Алиса в стране Советчица• 10 февраля 2019

Стоит ли создавать семью в преклонном возрасте ?

Когда-то моя бабушка сказала : " Как бы не сложилась жизнь, нельзя оставаться одной в старости. В молодости не так важно наличие мужа, как в преклонном возрасте . В молодости легко со всем справляешься самостоятельно, общения и движения много, а вот в старости переговорить не с кем будет, некому воды подать, сходить в магазин или аптеку , если сляжешь. Дети не у всех рядом. Да и не всем с детьми жить хочется. " . Ей не пришлось жить одной, но рядом в квартирах жили ее ровесники - пример жизни одиноких и тех, кто в паре. В круговороте жизни всех нас накрывают с головой задачи- дом, заработки, дети. И одиночки с этим справляются, только устраивать личную жизнь некогда , да и кто его знает, как сложится...потом, когда дети вырастут )) Жизнь пролетела, как одно мгновение... Эти слова , с возрастом , все чаще вспоминаются. Я сама уже в пенсионном возрасте. Дочь вышла замуж. Пока вместе живем, но у них уже своя жизнь. Домой попадают только поздним вечером. Да и планируем приобрести отдельное жилье со временем . Хочу дом в красивом тихом месте . Вот тогда и наступит момент одиночества, несмотря на занятость ( есть свое дело ) и наличие прекрасных друзей. Слышала от некоторых и такое : " Прожила без мужа столько лет, не нужен он мне и под конец жизни ". Иногда склоняюсь признать правоту бабушки, но и второй подход иногда накрывает. Особенно , когда вижу , жизнь соседской пары. Оба пенсионеры. Прожили всю жизнь вместе, но практически живут , как чужие люди. Он частенько на подпитии, она вечно расстроена. Бюджет отдельный. Кошмар ! На Советчице разного возраста люди и в окружении каждого есть , я думаю, примеры по теме. Поделитесь !
Аноним_1587• 10 февраля 2019
Есть женщины, которые не могут быть одни. И это тоже нормально. Моя подруга никогда не могла без отношений, жила с парнями, даже если не любила. Для нее мужчина рядом - защитник, тот кто поможет в быту, не обязательно при деньгах. Она всегда боялась быть дома одна. Прямо звонила и плакала - мне так страшно. Покупки из магазина несла - плакала, мне так тяжело. Это не хорошо, и не плохо. Просто так устроена психика некоторых людей. Мне наоборот, очень быстро надоедает мужчина рядом. Типа сделал дело - гуляй смело, хочу побыть одна.

Блондинка в Шоколаде• 10 февраля 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
страшно(
не знаю.Да не то что страшно.Я не знаю подхода к мужчинам ,как вести,что делать.А потом думаю,а зачем оно мне.Я всю жизнь прожила одна и гемморой на старости иметь
автор Алиса в стране Советчица • 10 февраля 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
мне 48 замужем не была,с мужчиной не жила.теперь уже не думаю.А зачем оно мне на старости.Трусы носки стирать,варить ,печь.Мне вроде мужик не надо
У меня была знакомая , которая в 52 первый раз вышла замуж ! Но до этого была искренне против... Так случилось... Мужчина влюбился и добился своего, как она его не отшивала. ))
Блондинка в Шоколаде• 10 февраля 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
меня не кто не добивался ,даже в молодости.Желающих не особо,я строгая
Ответ дляА Я Самая Самая
У меня свекровь осталась одна, мы в другой области живем. Очень редко видимся. У нее работа дом, дом работа. Менять ничего не хочет. Хотя еще могла бы себе найти мужчину для совместного провождения времени так сказать. Но не хочет. Я за то чтобы в старости не помирать от одиночества.
Спасибо за поддержку ! ))
Тут надолго• 10 февраля 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
страшно(
Кому ? )))) Вы за себя побойтесь , или у вас есть гарантия , что вас в старости на молодую не променяют , или что муж долгожитель будет?
Аноним_1587• 10 февраля 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Бабушке моей хорошо за 80, как в молодости с дедом развелась, так больше ни с кем отношений не хотела. Они работали на одном заводе, он там же с коллегой и загулял, потом женился. Бабуля бегает на встречи с сестрами по вере, читает, смотрит концерты, иногда шьет.
Ответ дляАноним_1521
вы хотите с пожизненной гарантией? так не получится, к сожалению.
Хочется верить , что на такой короткий срок ( сколько той жизни осталось ! ) можно и с гарантией ))
Тут надолго• 10 февраля 2019
Хороший мужчина нужен всегда и в старости и в молодости, а если все плохо ,то в старости одной легче , чем брюзжащий дед рядом.

Ответ дляАноним_1587
Я так долго была одна, что на старости лет, уже , как Ваша подруга, побаиваюсь ))
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А к ним подход и не надо искать. Важно быть собой. Тот, кто соприкоснется с Вашей истинностью и поймет, что Вы его человек, сам найдет подход
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Хороший мужчина знает, что за неприступностью и строгостью скрывается чуткая, ранимая и добрая душа ))
Ответ дляТут надолго
Это точно..
МеняАЖтрусит• 10 февраля 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ну, так из-за таких примеров и страшно...
У всех же по разному, не попробовав не узнаешь)
Ответ дляМеняАЖтрусит
Верно ! Отсюда и сомнения. Интересно где хороших находят ?
Аноним_1471• 10 февраля 2019
Моя мама вдова. Уже года три как встречается с мужчиной. Сейчас у них встречи пятница и суббота. обоим по 60 лет.
Когда я спросила почему не сходитесь и не живете вместе, ответила, что и не собирается. Пока ее такие встречи устраивают, вместе проводят отпуск на морях, а когда станем совсем старенькие -каждый доживет в своей семье, зачем мучать друг друга.
Ответ дляТут надолго
В молодости хорошего встретить проще. В старости намного сложнее, т. к. хорошие в семьях живут.
Ответ дляАноним_1587
Молодец ! Если не решилась раньше, то в 80 уже ей это не надо. Тем более, что общения ей хватает
Просто Филя• 10 февраля 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
страшно(
а чо страшно то???

Ответ дляАноним_1471
Здорово, что такие отношения в таком возрасте. Это как вторая молодость ! Маме судьба подарок сделала . А сходиться не хотят потому, что есть уверенность, что близкие не оставят одних в глубокой старости. Иначе сошлись бы.
А Я Самая Самая• 10 февраля 2019
Ответ дляПросто Филя
а чо страшно то???
одиночество
Просто Филя• 10 февраля 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
одиночество
да ладно. Не все от этого страдают. Хуже чувствовать себя одинокой среди ’близких’людей.
А Я Самая Самая• 10 февраля 2019
Ответ дляПросто Филя
может быть. Но меня это не возбуждает остаться одной на старости лет и смотреть в окно в обществе котов)))
Просто Филя• 10 февраля 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
ну это вы такая чувствительная. Другие люди нормально переносят одиночество, у всех свои страхи) Лучше с ласковым котом, чем с брюзжащим ужасным дедом, который только раздражает
Ответ дляПросто Филя
а чо страшно то???
Наверное трусы , носки.... ))
Ответ дляА Я Самая Самая
одиночество
100 % ! Действительно страшно
Ответ дляА Я Самая Самая
Вот и я о том
Ответ дляПросто Филя
И это страшно.... Дед брюзжащий...
Просто Филя• 10 февраля 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
И это страшно.... Дед брюзжащий...
я думаю, что вопрос больше в самозанятости. Если ни..ера не делать, а сидеть в пустой квартире и страдать - я одинока, я одинока, то можно довести себя до дурки. Найдите себе занятие - дети, внуки, коты, начните вязать и продавать свои вещи, другое хобби, репетиторство (тут нужно обладать опр знаниями), путешествия, подруги...... - когда вы будете себя чувтствовать одинокой, если вы будете постоянно заняты?
Ох, мне бы встретить мягкого, творческого, подвижного , работящего и веселого ... Вот тогда и сомнений бы не было )) С занудой , ленивым, угрюмым и дня не проживу