Синди Кроуфорд• 28 января 2019

Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.

Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну да, у них же спрашивали, возьмут ли на постой, запросто отказать можно было.
И посмотрела бы я на вас, если бы у вас куча детей была, а вам партизаны хату сожгли в мороз. Уверена, вы бы первой сдавать их побежали. Обычно такие правильные в первых рядах оказываются.
Моей прабабке избу немцы сожгли. Равно, как и все село. В землянках в лесу жили.

СтелькаОТединицы• 28 января 2019
Все уже не так. И фашисты детей шоколадом кормили и лечили. И Ленинград надо было сдать, а следовательно сдать Москву. Все стало с ног на головы. И это сейчас! А через 20лет нам будут говорить, что мы сами себя высекли
Белоснежко• 28 января 2019
Ответ дляMs. При теле
ну, искусственный или не искусственный, был или нет - но много людей погибло, и это факт. Кто виноват - по прошествии стольких лет уже не важно.
Это тоже самое, что с нашими голодоморами. У меня мама с Донбасса, папа - с Западной. Так вот семья мамы застала голодомор и все эти страсти про людоедов и горы трупов на тележках бабушка мне рассказывала в животрепещущих красках.
А на Западной Украине не было никакого голодомора (Киевская обл.). И в Отечественную войну в селе погиб только один человек, и то по дурости, бегал перед немцами типа с оружием - его и пристрелили. Зато бабушка помнила, как немцы шоколад детям давали и как были перестрелки и немецкие солдаты их прятали по окопам, чтобы пулями не задело.
Так что у каждого своя правда. А нам жить дальше, у нас своих искусственных страстей сейчас хватает. Вот это нужно сейчас обсуждать и поднимать этот вопрос.
однако (Киевская обл.)- Западной Украине
а мои родственники помнили как евреев вели в бабий яр. И шо?
да один шоколадки подбрасывал бабуле, а другой лупил сапогом по спине. А соседей вообще расстреляли за радио. Душки просто . правда?

в селе погиб по дурости может потому что на войну не спешили? а по схронам прятались и с другой стороны воевали?
Ms. При теле• 28 января 2019
Ответ дляБелоснежко

На границе с Житомирской. Для нас это Западная. Я вам говорю так, как очевидцы рассказывали, без оценки их действий, так что не надо на меня наезжать.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Выросло поколение, плюющее на могилы своих предков. Это страшно.
КошкинДом• 28 января 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Тему поддержу. Все в нашей истории ооочень противоречиво. У каждого своя правда, рассказы...

Мой дед был 2 раза в концлагере, не вернулся. А его жена - моя бабушка рассказывала, что ужасы войны видела только по тв. В их селе немцы были набегами и никого не убивали, хотя воровали, унижали издевками, смехом, сожгли пару домов и все. Меня тут тапками забросали за такую инфу... А за голодомор рассказывала не раз - как ели почки на кустах, только появившуюся траву... многие именно от этой зелени и умирали. Все время ездили и собирали мертвых и еще полуживых - всех бросали в одну яму. Когда вспоминала - плакала всегда.
а от я вас підтримаю
в моєї бабці було багато братів-сестер, майже всі дожили до старості
про голодовку чула з дитинства, дід з бабою були такі шо мало кого боялися тож говорили як було. голодовка страшна, дідову родину розкуркулили (проста селянська родина, прадід був батраком, на заробки купив трохи землі і з того жили, мали троє дітей, всі важко працювали і ніхто не пив через те в дворі була і конячка, і пара корів, і млин прадід побудував, от і всі багатства), викинули з хати в листопаді, прадіда на 10 років в сібірскіє прокляті є*бєня, молодший син помер застудившись тої ж зими...старші вижили, добре помнили хто їх розкуркулював - алкашня і бандити придорожні, понадівали червоні лєнти і вперед...лядь одного з тих пролєтарскіх потім довго ходила у красивій теплій шерстяній хустці яку її хахаль реквізирував у моєї прабаби... у бабиній одині батько помер рано але було багато вже доволі дорослих дітей, і чимало землі, пьяниць не було - старші дочки хто швачка, хто поварував по людях по всяких потребах, хлопці робили у лісі, плюс зі свого господарства щось мали - то будучи напівсиротами не голодували аж ніяк. прийшли пролєтарії, понаїхало ще з києва всякої босоти - вигребли все що було... вижили мої чудом, одні за рахунок того що прадід у лісі закопав багато збіжжя, і ніхто про те не знав, раз у тиждень прабаба ходила ніби по гриби і приносила по карману зерна чи трошки картоплі, щоб ніхто не просік... а інші вижили тому що одна з сестер працювала в Києві, шила день і ніч багатим камуністічєскім жонам білизну (була майстриня) то тим і вижили всі решта... і голод 47-го мої пам’ятали і розповідали - все чисто знову було виметено бо вєлікій магучій мусив після війни за щось купувати обладнання, з чогось будувати заводи-фабрики... усе українське зерно пішло на експорт за великі гроші, бо по своєму складу воно дуже цінне. коли мені якийсь свиноморд намагається розповісти що сралін і союз отсроили страну послє войни - тоя розповідаю звідки брались кошти на цю отстройку...
а про німців мої казали теж правду. сусіднє село вони спалили з людьми бо грьобані партізани убили високого офіцера фашистського...за одного гада пішлоу вогонь все село...якби ті партізани думали головою, блін... в нашому селі таких звірств не було. а от комсомольців забирали і допитували. били дуже. дітей прості солдати часто пригощали шоколадом і солодкими сиропами із своїх пайків. були випадки коли красуні жили з кимось із німців хоч чоловік на війні, але такого не багато. гвалтувань не було або якщо й десь чули то рідко. пролєтарських після революції боялись набагато більше чим окупантів. був випадок коли сина забрали за те що вкрав у солдат якусь від зброї штуку, малого в 12 років кинули в погріб, допитувались хто напоумив, мати пішла до офіцера, попросила, плакала, малого відпустили, був тільки в синяках.
Под пытками• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Серьезно? Страшнее нацистов? А Бабий Яр, Хатынь, бомбежки блокадного Ленинграда, детишки в концлагерях, над которыми проводили опыты, сцеживали кровь для гитлеровцев: перечислять можно до бесконечности. Это что? Детский лепет?
а не хотите почитать про опыты великого ученого Павлова, который проводил свои эксперименты не только на собаках, а на беспризорных детях? есть жуткие фотографии и описания этих опытов
Профессор Майоров, бывший официальным летописцем павловской школы, меланхолично отметил: «Некоторые из наших сотрудников расширили круг экспериментальных объектов и занялись изучением условных рефлексов у других видов животных; у рыб, асцидий, птиц, низших обезьян, а также детей»
https://snob.ru/selected/entry/109466
Безспроса• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Разве кто-то заслугу простых людей не признает? Тех, кого с голыми руками в бой бросали, и кто в 5-10 лет у станка стоял. Они герои. Речь о руководстве, которое это допустило, для которых люди ничто были, можно было штабелями положить...
Я вот тоже удивляюсь человек в своем посте написал одно, а ответы дают совсем другие. Толи не читают то ли лишь бы написать.
Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Блокада Ленинграда - это ГЕНОЦИД Сталина против своего народа. Убил миллион человек. Огромная катастрофа...
Город нужно было сдать.
Немцы не хотели брать Ленинград с боями, чтобы не разрушить архитектуру, сокровищницы музеев.
Проход был, именно по нему и приходило сырьё и отправлялась на фронт произведённая военная техника. Но дорога жизни была короче....
Охренеть!

Гитлер не хотел брать, чтобы сохранить музеи..

Уморить голодом было проще, чем штурм, где бои бы шли за каждый угол, как в Сталинграде, это могло бы отсрочить главную цель - Москву.

Сдать, говорите? Вы кто такая с такими бредовыми заявлениями?
Когда фон Лееб в начале блокады спросил Гитлера, что делать, если жители начнут покидать город, тот ответил - всех расстреливать.

И ничего мне не отвечайте, я сейчас в Ленинграде, моя бабушка блокадница. Ошибок, в том числе преступных было сделано много, но о них вчера целый день говорили по местному телевидению. Никто ничего не скрывает - что имеющие доступ, к продуктам обогатились, что ели детей, что угробили массу солдат благодаря тупым приказам..

Это огромная трагедия, но и беспримерный ежедневный подвиг простых людей.

Не стоит делать громких заявлений о вещах, в которых вы разбираетесь не больше, чем свинья в апельсинах.

Я знаю, что забанят, пофиг.

Совладелица• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Плохо то, что плюют, но страшнее, что пытаются лизать тех, кого лизать не стоит.
Немецкий фашизм проклят миллионами жертв, и никакие шоколадки его обелить не могут.
Печи концлагерей еще пока доступны к обозрению.
КошкинДом• 28 января 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Удалено администрацией...
Язвочка• 28 января 2019
На Нюрнбергском процессе гитлеровские преступники не были осуждены за организованную ими в ходе Второй мировой войны блокаду Ленинграда по причине отсутствия на тот момент соответствующих статей в международном законодательстве.
Белоснежко• 28 января 2019
Ответ дляБезспроса
Вы историю вообще не читали? СССР готовил немецких офицеров, поставлялось сырье и техника наши ученые работали в Германии и это только мелочь. Может вы не слышали и про подписанный ПАК о не нападении?
а вы читали?
офицеры учились все везде. Такая была практика. А наши когда на завод по строительству самолетов в Германию приехали и передрали все чертежи, ничего? а потом их же и использовали.
Да все друг другом пользовались. это не показатель.
А продажа сырья была вплоть до начала войны и деньги были уплочены заранее. и сырье не все поставили. И это было умно, т.к. сырье было, денег не было.
Давайте тогда разберем сколько заводов европы работали на фашистов. Или почему почти вся Европа воевала на стороне Гитлера. Или почему второй фронт открыли только в 44.

Не ПАК , а вообще то его ПАКТ называют . но и все равно не такое название. Договор , вообще-то.
И опять же читайте лучше, чтобы не позориться : договор был подписан всеми странами Европы, первая Польша, последний союз. И?
Язвочка• 28 января 2019
Ответ дляБезспроса
Ну так с ним многие другие наши союзники сотрудничали и различные соглашения заключали. СССР был далеко не первым.
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляБелоснежко
Ленинград на краю, и он мог пасть в любой момент. Смысла создавать запасы до войны не было. все силы были брошены на перевозку заводов за Урал. Просто в поле строили, проводили электричество. Это к вопросу о том- что Сталин не готовился к войне. Потом когда фашисты напали, заводы вывезли и все было готово. Если бы не этот дальновидный шаг, союз растоптали бы сразу.
Нас бы с вами не было. По плану гитлера нас всего должно было остаться пару миллионов рабов для обслуживания. Это все есть в книгах фашистов. Читаем, просвещаемся.
На Германию работала ВСЯ ЕВРОПА, ВСЕ ЗАВОДЫ. Против такой махины ни одна страна не выстояла, кроме нашей, потому как думали на два шага вперед.
А Прибалтика не на краю? Там запасы были. С планом гитлера понятно всё. Вопросы к руководству союза. Дальновидное говорите? А почему же границу не укрепили? Почему разведчиков своих не слушали, которые про нападение говорили? Почему военачальников расстреляли и в сибирь отправили? Выстояли не благодаря, а вопреки. Простым людям, которые с голыми руками в бой шли, и детям, за станки ставшим, поклон и вечная память. Они эту войну выиграли.
Безспроса• 28 января 2019
Ответ дляБелоснежко
а вы читали?

Так вы же говорите что кто кого поддерживал.
100pudov• 28 января 2019
Ответ дляБогиня Жива
Здравствуйте. Автор , мне Вас искренне жаль. История-темная лошадка, но темна она для темной души, а для светлой-открывается.
Мои предки-герои.И дедушки и бабушки.Всю войну прошли -голод, смерти,холод, бомбежки, пожары. Мужчины моего Рода воевали не жалея своей Жизни ,женщины - тяжко работали, рожали и растили детей.С Верой, Стальной Силой Духа,Отвагой,Высокой Нравственностью, отдавая все, что было воевали все сообща , защищая Свою Землю, весь Славянский Народ!Сплоченность всех Славян ,генетическая память о победах наших славных предков.Чтобы понять-кто же мы, узнать нашу истинную природу и корни рекомендую лекции профессора Чудинова, С.Жарниковой,С. Данилова, Трехлебова А. В. Победа досталась тяжелейшими, невообразимыми потерями. Много моих предков не вернулось с поли брани, много детей погибло от голода.К Сталину можно по разному относится, но то , что под его руководством стара не стала рабом-это факт.Как говорят историки-*в войну страна вошла в лаптях, а вылетела на тяжелых бомбардировщиках*.Отстраивание страны при нем началось, взлет школьно-образовательной системы. Чтобы понять, что же все таки происходит сейчас-нужно понимать -кто и как управляет миром.А для этого нужно проснутся, включить разум и повысить свою информированность, пр. просмотрев те же лекции А. С Данилова , Трехлебова, рекомендую прочитать книгу его *Кащуны Финиста*. В европе говорят, что фашистов победили американцы, а при опросе немецких школьников-никто и духом не знает, что такое Великая Отечественная война , а в нашем государстве - даже сам термин Великая Отечественная война был заменен на что-то мягко говоря непонятное?Нада нам,собратья,задуматся над этим. В мире уже давно идет 3 Мировая война и мы попали в мясорубку. Нас разьеденили, натравили и мы, братья, убиваем друг друга. Не проснемся-помрем. Низкий поклон , нашим славным Предкам, Вечная Слава им! Сегодня обязательно расскажу своим детишкам о подвигах наших славных Предков,высвечивая их высокие духовные человеческие качества и буду помогать им стремится к таким же нравственным высотам. Всему славянскому народу желаю Здравия, Мира , Мудрости !
Спасибо Вам! Выписала авторов, обязательно прочитаю.
Маруська Му• 28 января 2019
Ответ дляКошкинДом
Удалено администрацией...
господи, куда уже сдать таких как вы для опытов
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПод пытками
https://snob.ru/selected/entry/109466
Я об этом уже давно прочла. И? Козырей на все мои аргументы хватит?

КошкинДом• 28 января 2019
Ответ дляМаруська Му
это вы у себя дома сдавайте кого хотите.
у вас так принято, я в курсе.
Аноним_1512• 28 января 2019
Ответ дляКошкинДом
а от я вас підтримаю
Удалено администрацией...
На Краю• 28 января 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Да и через 25 лет не узнаем...Не смотря на все услилия московских прокуроров в Нюрнберге были сняты обвинения о том что в блогаде Ленинграда виновата Германия.
Именно потому правительство Германии выделило 12 миллионов евро для жертв блокады Ленинграда
Потому что «Германия не виновата»
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
А никто не говорит, что они белые и пушистые. Только когда это враги делают - это одно, а когда свои - совсем другое. Уверена, и партизаны разные были. Наверняка некоторые продумывали куда потом деваться жителям, когда их хаты погорят, а другие - жгли не раздумывая.
chok• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1524
сейчас историю будут перекручивать. а это общая победа нашего словянского народа!скоро Россия будут писать напала на Германию (
В ссср проживали не только славяне. Мой дедушка,не имевший никакого отношения к славянам,начал воевать с кавказского фронта, участвовал в битве на сапун- горе под Севастополем, в боях под Лисичанском,форсировал Днепр и закончил войну на прибалтийском фронте в Шауляе. И все это в составе пехоты. А вы говорите славянского.
КошкинДом• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1512
Удалено администрацией...
{СоJIнТсЕ}• 28 января 2019
Ответ дляНани Брегвадзе
Охренеть!

Я знаю, что забанят, пофиг.
Не забанят. Страшно другое, с каким неприкрытым цинизмом рассуждают о том времени, еще немного и Гитлер станет святым.. Нельзя черное называть белым и выворачивать все с ног на голову.Как бы не старались. Преступления фашизма пытаются найти оправдание.
Маруська Му• 28 января 2019
Ответ дляКошкинДом
Удалено администрацией...
да вам лечиться нужно, милочка!
На Краю• 28 января 2019
Ответ дляМайор Медуза
Кидаю скрины, а можно зайти и комменты почитать, там много питерцев отписалось
Дайте ссылку на тот форум пожалуйста. Гуглила по первым словам из текста но не нашла
КошкинДом• 28 января 2019
Ответ дляМаруська Му
да вам лечиться нужно, милочка!
Удалено администрацией...
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Как же не говорит? В теме вон сколько отзывов, пересказанных бабушками. п.с. Надеюсь, дедушки, воевавшие в это время с гитлеровцами, та же умилялись этим рассказам.