Синди Кроуфорд• 28 января 2019
Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.
Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПросто болталка
У свекрови в селе немцы расстреливали в отмеску за действия партизан и потому последних она терпеть не может. А у нас в селе (Киевщина), все было нормально и тихо, но когда вели военнопленных мимо домов, бабушка моя подала кусочек хлеба пленному и его тут же расстреляли. Водила меня к нему на могилу.
Бабушка ваша не немцев, пришедших на ее землю, терпеть не могла, а партизан, которые ее освобождали??
Шарман
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляБогиня Жива
Здравствуйте. Автор , мне Вас искренне жаль. История-темная лошадка, но темна она для темной души, а для светлой-открывается.
Мои предки-герои.И дедушки и бабушки.Всю войну прошли -голод, смерти,холод, бомбежки, пожары. Мужчины моего Рода воевали не жалея своей Жизни ,женщины - тяжко работали, рожали и растили детей.С Верой, Стальной Силой Духа,Отвагой,Высокой Нравственностью, отдавая все, что было воевали все сообща , защищая Свою Землю, весь Славянский Народ!Сплоченность всех Славян ,генетическая память о победах наших славных предков.Чтобы понять-кто же мы, узнать нашу истинную природу и корни рекомендую лекции профессора Чудинова, С.Жарниковой,С. Данилова, Трехлебова А. В. Победа досталась тяжелейшими, невообразимыми потерями. Много моих предков не вернулось с поли брани, много детей погибло от голода.К Сталину можно по разному относится, но то , что под его руководством стара не стала рабом-это факт.Как говорят историки-*в войну страна вошла в лаптях, а вылетела на тяжелых бомбардировщиках*.Отстраивание страны при нем началось, взлет школьно-образовательной системы. Чтобы понять, что же все таки происходит сейчас-нужно понимать -кто и как управляет миром.А для этого нужно проснутся, включить разум и повысить свою информированность, пр. просмотрев те же лекции А. С Данилова , Трехлебова, рекомендую прочитать книгу его *Кащуны Финиста*. В европе говорят, что фашистов победили американцы, а при опросе немецких школьников-никто и духом не знает, что такое Великая Отечественная война , а в нашем государстве - даже сам термин Великая Отечественная война был заменен на что-то мягко говоря непонятное?Нада нам,собратья,задуматся над этим. В мире уже давно идет 3 Мировая война и мы попали в мясорубку. Нас разьеденили, натравили и мы, братья, убиваем друг друга. Не проснемся-помрем. Низкий поклон , нашим славным Предкам, Вечная Слава им! Сегодня обязательно расскажу своим детишкам о подвигах наших славных Предков,высвечивая их высокие духовные человеческие качества и буду помогать им стремится к таким же нравственным высотам. Всему славянскому народу желаю Здравия, Мира , Мудрости !
Удалено администрацией...
ЯяяКакаджамбо• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
В почитайте., почитайте.
давно уже, и без ваших напоминаний. Муж собрал немалую библиотеку по материалам Второй Мировой
Под пытками• 28 января 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Не пишите бред! Еще 20 лет назад было много питерцев, которые детьми или в молодом возрасте пережили блокаду. Ничего искусственного не было. Ленинград удерживал на себе огромные военные ресурсы немцев. Если бы Ленинград сдали, то высвобожденные ресурсы позволили бы Германии победить в войне.
совецкая пропаганда. А правда - она очень страшная и неприглядная
Аноним_1460• 28 января 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не передёргивайте - к Чехословакии СССР не имеет отношения
Да ладно, как минимум, СССР поимел Чехословакию дважды.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Мне кажется при принятии стратегических решений в ходе войны любое адекватное правительство должно руководствоваться не жалостью, целесообразностью. Верное решение не всегда минимизирует потери, влияет на ход и исход не только операции (сражения, боевых действий), но и всей войны в целом.
И мне не кажется правильным мерить к исторические личности мерками обычного человека (хороший-плохой, добрый-злой).
Правильно. Это подход государственника.
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляКротоТо
Согласна , но наверное только в СССР умудрились воевать с одной винтовкой на троих , при том , здесь вот пишут страна готовилась к войне .Именно бесчисленные человеческие ресурсы , которые никто не жалел помогли победить в той войне . А сколько было уничтожено мыслящих умных людей перед войной репрессиями .
Готовилась. Просто готовилась к нападению, войска не были готовы к обороне, Сталин рассчитывал, что Гитлер рассредоточил свою армию по миру и он быстро Германию захватит. В первые дни войны, армия с оружием и техникой была захвачена и уничтожена. Дальше сражались 1 винтовкой на троих, да. И на конях в атаку неслись.
ЯяяКакаджамбо• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1460
не пишите глупости. в Мюнхене договорились, что Германия заберет только часть территории Судет. В последующем германия присоединила Чехитю, польша - часть территории, Венгрия забрала Закарпатье. к разделу Чехословакии СССР отношения не имеет.
я сама очень критически отношусь к СССР, но лишнего вешать не надо
Аноним_1460• 28 января 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ну это был не адекватный ответ. американцы меньше всего заботились об адекватности, они преследовали свои интересы.
Почему неадекватный?
В Нанкине японцы, по самым скромным подсчетам, убили около 500000 человек гражданского населения. Дальнейшие жертвы японо-китайской войны даже не учитываем. Станции утешения - опустим. Хиросима и Нагасаки - это 300 000 жертв. И капитуляция Японии.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Ну конечно полной. Сам готовилчя напасть и думал, что Гитлер такой себе простак, который занят войной на западном фроне и в Африке. А тут случился облом и пришлось объявлять ’священную войну’. Не успел малехо
Сталин считал Гитлера простаком?? Вы шутите или...?
Ноги от ушей• 28 января 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я про искуственный голод!Если в таких количествах вывозилась военная техника, то почему не эвакуировали людей, кто не участвовал в военном производстве!
Потому что Саветам было наплевать на людей !!!!
Сестрица Алёнушка• 28 января 2019
Блокада Ленинграда - это ГЕНОЦИД Сталина против своего народа. Убил миллион человек. Огромная катастрофа...
Город нужно было сдать.
Немцы не хотели брать Ленинград с боями, чтобы не разрушить архитектуру, сокровищницы музеев.
Проход был, именно по нему и приходило сырьё и отправлялась на фронт произведённая военная техника. Но дорога жизни была короче....
Город нужно было сдать.
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляГордая_птичка
ну в воспоминаниях деда немцы тоже к детям относились мягко - позволяли питаться с помоек. хорошие люди
да, например отбомбить дрезден и берлин, не посылать туда живую силу для взятия чтоб избежать разрушений. сколько полегло тогда, нах было жалеть, отстроили бы свои здания
Ну хоть с помоек позволяли питаться, а не вваливались в дома, забирали все до последней картошины не оглядываясь на грядущую зиму, и позволяя этим самым детям умирать в муках или быть съеденными собственными родителями!
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Только мимо, как я погляжу.
ЯяяКакаджамбо• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1460
Почему неадекватный?
во первых, 500000 - это не скромные, а как раз самые максимальные подсчёты. скромные - это 40000-50000.
И вы считаете, что на войне главное мстить? к августу 45 уже было ясно, что Япония проиграла - у них не было оставалось ни ресурсов, ни людей чтоб воевать.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПод пытками
Откройте нам эту тайну. В подробостях, пожалуйста.
мадамГрицацуева• 28 января 2019
Ответ дляСанта Барбара
Я про Ленинград тоже много с детства слышала, а вот про голодомор моя семья не рассказывала, а может так получилось, не столкнулись, соответственно я и детям своим не могла что то рассказывать, в этом году ходили в музей голодомора, и там есть зал с трансляцией документальных фильмов про голодомор, правда дети у меня не маленькие, я думаю до 12 лет туда не стоит идти, музей впечатлил, всю боль украинского народа я прочувствовола, посмотрели фильм,
Мои дедушка и бабушка с Черниговщины , говорили что у них ещё было что кушать , хотя было тяжело , но с голоду не умирали ,
Птица секретарь• 28 января 2019
Конечно искусственной! Во всем виноваты советские войска. Они всегда во всем виноваты - это уже 100 раз объяснили по телевизору. И блокаду сами себе устроили, и народ свой собственный поубивали и Освенцим с Треблинкой тоже они организовали, не могли же это сделать высококультурные немцы, правда? Все плохое, русский Иван сделал. А фашисты, вообще, неплохие ребята были - вон, президентского папу даже кофием угощали, а на работу если и угоняли, то только с полного согласия и в соответствии с КЗоТом. И вообще, если бы не клятый совок, пили бы мы сейчас баварское на берегу Майна.
ЯяяКакаджамбо• 28 января 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Город нужно было сдать.
Тогда масса войск, которые стягивал к себе Ленинград были бы направлены на Москву или тот же Сталинград или Кавказ
Ноги от ушей• 28 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Страшнее Саветов в 20 веке никого не было, что стоит только как они заставляли людей с пустыми руками бежать на врага с криками ’ За Сталинаааааа!!!’ 5 тыс людей с безумными глазами от страха смерти либо в спину от своих либо в грудь от врагов ......Немцам и то было страшно на это смотреть
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляГолубая фишка
Есть такое понятие стратегия -иногда нужно сдать малое, что бы не потерять большее. Эти люди знали, что держат блокаду, что бы спасти остальных.
Да все было построено на самопожертвовании. Только в ссср оно приняло массовые, просто таки устрашающе гротескные формы
Аноним_1460• 28 января 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
На войне, главное, победить с максимальной выгодой и минимальными потерями. Атомные бомбы поставили точку в трепыханиях Японии.
Синди Кроуфорд
• 28 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Вот именно про это и рассказывали семья моего мужа!
ЯяяКакаджамбо• 28 января 2019
Ответ дляПтица секретарь
То, что вы в качестве альтернативы подаёте только доведенную до абсурда противоположность вас не красит.
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Ну в таком случае, если руководствоваться мыслью, что это было целесообразно, плюс учитывать, что Сталин несколько лет заигрывал с Гитлером, братался и делил с ним близлежащие страны, то не стоит жалеть погибших в блокаде. Они - герои пожертвовашие собой рали отечества. Как там лозунг? ’Если надо, повторим’?
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1460
Увы, реалии жизни - просто ’так’ никто ничего не дает. Бизнес и ничего более. Даже война с ее разделением сфер влияния - тоже бизнес.
Ну и, кроме того, у нас историю, по крайней мере в СССР, всегда преподносили крайне однобоко. Тутвыше правильно написали, чтобы постичь суть происходящего, нужно читать воспоминания и оценки всех участников конфликта. Иначе появятся белые пятна на полотне истории.
Мне в советской школе было непонятно, почему , как американцы просто взяли и сбросили атомные бомбы на мирные города Японии ? Спросила у отца - он мне и про Перл-Харбор рассказал, и про амбиции японцев по захвату Азии, и про жесточайшую Нанкинскую резню, и про лагеря смерти японцев и их опыты. И эти две бомбы мне уже показались вполне закономерным ответом США.
Германия сдалась, Италия сдалась, а японцы харакири сделали и не сдаются. Усмиряли их бомбами. После этого император моментально оставил мысли о господстве в Азии. Увы.
Дама_с_караваем• 28 января 2019
Ответ дляСанта Барбара
А мне бабушка в детстве рассказывала, еще в советские времена, в учебниках ничего не писали об этом. Ужасные вещи раасказывала, как пухли от голода, всякую дрянь ели, про людоедов...