По следам темы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2321650-28
Результат:
вже голосів:
89 (47.85%)
НЕ поддерживаю
47 (25.27%)
Поддерживаю
24 (12.9%)
Частично поддерживаю
18 (9.68%)
Не определилась/результаты
8 (4.3%)
Пофиг
buterfly_2013• 14 февраля 2019
задумка хорошая. была. не местах как всегда всё зарубили и пустили под откос.
лично супрун не симпатизирую, но не считаю именно ее виноватой в том, что реформу занесло не тудЫ. тут, в принципе, все равно чья фамилия будет светиться, система не даст себя сломать.
ДашаБукина• 14 февраля 2019
а как считать частично поддерживаю и поддерживаю, как один вариант поддерживаю?
Я не підтримую, бо поки вона для мене це пускання пилу в очі. По конкурсу, з понтами, з комісіями, з залеченням активістів переобирали головних лікарів. В результаті понавибирали тих самих хабарників, які роками на цих хлібних місцях. Толку з того, що можна укласти угоду з педіатром, а далі що? В нашій поліклініці нема особливо до кого звернутись з вузьких спеціалістів, з/п в лікарів менша ніж в санітарок, бо санітарки на півтори ставки працюють, а лікарі на 0,75. Хто міг, той давно звільнився. Мені і з дитиною до школи мед. Огляд проходити, я задумуюсь над приватною поліклінікою, і як на мене, на це і розрахована реформа.
Я щиро дивуюсь людям, які піядтримують Супрун.
Сьогодні читала, що для студентів медиків якісь додаткові екзамени Супрун запровадила, результати яких за кордоном будуть перевіряти. По-перше в мене родичі в медичному університеті працюють і я щось не чула про шалені нововведення, але спитаю. А по-друге - толку з тих паперових екзамкнів, як нема в університетах нормальної практичної бази для навчання.
Ответ дляvorobchyk
+ как и все реформы. сплошная пыль. я тендерами занимаюсь, насмотрелась на эту хваленную прозоро и как воруют и откатывают. те же схемы, только плюс еще платим и за то что бы коррупция не выглядела так наглядно
Ответ дляkadril
я с вами! Знаю это Прозоро. И сама работаю в больнице. Главврачи норм откатывают
Возрастная• 14 февраля 2019
Единственная реформа, которая была нужна нашей медицине - это борьба с коррупцией. На всех уровнях. Начиная с обычных врачей и заканчивая чиновниками, гребущими лопатой из бюджета на госзакупках. Все остальное в плане организации первичной помощи, скорых и т.п. - жалкая и неудачная попытка тупо перенести опыт ’цивилизованных’ стран (кстати, как мне кажется, не самый удачный) на нашу не совсем цивилизованную реальность. Все равно страховой медицины как заграницей у нас не будет. Поэтому мы теперь возьмем минусы оттуда, прибавим наши минусы, что уже были и получим один сплошной минус и больше ничего. А надо было просто пустить все деньги, которые население ВСЕ РАВНО сует в карманы врачам и чиновникам, через кассы. Хочешь рожать не с дежурной бригадой (бесплатно), а с конкретным врачом - пожалуйста, такая-то сумма в кассу. И не 800-1000 баксов, как в Киеве, а это должна быть вполне подъемная для среднестатистического украинца сумма. НО! В кассу. И когда в кассе роддома появятся деньги, гладишь - и ремонт в палатах можно будет сделать, и новые кровати-матрасы-подушки купить. При отсутствии коррупции, конечно. Хочешь врача на дом на темп-ру 37? Ок, плати деньги. Но не 600-700грн, как в частной клинике, а, например, 200-300. И тоже официально, с чеком. Поверьте, найдется масса людей, готовых заплатить эту не критичную сумму и не сидеть в очереди под кабинетом в непонятно каком состоянии.
Brichka_04• 14 февраля 2019
Мне не нравится вообще. Вернее, задумка вроде хорошая и что-то в ней есть, но реализовано коряво. Например, если у взрослого/ребёнка температура 39, то сбивайте температуру и приезжайте на приём. При этом врача типа дежурного просто нет в поликлинике и ты попадаешь в общую очередь в невменяемом состоянии или с вялым ребёнком. Это хорошо, если температура собьётся, а если нет? Вызывать скорую, НО скорые везут сразу в отделение инфекционки (чаще всего) и там тебе говорят ложись в больницу, ты пишешь отказ. Так как думаешь у ребёнка грипп или у взрослого), а с инфекционки я привезу кишечку. корь, менингит и гепатит (нет там никакой изоляции по факту, за лекарствами в холодильник выходишь в коридор, как за кипяточком или каши детской заварить). если ты отказываешься ложиться, то тебе не назначат лечения, не возьмут кровь, а пошлют к врачу. Это же идиотизм. Должен быть какой-то приёмный покой, куда ты своим ходом или на скорой можешь обратиться, получить должный уровень минимальной диагностики: ОАК, ОАМ, осмотр доктора, рентген, если нужен, МРТ в случае серьёзной травмы и тебе должны расписать лечение адекватное или, по результатам, настоять не госпитализации. Сюда же хочется внести, что в случае госпитализации сейчас, то сдачу анализов будете ждать до понедельника или утра следующего дня.
Второе - это вообще возможность добраться своим ходом до больницы. Мы живём не в Европе, у нас автомобиль всё ещё роскошь, а не способ передвижения. Получается нет денег на бензин или такси, то едь на трамвае, троллейбусе и сдохни по дороге, на одного чахоточного будет меньше...
Я лично столкнулась с такой бредятеной уже два раза. Первый раз это высоченное давление у соседки 200 на 160. В скорой сказали, что не приедут, а участковый врач сказал, что давайте своим ходом завтра, сегодня приём закончен. На свой страх и риск мы пичкали человека всяким не понятным, чтобы утром она поплелась в больницу. Она не могла стоять, ходить, говорить, я вообще не знаю, как она выдержала. По итогу ей выписали на 4 дня больничный и отправили на работу даже в больницу не положили!, через два дня после выписки у неё случился инсульт.
Второй раз столкнулась с ребёнком, врач по вайберу поставила диагноз, приехать отказалась на вызов, мотивируя, что они сейчас не ходят по домам. А у ребёнка температура 40 и сбивается на час, он как тряпочка. В итоге вызвали скорую, повезли конечно куда? Правильно, в инфекционку. И что произошло? А то, что на фарингит сверху прицепилась корь. Оказывается нас подселили к ребёнку с неподтверждённым диагнозом! А ведь я просила, давайте, если дыхание нормальное, то вы выпишете лечение, и я поеду домой. Нееет, так мы не лечим, мы не можем просто послушать ребёнка и взять анализы, так валите отсюдова.
В итоге, что получается? А то, что ты сам себе доктор, нахрен никому не нужен.
Ответ дляВозрастная
согласна. и я об этом думала
І ще мене дивують люди, які розказують - от в нас я за операцію заплатила 300 дол хірургу, 100 анастезіологу і 100 на медикаменти, а сесрі в Америці по страховці безкоштовно зробили. То ж якою треба бути дурою, щоб не вияснити скільки та сестра в рік платить за страховку. Хіба вона заробляє сінімалку і їй держава покриіає страховку, але тоді це страховка з мінімальним покриттям.
В мене є знайомий поояк, який до нас приїжджав оперуватись, тому, що йому по страховці в Польщі треба було ДВА РОКИ чекати черги на операцію, а він жив на знеболювальних. Заплатив 400 євро і щасливий поїхав додому, говорив, чого я дурак боявся і чого поляки до вас не їздять лікуватисьбез черг? Він не міг повірити, що його за один тиждень оьсиежать і прооперують, тому, що в Польщі він чекав пів року на консультацію до вузького спеціаліста, потім місяць на якесь обстеження а потім ще треба на операцію чекати. А в приватній клініці операція в них зовсім не 500 євро коштує. Нам таке саме хочуть зробити, тільки з нашими реаліями - без ремлнтів, з неякісними ліками, але платно і з чергами
Ответ дляВозрастная
++++
Ответ дляvorobchyk
у меня близкие друзья в польше. норвегии. финляндии. голландии. Все приезжают лечиться сюда. Подруга в Варшаве подружилась со стоматологом с Харькова и терапевтом с Минска,- сказала, чтобы не сдохнуть(((
Ответ дляВозрастная
Ага, хтось буде дивитись на платоспроможність населення. Не знаю як в Києві, а у Львові, з черговою бригадою можна безкоштовно народити. Але наші люди хочуть конкретного лікаря, щоб консультуватись в нього і вдень і вночі, щоб приїхав, в будь-який час, а потім бідкаються, що хабарники і дорого. В приватній клініці такі послуги дорожче винесуть. І чесно, по кількості машин на дорогах, важко сказати, що в нас в великих містах убоге населення. А медицина всюди в світі дуже дорога. Знайомої дитині апендецит в Німеччині оперували, заплатили вони 7000 євро.
Ответ дляВозрастная

Возрастная• 14 февраля 2019
Ответ дляchitay
У меня друзья в Италии, Испании, США и Великобритании. Приятельница из Британии в каждый свой приезд ведет своих детей здесь к врачам на проф.осмотры, т.к. в Британии медицина - мрак вообще. Насколько я поняла, именно британскую модель у нас и пытаются внедрить.
Возрастная• 14 февраля 2019
Ответ дляvorobchyk
В том и дело, что у большинства населения, к сожалению, неправильная иерархия ценностей. Многие готовы без проблем выложить сумму за маникюр-педикюр, омбре, пудровые брови и проч., но почему-то не готовы заплатить 300грн за УЗИ или за прием узкого специалиста.
Ответ дляchitay
В мене теж є родичі в Німеччині, які раз на рік сюди приїжджають і профілактично здають аналізи і проходять обстеження. При чому не бідні родичі - поселяються в готелі в центрі Львова. А страховка їм на сім´ю з двох дорослих і двох дітей обходиться в 1000 євро на місяць. А наші дураки далі будуть в ФБ чіпляти рамочки на фото ’підтримую Супрун’ і розповідати як за кордоном добре і безкоштовно.
Я для себе не розумію чи вона маріонетка яку поставиди для замилювання очей, чи вона з тими хто її поставив в долі. Думаю, що все-таки перше, вона не на місці, бо просто не розуміє в яких реаліях працює.
Я не поддерживаю. Пусть я динозавр, ватник, кто хотите, но я не понимаю почему с ребенком и с температурой 40 я не могу вызвать врача. Я когда заключала декларацию с врачом, мне врач сразу сказала - я не дом ходить не буду. Ну, ок... Дети заболевают, температура 40, я сбиваю ее, неделю, считаю, дома сидим, потому что слабость, потому что в поликлинику не заптсаться- у нашего педиатра запись полная всегда!!! Даже на живую очередь запись !!! Есть возможность поехать в частную клинику, я еду. Но когда они болеют вдвоём сразу и выкинуть минимум грн 800 за раз за поездку/консультацию/анализы как-то не всегда есть возможность.
Ответ дляВозрастная
Ошибаетесь. Очень даже готовы. Я для себя открыла МЕДБУД в киеве. Все по записи!!! Все через кассу. Окошек на запись на сегодня фактически не бывает. Есть тариф срочного приема. И меня это устраивает. Меня устраивает, что я иду к проктологу без посещения терапевта. И 300 гривен-очень вменяемая сумма по киевским меркам. Но блин не для всх, все равно же. Поэтому БЕСПЛАТНАЯ медицина обязана быть. с нашими реалиями и в нашей стране
Возрастная• 14 февраля 2019
Ответ дляchitay
Я тоже посещаю эту клинику. Согласна с вами. Но я имела в виду, что если будут люди, готовые заплатить за приход участкового терапевта, или за скорую, они своими деньгами как-бы ’покроют’ расходы для малообеспеченных слоев, пенсионеров, людей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Т.е. это как ’подвесить’ кофе в кафе - помните такую инициативу? Тот, кто готов платить, тем самым обеспечивает того, кто не может. Как-то так. Я готова, например.
Ответ дляАлина P
то есть в Польше можно сдохнуть с их медицыной7
Виходить так. Знайомої тато на операцію на катаракту по страховці чекав 2 роки, операція на заміну суглоба - чи то 5 чи 7 років чекати, про свого знайомого з урологічною операцією я писала вище і це стандартний час очікування. Знайомої дитині вакцину влупили при температурі 37,4, і розказував педіатр, що для дитини 4-х років, то нормальна температура. Добре, що без наслідків обійшлося.
Так як в нас - обстежив, здав аналізи, прооперував, роблять тільки термінові операції. Навіть на онкологічні операції треба чекати, правда менше.
Возрастная• 14 февраля 2019
Ответ дляvorobchyk
И это не только в Польше так, поверьте. Западной медициной восхищаются только те, кто не имеют реального представления о ней.
Ответ дляВозрастная
Просто в наших людей медициеа халявна, порівняно зі світовими цінами, а вони того не розуміють. До лікарів ставляться як до обслуговуючого персоналу. Знаю лікарів, які чекають реформу, щоб їм пацієнти не виламували двері в кабінет, а приходили по запису, щоб поважали і розуміли цінність професії. Щоб мати офіційну з/п і відпрацював і пішов, а не давав всім підряд свій телефон в надії заробити щось до копійчаної з/п. І щоб йому не видзвонювали і вечорами і в вихідні.
В тій самій Польщі в лікарні робочий день від 7 до 13, потім тільки чергові лишаються. І йдуть далі працювати, тільки в приватні клініки, де все в рази дорожче коштує. Було би все добре з державною медициною, не було б стільки приватних клінік і працюючих там спеціалістів.