staros• 20 октября 2013

Орхидея

Купила на днях в Сельпо   отцвевший цветочек орхидеи с двумя веточками(со скидкой за 12,50) Мне очень нравятся орхидеи, но после того как отцветают у меня дома ни разу еще не цвели. Или совсем умирают или стоит одна уже два года.Вот и купила ей подружку-сверху красивая-листья жирненькие зеленые, подняты вверх , а пригляделась дома к корешкам, а они какие-то все сухие, или засохшие или сгнившие я не понимаю(не зря ее так дешево продавали). Что мне делать с цветочком, как ему помочь?
lilia1988• 20 октября 2013
Я читала що якщо не цвітуть то треба шокотерапію, під гарячу воду їх. не пробувала і не знаю чи це дієвий метод.

Семен Семеныч• 20 октября 2013
Если веточки зеленые, то пусть стоят. Если засохли то обрежьте все только сухое. Ничего пока делать не надо. Может просто полить нужно. Наберите в таз воды и поставьте горшочек на прл часа. Только посмотрите есть ли в горшочке дырочки чтоб вода поступала
.АлексА.• 20 октября 2013
ТОЧНО ПРОВЕРЕННО. Купите субстрат для орхидей и пересадите их ( над кулёчком обтрусите старый, промойте под проточной, не холодной водой корни, засыпьте новый ). В таз или кастрюльку наливаете воду ( желательно питьевую, 37-40 градусов )и на 20мин оставляете в нем горшки. Я покупаю второй спец.горшок, наливаю в него воду на 2-3 дня, потом отдых 2-3 дня (просыхают). УДАЧИ.
автор staros • 20 октября 2013
Спасибо всем большое за советы! Завтра куплю субстрат и поменяю, а с корнями этими что сделать? обрезать или пусть будут?
Аноним НаВсеГда• 20 октября 2013
только учтите, что орхидеи имеют свойство не цвести минимум пару лет, после пересадки....они это не любят, даже если корни через верх лезут...

я свои раз в неделю под душем поливаю, свет умеренный восточная сторона, цветут по два раза в год...