Проще простого: помыть ,сложить в ёмкость и залить солево-сахарным рассолом . Мята,мелисса,смородиновые листья по желанию. Груз сверху. В прохладное место на месяц.
У нас в маркете продают в дубовых бочках капусту, огурцы и помидоры. Иногда капусту с целыми яблоками и клюквой, вот где вкуснотища... Иногда отдельно стоиь бочечка яблок, но с капустой чота вкуснее, там еще всегда пучок дубовых листьев, хрена и укропа, смотано веничком)
Сегодня аж три штуки захомячила. Делаю с ароматными травками,ароматные получаются
Не люблю моченые, но яблоки в тыкве - это что-то!! Зимний сорт, типа семиренко, замоченные в кашице из вареной тыквы, они не вымачиваются, как в воде, а наоборот натягивают в себя аромат тыквы и сохраняют вкус.
интересно, попробую, спасибо