из желе я• 14 февраля 2019

До какого возраста мамы взрослых сыновей считают нормальным вмешиваться в их жизнь

Вопрос возник по следам последней темы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2321575-9

Когда наступает та зрелость, по вашему мнению, по достижению которой ваш ВЗРОСЛЫЙ сын имеет право самостоятельно принимать решения? Любые: где жить, с кем и когда встречаться, на ком жениться и т.д.

Пы.Сы. Персонально для автора вышеупомянутой темы(утром зашла, тема уже закрыта). Я та самая "18 девушка", вышедшая замуж после 5 дней знакомства. Начиная с первого дня мы жили за свой счет, оба работали. И не в доме свекрови. У меня есть сын. Ему, как и вашему, 22 года. В апреле 23. Не лезла и не лезу. Могу один раз высказать свое мнение и все. Решение за ним. Его жизнь, его решения, его ошибки. Год назад познакомился с девочкой с двумя детьми. Были не в восторге, но не лезли. Хватило двух месяцев совместной жизни, чтобы разобраться. Вернее, 9ватило двух недель побыть дома со старшим, пока девочка с годовасиком в больнице лежала, чтобы понять, что не его и чувств осолых нет. Но там еще папа был типа вас. Во все пытался вмешиваться.
Дочь еще подросток. Но уже сейчас объясняю, что от мальчиков с такими мамами, как вы, стоит держаться подальше. Надеюсь, она меня услышит.

Мне, как маме взрослого уже сына, интересно мнение окружающих. В какой момент наступает тот возраст, когда мамы перестают лезть в жизнь своих взрослых сыновей. А то читаю советчицу и чувствую себя плохой мамой, бросившей сына ""на произвол судьбы"" )))
Результат:
вже голосів: 549
237 (43.17%) Хоть в 18, лишь бы был сам готов нести ответственность, в т.ч и финансшвую
170 (30.97%) Любопытно посмотреть ответы
42 (7.65%) Не раньше, чем окончит ВУЗ
35 (6.38%) А шо такойа, я же мама, имею право хоть всю жизнь
35 (6.38%) Если я против его решения, то возраст не имеет значения
19 (3.46%) Думаю, до лет до 25 буду вмешиваться
11 (2%) Ой, ну мальчики до 30 еще такие дети...
Мишка-шалунишка• 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
чужие дети для парня в 22 и чужие дети для мужчины в 35 - это немного разное
нет, не разное. Если он нормальный мужик, то никакой разницы в возрасте нет. В 35 может быть то еще чмо, а в 22 вполне состоявшийся мужчина

Анонимба• 14 февраля 2019
Ответ дляПеремелица
моему 14-я и сейчас не вмешиваюсь,поддерживаю- да.обсудить все вместе- да.
я с вами.
с 17 лет сын живет самостоятельно, отдельно от нас, первое время финансировали, пока учился на первых курсах университета, потом работать пошел.
вмешиваться в жизнь - такое в принципе невозможно. когда спрашивает совета - ситуацию всегда обсуждаем. а сама никогда не лезу. вообще. совсем.
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
а можно вопрос по ситуации с сыном. где был папа детей, когда мама с годовасиком лежала в больнице? других родственников не было? сын сам предложил побыть дома с чужим ребенком?
С папой детей там вобще непонятная история. Есть еще папа этой девочки. Но поскольку жена оставила его с двумы детьми, младшей из которых было 6 месяцев и поставили эпилепсию, то он, естественно, переложил ответственность на моего сына. Скажу честно. Как женщина, я была полностью согласна с мнением папы той девочки. А как маме таааак хотелось поехать и забрать его. )))
ШобВам_КакНам• 14 февраля 2019
Ответ дляПописанная парта
А мамы взрослых девочек могут лезть в жизнь? С этим все нормально?
Вы шо!!!! Это ж святое!
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляbrry
Мне кажется - всё зависит от ситуации. Если и в 40 будете замечать пристрастие например к алкоголю или наркотикам - тоже не вмешиваться?
Речь идет совсем о другом.
ОдинРазНадетое• 14 февраля 2019
В идеале все понятия нормы и морали закладываются в детстве, Если в 18, Он поступает Не так, как бы мне хотелось, то или я чего-то не понимаю, Или я его в свое время не научила, а сейчас мои нравоучени
я уже не помогут.
Но я пока теоретик, сыну только 8.
жижифреймут• 14 февраля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
с последней фразой согласна, но чтобы стать нормальным мужиком в 35, надо в 22 наслаждаться радостями молодости, а не женой с двумя детьми чужими
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Не вірю, що не змінилась би.
Ваш брат також в 22 роки женився? Чи таки в 35?
В 25 лет. Через год у них родился совместный ребенок.
Пописанная парта• 14 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы шо!!!! Это ж святое!
Та да, мамы девочек из жизни не исчезают вообще, и это нормально,так и нужно,этожемама. А вот мама мальчика враг однозначно.

Перемелица• 14 февраля 2019
Ответ дляАнонимба
я с вами.
а он не в своём городе учится?
Капризуля• 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Вашим синам зараз скільки років? Коли вашим квіточкам буде по 20 років і вони почнуть підшукувати наречених, ви зрозумієте, про що я говорила.
На жінці з двома дітьми женитися можна. Але не у 20 років, а у 40.
Мой муж на мне женился в 30 лет.У меня уже было 2 детей .И все чудесно.Есть общий ребенок.Мой папа женился на маме в 19 лет.У которой к тому времени было 2 детей и ей было 33 года.Родили еще потом меня .Уже 40 лет в браке.
Анонимба• 14 февраля 2019
Ответ дляПеремелица
а он не в своём городе учится?
он уже давно выучился.
а учился в своем. это мы жили в не в своем.
вас удивляет факт учебы в других городах или что?
ОдинРазНадетое• 14 февраля 2019
Ответ дляНеправдиша
Вы представьте классическую яжемать в вечном декрете : сначала мы показали, потом мы пошли в школу, дальше у нас выпускной. Она никогда не имела своих интересов, только жизнь ребенка: школа, кружки, репетиторы, в лучшем случае маникюр для себя.
Конечно, такие мамы не могут не вмешиваться в жизнь сына или дочери, так как жизнь детей и есть их жизнь
Да, Это печаль, когда дети это вся жизнь(
Должна быть своя жизнь, свои интересы, увлечения.
Мишка-шалунишка• 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Когда нам с мужем было по 24 появился первый ребенок наш. А вот мои друзья - мальчики, которым на тот момент было по 22 - оба женились на девочках с детьми и все прекрасно
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
А какая разница? Родят совместного. Не вижу проблем ни в 25, ни в 35.
жижифреймут• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
запуталась в папах :-)
папы детей поняла нет вообще?
папа девочки с детьми не захотел сидеть дома с старшим внуком
мамы девочки с детьми, я так понимаю, тоже нет
правильно?
позиция папы девочки жестка, видимо у него еще есть куча внуков :-)

а можно еще вопросы: опять же по следам тех тем :-) - финансово сын работал в 22 года? жили они вчетвером где? как распределеляли доходы/расходы?
Мишка-шалунишка• 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
повторюсь, - не судите по себе
Хочу в БАНю• 14 февраля 2019
Моя дочь осенью влюбилась в парня из маленького городка,который снимает квартиру себе в Киеве,живет сам,зарабатывает хорошо в it ,высылает приличные суммы родителям,которые и работать то не хотят в связи с этим,хотя им чуть больше 40,но не в этом дело. Маму свою он не видел больше года,не ездит туда,живет один и снимает девок через Инстаграмм и тиндер,только все никак не определиться все не те......ни с кем не живет,но очень хочет. Я просмотрела все его аккаунты в фейсбуке,нашла тайком твиттер(не осуждайте)......все темы про секс,вагины...и одиночество.......думаю,если б он жил в крепкой семье с родителями,тогда рядом мама,с которой можно поговорить ,такой бы хер..и он бы публично не писал,а так красивый,умный и ....распущеннный парень....живет в Киеве с 17 лет,сейчас 23;так хочется скрины его писанины скинуть его родителям. В общем,дочь моя с ним разбежалась в конечном итоге,но знаю ,что мучается........ Я считаю,что сыновей тоже нельзя рано от себя отпускать,даже если финансово независим,они тоже должны быть рядом с семьёй,родителями до определенного возраста,пока не станут полноценнной личностью,а не жить во вседозволенности и одиночестве.
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
А девушке (женщине) с 2 детьми нудно только сидеть и жлать 40 лет, чтобы иметь право на счастье?

Малая еще та• 14 февраля 2019
Мамы разные бывают.К примеру,моя дочь и ее избранник долгое время снимали квартиру.Ей 25 ему 27.Съехали из-за ссоры с хозяйкой,которая тупо натягивала их на коммуналке.другой вопрос: как так получилось,но это уже не важно.Дочь приехала со всем барахлом к нам,он поехал к своей маме.Занялись поисками квартиры.Начались финансовые трудности: дочь осталась без работы,затем он.Я заметила,что все больше времени он проводит у нас...в общем,муж сказал так: раз у них финансовые трудности,пусть пока живут. Не выгонять же их на улицу.Отношения у нас с ним нормальные,но поняла,что его маме вообще начхать,где он живет,что он ест и где спит.Во я афигела.
жижифреймут• 14 февраля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
повторюсь, - не судите по себе
не сужу, я вообще не мужик :-) ни увы 22-летний, ни даже 35 летний :-)))
Мишка-шалунишка• 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
яжемать, я это имела в виду.
Любительница• 14 февраля 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Правильно все,ещё не хватало что бы ребенок стродал как папа. И часто ваш сын прозит советы?
сейчас только совет о подарке для жены
АлывердЫ• 14 февраля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
я уже не помогут.
Но я пока теоретик, сыну только 8.
в большей степени согласна - если что-то не так, то либо я не понимаю ничего в этой жизни, либо просто не научила, не объяснила, короче виновата я (для себя разумеется). В этом случае - да, высказываю свою точку зрения, объясняю почему я так думаю, ситуацию обговариваем, решение принимает он сам. Если решение не совпадает с моим, да, скажу, что это не есть хорошо или не есть правильно с моей точки зрения, буду переживать, но в последнее время стараюсь не заморачиваться сильно
Хочу в БАНю• 14 февраля 2019
Ответ дляАнонимба
я с вами.
меня такое удивляет,вы не знаете с кем он,что он......потом позже будете локти кусать
автор из желе я • 14 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
Когда читаю посты, подобные вашим, понимаю, почему моя знакомая не стала тратить свои молодые годы на лечение мужа от бесплодия (малоподвижные сперматозоиды), а сразу развелась. Видимо, рассуждала так же.
железный занавес• 14 февраля 2019
Ответ дляЛюбительница
в моей семье в 18 самостоятельный и совет только по прозьбе.Муж настродался от своей мамы поэтому в нашей семье советов нет.
какие можно давать советы,не умея грамотно написать два предложения?
Перемелица• 14 февраля 2019
Ответ дляАнонимба
он уже давно выучился.
Ну...моя старшая в 23 магистратуру закончила)),а в 17 только первый курс
Лера-bf0e• 14 февраля 2019
Автор, это на самом деле очень тяжело, я считаю, не вмешиваться в дела человека, на которого в свое время столько сил и здоровья потратила, практически полжизни посвятила. А потом хоп, и пусть живёт как хочет. Правда, вы пишете все правильно конечно, но мало у какой матери хватит терпения не вмешиваться и, по сути, быть равнодушной к жизни ребенка. Ведь когда видишь, что он явно лезет в проблемы (ну да, идиот, но что ж сделаешь), то сердце не позволяет оставаться в стороне. Вот и все. А по поводу той темы, автора тоже можно понять, ну обломится сынок-лошарик с той девицей, допустим, сейчас ему хватает денег на жизнь с ней. А если по глупости родят детей и она ему на шею сядет? И он просто не потянет финансово семью? Придется или впрягаться и тоже помогать или наблюдать как загибается собственный ребенок. Конечно, правильно сказать - сам натворил, сам и разгребай, это правильно и справедливо. Но! Блин, это же твой ребенок и как потом матери жить, зная что он мучается в нищете и скандалах, теряет здоровье на трёх работах, ещё не дай бог и сопьется. Понимаете, о чем я? Да, кстати, у меня нет детей) но все равно я могу понять матерей. Ну не от вредности они вмешиваются. Переживают
Дніпрянка• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
Мда, всяке буває. Тому ви зарані привчаєте сина до думки про дружину з дитиною, для прикладу дядько є?
Насправді дорослі сини бачать реакцію матері, тата і друзів на їх кохану. Можна прикидатися, що все гаразд, а можна показати чесну реакцію і не дезорієнтувати сина. Якщо дійсно негаразд.
Саме цим питанням мучилася вчора авторка теми для дорослих мам.