пу_пугренчик• 11 февраля 2019
как красиво отвадить кума?
предыстория такова - я была волонтером в одном закарпатском селе. помогала искать деньги на развитие села. семь лет назад глава сельсовета пригласил меня быть крестной его дочери. я зачем-то согласилась. была восемнадцатой среди кумовьев. по местным обычаям крестных можно брать сколько хочешь, есть старшие - те, что держат ребенка на руках.
после чего он меня регулярно приглашал на дни рождения ребенка- я поехала только один раз, мне хватило. на остальные не ездила (несмотря на упреки, что у них принято приезжать), но некоторое время отсылала подарки. мы переписывались по электронке, изредка созванивались, потом это все заглохло.
как-то он мне написал - спросил, как дела, я ответила, что открыла детский образовательный центр. он встрепенулся и спросил, как бы ему дочь ко мне на лето отправить. помню, я тогда как-то ему отказала. опять ничего не слышно было. сегодня он мне написал в ФБ (мы не были в друзьях, ему не видно, прочитала ли я письмо), как мол, у меня дела. общаться с ним не хочу - я уверенна, что это будут снова приглашения в село и предложение принять его дочь у меня. как поступить в этой ситуации?
Результат:
вже голосів:
76 (53.15%)
не отвечать
52 (36.36%)
ответить на письмо
15 (10.49%)
результат
Детсадовский полицейский• 11 февраля 2019
Так и скажите, что уж слишком большие претензии как к 18 куме!
Ответ дляКсерокопия ночи
Попросите у него денег на развитие центра,сам отпадет.
вот! ИДЕАЛЬНЫЙ отмаз!
Швидка Настя• 11 февраля 2019
Я не знаю что Вам сказать.
Вроде вы крестная и если есть возможность то нужно крестнице помочь.
Но и их не понимаю..17я кума
и потом набиваться к Вам.
У меня соседи 8 кумовей взяли
У меня одна кума, Ито у нас тоже как то отношения испортились. Приезжает..дарит у двери дочке подарок, 1мин. Стоит спрашивает как дела..и бежит боиу нее клиенты ждут
Ну и пока

Но и их не понимаю..17я кума
и потом набиваться к Вам. У меня соседи 8 кумовей взяли
Ну и пока

Аноним_1452• 11 февраля 2019
А почему не ответить честно? У вас есть лагерь, вы принимаете детей? Если да - сделайте цену как для своих (с мин скидкой). Если лагеря нет - то так и напишите = некогда, есть определенные финансовые трудности/нехватка времени/большая загруженность/развитие нового проекта и тп и откажите.
МоДнАя_КоШеЧкА• 11 февраля 2019
Ответ дляШвидка Настя
Я не знаю что Вам сказать.
Но и их не понимаю..17я кума
и потом набиваться к Вам.
У меня соседи 8 кумовей взяли
Ну и пока

Но и их не понимаю..17я кума
Ну и пока

Мамадорогая.... впервые о таком слышу. Для меня две пары - перебор, а 8 или 18 - маразм или явная жадность родителей.
Я шалунья• 11 февраля 2019
Ну надо было отказать ещё как кумой звали, а как вам лучше, так и делайте
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1452
да, они хотели в дневной лагерь с ночевкой у меня. то есть я должна была привезти чужого ребенка домой, накормить, развлечь спать уложить, организовать программу на выходных.
Аноним_1588• 11 февраля 2019
В любом случае, ответьте на письмо... И, если это ваша крестница, то пусть посетит центр, если сложно бесплатно, то со скидкой.
Кошка-Матрешка• 11 февраля 2019
ну какая вы крестная?! просто удобный способ понабираться как можно больше ’блата’. я б просто прекратила общение и забыла
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляШвидка Настя
Я не знаю что Вам сказать.
Но и их не понимаю..17я кума
и потом набиваться к Вам.
У меня соседи 8 кумовей взяли
Ну и пока

Но и их не понимаю..17я кума
Ну и пока

так, а в чем помогать? она не болеет. а дневной лагерь в Киеве - не первоочередная потребность ребенка из другого региона
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляПолБатона
Закрыли из-за убыточности, но можете просто и не отвечать.
так в ФБ есть инфа. я вчера выложила очередной публичный пост, открытый для всех. после чего письмо и получила
Аноним_1579• 11 февраля 2019
Зачем соглашались!? Чтоб теперь возмущаться. Не у них, а у всех принято приходить к детям на день рождения.
Вас люди приглашают, а Вам не нравиться?
Если есть возможность взять крёстницу на лето в центр, то почему этого не сделать!? Или другим помагаю, а своим нет.
А свои дети у Вас есть?
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1579
А свои дети у Вас есть?
есть.
взять этого ребенка на лето в дневной центр = дать ему ночевку у себя дома. я не хочу видеть чужого ребенка из вполне обеспеченной семьи у себя дома. у меня семья
Эскиз бесконечности• 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1579
А свои дети у Вас есть?
Вы знаете, я приглашаю куму крестную дочери, она далеко и не может, я отношусь с пониманием. А моя кума мама крестницы живет на другом конце страны, мне долго и не интересно ехать столько на пьянку, так нет же, вынос мозга. Крестная все должна. Никаких крестников теперь. Какая-то непонятная пожизненная кабала. Подарки отправляю, последний стоимостью выше 300 уе был.
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляКсерокопия ночи
отличный вариант
Аноним_1495• 11 февраля 2019
какогохера боюсь спросить пошли в кумовья если не желаете общения!?вам вроде не 5 лет должны были понимать что общаться придеться учитывая кумовство!
Гуру троллинга• 11 февраля 2019
Ответ дляпу_пугренчик
А попробуйте отвечать им вроде Вы посторонний человек. В гости - извините, но отпуск у меня летом и я своего ребенка вывожу на море, в другое время не могу. Бесплатно в лагерь - бесплатно не получится, у нас персонал не только из меня состоит, да и еда детям нужна, могу со скидкой 20%, а поскольку девочку надо будет забирать каждый вечер, могу помочь снять квартиру для вас и вашей жены недалеко от лагеря. Будут наезды, то говорите, что у вас после некоторых проектов стало 26 крестников и теперь просто не хватает ресурсов, чтобы всех поддерживать. Но Вы, когда бываете в церкви, обязательно молитесь за все их 26 пупсов.
Угадайс• 11 февраля 2019
Я бы на Вашем месте культурно бы отказала. Совсем морозиться не вариант. Напишите, что берете детей постарше, или в ваш центр только начал работать, со временем раскрутитесь , пригласите может быть и т.д.
Аноним_1448• 11 февраля 2019
А западенцы они и есть такие наглые, специально набирают кучу кумовей, чтобы потом из них тянуть. А если вы из столицы , то все!!! Вы теперь обязаны принимать у себя, помогать устраивать дитя и все такое.
Анонимчик• 11 февраля 2019
Ответ дляШвидка Настя
Я не знаю что Вам сказать.
Но и их не понимаю..17я кума
и потом набиваться к Вам.
У меня соседи 8 кумовей взяли
Ну и пока

Но и их не понимаю..17я кума
Ну и пока

У меня одна и то толку нет, точно как ваша
пу_пугренчик
• 11 февраля 2019
Ответ дляГуру троллинга
спасибо
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2019
Ответ дляпу_пугренчик
есть.
Вы сами ответили на свой вопрос)
Так и говорите: у меня ДНЕВНОЙ центр,где дети находятся под присмотром нескольких педагогов. А взять под ЛИЧНУЮ ответственность чужого ребенка я не могу. Прошу не обижаться и понять, я трусиха и очень ответственна,сама очень переживаю за своих детей,а за чужих тем более. Не буду спать ночами.
Именно так я теперь отвечаю всем. Когда-то я удосужилась принять ребенка кумы, она попросила забрать свою 7ми летнюю дочь ко мне в Киев на 3 дня. Мне хватило с головой. А не дай Бог что...кто отвечать будет? Нафиг, нафиг!
И! Ненавижу таких беспардонных и наглых людей, желающих спихнуть свое чадо.Безотвественные
Мини-бикини• 11 февраля 2019
Капец, вот люди интересные бывают! В лагерь на все лето с ночевками дома у автора. А личной жизни, видимо у автора нет. Каждый вечер забирать крестницу, развлекать, кормить, быть за нее ответственной... Может автор в клубе до утра гулять хочет, или на море на выходные смотаться, везде крестницу за собой тянуть? Или отказаться ради нее от развлечений? Ладно, неделю - еще можно понять. Но на протяжении всего лета испытывать такие неудобства из-за чужого ребенка?!
Гуру троллинга• 11 февраля 2019
Ответ дляМини-бикини
Надо было родителям 53 крестных брать, по неделе у каждого, вот и год прошел:) А на НГ можно и дома с ребенком встретить:)
Аноним_1499• 11 февраля 2019
Заблокуйте його всюди. Перестаньте звертати увагу на не нормальних. Ви кума перед Богом, в ваші обов´язки входить молотися за дитину. А не дарувати подарунки, брати до себе чужу дитину, носити вечерю, ібагато іншого. Зараз 20 століття, хто як хоче так живе.