных республик
Заместитель Анонима• 28 января 2019
Ответ дляНоги от ушей
Флаг им в руки, Раша не наша страна. Индия тоже много снимает
Снимать то и Голивуд снимает. Но хочется свое и качественное
Аноним_1544• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Удалено администрацией...
Можно поподробнее про богатую историю и культуру? Вы, я вижу, очень образованный человек!
Карусель-весель• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Удалено администрацией...
zy-zy88• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1524
сейчас историю будут перекручивать. а это общая победа нашего словянского народа!скоро Россия будут писать напала на Германию (

а потом раскроется секрет века- главарём был Путин Владимир (отчество не знаю, отец В,В, Путина)
КонФФетОшка• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Гугл вам в помощь.
ну ясно, что не вы)
Вишнёвая Леди• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Что пересказано? Что немцы детям шоколад давали, а до этого за колоски подобраные в сибирь отправляли? Ну так если это было, не говорить?
что-то моя бабушка, в чьей хате немцы стояли, не рассказывал про шоколад. Из хаты выгнали в неотапливаемый сарай, дети не смели на глаза попасться, а то сапогом под зад . А когда уходили - хату просто подожгли. Куда бы в этой цепочке шоколад всунуть?
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКонФФетОшка
А лагеря? до, во время и после войны?? их вы чем оправдаете?

миллионы репрессированных, сотни тысяч расстреляных? за что?

это сталинское чудовище ничем не оправдать. он - мерзость. исчадие ада.
Зачем вы растекаетесь мыслями по древу? Есть же реальные цифры жертв Сталина. Напишите сколько конкретно миллионов репрессировано, сколько сотен тысяч расстреляно и в каких годах.

Разумная Губка• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1544
История и культура богатая, песни замечательные, но с героями туговато к сожалению. Слишком многие замечены нынешней властью в темных делишках с северным соседом.
Утренняя зорька• 28 января 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Кто вам сказал,что не эвакуировали людей..за время блокады было вывезено полтора миллиона блокадников,ежедневно по дороге жизни везли продукты,а обратно местных жителей..еще живы сами блокадники и могут рассказать правду..А про ’искусственную осаду ’ вообще читать страшно...может быть вы поставите под сомнения и то,что Гитлер вообще напал на СССР..а ведь прошло всего 75 лет ..
Самое интересное, что умничают, начитавшись хрени в интернете, написанной непонятно кем.
{СоJIнТсЕ}• 28 января 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
это пиррова победа. особенно если учеть, что не было никакой великой отечественной, а была вторая мировая, которую развязал ссср.
Историю читать не пробовали? Можно начать с Википедии, например.
Разумная Губка• 28 января 2019
Ответ дляВишнёвая Леди
Мои рассказывали почти такое же. Правда папин старший брат ходил к немцам играть на гармошке (пока не отобрали), иногда ему за это давали еду.
Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляТусик12
Девочки. Если кто-то знает книгу про эти события-исторически правдивую и интересную, буду благодарна. И про голодомор тоже.
Даниил Гранин «Блокадная книга»
Я Вас не боюсь• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
А людей вторая мировая началалась 22 июня 1941 года, о чем вы?
22.06.41 началась великая отечественная война, а вторая мировая в 1939 году
Утренняя зорька• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
По этому поводу можно почитать немецких историков.
Точно, они же истину писали, а не то, что им говорили писать! Потому что они немецкие, а мы верим только Европе! У нас же цель - Евросоюз!
Заместитель Анонима• 28 января 2019
Вот что говорит Википедия по поводу промышленности Ленинграда:
’Ленинград был вторым по значению городом в СССР с населением около 3,2 млн человек[8]. Он давал стране почти четверть от всей продукции тяжёлого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности[9], в нём действовало 333 крупных промышленных предприятия, на них работало 565 тыс. человек. Работало большое количество заводов и фабрик местной промышленности и артелей. Примерно 75 % выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс, для которого был характерен высокий профессиональный уровень инженеров и техников. Очень высок был научно-технический потенциал Ленинграда, где насчитывалось 130 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, 60 высших учебных заведений и 106 техникумов[10].’

А вот одна из причин голода:

Бои под Ленинградом не прекратились, но изменился их характер. Немецкие войска приступили к разрушению города массированными артиллерийскими обстрелами и бомбёжками. Особенно сильными были бомбовые и артиллерийские удары в октябре — ноябре 1941 года. Немцы сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб с целью вызвать массовые пожары[60]. Особое внимание уделялось ими уничтожению складов с продовольствием. Так, в частности, 8 сентября германцам удалось разбомбить Бадаевские склады, где находились значительные запасы продовольствия. В результате на этих складах было безвозвратно утеряно 3 тыс. тонн муки и 700 тонн сахара
Вишнёвая Леди• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
справедливости ради, замечу, про колоски и колхозы она мне тоже рассказывала много ’хорошего’
Тусик12• 28 января 2019
Ответ дляНани Брегвадзе
Даниил Гранин «Блокадная книга»
Спасибо!

А вот недавно• 28 января 2019
Ответ для100pudov
Фильм понравился очень. Но здесь надо отдать должное шикарной работе режиссёра и актёров.
А что касается самой истории, так такое всегда и во все времена было. Одни жируют, другие голодают. И сейчас также, посмотрите хоть на весь мир, хоть отдельно на страну. У кого-то АТО, а у кого-то балы, приёмы, пати...
Так всегда было и будет. Во вме времена. Те кто устраивает эти войны голодать не будет.
{СоJIнТсЕ}• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1544

Да, очень интересно услышать..
Разумная Губка• 28 января 2019
Ответ дляА вот недавно
Согласна с вами! Не для того они устраивают эти войны чтобы голодать самим.
Аноним_1489• 28 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}

Да, очень интересно услышать..
Получается у Украины ничего нет, только россиюшка имеет культуру и историю?
Заместитель Анонима• 28 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}

Да, очень интересно услышать..
у Украины действительно богатая и история и культура. Почему нет? Это по-моему даже доказывать не надо.
Музыка, литература, танец. Скажем так не хуже чем у соседей а то и лучше. Вопрос в другом, что сейчас мы теряем национальную идентичность. Все на Европу глазом косим
{СоJIнТсЕ}• 28 января 2019
Ответ дляВишнёвая Леди
Надо же... как и вы думаю, а почему бабку угнали, и не шоколад есть.
Киевская обл.
Как гнали? как скот.. босыми .. до Киева на распределительный пункт. По дороге боялись остановиться - расстреляли . Как говорила, так всегда плакала.
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляСовладелица
А Вы в курсе, что немцы подтянуть подтягивать резервы- 2 танковые дивизии к Букринскому плацдарму, если наступление задержали?
Что произошло позднее - 11-12 сентября у Фастова.
А речь не только о Киеве.
Но ваше мнение о том, что как победа досталась - не важно, и думать о минимизации потерь при планировании операций не стоит, да и рыдать над погибшими тоже, это я поняла
Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1544
А кто вы собственно такая\ой\ое, чтобы всем указывать куда и кому?
Я - патриот своей страны, а вы?
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Речь об освобождении к датам. Возможно надо было немного подождать, силы подтянуть, но нет - впереди дата, надо взять город в ней,неважно, сколько при этом поляжет
Да какая дата? Этот миф уже триста раз опровергли. Вы хоть читали про освобождение Киева? Кого ждать?
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я к сожалению не военный стратег.

Я могу только ознакомиться с аналитическими материалами военных историков. А они таковы: освобождение Киева готовилось в страшной спешке, любой ценой, потому что должны были успеть к годовщине Октябрьской революции. Сталин приказал

Вот ссылка на одну из статей:
’Еще с «советских» времен было известно, что Киев «брали» к 7 ноября — главному советскому празднику, 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Сроки поджимали, нужен был «подарок» трудящимся всего СССР, поэтому Днепр поздней осенью форсировали без подготовки, на «подручных средствах», в лучшем случае — на лодках и плотах, а то и вплавь на досках и вязанках камыша. Людей, понятно, не жалели.’

Дальше можете почитать по желанию
Этот миф не рискуют повторять даже российские либералы.
Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1544
долго рассказывать, начиная с Крещения Руси Владимиром. Если интересно, задайте поиск.
Тоже рассказать как?