17 февраля 2019

Кто забеременел после удаления миомы матки?

Получилось ли забеременеть после операции? Если да,то через какое время? Как проходила беременность? Спасибо !
Мусик Пусик 17 февраля 2019
Беременность через 7 лет после ЭМА, без особенностей. Правда сделали КС, не рискнули пустить в роды из-за эмболизации.
Люблю_джаз 17 февраля 2019
Я так и не решилась удалить миому Беременность и роды прошли хорошо, хотя имел место рост миомы во время Б. И все врачи говорили мне, что лучше было удалить её до Б.
Викки38 17 февраля 2019
Завагітніла менше ніж через три роки після видалення одного великого вузла моїми. Вагітність без ускладнень.. Народжувала через Кесарів розтин.
Санта Барбара 17 февраля 2019
В большинстве случаев, миома не мешает беременности, а операция только добавит спайки и отсрочит зачатие
Идууу--уууу блин 17 февраля 2019
Первая беременность через полтора года после удаления миомы, практически всю Б на сохранении, дождались 38 недели и за день до планового кесарева, начались схватки и вышло вместо ПКС - ЭКС. Вторая Б через 7 лет после 1-й, с 20 недель на сохранении, и тоже на 38 недели прокесарили, за день до планового кесарева, отошли воды и вышло опять ЭКС.
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
Я так и не решилась удалить миому Беременность и роды прошли хорошо, хотя имел место рост миомы во время Б. И все врачи говорили мне, что лучше было удалить её до Б.
Сильно выросла за Б?
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляВикки38
Завагітніла менше ніж через три роки після видалення одного великого вузла моїми. Вагітність без ускладнень.. Народжувала через Кесарів розтин.
Дякую!
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
В большинстве случаев, миома не мешает беременности, а операция только добавит спайки и отсрочит зачатие
Наверное в большинстве да
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Первая беременность через полтора года после удаления миомы, практически всю Б на сохранении, дождались 38 недели и за день до планового кесарева, начались схватки и вышло вместо ПКС - ЭКС. Вторая Б через 7 лет после 1-й, с 20 недель на сохранении, и тоже на 38 недели прокесарили, за день до планового кесарева, отошли воды и вышло опять ЭКС.
А почему на сохранении? Проблемы из-за шва на матке были?
Кондуктор троллейбуса 17 февраля 2019
Автор, настоятельно рекомендую Вам почитать
блог Елены Петровны Березовской - очень толкового практикующего акушера -гинеколога, которая живет в Канаде.
Там вы найдете ответы на ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ о женском здоровье, в.т.числе и по поводу беременности, миомы и т.п.
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Автор, настоятельно рекомендую Вам почитать
блог Елены Петровны Березовской - очень толкового практикующего акушера -гинеколога, которая живет в Канаде.
Там вы найдете ответы на ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ о женском здоровье, в.т.числе и по поводу беременности, миомы и т.п.
Спасибо! Поищу ее блог
Кондуктор троллейбуса 17 февраля 2019
Более того, можно почитать ее ответы девочкам, которые обращались к ней, очень грамотно все написано, на мой взгляд. И все конкретно, без воды.
Идууу--уууу блин 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
А почему на сохранении? Проблемы из-за шва на матке были?
Миома была по задней стенке, матку разрезали по всей длине. Во время беременности из-за этого рубец было трудно контролировать, всю Б ставили диагноз угроза разрыва матки, после кесарево врач сказал что шов истончился и был как папирусная бумага, т.е. опасность действительно была. Соответственно вторая Б уже была с 2-мя рубцами, поэтому тоже контроль.
Моська-слон 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
В большинстве случаев, миома не мешает беременности, а операция только добавит спайки и отсрочит зачатие
Вы плохо осведомлены.Миомы разные бывают и их расположение тоже разное
Санта Барбара 17 февраля 2019
Ответ дляМалявка-козявка
Вы плохо осведомлены.Миомы разные бывают и их расположение тоже разное
Миомы бывают разной локализации, но лучше их перед планируемой беременностью не оперировать, это рубец на матке, кот во время беременности грозит такими осложнениями, что миома цветочками покажется.
Но все зависит от возраста , размера и расположения узлов, сколько их, симптомов , сопутсв заболеваний и тд и тп, но лучше ее не трогать. Имхо
Пс гинеколог
Моська-слон 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Миомы бывают разной локализации, но лучше их перед планируемой беременностью не оперировать, это рубец на матке, кот во время беременности грозит такими осложнениями, что миома цветочками покажется.
Но все зависит от возраста , размера и расположения узлов, сколько их, симптомов , сопутсв заболеваний и тд и тп, но лучше ее не трогать. Имхо
Пс гинеколог
У меня миома при которой невозможно забеременеть
Санта Барбара 17 февраля 2019
Ответ дляМалявка-козявка
У меня миома при которой невозможно забеременеть
Это кто ж вам такое сказал? Или она 20 см в диаметре и субмукозная? Всегда есть выход. Дайте параметры узи, может чего подскажу
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Миомы бывают разной локализации, но лучше их перед планируемой беременностью не оперировать, это рубец на матке, кот во время беременности грозит такими осложнениями, что миома цветочками покажется.
Но все зависит от возраста , размера и расположения узлов, сколько их, симптомов , сопутсв заболеваний и тд и тп, но лучше ее не трогать. Имхо
Пс гинеколог
Какими отсложнениями?
Санта Барбара 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
Какими отсложнениями?
Бесплодие, присоединение трубно- перитонеального фактора, разрыв матки, кровотечения, я уже не говорю о риске самой операции
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Бесплодие, присоединение трубно- перитонеального фактора, разрыв матки, кровотечения, я уже не говорю о риске самой операции
Что же делать тогда,если миома растет?
Санта Барбара 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
Что же делать тогда,если миома растет?
А где она расположена, какой размер, сколько вам лет, какое лечение уже получали и пробовали беременеть?
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
А где она расположена, какой размер, сколько вам лет, какое лечение уже получали и пробовали беременеть?
По задней стенке,субмукозная. Знаю о ней 8 лет, за это время она выросла с 2.5 см до 5 см. Потом я забеременела, но была замершая Б на сроке 6-7нед. За те 2 мес миома выросла до 11 см. Как-то так. Лечение никакое не принимала,гормоны были в норме все это время
Люблю_джаз 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
Сильно выросла за Б?
Была 7,5 см, доросла до 10 плюс ещё пару маленьких выросли.
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
Была 7,5 см, доросла до 10 плюс ещё пару маленьких выросли.
А потом что с миомами было?
Санта Барбара 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
По задней стенке,субмукозная. Знаю о ней 8 лет, за это время она выросла с 2.5 см до 5 см. Потом я забеременела, но была замершая Б на сроке 6-7нед. За те 2 мес миома выросла до 11 см. Как-то так. Лечение никакое не принимала,гормоны были в норме все это время
Гормоны и будут в норме, можно агонистами попробовать уменьшить, лучше диферелином, и смотреть потом- или беременетт, или делаиь операцию.
Люблю_джаз 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
А потом что с миомами было?
В РД были на месте, а после РД я УЗИ ещё не делала
Люблю_джаз 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Миомы бывают разной локализации, но лучше их перед планируемой беременностью не оперировать, это рубец на матке, кот во время беременности грозит такими осложнениями, что миома цветочками покажется.
Но все зависит от возраста , размера и расположения узлов, сколько их, симптомов , сопутсв заболеваний и тд и тп, но лучше ее не трогать. Имхо
Пс гинеколог
Да, мне тоже гинеколог говорил, что матка после операции (даже после лапары) считается как после КС.
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Гормоны и будут в норме, можно агонистами попробовать уменьшить, лучше диферелином, и смотреть потом- или беременетт, или делаиь операцию.
Оу,спасибо большое за информацию! А как вы считаете- если все же операция - после какое-то лечение профилактическое должно быть? Для предотвращения рецидива так сказать?
Еще интересно- я вот думала всегда,что миомы гормонозависимые опухоли. Получается,что не всегда? Или же нужно смотреть соотношение эстрогена к прогестерону? Ведь референтные значения еще не означают,что все ок? К примеру,если эстроген ближе к вышей границе,а прогестерон ближе к нижней...
автор Разведка Маша 17 февраля 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
В РД были на месте, а после РД я УЗИ ещё не делала
Ааа....еще время не пришло? Хотя...не мое дело,конечно.здоровья вам!
Люблю_джаз 17 февраля 2019
Ответ дляРазведка Маша
Ааа....еще время не пришло? Хотя...не мое дело,конечно.здоровья вам!
Та знаю, что дура, но всё никак не дойду