вентиляторная• сегодня в 09:28
У яку суму реально виходить місяць на першокласника
Порахувала за серпень, форма, змінне взуття, канцелярія, рюкзак, вода і булочки, плюс збір у класний фонд. Вийшло майже моя зарплата за тиждень, і це без гуртків. Я думала, що готувалася заздалегідь, але половина витрат вилізла в останні десять днів. Скільки виходить у вас і на чому вдалося зекономити?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• сегодня в 09:29
самое дорогое была платная продленка со своим учителем, ушли потом на обычную
Цікавий писочок• сегодня в 09:36
Ответ дляSo_so
А вода и булочки это что?
Основная статья расходов, судя по всему
Пліткарка• сегодня в 09:46
закладаю в бюджет +/- 20 тис на двох дітей. Це спорт, англійська, обіди, кишенькові, фонди.
Боневтікла• сегодня в 09:48
Рюкзак и форму новую не надо ж будет каждый месяц покупать. Ну и канцелярия потом по мелочи на протяжении года, ничего страшного вроде не было в 1 классе.
Гарнюнька• сегодня в 09:49
Бюджет на першокласника і не на першокласника нічим не відрізняється
Сметчица• сегодня в 09:52
у нас до 40 тисяч буде в місяць. розвиткові заняття (логопед і т.д.), гуртки, спорт, настільні ігри, книжки, екскурсії, ігрові кімнати. і це я в основном на олх купую, а в ігрових та на екскурсіях теж економимо.
на зошити + лавочки в укриття здали 1000 грн, харчування безкоштовне
ЭмчЭндЭм• сегодня в 09:52
Понятно, что перед первым классом закупки грандиозные. Но и рюкзак Вы на год минимум покупаете. Форму тоже (у нас на 2 года рассчитано). Дальше попроще. Со средней школы ещё проще.
Пліткарка• сегодня в 09:53
найбільші витрати - це не рюкзак і канцелярія, це здебільшого разові витрати, а різні спортивні секції, заняття і репетитори. Там 3500, там 2000, там 4 і набігає суттєва сума щомісяця.
Добрая свекровь• сегодня в 10:48
Минулого року мій син був першокласником. Харчування в школі безкоштовно (сніданок), якщо лишаться на групу продовженого, то обід 70 грн в день. Сама група безкоштовно. В школу з собою давала якийсь додатковий перекус типу печива чи банана або гроші купити щось в столовій. Фонд класу 100 грн в місяць.
Син обрав собі безкоштовні гуртки, ходив на платний гурток пару місяців, йому не зайшло.
После 18• сегодня в 10:52
2 пары кроссовок, приличная одежда, канцелярия, рюкзак - это 1-2 раза в год. Так вы и так это все б ребёнку бы купили б.
Еду и воду пусть берет из дома.
Фонды платить только по квитанции, на руки ничего не давать. Суммы из заоблачных снижаются до нуля.
Спорт бесплатно. Басейн 400грн на ребёнка.
На спорт ходят пока в домашней одежде, на плавание плавки+очки.
Еду и воду пусть берет из дома.
После 18• сегодня в 10:58
Рюкзак, если купить хороший, прослужит лет 5, может больше.
У нас один уже 12 лет, почти как новый.
Лгин• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
Дочка идею в самую обычную школу в глубинке, расходы мизер. В фонд класса собрали по 300 грн)
Формы нет, одежду купила что-то Некст, что-то синсей, при желании можно было и проще купить, единственное, обувь дорогая, но это вынужденная мера.
300 это на год? у нас фонды ежемесячно 200 грн
Лгин• 2 часа назад
Ответ дляПосле 18
У нас один уже 12 лет, почти как новый.
ага, прям представляю 11 летнего подростка с каркасным рюкзаком с динозаврами или трансформерами)
После 18• 1 час назад
Ответ дляЛгин
Не, у нас скромный, не яркий. Просто серо-бирюзовый. Каркас спрятан, не выделяется.
В 11 уже передал его младшему брату. Сам носит той же фирмы, но предназначеный для старших. В тёмную клетку, сам выбрал.