из желе я• 14 февраля 2019

До какого возраста мамы взрослых сыновей считают нормальным вмешиваться в их жизнь

Вопрос возник по следам последней темы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2321575-9

Когда наступает та зрелость, по вашему мнению, по достижению которой ваш ВЗРОСЛЫЙ сын имеет право самостоятельно принимать решения? Любые: где жить, с кем и когда встречаться, на ком жениться и т.д.

Пы.Сы. Персонально для автора вышеупомянутой темы(утром зашла, тема уже закрыта). Я та самая "18 девушка", вышедшая замуж после 5 дней знакомства. Начиная с первого дня мы жили за свой счет, оба работали. И не в доме свекрови. У меня есть сын. Ему, как и вашему, 22 года. В апреле 23. Не лезла и не лезу. Могу один раз высказать свое мнение и все. Решение за ним. Его жизнь, его решения, его ошибки. Год назад познакомился с девочкой с двумя детьми. Были не в восторге, но не лезли. Хватило двух месяцев совместной жизни, чтобы разобраться. Вернее, 9ватило двух недель побыть дома со старшим, пока девочка с годовасиком в больнице лежала, чтобы понять, что не его и чувств осолых нет. Но там еще папа был типа вас. Во все пытался вмешиваться.
Дочь еще подросток. Но уже сейчас объясняю, что от мальчиков с такими мамами, как вы, стоит держаться подальше. Надеюсь, она меня услышит.

Мне, как маме взрослого уже сына, интересно мнение окружающих. В какой момент наступает тот возраст, когда мамы перестают лезть в жизнь своих взрослых сыновей. А то читаю советчицу и чувствую себя плохой мамой, бросившей сына ""на произвол судьбы"" )))
Результат:
вже голосів: 549
237 (43.17%) Хоть в 18, лишь бы был сам готов нести ответственность, в т.ч и финансшвую
170 (30.97%) Любопытно посмотреть ответы
42 (7.65%) Не раньше, чем окончит ВУЗ
35 (6.38%) А шо такойа, я же мама, имею право хоть всю жизнь
35 (6.38%) Если я против его решения, то возраст не имеет значения
19 (3.46%) Думаю, до лет до 25 буду вмешиваться
11 (2%) Ой, ну мальчики до 30 еще такие дети...
Хочу в БАНю• 14 февраля 2019
Ответ дляjif
Моему пока 10. В любом возрасте не смогу молчать, если буду уверена, что его обманывают, используют и манипулируют. Это мой ребенок, я не хочу, чтобы мошенники или чья-то ушлая дочь его попользовала. В то же время, я уже сейчас не вмешиваюсь в его финансовые дела, отношения с друзьями - разъясняю, советую, но не давлю, не запрещаю. Если кто-то из его друзей мне не нравится, я дам понять. Он всегда сам принимает решение с кем ему дружить. Если он сохраняет дружбу, но в последствие убеждается, что я была права, носом не тыкаю. С девушками планирую вести себя так же. У нас уже есть подруги, были и поклонницы - одна мягкая и тихая, а другая пробивная, но мне нравились обе, честно говоря. У меня нет предубеждения к селу, городу, плохой семье или наследственности. Мне важно искреннее отношение к моему ребенку и его искреннее отношение. Если пойму, что он кого-то использует, тоже вмешаюсь. Я не хочу растить подлеца и манипулятора.
Пардон,какие могут быть «финансовые дела»у 10-летнего мальчика?????

Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляLevander
Ну опять двадцать пять))) хитрожопая забеременела))) вы рожали? Или сын там Бекхэм, что отступных лямы? Кому нужны ваши сЫначки с 500 копейками алиментов в лучшем случае?
Дамы с прицепами алименщиков не хотят им мальчиков подавай.
Наизнанку• 14 февраля 2019
На свиданин с 23 летнем мужчиной позвонила мама его и спросила и сынок поел окорочок и пюрешку перед выходом из дома.....
Я в силу своей немудрости и возраста закрыла на это глаза
Мы поженились и он оказался совсем не самостоятельным а чтоб мне помочь вообще молчу
Он не умел жить без мамы
5 лет я ждала что он повзрослеет...не дождалась и развелись
Теперь у меня сын и я оч боюсь не сделать его мамкиным((
Хоть оч люблю и балую
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляМолчалка
Я и дочке буду внушать, что разводной мужик впринципе плохо, а с детьми, то вобще не вариант. Поэтому пол в данном случае не имеет значение. Чужие дети - это тяжелая ноша. А мы ж то хотим своим детям лучшего, соллмки подстелить
Да, согласна с вами 1000 раз, меня так учила моя мама, теперь я говорю это своим детям.
Дніпрянка• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
Автор прожила свою собственную жизнь. Со всеми ошибками, шишками, радостями. И дает своим детям прожить так же. А вы пытаетесь заставить жить своего сына и его жену по вашим правилам. В случае со мной такой бы номер у вас не прошел однозначно. Либо муж поставил бы вас на место, либо я бы с ним развелась. Вот тут уж точно.
Семья это дело двоих. И родителям там делать нечего со своим видентем чужой семейной жизни.
Ми не говоримо про вас і вашого чоловіка, я не ваша свекруха, ми говоримо, як мами дорослих синів. Ви себе в такій ролі не відчуваєте, ви все ще невістка.
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1460
у меня подруга, наслушавшись такой ’мудрости’ от своей мамы и тетки, тоже отвергла парня в разводе. А он очень серьезный был. В свои 24 года авто, хорошая работа и без помощи родителей. Вот так бывает ,что ошибся и выбрал не ту. Подруга вышла за ’небракованного’. через 2 года убегала от него с ребенком, роняя тапки. 10 лет прошло, папаня ребенком не интересуется, копейки высылает и все. Жалеет, что сделала неправильный выбор.
Анонимба• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
Скорее потому, что не научили слышать и уважать мнение другого человека. И из-за неумения назодить компромиссы.
это лотерея?!
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2019
А я буду вмешиваться. Парень 20-летний может не понять, что его используют. И если я это понимаю, что девушка с ним только ради денег и столичной жизни, то я не буду смотреть и молчать.
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
чтобы понять мотивы девушки, вам и до этого нужно хорошо покопаться в их белье.

jif• 14 февраля 2019
Ответ дляLevander
Вот вот))) а мамки то бесятся....
на работе коллеге уже чуть за 40, есть видимые болячки, Киев, своя двушка, зп средняя. Женщины есть, но постоянной нет. Рожать ему уже никто не захочет. Волком воет о том, что когда то залетевшей от него девочке по молодости дал сделать аборт. Говорит ребёнок был бы, смысл жизни был бы, а так.....
Почему не захочет рожать? Он так плох?
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляБочка порохУ
А вы уверены, что с разведенным у нее было бы все по другому и как он относится к бывшей жене и ребенку?
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1460
ребенка не было. А то, как он относился к бывшей жене, дело исключительно их. вообще вредно лазить в прошлое. И чужая семья потемки.
Но я видела то, как он относился к подруге моей и мне этого было достаточно.
Аноним_1531• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
[ciеt]Моему уже 40. С женой он развелся (не без моего участия), дочь она забрала с собой . А 2 сына живут с отцом и со мной. У сына жены нет, только любовница на стороне.Хозяйство все на мне

Вы этим гордитесь?
Да.
Мы избавились от той стер.. ы
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1531
Моему уже 40.
Я ЖИВУ с ним и помогаю ему и внукам.
С женой он развелся (не без моего участия), дочь она забрала с собой .
А 2 сына живут с отцом и со мной.
У сына жены нет, только любовница на стороне.Хозяйство все на мне
почему вы до сих пор кормите сисей 40 летнего мужика?
viter33• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
Моей свекрови со стороны было виднее, что мы с мужем не пара, что у меня явно какая-то скрытая цель замудества через 5 дней знакомства. И даже с учетом того, что наша семья с первого дня была финансово независима от всех. И она так считала до самой смерти, хотя мы на тот момент отпраздновали серебрянную свадьбу
Свекруха мала право на свою думку і донесла її сину - спокійно, без ультиматумів та істерик. ВВажаю, що висловити свою думку треба, незалежно від віку сина - а якщо він повністю самостійний та незалежний - нехай сам приймає рішення.
Доньок це теж стосується, до речі.
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляБочка порохУ
Хорошо относится пока встречаются это одно , а жить вместе и растить детей совершенно другое, неужели для вас это новость. Но у этого мужчины был большой плюс- у него не было детей.
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляviter33
Доньок це теж стосується, до речі.
мнение нужно высказывать, когда им интересуются. все остальное - сование своего носа не в свое дело
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1531
Да.
Мы избавились от той стер.. ы
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1460
конечно, не новость. Но и тот парень, который стал ее мужем, относился к ней изначально так себе. Она выбрала лишь исходя из того, был в браке или нет, а не исходя от отношения к ней.

Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляБочка порохУ
А как у него сложилась жизнь, вам известно ?
Бочка порохУ• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1460
ну как... сразу же нашел себе женщину с ребенком, к которой переехал. Ее семья богаче, он работает на зарплате ниже средней по городу. После лет 6-7 совместной жизни только вот ребенок появился. Не знаю, выводы делайте сами.
Тарабарщина• 14 февраля 2019
К ответственности за себя нужно постепенно приучать. А то няньчат, а потом, бах, будь ответственным. Сначала, упрощенно говоря, за игрушки в садике, нужно быть ответственным, за уроки в школе, постепенно усложняя задачу.
К слову, у меня есть группа в вайбере родительская, 5 класс, там домашнее задание сбрасывают постоянно. Я намекнула, что хватит бы уже, взрослые дети, на что был ответ - у моего дневник пустой. Я ничего не сказала, но подумала, носись с дневником, поступай его в институт, решай на ком женится, воспитывай внуков. Человек при деле, смысл жизни, можно сказать, мальчик-то безответственный, а воспитание кто дал?
jif• 14 февраля 2019
Ответ дляХочу в БАНю
У него есть свои накопления которыми он распоряжается сам. А как учить ребенка распоряжаться деньгами? Чтобы потом всю зарплату за 3 дня не спускал?
jif• 14 февраля 2019
Ответ дляТарабарщина
Вот здесь согласна. У нас так же в группе. Но я в нее не смотрю, только если по болезни пропустили - не записал, получит замечание, сделает выводы будет записывать. Правда за 4 класса такое было раза 3-4.
Люблю_джаз• 14 февраля 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Мамо, вы? :)
Моя свекровь тоже все была уверена что я с её сыном из-за столицы (денег там нет особо) . Прописать меня в квартире не разрешала и разменивать не хотела (у них с сыном доли 50/50). Я приехала из другого города, и уже заработала себе на квартиру и машину, но ей об этом никто не сказал. И она меня считает ушлой девкой из села, которая окрутила её сЫначку ради жизни столичной. И лезла все в нашу жизнь и лезла. Блин что ж киевляне так на городе своём зациклены то?
nade4ka_cc• 14 февраля 2019
Моя позиция если моего ребёнка не втягивают в какую-то проблему или авантюру с серьёзными последствиями,он не опускается на дно,то не мое это дело.
nade4ka_cc• 14 февраля 2019
Ответ дляПописанная парта
А мамы взрослых девочек могут лезть в жизнь? С этим все нормально?
Но свекровь же зло,в то мама
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Как мама ВЗРОСЛОГО!!! сына я предоставила ЕМУ право решать все, что касается его жизни. Я не перестала любить его меньше,волноваться за него. Но нужно уметь отпускать своих детей во взрослую жизнь.
Пост 153 будет для вас очень полезен.
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляviter33
Доньок це теж стосується, до речі.
Ваша мама и свекровь тоже активно высказывают свое мнение о ваших поступках и регениях? Если да, то как часто вы его слушаете и соглашаетесь.
Чу Ча• 14 февраля 2019
Ответ дляКурочка-наседка
У меня недавно было свидание.Мама в 9 вечера звонила и давала наставления сыночке.Это было первое и последнее свидание
Мальчику почти 35 лет)Живет в соседнем с мамой доме,чтоб быть всегда рядом)
А я купила своему ’сыночке’ тоже квартиру в соседнем доме и да, мне приятно, что он недалеко. И, да, я иногда ’смею’ звонить ему, представляете?
Проблема в том, что у многих женщин молодых все либо черное, либо белое, без полутонов. Жизнь очень разная бывает. И тот факт, что я живу рядом, к примеру, позволил моей невестке выйти на любимую работу и не думать о том, кто заберет ребенка из детского сада или посидит с ним во время болезней и т.д. Я не требую никакого особого отношения и внимания со стороны сына и его семьи, но не вижу поводов для иронии, когда у взрослых мужчин прекрасные и теплые отношения с мамами 9без перекосов, естественно). Вы же понимаете, что если сын он хреновый, то не нужно тешить себя иллюзиями относительно того, что для вас мужем он будет безупречным.