По следам темы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2321650-28
Результат:
вже голосів:
89 (47.85%)
НЕ поддерживаю
47 (25.27%)
Поддерживаю
24 (12.9%)
Частично поддерживаю
18 (9.68%)
Не определилась/результаты
8 (4.3%)
Пофиг
Ответ дляchitay
Ошибаетесь. Очень даже готовы. Я для себя открыла МЕДБУД в киеве. Все по записи!!! Все через кассу. Окошек на запись на сегодня фактически не бывает. Есть тариф срочного приема. И меня это устраивает. Меня устраивает, что я иду к проктологу без посещения терапевта. И 300 гривен-очень вменяемая сумма по киевским меркам. Но блин не для всх, все равно же. Поэтому БЕСПЛАТНАЯ медицина обязана быть. с нашими реалиями и в нашей стране
300 грн, то і для Львова нормально.
Ответ дляВозрастная
И это не только в Польше так, поверьте. Западной медициной восхищаются только те, кто не имеют реального представления о ней.
Я знаю, просто в Польщі маю найбільше знайомих. Мені дивно - пів України на заробітках, а як реально виглядає з західною медициною - не вкурсі.
Anjutka-Anjuta• 14 февраля 2019
говорю о том, с чем столкнулась лично:
1). мне понравилось, что я теперь официально могу наблюдаться у толкового доктора, а не у той полоумной бабки, которая закреплена за моим участком. Раньше к толковому приходилось торчать в очереди по три часа, пытаясь просочиться между пациентов с талонами с его участка и тыкать сотню за то что он принимает не своего больного.
2). впервые за УЗИ ЖКТ ребенку я заплатила не 170 грн, а 20 (за какие-то там расходники типа полотенец и одноразовой простынки)
3). запись через интернет - это отлично. теперь максимум моего сидения в очереди - 30 минут, и то такое было один раз.
Минусов пока не увидела. Рассуждать в теории от том, как теперь ездит скорая, какие бесплатные обследования стали платными и кто что ворует на местах не готова, т.к. слава Богу, с этим не сталкивалась.
Ответ дляAnjutka-Anjuta
говорю о том, с чем столкнулась лично:
ооо. спасибо!!!
Элли Иванова• 14 февраля 2019
Ответ дляВозрастная
Единственная реформа, которая была нужна нашей медицине - это борьба с коррупцией. На всех уровнях. Начиная с обычных врачей и заканчивая чиновниками, гребущими лопатой из бюджета на госзакупках. Все остальное в плане организации первичной помощи, скорых и т.п. - жалкая и неудачная попытка тупо перенести опыт ’цивилизованных’ стран (кстати, как мне кажется, не самый удачный) на нашу не совсем цивилизованную реальность. Все равно страховой медицины как заграницей у нас не будет. Поэтому мы теперь возьмем минусы оттуда, прибавим наши минусы, что уже были и получим один сплошной минус и больше ничего. А надо было просто пустить все деньги, которые население ВСЕ РАВНО сует в карманы врачам и чиновникам, через кассы. Хочешь рожать не с дежурной бригадой (бесплатно), а с конкретным врачом - пожалуйста, такая-то сумма в кассу. И не 800-1000 баксов, как в Киеве, а это должна быть вполне подъемная для среднестатистического украинца сумма. НО! В кассу. И когда в кассе роддома появятся деньги, гладишь - и ремонт в палатах можно будет сделать, и новые кровати-матрасы-подушки купить. При отсутствии коррупции, конечно. Хочешь врача на дом на темп-ру 37? Ок, плати деньги. Но не 600-700грн, как в частной клинике, а, например, 200-300. И тоже официально, с чеком. Поверьте, найдется масса людей, готовых заплатить эту не критичную сумму и не сидеть в очереди под кабинетом в непонятно каком состоянии.
Браво) отлично сказано)
Всегда брюнетка• 14 февраля 2019
Ответ дляchitay
Почему комменты пишут только те, кто НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ???? ДАЙТЕ ПОЗИТИВА!!!!
Может потому, что напиши, так сразу накинется куча всепропальщиков и потом только успевай отписываться))
По теме напишу - проголосовала ’поддерживаю’, поскольку пока то, с чем столкнулась меня устраивает. Во первых, исчезли очереди под кабинетами, раньше у нашей участковой нужно было сидеть под кабинетом часа 2-2,5, потом заканчивался прием и она за оставшиеся 10 мин. пыталась принять одновременно человек по 5, одной рукой слушая, другой рукой заглядывая другому в горло, а левой ногой писала третьему в карточку. Сейчас я записываюсь через электронную очередь, прихожу, ну может минут 5-7 нужно будет подождать, в общей сложности в поликлинике провожу минут 20, при практически пустых коридорах без кашляющий и чихающих. К узким специалистам если нужно направление, я даже не иду на прием к семейному, просто накануне звоню и прошу выписать направление, на следующий день иду и без очереди его забираю. Во вторых, осенью ребенок лежал на стационаре с обструктивным бронхитом, если раньше нужно было покупать все лекарства, шприцы и т.д. вплоть до ватки, то тогда я купила только лорде и вентолин, остальное было в больнице. В третьих, сейчас в аптеках дают бесплатно или немного нужно доплатить, лекарства для диабетчиков, сердечников и гипертоников. У меня родственники получают такие лекарства, если раньше на эти препараты они тратили по 500-600 грн, то сейчас 30-60 грн, разница существенная, особенно для пенсионеров. В четвертых, уж не знаю, реформа ли повлияла или что-то другое, но мне два раза отказали за взятку (пусть и небольшую) выписать нужный справки, хотя раньше брали и писали. Это меня и обрадовало и огорчило одновременно)) И я с удивлением начала понимать, что значит что-то начинает работать, медленно, со скрипом, не все этого хотят, сопротивляются, но - начинает работать! Я человек-реалист, и понимаю, что молниеносно не станет все хорошо, все строится долго, тем более если есть препятствия и порой тяжелопреодолимые, но строить нужно, пусть хоть по-тихоньку, но идет к новому и лучшему.
А, и да, пришлось пару недель назад и мне с ребенком с температурой ехать в поликлинику, записалась на прием, дала перед поездкой от тем-пы лекарство, вызвала такси и поехали. Под кабинетом, я уже писала, очередей нет, быстро справились и уехали домой. У нас доктор нас давно знает, я могу позвонить и сказать, что у ребенка то-то и то-то и если я сама в состоянии справиться, лечимся дома, потом идем только за справкой. В этот раз меня насторожило сильно красное горло, поэтому поехали, чтоб доктор посмотрела.
Вот как-то так. Реформа, по сути, только начинается и судить о ней еще очень рано, нужно смотреть по прошествии нескольких лет. А вообще, я смотрю у нас народ привык к постоянству и очень тяжело воспринимает все новое, даже если это постоянство его не устраивает, все равно, будут кричать, пусть будет так как есть, а новое не хочу((
Элли Иванова• 14 февраля 2019
Ответ дляAnjutka-Anjuta
говорю о том, с чем столкнулась лично:
А я не увидела разницы вообще - болела в декабое. И под кабинетом врачаи- чередь, которая занималась по электронной очереди, очередь по талонам, которые выдали в регистратуре для тех, кто заболел внезапно (а оно всегда внезапно), и соответственно, не смог записаться по электронной, и очередь из тех, кто просто пришел ’на минутку, спросить, подписать, и т.д’ Все сидят рядком в одном коридоре. К одному врачу. В одно время. И дружно высиживают часы под кабинетом, как и раньше. УЗИ государственное у нас бесплатно всегда было, только аппараты там древние и запись длинная.
То есть, единственный плюс - запись по интернету, но это можно прекрасно было внедрить без такой убогой реформы. Да, и как актуальна запись эта для пенсионеров, которые про интернет только из телевизора слышали я даже говорить не буду...
Я не поддерживаю. Столкнулась с нашей медициной. Бабушку мою заочно лечили по телефону. Дежурный доктор пару раз приезжала, ставили диагноз, который впоследствии не подтвердился. Семейный врач отказалась приезжать. Скорую вызывали, тоже фельдшер (доктора не приезжают) неправильный диагноз поставила. Спрашивает фельдшер: ’В больницу поедете?’ Я говорю: ’Поедем’. Звонит фельдшер диспетчеру, уточняет куда бабушку везти, а ей отвечают: ’ С таким диагнозом лечатся амбулаторно, не нужно ее никуда везти’. В итоге, в этот день мы бабулю привезли в госпиталь, выбили направление. Бабулю с отделения сразу в реанимацию перевели. Заведующая сказала: ’Будем делать, что сможем, но вы привезли полутруп’. А если бы когда я первый раз вызвала скорую, приехала бригада. оказала первую помощь, отправили бы в больницу,может такого бы состояния и не было. А то мне сказали: ’Мы не выезжаем, мы советы даем’. Давление было высочайшее.
Ответ дляvorobchyk
ну у меня муж с ГРВИ пошел к врачу без проблем. Предложили больничный сразу аж на 10 дней, а не 3 как у нас. Он от такого естественно отказался. Ну это обычные сопли+температура невысокая. Как со сложными случаями там не в курсе.
Ответ дляАлина P
Мій брат в Німеччині живе, там, якщо ГРВІ без температури, то лікарняний взагалі не дають.