ША все! я пришла• 14 февраля 2019

Опекунство по завещанию.Возможно ли

Девочки нужен совет по опекунству по наследству.У меня умерла знакомая не дожив до 40,остались дети .На этой почве мы с мужем решили составить завещание,если с квартирой всё понятно,то как быть с детьми?Мы решили поговорить с мужа братом и с моей сестрой что бы в случае чего они были опекунами,вот только ли можно это оформить юридически заранее,так как моя сестра живет в другой стране?может кто то проходил через это?Боюсь что бы не дай бог что то детей незабрали в детдом,а квартиры благополучно проданы или они не смогли бы выехать с моей сестрой.Бабушки и дедушки не вариант моей маме 60,мужа 65 лет
Кидстаффовна• 14 февраля 2019
к юристу сходить - коран не велит?
сейчас борщ доварят домохозяйки и советы начнут раздавать

Чебуратор• 14 февраля 2019
завещать можно только имущество и имущественные права.
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляКидстаффовна
к юристу сходить - коран не велит?
а мне интересно, что насочиняют
Аноним_1504• 14 февраля 2019
По-перше, це юридично неможливо.
А по-друге, ніхто дітей за наявності живих родичів в дитбудинки не відправляє.
amina• 14 февраля 2019
Нет, так нельзя
Чебуратор• 14 февраля 2019
а кто, по-вашему, продаст квартиры?
автор ША все! я пришла • 14 февраля 2019
Ответ дляКидстаффовна
к юристу сходить - коран не велит?
Юрист или нотариус?

Ответ дляЧебуратор
а кто, по-вашему, продаст квартиры?
Милые люди из опекунского совета,были приценденты.
Губной рояль• 14 февраля 2019
Выбросите эти дурные мысли из головы. Будьте здоровы и живите долго. Никто детей при живых родственниках в детский дом не отдаст. Они ж у вас не алкоголики наверное.
Ответ дляАноним_1504
По-перше, це юридично неможливо.
Они сразу будут жить с опекунами?
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
Юрист или нотариус?
нотариус тоже кагбы юрист.
можете не ходить никуда, вопрос элементарный.
личные неимущественные права не передаются другим лицам и не завещаются. если так случится, что дети останутся без родителей до совершеннолетия, опекуна или попечителя будут назначать из тех родственников, которые на этот момент (а не за 10 лет до) будут согласны взять детей под опеку (попечительство), и будут в состоянии это сделать. имеется в виду материальная сторона вопроса, возраст, состояние здоровья.
Ответ дляГубной рояль
Нет они у нас адекватные,нужно ли просить заранее стать опекунами?
АБВГДэшница• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
Думаю, вполне нормально это обсудить заранее.
Попросить их быть опекунами.
Ответ дляЧебуратор
нотариус тоже кагбы юрист.
Спасибо большое
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
вы сами присутствовали при этом?
миссАрфография• 14 февраля 2019
возможно. Но это не по типу завещания. Ищите инфу у юристов.
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
попросите. но это никого ни к чему не обязывает.
во-первых, они могут передумать.
во-вторых, по определенным причинам их могут и не назначить опекунами.
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ длямиссАрфография
нет
Ответ дляЧебуратор
вы сами присутствовали при этом?
Мне было 10 лет соседская девочка так осталась без нечего,добрая тётя из опекунского совета типа взяла ее под опеку после смерти родителей,бабушку признали недееспособной,опять же «добра» женщина помогла.Все продала, её отдали в детдом ,как то так

Под пытками• 14 февраля 2019
Ответ дляЧебуратор
вы сами присутствовали при этом?
Моя бабушка воспитывали племянников. Так вышло что они остались сиротами. Так она еще квартиру им отсиояла. Тоже хотели забрать.
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
достаточно, дальше можно не продолжать.
о таких эпизодах можно говорить только в случае, если вы были непосредственным участником событий и были взрослым человеком.
а сейчас вы просто пересказали чьи-то сплетни.
Аноним_1504• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
Они сразу будут жить с опекунами?
Проблема лише в тому, що вони за кордоном.
Якби тут же, то можна зразу забирати, а документи потім оформити.
А так - можливо, на якийсь період в центр реабілітації (не дитбудинок!!), поки сестра не приїде.
Тому якщо у Вас такий страх, домовтеся з кимось з місцевих родичів, щоб забрали тимчасово дітей до себе, поки все документально не оформиться. Часто навіть просто хороший знайомий (серед подруг, сусідів, вчителів) може так дітей тимчасово у себе поселити, на це нормально дивляться. Треба тільки, щоб діти його добре знали.

Хоча, по-моєму, Ви заганяєтеся...
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1504

Хоча, по-моєму, Ви заганяєтеся...
я вот тоже все это читаю, и думаю - автор уже на смертном одре?
Под пытками• 14 февраля 2019
Автор, а дети знакомой где?
Аноним_1504• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
Так тут у дівчинки нікого й не було по суті.
Недієздатною людиною так просто не визнати, видно, там бабуся реально геть з розуму вижила вже було.
миссАрфография• 14 февраля 2019
Ответ дляЧебуратор
нет
В прошлом году занималась завещанием и обсуждала эту тему с нотариусом. Сказали, что можно, но это нужно реально разбираться. У меня не стояла такая задача, поэтому и не знаю подробностей. Нужно собрать много документов и обойти разные инстанции.
Аноним_1504• 14 февраля 2019
Ответ дляША все! я пришла
Ну і навіть за умови опікунства, просто так житло, яке належить дитині, продати неможливо. Лише за умови заміни на рівноцінне. Так що тут явно щось не те.
Чебуратор• 14 февраля 2019
Ответ длямиссАрфография
нет, нельзя.
законом это не предусмотрено. напротив, я повторюсь - личные неимущественные права не могут передаваться.
Аноним_1504• 14 февраля 2019
Ответ дляЧебуратор
Ну в цілому задуматися про таке, можливо, й варто.
Ніхто не застрахований від випадковостей, в тому числі й смертельних.
Але в межах здорового глузду. )))
Просто впевнитися, що є кому з родичів чи близьких забрати дітей у випадку чого. Але не юридично все це оформлювати, просто вияснити на словах.
миссАрфография• 14 февраля 2019
Ответ дляЧебуратор
нет, нельзя.
Выходит, что мне соврал нотариус? Сомневаюсь. Я просто не помню, как именно называется этот процесс.